Журналист Никола Твилли попыталась провести опасный эксперимент

GQЗдоровье

Скоро в аптеках появится препарат, который заменит физкультуру и тренажеры

Мир стоит на пороге эпохального открытия, но пока из-за этого препарата умирают подопытные мыши. Журналист Никола Твилли нашл­а разработку и попыталась провести самый опасный эксперимент в своей жизни

Никола Твилли

w800

В Сан-Диего позднее лето, и серые четырехэтажки Института Солка, кажется, вот-вот сползут в океан от жары. Минималистичная, вымощенная мрамором централь­ная площадь научного городка нема и безлюдна. Газон – мирная площадка для занятий йогой и тай-чи – тоже кажется безжизненным, если не считать едва ощутимого аммиачного «аромата», струящегося из вентиляции. Запах ползет из подвала, в котором находятся клетки с нескольким­и тысячам­и лабораторных мышей. Биолог Рон Эванс знакомит меня с двумя: мышкой – диванным овоще­м и мышкой – Лэнсом Армстронгом (Армстронг – семикратный чемпион велогонки Tour de France, лишенный всех своих титулов из-за допинга. – *Прим. GQ*).

Мышка – диванный овощ олицетворяет среднестатистического американца. Дневной моцион грызуна состоит из ленивых телодвижений в сторону пиалки с гранулами «диеты западного человека» – сплошь жир да сахар. Мышь бродит по клетке вечно сонная либо просто валяется на аккуратной свежей постельке. Мышку – Лэнса Армстронга содержат в тех же условиях. Но, несмотря на неправильную еду и малоподвижный образ жизни, в ней – ни грамма жира, а глазки блестят, пока мышка носится по клетке, обнюхивая все вокруг.

Секрет здорового вида и энергичного поведения зверька, по словам Эванса, в ежедневной дозе препарата под кодовым названием GW501516.

Действие препарата заключается в том, что принимающий его испытывает на себе весь благоприятный эффект физических упражнений, – при этом ему не надо шевелить ни единым мускулом. Эванс начал свои эксперименты с «препаратом 516» еще в 2007 году.

Мыши любят бегать, рассказывает он: если поставить в клетку беговое колесо, грызуны с удовольствием, безо всякого принуждения намотают несколько километров за вечер. Но некоторым, как показывает пример Лэнса Армстронга – человека, бега и упражнений мало. Когда Эванс начал давать препарат мышам, уже освоившим беговое колесо, он обнаружил, что через месяц выносливость зверьков увеличилась на 75 процентов. Талия и процент жира уменьшились, а в мышечном строении начали преоблад­ать быстрые мышечные волокна – те, которые медленнее устают, сжигают жир и сильно помогают марафонцам. Говоря по-человечески, это как если бы начинающий джоггер однажды утром проснулся и увидел в зеркале, что теперь он – кенийски­й бегун.

Препарат 516 запускает биохимические изменения, происходящие в организме, когда человек готовится бежать марафон, и изменения эти полезны для здоровья. Эванс называет свое изобретение «спортзалом в таблетке». Правда, есть и одно но: ученый в мельчайших деталях понимает механизм действия своего препарата, но что именно запускает те же процессы во время обычных физических упражнений, остается тайной.

Всем очевидна польза от небольшой пробежки в парке, но что в нас при этом происходит на глубинном уровне, до сих пор ­неизвестно.

Среди любопытных, которым не дает покоя эта загадка, оказался австралийский биолог Дэвид Джеймс. Не так давно он взял биопсию мышечной ткани у четырех мужчин – до и после занятий на вело­тренажере. Результаты не удивили: Джеймс и его коллеги обнаружили тысячу изменений в мышцах, из которых смогли объяснить только часть. «Таблетка, которая будет имитировать поездку на велике, – это, конечно, мечта, – рассуждает Джеймс. – Но каких от нее ждать последствий, я, честное слово, даже не представляю».

Формула чудо-препарата была разработана в конце 1990-х химиком британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Тимом Уилсоном. Его команда протестировала препарат 516 сперва в колбе, потом на пожилых страдающих ожирением обезьянах – и результаты были обнадеживающими. «Наблюдалось резкое повышение уровня хорошего холестерина и столь же крутое падение уровня плохого», – рассказал химик.

Однако в 2007 году GlaxoSmithKline приостановила разработку препарата, едва получив результаты анализа на длительный токсический эффект. Мыши, которым в течение двух лет давали большие дозы, заболевали раком чаще, чем их не закормленные химией собратья. Опухоли шли по всему телу, от языка до яичек.

Тогда стало понятно: если от этой штуковины погибают грызуны, уменьшай дозу хоть в 100 раз, испытания на человеке затянутся еще лет на 70. Никто в современном мире не захочет вляпаться в такие истории.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мэтт Смит – об Ане Тейлор-Джой, злодеях и судьбе Мэтт Смит – об Ане Тейлор-Джой, злодеях и судьбе

Интервью с британским актером Мэттом Ситом

GQ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Болезнь медового месяца»: что такое посткоитальный цистит и как его распознать и вылечить «Болезнь медового месяца»: что такое посткоитальный цистит и как его распознать и вылечить

Почему возникает посткоитальный цистит?

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста

Как увеличить размер члена и действительно ли тебе это нужно?

Playboy
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов Что мы узнали о Павле Дурове из интервью Такеру Карлсону: 5 фактов

Создатель «ВКонтакте» и Telegram дал первое масштабное интервью

Psychologies
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Открыть в приложении