Почему шахматы использовали как оружие холодной войны?

MaximСпорт

В СССР шахматы не были просто игрой. Они обостряли отношения с США в холодную войну

Главную роль сыграло противостояние Спасского и Фишера.

Автор текста: Илья Егоров

1280x850_0xEUOhyg92_7058788326179452970.jpg
фото: Getty Images

Шахматы — самая популярная интеллектуальная игра планеты. В нее играют миллиарды. Миллионы в режиме онлайн следят за партиями главных шахматистов. Например, матчи за мировую корону в 2023 году между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем на сайте chess.com (главный сайт в мире шахмат) в пике смотрели 441 тысяча человек, что почти вдвое превышает аудиторию предыдущего матча за чемпионский титул.

Но когда-то шахматы значили больше, чем баталии на доске. Игра символизировала статус стран, а успехи в ней воспринимали как показатель могущества государств. Так было в СССР, который, как и США, использовал шахматы как оружие холодной войны.

Шахматы были любимой игрой Ленина. Он даже играл на вилле Горького на Капри

История любви к шахматам на территории союзных республик была разной. Сначала церковь отрицала их статус и наказывала за публичные игры. Позже, ближе к началу XX века, шахматы стали набирать популярность не только на территории страны, но и по всему миру. В первые годы прошлого столетия, когда техническая гонка только началась, шахматы и вовсе стали главной интеллектуальной игрой планеты. Почему? Просто потому, что они были доступны всем.

5000x3866_0xs7I2M8V1_0865277601933026274.jpg
Советские дорожные шахматы. Худ. Зиновьев Николай Михайлович. 1929, Россия, фото: Fine Art Images

На территории СССР шахматы стали популярными благодаря Владимиру Ленину. Это была его любимая игра, к которой он пристрастился с самого детства. На сайте КПРФ есть рассказ его родного брата Дмитрия Ульянова:

«Играть в шахматы Владимир Ильич начал лет восьми-девяти. Играл с отцом, который был первым его учителем, со старшим братом, Александром Ильичем, затем впоследствии с нами, меньшими, — сестрой Олей и со мной. Для меня он был учителем, и очень строгим, поэтому я больше любил играть с отцом, который снисходительно разрешал мне брать ходы обратно.

У Владимира Ильича было прекрасное правило, которого он сам всегда придерживался и строго требовал от своего партнера: обратно ходов ни в коем случае не брать, взялся за фигуру — ею и ходи. У любителей это правило очень часто нарушается, ходы берутся назад, положения переигрываются. Этот скверный обычай страшно портит и игру, и игрока. Вместо того, чтобы, не касаясь фигур, продумывать тщательно различные комбинации, что и дает интерес игре, приучает точно рассчитывать за несколько ходов вперед, люди тыкают фигуры, не подумав, торопятся, придают игре нервность, азарт».

800x502_0xLvQPtHiv_0899733470521354268.jpg
Горький, Богданов и Ленин играют в шахматы, фото:regnum.ru

В том же рассказе Дмитрий Ульянов, поведал, как брат уже обыгрывал отца в юношестве, как играл, не глядя на доску, и как активно популяризировал ее, когда был руководителем страны.

Ленин играл, и играл много. Даже когда он плотно занялся политикой, то все же находил время для шахмат. Есть даже знаменитый фотоснимок, на котором Ленин играет с Александром Богдановым на вилле Максима Горького. На сайте «Коммерсанта» есть фрагмент рассказа об этой партии: «Богданову он проиграл, после чего рассорился с бывшим товарищем навсегда, резко отозвавшись о его взглядах в «Материализме и эмпириокритицизме».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении