Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.Стиль жизни

Джекпот, или пот чемпионов

Рынок коллекционных вещей из мира спорта переживает настоящий бум: бейсбольные карточки, победные майки кумиров, их стёртые кроссовки и прочая меморабилия уходят с молотка за миллионы

Текст Кристина Бинкли

Биту легендарного бейсболиста Бейба Рута в 2022 году продали на аукционе Heritage за рекордные $1,68 млн.

Это была пятая игра финала НБА 1997 года. Обливаясь потом и временами опираясь на своего товарища по команде Скотти Пиппена, Майкл Джордан набрал 38 очков, несмотря на одолевший его тяжёлый грипп. Позже, уже в раздевалке, под капельницей, Эм-Джей засунул свои влажные носки в чёрно-красные Air Jordan и вручил всё это богатство вместе с автографом и бациллами не верившему в своё счастье мальчику, подававшему мячи.

Спустя 16 лет, когда вирус уже утратил жизнеспособность, повзрослевший мальчик продал эти кроссовки Джордана с автографом за $104 765. Цифра попала в заголовки газет задолго до впечатляющего роста цен на подобные спортивные сувениры, которым ознаменовалось начало пандемии. Если бы в 2013 году эти деньги были вложены в акции фондового индекса S&P 500, то сейчас они превратились бы в $351 000. Неплохо, но несравнимо с $1,38 млн — суммой, которую выручили за продажу «джорданов» в июне прошлого года.

Когда-то памятные вещи из мира спорта ассоциировались с любителями, которые утрамбовывали бейсбольные карточки и корешки билетов на матчи в коробки из-под обуви, теперь же пропитанная тестостероном меморабилия превратилась в индустрию, схожую с арт-индустрией. В этом мире есть свои оценщики, рейтинговые агентства, эксперты, удостоверяющие подлинность предметов, страховщики, специальные хранилища и особые системы безопасности.

Цены взлетали с каждой рекордной продажей, заставляя многих бебибумеров жалеть о том моменте, когда они решили вынести на помойку свои коллекции бейсбольных карточек. Энтони Джордано, чья мама выкинула те самые карточки, когда его призвали в ВВС, начал собирать новую коллекцию уже вместе со своими детьми. В 1991 году, по настоянию своего 14-летнего сына Ральфа, он купил так называемую карточку новичка Микки Мантла издания Topps 1952 года за $50 000 у легендарного бейсбольного коллекционера Эла «Мистера Минта» Розена.

В августе прошлого года Джордано продал эту запечатанную в твёрдый пластик карточку за $12,6 млн. По его словам, рекордная не только для бейсбольной карточки, но и для любой коллекционной вещи из мира спорта цена не могла не напомнить ему о других карточках Микки Мантла, которые он когда-то крепил на спицы велосипеда или обменивал на «что-то более ценное» у друзей. «Если бы мы тогда знали, сколько они будут стоить...» — говорит он с горькой усмешкой.

1. $6,2 млн. Пояс, который Мухаммед Али завоевал в 1974 году в историческом поединке Rumble in the Jungle c Джорджем Форманом, стал одной из самых дорогих вещей на рынке спортивной меморабилии 2022 года. 2. 2013: $104 765. 2023: $1,38 млн. Кроссовки Майкла Джордана, в которых заболевший гриппом баскетболист отыграл матч, оставшийся в истории как Flu Game («гриппозный матч»), были проданы за кругленькую сумму ещё в 2013-м. Десять лет спустя их приобрели по цене, выросшей на 1200%. 3. 2005: $148 415. 2021: $660 000. Форменная майка хоккеиста Уэйна Гретцки, в которой он провёл свой первый сезон в составе «Эдмонтон Ойлерз», в 2021 году стоила уже втрое больше, чем в 2005-м. 4. 2012: $651 750. 2021: $2,52 млн В 2012 году карточку бейсболиста Хонуса Вагнера 1909 года продали за $1 миллион. В 2021-м за другой экземпляр заплатили почти в три раза больше.

Карточка Микки Мантла и кроссовки, пережившие «гриппозную игру», не стали аномалией. В сентябре на аукционе Sotheby’s анонимный покупатель заплатил $10,1 млн (вдвое превысив самые смелые прогнозы) за майку, в которой Джордан играл в финале сезона «Последнего танца» в составе Chicago Bulls в 1998 году. Так был побит рекорд цены за потную футболку (game-worn на языке индустрии), установленный всего четырьмя месяцами ранее, когда пожелавший остаться неизвестным участник торгов заплатил $9,3 млн за футболку, в которой Диего Марадона забил свой золотой гол, прозванный «рукой Бога», в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 1986 года. Счастливым продавцом оказался бывший британский футболист Стив Ходж, которому хватило прозорливости обменяться с Марадоной футболками в тот самый день, когда аргентинец почти в одиночку обыграл сборную Англии.

Положа руку на сердце, утверждать, что эти рекордные цены на самом деле рекордные, нельзя. Дело в том, что есть ещё рынок частных продаж вне аукционов и спецресурсов. О каких оборотах может идти речь? Консалтинговая группа Market Decipher оценила глобальную стоимость спортивных меморабилий в $26,1 млрд в 2021 году, а к 2032 году, по её прогнозу, она достигнет $227,2 млрд.

Растущее число участников ежегодного национального съезда спортивных коллекционеров (в июле прошлого года он прошёл в Чикаго) отражает взрыв интереса к этой сфере и дилеров, и фанатов. Всего четыре года назад съезд собирал около 50 000 энтузиастов. За последние два года их стало вдвое больше, что привело к увеличению торговых площадей на 50% — с 37 тыс. кв. м до 56 тыс.

Бизнес очевидно растёт, появляются новые компании по оценке подлинности и качества использованных спортивных товаров, а также страховщики, понимающие ценность, скажем, сиденья с Янки-стэдиум в Нью-Йорке с автографом легенды бейсбола Дерека Джитера. Коллекционеры размещают свои сокровища в хранилищах, расположенных в Орегоне и Делавэре (пользуясь отсутствием в этих штатах общего налога с продаж), защищая свои трофеи с помощью безводных систем пожаротушения, которые высасывают из хранилищ кислород.

По мере становления рынка спортивных меморабилий коллекционеры разделились на две основные категории. Одни специализируются на карточках и билетах с автографами, другие отдают предпочтение подержанной одежде и снаряжению (звёзд спорта, разумеется). Ценность карточки определяется её редкостью и внешним видом, желательно — безупречным. К наиболее вожделенным относят карточки новичка Микки Мантла 1952 года (Topps) и бейсбольные карточки Хонуса Вагнера (T206), выпущенные в 1909—1911 годах — их насчитывается всего около 50. Профессиональную оценку карточкам дают несколько агентств. Экземпляр Джордано за $12,6 млн получил 9,5 балла из 10 возможных — это почти идеальное состояние: никаких отпечатков, вмятин и загнутых углов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пейзаж с перспективой Пейзаж с перспективой

Что происходит с российским рынком искусства на фоне санкций?

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола Сборная Грузии пробилась на Евро-2024. Вспоминаем лучших игроков в истории грузинского футбола

Величайшие футболисты-грузины — от Месхи до Хвичи

СНОБ
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети? «Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости?

Правила жизни
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
По разным канонам По разным канонам

Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего Дома
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Открыть в приложении