Саттвическая диета поможет поддерживать состояние внутреннего баланса

Yoga JournalЗдоровье

Диета благости

Саттвическая диета поможет поддерживать состояние внутреннего баланса. Попробуйте рецепты и полезные советы из новой книги «Everyday Ayurveda Cooking for a Calm, Clear Mind»

Текст: Кейт О’доннелл. Фото: Кара Бростром. Перевод: Наталья Кириллова

Погружению в саттву способствует свежая еда. Важно также и то, насколько осознанно вы готовите, а после наслаждаетесь самим процессом еды. Такой тип питания станет отличным дополнением к практикам йоги и поможет прочувствовать, как пища влияет на ваше состояние, — ощутить не только на уровне желудка, физически, но и всем сердцем, — осознать, как пища влияет на настроение, состояние духа.

Саттвическая диета включает продукты, которые, по канонам аюрведы, больше всего способствуют «высокому парению Духа», что подразумевает глубокое восприятие истины и обретение духовного удовлетворения. При этом такой тип питания делает вас крепкой и выносливой. Энергетика, которой обладает пища, зависит от того, где продукты были выращены, насколько они свежие, от способа приготовления и от того, с каким удовольствием вы их съедаете.

Продукты с высоким энергетическим потенциалом наполнены праной (жизненной силой). Это вегетарианская, органическая пища, без ГМО, — та, что поступает напрямую из сада или фермерского хозяйства. Эти продукты мы готовим осознанно и съедаем медленно. Низкоэнергетические продукты (консервированные, замороженные, жареные или бакалея в картонных упаковках) — эти продукты в рамках саттвической диеты необходимо ограничить или полностью исключить.

Предназначение саттвической пищи — сбалансировать три ментальных энергии (они называются маха-гуны). Основная энергия сознания — саттва, или иначе, чистое гармоничное состояние. Две другие маха-гуны — тамас и раджас — нарушают гармонию саттвы. Тамас — маха-гуна отдыха, инерции и застоя; раджас — гуна движения, творчества, страсти.

Тамас и раджас сами по себе неплохи, просто вместе они «запутывают» энергетические потоки и создают дисбаланс. Тамас замедляет сознание, раджас — ускоряет. Переизбыток тамаса приводит к тому, что вы чувствуете усталость, отсутствие мотивации. Если же вы переполнены слишком большим количеством энергии раджас, ваши мысли несутся вскачь, вы всё время мечетесь и ни минуты не можете посидеть спокойно. Наше сознание — величина изменчивая, поэтому в один день у нас больше энергии тамаса, в другой — раджаса.

Рецепты, которые мы предлагаем, помогают сбалансировать эти потоки. Одни блюда поддерживают саттву и способствуют очищению сознания, другие успокаивают раджас, третьи взбадривают тамас, и все они в итоге благотворно влияют на состояние духа.

Согласно аюрведе, саттвическая диета позволяет стимулировать и поддерживать саттву — состояние осознанности, удовлетворения и стабильности.

Сбалансируй это

С аттвическая пища легко переваривается, она питательна для тканей, в ней присутствуют все шесть аюрведических вкусов (сладкий, кислый, солёный, острый, горький и вяжущий), которые используются для гармонизации ментальных энергий — саттвы, раджаса и тамаса. С помощью этих шести вкусов можно описать разные типы продуктов и их живительную сущность. Например, сладкий вкус — основа основ саттвической диеты; он отвечает за мягкость и соки, за стихии земли и воды, сила этого вкуса — это сила любви. Кислый и солёный вкусы снабжают нас способностью к регенерации, питают и «заземляют», отвечают за крепкое тело.

«Лёгкие» вкусы — острый, горький и вяжущий — очищают, тонизируют ткани, помогают в распределении жиров и белков. Хорошо сбалансированная пища обладает одновременно питательными и очищающими качествами.

Если перед вами сбалансированное саттвическое блюдо, перед тем как начинать есть, сделайте небольшую паузу, настройте дыхание и начинайте есть осознанно. Прочувствуйте вкус каждого блюда, осознайте, какие у вас от него ощущения. Со временем медленное, осмысленное наслаждение пищей станет вашей «второй натурой», а время трапезы — островком гармонии среди дневных забот.

Вкусы и маха-гуны

Саттва

Взращиваем саттву

Эти блюда естественным образом погружают ваше сознание в состояние удовлетворения, довольства. Используйте их, чтобы наполнить ваши дни духом творчества и созидания, устойчивости. В рецепты блюд для укрепления саттвы включены элементы, способные сбалансировать тепло и холод, достаточно утончённые, чтобы поддерживать чистоту сознания, но при этом настолько вкусные, чтобы утолить голод.

Саттвический салат Цезарь

Вкусы: горький, вяжущий, кислый, сладкий

2 порции

В жару хрустящий салат ромейн — идеальный выбор, ведь листья его содержат много влаги. Но если вы едите много сырых овощей, то недостаток заземления, то есть продуктов, отвечающих за то, чтобы во всех смыслах крепко стоять на ногах, — может привести к тому, что сознание ваше постепенно станет туманным и зыбким. Однако отныне у вас есть идеальный зелёный салат! Очищающие горькие субстанции зелени сбалансированы в нём сладкими, питательными вкусами качественных масел в составе тахини (пасты из кунжутных семян), тыквенных семечек и масла оливы и льна. Подмешайте к этому миксу немного капусты кале, чтобы получить заряд «зелёной» энергии, полейте сливочной заправкой и дайте салату настояться несколько минут, пока вы жарите тыквенные семечки. Посыпьте ими свой салат, пока они не остыли, — чтобы смягчить вкус зелени.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Винья для новичков Винья для новичков

Создайте фундамент для безопасной практики Виньясы

Yoga Journal
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Трёхминутные медитации Трёхминутные медитации

Простые техники, чтобы улучшить настроение и снять стресс

Yoga Journal
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Как сделать первый шаг к переменам? 4 проверенных способа Как сделать первый шаг к переменам? 4 проверенных способа

Итак, мы решили что-то изменить. Как нам приступить к делу без промедления?

Psychologies
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР Русский «Юнкерс»: как немцы помогали развивать авиацию в СССР

Вначале сотрудничества казалось, что Junkers и Россия созданы друг для друга

ТехИнсайдер
Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow Пять лет в подвале на Тверской: самые дорогие работы, проданные в Cube.Moscow

Как Cube удалось стать одним из важных центров московской художественной жизни

Forbes
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Искусство, черт побери! Искусство, черт побери!

«Коллекционер – это едва ли не каждый из нас»

Правила жизни
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Открыть в приложении