Развитие без углеводородов. Финляндия делает ставку на человеческий капитал

РБКБизнес

Общество устойчивого развития

Финляндия делает ставку на человеческий капитал и выигрывает. При ограниченных природных ресурсах страна входит в число наиболее успешных. На повестке дня — проблемы на рынке труда.

Текст Юлия Глуховская

Финляндия вместе с другими странами Северной Европы — Норвегией, Швецией, Данией и Исландией — отличается самыми высокими жизненными стандартами в мире. Здесь установлены минимальные барьеры для бизнеса, что способствует развитию частной собственности, отмечают авторы рейтинга Prosperity Index 2017 британской некоммерческой организации Legatum Institute. Однако в отличие от группы лидеров — Австралии, Канады, Ирландии, Новой Зеландии и Великобритании, ориентирующихся на развитие предпринимательства, — Северная Европа концентрирует свои усилия на обеспечении высокого уровня жизни и равных прав своих жителей, говорится в пояснении к рейтингу.

Северный стандарт

Трудно найти такой рейтинг, где страны Северной Европы не занимали бы лидирующих позиций, говорит научный сотрудник Центра североевропейских и балтийских исследований МГИМО Владислав Воротников: «Несмотря на значительную роль государства в экономической системе, взаимоотношения между трудом и капиталом регулируются в основном за счет эффективного взаимодействия работников и предпринимателей». И это обеспечивает высокий уровень социальной стабильности во всех сферах.

Финляндия — третья в списке самых процветающих обществ из 149 государств мира после Норвегии и Новой Зеландии, следует из данных того же рейтинга. Сильными сторонами этого небольшого европейского государства являются уровень госуправления, образования, развития человеческого капитала и качество окружающей среды.

Корпоративное налогообложение, уровень которого сейчас в Финляндии составляет 20%, достаточно конкурентоспособно, отмечает финансовый директор компании Tikkurila Oyj Юкка Хавия. А высокие налоги на доходы частных лиц, по его словам, компенсируются качеством и объемом госуслуг и равным, во многих случаях бесплатным доступом к ним. «Мощные системы образования и социального обеспечения, финансируемые за счет налогов, способствуют социально-экономическому развитию», — говорит Юкка Хавия.

Высокий уровень образования граждан, в частности, обеспечил стране лидерство в глобальном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума The Global Competitiveness Report 2018: Финляндия — первая в мире по уровню развития человеческого капитала.

Формирование научно-исследовательской инфраструктуры в 1980–1990-х позволило хозяйственным комплексам скандинавских стран переформатироваться в экономике знаний, отмечает Владислав Воротников. Уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР, research and development, R&D) в Северной Европе (за исключением Норвегии) сегодня значительно превышает средний в Европейском союзе и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Существенное отличие североевропейской модели финансирования научных разработок, по словам Воротникова, состоит в активном участии бизнеса: «В среднем около 70% НИОКР финансируются частным сектором. И речь идет не только о крупных транснациональных компаниях, традиционно взаимодействующих с университетами, но также о малом и среднем бизнесе, ориентированном на финансирование стартапов».

Вес в инновационном бизнесе набирает вся Северная Европа: Стокгольм — второй после Кремниевой долины (США) по числу стартапов с оборотом $1 млрд на душу населения, граждане Швеции наиболее оптимистично из представителей развитых стран отзываются об условиях для бизнеса. Страна лидирует среди своих соседей в рейтинге Bloomberg Innovation Index 2018. Финляндия — вторая в этом рейтинге среди стран Северной Европы и седьмая в общем списке самых инновационных экономик мира. Оценки Bloomberg учитывают в том числе концентрацию высокотехнологичных компаний и расходы на исследования и разработки. Расходы на НИОКР в Финляндии за 2017 год выросли в два раза и сегодня составляют 8% ВВП.

С начала нового тысячелетия страны Северной Европы стали полноценными цифровыми обществами. Уровень доступа к интернету, наличие компьютеров и мобильной техники в них — один из самых высоких в странах ЕС и ОЭСР. По данным исследования The Digital Economy and Society Index Европейской комиссии, в 2018 году Финляндия заняла третье место по уровню цифровизации среди европейских государств после Дании и Швеции. Страна Суоми лидирует в Европе по цифровизации общественного сектора, включая такие индикаторы, как работа «электронного правительства», доступность онлайн госуслуг для бизнеса, их совместимость с различными службами и трансграничными возможностями, доступ к цифровой системе здравоохранения. Более 87,7% населения Финляндии — интернет-пользователи, 80% юзеров решают все административные вопросы онлайн.

Относительная малочисленность населения позволяет внедрять цифровые решения во многих направлениях, отмечает директор по инвестициям Хельсинки-центра в Санкт-Петербурге Владимир Чепурной. Особенно высок, по его словам, интерес местных разработчиков к экологичным решениям в области создания «умных» городов (smart city) и «умных» транспортных систем (smart transportation). Темпы старения населения подталкивают к развитию индустрии здравоохранения, а well-being — к трансформации в превентивную медицину.

Число инновационных стартапов растет с каждым годом, утверждает Владимир Чепурной: «Открываются новые площадки для коворкинга и акселерации, а большие корпорации ищут новые решения и разработки не только в своих R&D-центрах, но и посредством работы со стартапами».

Диверсификация экономики в условиях ограниченных природных ресурсов и ориентация на внешние рынки стимулировали, в частности, развитие инноваций в машиностроении, лесной промышленности и развитие ИТ- отрасли, говорит руководитель сегмента «Жилищное строительство, Россия» финской компании YIT Теему Хелпполайнен.

Стратегия и стимулы

Обеспечить благосостояние в пределах ресурсных ограничений природы — задача политического курса страны с 1998 года, когда была утверждена первая госпрограмма устойчивого развития. С тех пор Финляндия придерживается концепции взаимосвязанности экономического, экологического, социального и культурного развития и, принимая управленческие решения, ориентируется на интересы последующих поколений.

Согласно докладу правительства страны о ходе реализации концепции развития до 2030 года (Government Report on the implementation of the 2030 Agenda for Sustainable Development, 2017), уже в 2020-х годах доля возобновляемых источников энергии должна превысить 50% и до 40% к 2030 году вырасти доля возобновляемых видов транспортного топлива.

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин в качестве примера успешной реализации принципов устойчивого развития приводит организацию лесного хозяйства.

Лесозаготовительные делянки восстанавливают хвойными породами деревьев, снабжение древесиной находится в балансе со спросом, низкокачественное сырье и побочные продукты полностью идут в переработку для производства биоэнергии, развитая дорожная сеть обеспечивает четкую логистику. В результате прибыль с одного гектара леса в три-четыре раза выше, чем у обладающей бóльшими запасами России. «Сочетание интенсивного лесного хозяйства с охраной лесной экосистемы — первое, что нам нужно позаимствовать у Финляндии», — отмечает Алексей Кокорин.

По словам Теему Хелпполайнена, не столько государство, сколько сами жители страны задают стандарты производства с минимальными рисками для природы: «Для потребителей в Финляндии крайне важно, чтобы производители не нарушали требований по защите природных ресурсов или условий труда».

Развитие технологий и их удешевление становятся дополнительным стимулом для участия бизнеса в реализации концепции устойчивого развития, говорит он: «Раньше ветроэнергетика очень зависела от государственных гарантий доходности. Сейчас технология усовершенствовалась и стала дешевле». В Финляндии начинают работать ветропарки, рентабельность которых не зависит от государственной поддержки.

По словам Юкки Хавия, финский бизнес намерен стимулировать развитие принципов устойчивого развития и в странах, с которыми работает.

Вызовы глобализации

На благополучие Финляндии, как и в других странах Северной Европы, оказывает давление кризис беженцев. Как отмечают в британском аналитическом центре Legatum Institute, уже в 2015 году страна стала пятой в Евросоюзе по количеству принятых беженцев на душу населения (на первом месте — Швеция).

Владислав Воротников к вызовам североевропейским экономикам кроме миграционного кризиса ЕС относит также старение населения, относительно высокую молодежную безработицу и значительный государственный долг. Однако Финляндия выглядит вполне благополучно на фоне своих партнеров по ЕС. По данным статистической службы Евросоюза, объем внешнего долга Финляндии составляет 61,4% ВВП на конец 2017 года, но это далеко не самый высокий показатель в Европе. Для сравнения: в Греции объем долга составляет 178,6% ВВП, Италии — 131,8%, Португалии — 125,7%, Бельгии — 103,1%, Испании — 98,3%.

В Торговом представительстве Финляндии в России отмечают, что тенденция по снижению уровня государственного долга страны в результате экономического роста наблюдается второй год подряд, в том числе за счет того, что растет сам ВВП — по итогам 2017 года его темп составил 2,6%. Кроме того, в Финляндии, по данным Евростата, самый низкий показатель дефицита бюджета — 0,6%.

По данным торгпредства, в прошлом году значительно вырос объем экспорта металлообрабатывающей промышленности — на 18,4%, электронной и электротехнической — на 11,8%. Наименьший прирост экспорта товаров наблюдался в лесоперерабатывающей промышленности — это 4,9%.

В числе проблем необходимо назвать ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в стране в 2017 году составил 8,6%, что незначительно ниже показателей 2016 года (8,8%). Однако, по данным Минфина Финляндии, даже такое небольшое снижение объясняется преимущественно продолжающимся ростом скрытой безработицы — есть лица, которые перестают регистрироваться в поисках работы, часть обучаются на курсах переподготовки, некоторые находятся в отпуске по уходу за детьми.

В ближайшие 12 лет предстоит развивать рынок труда, говорится в докладе правительства страны о ходе реализации концепции устойчивого развития до 2030 года: «Структурные реформы будут способствовать занятости, развитию предпринимательства и экономическому росту, что имеет важное значение для достижения устойчивого развития».

У финской элиты и общества в целом есть общие разделяемые большинством принципы, которые соответствуют подходу устойчивого развития, говорит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Университета Хельсинки Владимир Гельман. Базовые стратегии страны, по его словам, не зависят от состава правительства и остаются неизменными при смене главы государства — и это одно из условий успешного социально-экономического развития и формирования ответственности общества за состояние окружающей среды.

Финнам помогает и национальный характер, уверен Владимир Чепурной: их отличает стоическое упорство при достижении любой цели, так называемая Sisu.

Финляндия на общем фоне

* Скорректированный доход после уплаты налогов.
** В возрасте от 15 до 64 лет.

Источник: Better Life Index 2017

Прогресс в налогах

В Финляндии налог на зарплату начисляется по прогрессивной ставке. По данным Министерства финансов страны, размер налога зависит от годового дохода физического лица. С дохода от €16,3 тыс. до €24 тыс. в год в казну необходимо отчислять 6%, с суммы от €24 тыс. до €39,6 тыс. — 17%, от €39,6 тыс. до €71,3 тыс. — 21,4%. Заработная плата менее €16,3 тыс. в год налогом не облагается. Однако с зарплаты взимаются также церковные (1–2% от годового дохода) и муниципальные сборы (от 16,5 до 22,5%). Максимальный размер налогового отчисления для жителей страны с заработной платой от €100 тыс. в год составляет 31,75%.

Фото: Getty Images Russia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Кефир» директора Пряхина «Кефир» директора Пряхина

Студия «Кефир» директора Пряхина покоряет Россию, мир и стратосферу

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Золотой эпилог Золотой эпилог

Сколько «Спартак» заработал на чемпионстве

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Киллеры госзаказа» «Киллеры госзаказа»

Как устроен бизнес профессиональных жалобщиков в сфере госзакупок

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
All your base are belong to us All your base are belong to us

Как программист из Екатеринбурга Никита Шамгунов построил бизнес на $400 млн

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Расти без старости Расти без старости

Предприниматель в области биотехнологий хочет помочь людям оставаться молодыми

Forbes
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Ловушка для банкира Ловушка для банкира

Рынок недвижимости Испании до сих пор не оправился от кризиса 2008 года

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Крутое пике Крутое пике

Что может вывести компанию Bombardier из штопора?

Forbes
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого

Самая длинная книга состоит из 1 267 069 слов

ТехИнсайдер
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Открыть в приложении