Боль в ноге может появиться внезапно, а может беспокоить долгое время

ЗдоровьеЗдоровье

Боль валит с ног

Боль в ноге может появиться внезапно, а может беспокоить долгое время, снижая активность и качество жизни.

Текст: Алексей Фёдоров

Несмотря на то что прихрамываем и избегаем прогулок, мы порой не торопимся к врачу. Психологи считают, что людям свойственно придавать проблемам с конечностями меньше внимания, чем боли в животе или груди, где расположены внутренние органы. И зря.

Причина № 1: Радикулит

Проснулись утром, а встать на ногу не получается – сильная боль распространяется по ягодице и дальше по задней поверхности бедра, иногда достигая пятки. Зачастую мы не понимаем, в чём дело, и сильно пугаемся, но если восстановить последовательность событий недавнего прошлого, наверняка вспомнится, что буквально вчера носили тяжести, двигали шкаф или сидели на сквозняке. Оказывается, так проявляется обострение остеохондроза позвоночника, протрузии или грыжи межпозвонкового диска, которое раньше было принято называть радикулитом. Почему же болит нога?

Причина этого проста – ягодичные мышцы снабжены нервами, отходящими от поясничного отдела позвоночника. При длительной травматизации и воспалении нервного корешка возникает постоянное напряжение мышц, из-за чего в них накапливается молочная кислота и возникает боль. Кроме того, спазм грушевидной мышцы прижимает седалищный нерв к острым углам тазовой кости, возникает туннельный синдром и боль отдаёт в ногу по ходу нерва.

Что делать?

Придётся отлежаться, параллельно принимая курс противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Через несколько дней боль уменьшится, вернётся способность передвигаться. Для выявления причины невролог назначит рентген и МРТ поясничного отдела позвоночника.

Причина № 2: Тромбоз глубоких вен нижней конечности

Это грозное состояние зачастую проходит незаметно, и первым его проявлением оказывается смертельно опасное осложнение – тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА). Так что если появились тянущая боль в икроножных мышцах, отёк ноги, набухли подкожные вены, возможно, это шанс вовремя сделать УЗДГ глубоких вен. Если в них обнаружат тромбы, врач назначит гепарин, который растворит последние. В случае, когда большой фрагмент тромба свободно болтается в просвете сосуда (флотирует), потребуется установка в нижнюю полую вену кава-фильтра – зонтика, способного задержать оторвавшийся тромб на его пути в лёгкие. Будьте особенно внимательны, если у вас есть провоцирующие тромбообразование факторы – недавняя травма ноги, длительное пребывание в гипсе, врождённые нарушения свёртываемости крови, операции на малом тазу, длительный авиаперелёт.

Что делать?

Обратитесь к врачу. Если ваши подозрения подтвердятся, нужно как можно скорее пройти ультразвуковое исследование глубоких вен нижних конечностей с эффектом допплера (УЗДГ).

Причина № 3: Тромбофлебит

Тромбоз поверхностных вен голени – менее опасное, но гораздо более неприятное заболевание. Боль при этом намного сильнее, присоединяются и другие признаки воспаления – покраснение кожи над участком тромбоза, стреляющая боль при дотрагивании, выраженный местный отёк. Часто по ходу всей затромбированной и воспалённой вены определяется плотный красный болезненный тяж. Диагностика тромбофлебита поверхностных вен проста, а в лечении добавляются антибиотики и местные средства – различные мази и примочки.

Что делать?

Обратиться к хирургу, под контролем которого будет проходить лечение. Внимание: самолечение тромбофлебита может привести к опасным гнойным осложнениям (флегмона) и даже сепсису (заражению крови).

Причина № 4: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

Появление атеросклеротических бляшек в артериях ног вызывает ухудшение кровоснабжения мышц и их ишемию. По аналогии с сердечной мышцей и стенокардией, икроножные мышцы испытывают при повышении нагрузки сильную боль. Чаще всего она попеременно появляется то в одной, то в другой ноге, развивается так называемая перемежающаяся хромота. Болезнь прогрессирует и дистанция безболевой ходьбы постепенно снижается, а когда поражение сосудов станет особенно серьёзным, боль может беспокоить даже в покое. Облитерирующий атеросклероз – это мужская болезнь, в большинстве случаев ей страдают курильщики после пятидесяти.

Что делать?

Если во время ходьбы у вас начала появляться боль в икроножных мышцах, скорее всего, у вас облитерирующий атеросклероз. Обратитесь к сосудис тому хирургу, который проведёт серию тестов и направит на УЗДГ артерий ног. Обнаружение атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда более чем на 70%, подтвердит предварительный диагноз. Сегодня для улучшения кровоснабжения ног выполняют открытые шунтирующие операции и менее травматичное стентирование.

Причина № 5: Коксартроз

Возрастная дегенерация тазобедренного (одного или обоих) сустава в наше время происходит достаточно часто. Среди причин – врождённая слабость соединительной ткани, выраженное плоскостопие, большая нагрузка на суставы в течение жизни (профессиональный спорт, характер работы), а чаще – сочетание этих факторов. В наши дни болезнь молодеет и всё чаще развивается у тех, кому «слегка за пятьдесят». Одним из первых проявлений заболевания является боль в районе поражённого сустава, спускающаяся вниз по ноге, вплоть до колена и даже пятки. Боль ноющая, усиливающаяся во время движений. Хронический спазм мышц вызывает скованность движения конечности и постоянную тянущую боло, которая не проходит в покое.

Что делать?

Диагностика коксартроза несложная – будет достаточно функционального осмотра травматологаортопеда и рентгенографии тазобедренных суставов в прямой и боковой проекциях. Сегодня протезирование этого сустава стало рутинной операцией, которую выполняют практически в любом возрасте. Она помогает не только избавить от хронической боли в ноге и хромоты, но и полностью вернуть человека к активной жизни.

Тест

Вчера вы носили тяжести, а утром не можете встать из-за сильной боли, распространяющейся по ягодице и задней поверхности ноги.

Да. Это приступ радикулита. Нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.

Нет. Боль в голени постоянная, тянущая, появился асимметричный отёк голени, набухли подкожные вены.

Да. Это могут быть признаки тромбоза глубоких вен голени. Нужно как можно скорее пройти УЗДГ глубоких вен обеих ног.

Нет. Болит набухший красный тяж на ноге, температура тела повышена.

Да. Болит набухший красный тяж на ноге, температура тела повышена.

Нет. Боль возникает после ходьбы, больше всего беспокоят икроножные мышцы.

Да. Это симптомы облитерирующего атеросклероза нижних конечностей. Обратитесь к сосудистому хирургу.

Нет. Боль отдаёт в ногу из тазобедренного сустава, появилась «утиная походка», хромота.

Да. Это признаки поражения тазобедренного сустава (коксартроз). Запишитесь на приём к травматологу-ортопеду, потребуется пройти рентгенографию суставов в нескольких проекциях.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Имбирь. Зри в корень! Имбирь. Зри в корень!

В старину верили, что этот корень способен побороть даже чуму

Здоровье
Магия татуированных тел Магия татуированных тел

Выставка, легализующая искусство накалывания изображений на человеческие тела

Эксперт
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Сумки Hermès стали самым доходным предметом роскоши Сумки Hermès стали самым доходным предметом роскоши

Дорогие сумки теперь не только аксессуар, но и источник существенного дохода

Forbes
Истина в жене Истина в жене

Зачем прятать от мужа свои деньги и почему карьеру надо делать днем?

Cosmopolitan
Знай наших Знай наших

Героинями этого материала стали деловые женщины из самых разных областей

Grazia
Остановка по требованию Остановка по требованию

Ученые близки к разгадке того, как притормозить неприятный процесс старения

Cosmopolitan
Пока все дома: как научиться работать «на удаленке» и не впасть в депрессию Пока все дома: как научиться работать «на удаленке» и не впасть в депрессию

Как простым сотрудникам пережить переход «на удаленку» без особых потерь

Forbes
Худой мир Худой мир

Почему от диеты худеют только наши карманы

GQ
Безотходное ресторанное дело Безотходное ресторанное дело

В Санкт-Петербурге запущен пилотный проект мини-экономики замкнутого цикла

Эксперт
Фитнес между делом Фитнес между делом

На эти упражнения тебе понадобятся считанные минуты

Лиза
«Ну просто копия Элвиса!»: внуки и правнуки звезд, унаследовавшие их черты «Ну просто копия Элвиса!»: внуки и правнуки звезд, унаследовавшие их черты

Некоторые дети позаимствовали черты от более дальних родственников

Cosmopolitan
Toyota C-HR. Экстравагантный Тизер Toyota C-HR. Экстравагантный Тизер

Стоит ли Toyota C-HR своих баснословных денег?

4x4 Club
«Любовная» телепатия: могут ли влюбленные читать мысли друг друга «Любовная» телепатия: могут ли влюбленные читать мысли друг друга

Только откровенный разговор поможет по-настоящему понять друг друга

Psychologies
Как стать компетентным Как стать компетентным

Отрывок из книги «Ваш источник мотивации: Как захотеть сделать то, что нужно»

СНОБ
Бунт Лимонова: перевернутая страница русской литературы Бунт Лимонова: перевернутая страница русской литературы

Все жизненные поступки Эдуарда Лимонова были подчинены литературе

Forbes
Время девы. Весеннее небо Время девы. Весеннее небо

Весна — лучшее время для наблюдения созвездия Девы

Наука и жизнь
Минисериал на выходные: какими получились «Разрабы» о мрачном мире будущего Минисериал на выходные: какими получились «Разрабы» о мрачном мире будущего

В марте на Hulu вышли «Разрабы» — мрачный сериал о Силиконовой долине

Esquire
«Жить больше ста лет человеку скучно» «Жить больше ста лет человеку скучно»

Профессор Сколтеха о горизонтах и чудесах биофизики

Огонёк
Ешь, молись Ешь, молись

Станислав Лисиченко попробовал представить еду будущего

Tatler
Не принц, но продюсер: всё о Треворе Энгельсоне, первом муже Меган Маркл Не принц, но продюсер: всё о Треворе Энгельсоне, первом муже Меган Маркл

Кем был первый муж Меган Тревор Энгельсон и чем он занимается сейчас

Cosmopolitan
«Это больше напоминает оттягивание смерти»: как предприниматели встретили план Путина по спасению малого бизнеса «Это больше напоминает оттягивание смерти»: как предприниматели встретили план Путина по спасению малого бизнеса

Forbes спросил у предпринимателей, достаточно ли предложенных президентом мер

Forbes
Сам себе и везде режиссёр: лучшие экшн-камеры Сам себе и везде режиссёр: лучшие экшн-камеры

Когда-то экшн-камеры ассоциировались с GoPro, но времена изменились

Популярная механика
Ольга Сутулова: «Умение любить жизнь вызывает у меня чистый восторг» Ольга Сутулова: «Умение любить жизнь вызывает у меня чистый восторг»

Ольга Сутулова о новых проектах, самокритике и умении радоваться жизни

Grazia
Как выбрать самый точный термометр и правильно измерять температуру? Как выбрать самый точный термометр и правильно измерять температуру?

При недомогании нужно измерить температуру, но каким градусником?

Cosmopolitan
Правила жизни Брюса Уиллиса Правила жизни Брюса Уиллиса

Правила жизни Крепкого орешка

Esquire
Как устроен женский футбол в России и в мире Как устроен женский футбол в России и в мире

Разбираемся в главных проблемах женского футбола

GQ
Как быстро повысить иммунитет, не потратив лишних денег: 8 способов Как быстро повысить иммунитет, не потратив лишних денег: 8 способов

Эти меры помогут тебе повысить иммунитет и прийти в лучшую форму

Cosmopolitan
«Даже в мечтах не мог представить такой рост»: какой бизнес бурно развивается во время пандемии «Даже в мечтах не мог представить такой рост»: какой бизнес бурно развивается во время пандемии

Чей бизнес продолжает расти в условиях сложной экономической ситуации?

Forbes
Храмы и серпантины Храмы и серпантины

Мотопутешествие по Армении

Мото
Открыть в приложении