Как найти баланс в отношениях с любимым человеком?

Yoga JournalПсихология

В поисках идеального равновесия

Как найти баланс в отношениях с любимым человеком? Этот вопрос не менее актуален, чем внутреннее равновесие. Мы попросили специалистов в области семейных отношений прокомментировать эту тему — и получили две точки зрения: мужскую и женскую.

Лидер в семье мужчина. Так повелось, так сложилось, мы так привыкли. Мужчин с детства учат побеждать и доминировать. Женщин с детства учат уступать и договариваться. Именно поэтому мужчины не любят проигрывать. Не любят уступать, не умеют слушать и брать во внимание мнение другого, тем более мнение женщины.

Мне всю жизнь твердили: «Послушай женщину и сделай все наоборот». Женщина в такой картине мира просто не может быть права, следовать «женской логике» — значит заходить в тупик.

Эти убеждения приводят к дисбалансу в семье. С одной стороны, мнение женщины не учитывается, она привыкает быть пассивной , а мужчина постепенно забирает власть и из лидера может легко превратится в деспота.

С другой стороны, если мужчина за все отвечает, то он и виноват во всем. Ограниченная в правах женщина ему об этом напомнит. Хорошо известный шаблон «пилящей» жены и избегающего или сбегающего мужа — пример потерянного баланса в отношениях.

Супруги Готман, пожалуй, самые авторитетные ученые в области отношений, утверждают, что две трети мужчин негативно относятся к несогласию со стороны женщины. Они не готовы слушать женщину, принимать ее точку зрения. Они не допускают женщину к лидерству в отношениях.

А зря.

Мужчинам точно есть, чему поучиться у женщин. Женщина может оказывать влияние, быть в чем-то лучше, быть лидером в семье. Для нормальных сбалансированных отношений это полезно и необходимо. За долгие годы совместной жизни я учился потихоньку «отпускать вожжи», слушать мою женщину, а иногда и слушаться ее. Оказалось, это не только не опасно, но и полезно. Вот четыре главных урока, которые я получил благодаря женскому влиянию.

Мягкая сила

Мужчина привык прикладывать силу, чтобы получить результат. Если он встречается с сопротивлением, он знает, что надо приложить больше силы. Так и продолжается, сила на силу, пока не сломается. Нам свойственно дожать, додавить, заставить, принудить. Это называется грубой силой .

Женщины устроены по-другому. Вырастая в мужском мире, они давно поняли, что добиваться своих целей применением грубой силы не получится, едва ли он могут меряться мышечной массой с мужчинами. Поэтому женщина часто действует как вода: незаметно, мягко, но упорно. Она просачивается сквозь плотности мира, увлекает за собой , а иногда, конечно, «капает» на мозги. Вы бывали в ситуации, когда все выходит так, как хотела ваша жена, при этом вы даже не заметили, как это получилось? Причем, без ссоры и без драки, и все остались довольны. Это мягкая сила.

Эмоциональность

Привычно считать, что женщины болтливы и эмоциональны, а мужчины молчаливы и сдержаны. На самом деле биологических различий в эмоциональности мужчин и женщин нет, это доказано наукой , просто мужчин растят в запрете на чувства, а у женщин таких запретов нет. Мужчинам плакать нельзя, женщинам можно, мужчинам говорить о чувствах в кругу мужчин нельзя, женщины постоянно говорят об этом с подругами. В итоге женщины прокачаны в области эмоционального интеллекта, а мужчины словно прогуляли уроки в школе.

Не в состоянии понять, назвать и справиться с эмоциями, которые мы, как живые люди, испытываем каждый день, мужчины невольно используют своих женщин в качестве бесплатных психотерапевтов. В свою очередь, женщина уже не может обратиться к мужчине за эмоциональной поддержкой , что приводит к неравенству и чрезмерной нагрузке на отношения.

Эмоциональный интеллект (EQ) ценится в современной рабочей среде выше, чем традиционный уровень интеллекта IQ. Ему учат в университетах и на корпоративных тренингах. А можно научиться и дома, если перестать отрицать важность чувств и начать наблюдать за своей женщиной .

Умение решать конфликты

Разница в воспитании привела к тому, что мужчина часто использует гнев и агрессию для разрешения конфликтов. Мир, который ему описали, конкурентный и жестокий, в нем выживает сильнейший, а проигравший теряет все. Уступить — значит не стать альфа-самцом, успешным, реализованным. Поэтому любой конфликт — это повод для военных действий до полного... изнеможения.

Женщинам не ставили задач стать альфа-самкой , поэтому они не чувствуют такого напряжения в конфликтах. Более того, воевать с мужчинами в мужском мире бессмысленно. Вместо этого женщины научены договариваться. Это уникальное качество — уметь выслушать другого, почувствовать его потребности, избегать конфронтации, найти общие цели, выйти из конфликта с решением win-win. Современное лидерство строится на этих новых качествах, а владеют ими как раз женщины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Вкус Канады из-под Пензы: история кленоварни из села, которая продаёт тонны сиропа по всей России Вкус Канады из-под Пензы: история кленоварни из села, которая продаёт тонны сиропа по всей России

Кооператив поставляет кленовый сироп «Вкусвиллу», «Кофемании» и другим сетям

VC.RU
Анат Гайгер: «Когда есть танец энергий Инь и Ян — случается магия» Анат Гайгер: «Когда есть танец энергий Инь и Ян — случается магия»

Анат Гайгер, преподаватель направлений Хатха, Виньяса, Инь-йога

Yoga Journal
Как успеть продать компьютер, пока он не стал ненужным хламом? Как успеть продать компьютер, пока он не стал ненужным хламом?

Когда технику можно продать за достойные деньги?

CHIP
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Любовь или самообман? Как распознать настоящие чувства и избежать ловушек Любовь или самообман? Как распознать настоящие чувства и избежать ловушек

Какие ловушки ума заставляют нас обманываться в чувствах?

Psychologies
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Умираешь от скуки дома? 32 идеи, как классно провести время Умираешь от скуки дома? 32 идеи, как классно провести время

И не говори нам, что тебе нечем заняться

Playboy
Шаткармы: йога очищения тела и сознания Шаткармы: йога очищения тела и сознания

С очистительной темой в йога-сообществе не все просто и однозначно

Yoga Journal
Золотые мили. Первое поколение Porsche Cayenne Золотые мили. Первое поколение Porsche Cayenne

Стоит ли сейчас покупать Porse Cayenne?

4x4 Club
Осознанность в большом городе Осознанность в большом городе

Осознанность — затертое слово в среде людей, увлекающихся восточными практиками

Yoga Journal
«Конструктор» за $1,2 млн: кто и как зарабатывает на советском наследии «Конструктор» за $1,2 млн: кто и как зарабатывает на советском наследии

Какие советские артефакты покупают коллекционеры и музеи

Forbes
Ловушка расхламления: черная сторона «Магической уборки» Ловушка расхламления: черная сторона «Магической уборки»

В интернете до сих пор невероятно популярны блоги и курсы по расхламлению

Yoga Journal
Агнец Божий Агнец Божий

Главный пасхальный суп по версии греческих хозяек

Вокруг света
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Вред сахара для организма: 9 главных негативных эффектов Вред сахара для организма: 9 главных негативных эффектов

Есть ли от сахара хоть какая-то польза?

Playboy
Весеннее равновесие в аюрведе: продукты и специи, которые следует добавить в рацион Весеннее равновесие в аюрведе: продукты и специи, которые следует добавить в рацион

Здоровый рацион весной

Yoga Journal
Боль валит с ног Боль валит с ног

Боль в ноге может появиться внезапно, а может беспокоить долгое время

Здоровье
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
«За неуплату налогов может последовать тюрьма»: юристы о перспективах дела Олега Тинькова в Лондоне «За неуплату налогов может последовать тюрьма»: юристы о перспективах дела Олега Тинькова в Лондоне

Олег Тиньков останется в Лондоне на период слушаний

Forbes
Медитация как путь равновесия Медитация как путь равновесия

Созерцательную практику очень легко описать в терминах многомерного равновесия

Yoga Journal
Бурное стечение обстоятельств Бурное стечение обстоятельств

35 лет назад к власти в СССР пришел Михаил Горбачев

Огонёк
Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия» Элио Гуариско: «Когда мы практикуем йогу, у нас должно быть понимание присутствия»

Элио Гуариско — о том, как практикует йогу и что главное в тибетских текстах

Yoga Journal
«Ты выживешь, только если будешь помогать другим». Чулпан Хаматова о фильме «Зулейха открывает глаза» «Ты выживешь, только если будешь помогать другим». Чулпан Хаматова о фильме «Зулейха открывает глаза»

Получилась ли достойной экранизация романа «Зулейха открывает глаза»?

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Жизнь на Марксе Жизнь на Марксе

Как сегодня выглядит борьба с капитализмом в сердце Европы

Esquire
Грегори Леннон: «Асана — инструмент для исследования конкретных вопросов» Грегори Леннон: «Асана — инструмент для исследования конкретных вопросов»

Грегори Леннон, преподаватель Виньяса-йоги, стаж 20 лет

Yoga Journal
Как в начале карьеры выглядели Прилучный, Бикович и другие секс-символы из кино Как в начале карьеры выглядели Прилучный, Бикович и другие секс-символы из кино

Секс-символы российского кино считаются таковыми не просто из-за красивого тела

Cosmopolitan
Учителя йоги: система ценностей Учителя йоги: система ценностей

Опытные мастера рассказывают о своих правилах жизни

Yoga Journal
Ольга Сутулова: «Умение любить жизнь вызывает у меня чистый восторг» Ольга Сутулова: «Умение любить жизнь вызывает у меня чистый восторг»

Ольга Сутулова о новых проектах, самокритике и умении радоваться жизни

Grazia
Открыть в приложении