Обладатели главных рекордов чемпионатов мира

PlayboyСпорт

С поля – в вечность

На чемпионатах мира по футболу играют команды, а звездами становятся личности. В преддверии очередного чемпионата мира PLAYBOY решил вспомнить обладателей главных рекордов чемпионатов мира

Текст Виталий Пасичный

5Рекорд по числу голов в одном матче

Олег Саленко

Уроженца Санкт-Петербурга, ярко выраженного космополита, вспоминают в основном именно как «рекордсмена чемпионата мира». Что неудивительно: при всех немалых достижениях в футболе Олег Саленко смог проявить свой талант в одной,кинематографичной по сюжету, игре.

Матч сборной России с Камеруном был заключительным в отборочной группе ЧМ-94. Россияне проиграли предыдущие матчи Бразилии и Швеции, африканцы же зацепили ничью со скандинавами. Тем не менее шансы на выход из группы сохраняли обе команды – в плей-офф тогда выходили и некоторые третьи команды. И если россияне вышли на матч в боевом настроении, то их соперник закопал себя еще до стартового свистка.

После неудачного выступления вратаря Томаса Н’Коно от тренера сборной Камеруна футбольные функционеры потребовали поставить в ворота второго вратаря. Харизматичный Анри Мишель вскипел, не стал их слушать и поступил по принципу «ни нашим, ни вашим», доверив пост номер один совсем «зеленому» Жаку Сонго’О. Он и натерпелся от Саленко по полной программе…

Это был тот самый день, когда у бомбардира получалось все. Олег забивал на любой вкус – с игры, пенальти и после розыгрыша штрафного, врываясь в свободные зоны, переигрывая вратаря, забивая низом и под перекладину. У него получилось отметиться даже голевой передачей, что никогда не было его коньком: после паса незабвенного Алексея Михайличенко форвард скинул мяч точно на ход Радченко, который установил окончательный счет 6:1.

Матч примечателен тем, что в нем было установлено сразу два рекорда. Единственный гол Камеруна провел 42-летний Роже Милла – до сих пор в воротах соперников на ЧМ не отмечался кто-либо более возрастной. Увы, только своей рекордной аномальностью матч и запомнился – ни один из соперников по итогам не вышел в плей-офф.

Сейчас Олег Анатольевич напоминает о себе в основном скандалами. Наверное, только он может прямо по ходу аналитической программы рухнуть в неадекватном состоянии или же заявить в прямом эфире, что сдавал матчи, а потом пойти на попятную. По итогам чемпионата мира он получил «Золотую бутсу» как один из двух лучших бомбардиров турнира (6 мячей) – и не так давно пытался продать ее на аукционе… Так проходит слава мирская.

Шансы побить рекорд

Непредсказуемые. Результативность чемпионатов мира в целом падает, но ведь Саленко установил свой рекорд на самом «сухом» мировом первенстве в истории. Нет, здесь нужно, чтобы сошелся пазл: чтобы одной из команд нужно был победить с как можно большим счетом, чтобы соперник несся вперед и давал шансы… и чтобы в атаке у одной из команд впереди играл совершенно неудержимый форвард. Какую бы тень ни отбрасывал на свою славу нынешний Саленко, тогда он был просто блистателен.

10Рекорд по числу матчей на ноль

Питер Шилтон

Достижения английского вратаря в рейтингах, посвященных количеству каких бы то ни было игр, выглядят опечаткой на фоне достижений живых людей. 31 год профессиональной карьеры. 1391 матч на взрослом уровне. 125 игр за сборную. И десять «сухарей» на чем пионатах мира. Талант от бога, Шилтон всю жизнь посвятил саморазвитию и прогрессу. Он посещал бальные танцы, чтобы понять, как управлять своим телом и противостоять соперникам напротив него; десятилетиями тренировал броски, пластику и прыгучесть. Во многом запредельной целеустремленностью и объясняется продолжительность карьеры Питера: он поставил себе невероятную, запредельную задачу в виде тысячи матчей на уровне английских чемпионатов и не повесил перчатки на гвоздь, пока не добился ее.

С Шилтоном в воротах сборная Англии была предельно близка к тому, чтобы выиграть чемпионат мира за пределами своего острова. На чемпионате мира «три льва» дошли до полуфинала, а Питер сыграл на ноль против Голландии, Египта и Бельгии. На тот момент он уже был ветераном, это был его третий ЧМ – на двух предыдущих он сумел не пропустить от сборных Германии, Испании, Чехословакии, Польши, Парагвая, Марокко и Кувейта. Увы, стать чемпионом мира Питеру так и не удалось: в том самом полуфинале англичане проиграли серию пенальти тем же немцам…

Шансы побить рекорд

Большая их часть связана с конкретным выбором тренера сборной Германии Йоахима Лева. Мануэль Нойер, чемпион 2014 года и обладатель семи «сухариков» на чемпионатах мира, почти весь сезон перед турниром в России пропустил из-за травмы. Конкуренция на посту номер один в сборной грандиозная: к примеру, Марк-Андре тер Штеген выдал блестящий сезон в «Барселоне» и явно подпирает Нойера. Четыре матча на ноль Германия, один из фаворитов ЧМ-2018, безусловно, может выдать, но кто будет защищать ее ворота в этот момент – большой вопрос.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Как переплавить город Как переплавить город

Сколько неуемных людей нужно для изменения жизни

Русский репортер
Anyships — это как убер, только для яхт Anyships — это как убер, только для яхт

Теперь петербуржцы могут арендовать яхту или катер в один клик!

Собака.ru
Почему осуждать других вредно? Почему осуждать других вредно?

Осуждая других людей, мы наносим вред не только им, но и себе

Psychologies
Естественные дети Естественные дети

В чем особенности «естественного» подхода к воспитанию

Домашний Очаг
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Идея! Общаться с иностранцем Идея! Общаться с иностранцем

О чем говорить с гостями на чемпионате мира

Maxim
Евгений Ловчев: «Сборная России собрана по принципу «Я его слепила из того, что было»» Евгений Ловчев: «Сборная России собрана по принципу «Я его слепила из того, что было»»

Заслуженный мастер спорта и призер Олимпиады Евгений Ловчев

Maxim
Что такое итальянская парфюмерная традиция Что такое итальянская парфюмерная традиция

Что такое итальянская парфюмерная традиция и существует ли она на самом деле

Esquire
Бурим потихоньку. Как пенсионер из Техаса построил нефтяную компанию Бурим потихоньку. Как пенсионер из Техаса построил нефтяную компанию

На пенсии было скучно, поэтому Стив Чейзен решил построить нефтяную компанию

Forbes
Слишком просторно живут. Как отсрочка выхода на пенсию повлияет на рынок жилья Слишком просторно живут. Как отсрочка выхода на пенсию повлияет на рынок жилья

У россиян старшего поколения имеется актив в виде квартир

Forbes
Разговор c пиарщиком о поэзии Разговор c пиарщиком о поэзии

Письмо редактора

Maxim
6 шагов к новой жизни 6 шагов к новой жизни

Как начать свой путь к переменам?

Psychologies
Почему технологиям доверять можно, а Минфину — нет Почему технологиям доверять можно, а Минфину — нет

Что на самом деле происходит с нашими пенсиями

СНОБ
Что нужно знать о грузинских дизайнерах — участниках Pitti Uomo Что нужно знать о грузинских дизайнерах — участниках Pitti Uomo

Популярность грузинских дизайнеров вышла за рамки узкого сообщества

Esquire
Чайный детокс: секреты оздоровления из разных стран Чайный детокс: секреты оздоровления из разных стран

Детокс — это очищение организма от шлаков, токсинов и соли

Psychologies
Салонные игры Салонные игры

Машина – целый интерактивный мультимедийный комплекс.

АвтоМир
«Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки «Хватит тащить меня в постель!»: откровения асексуалки

Меня зовут Аня, мне 25 лет, я — асексуальна

Cosmopolitan
Богатая биография Богатая биография

История Ротшильдов в деталях неизвестна никому, включая самих ее представителей

GQ
Земфира, Brainstorm и разоблачение шарлатанов. Гид по фестивалю «Дикая мята» Земфира, Brainstorm и разоблачение шарлатанов. Гид по фестивалю «Дикая мята»

Музыкальный драйв и русская баня: гид по фестивалю «Дикая мята»

СНОБ
Алексей Ягудин: «Я заядлый собачник» Алексей Ягудин: «Я заядлый собачник»

Легендарный спортсмен помогает детям и их родителям определиться с питомцем

Лиза
Страшные клады: 5 жутких вещей, найденных замурованными в стены Страшные клады: 5 жутких вещей, найденных замурованными в стены

Уверена ли ты, что прежние хозяева не оставили в стенах пугающих сюрпризов?

Cosmopolitan
20 лет спустя: история Audi в России 20 лет спустя: история Audi в России

Audi отмечает 20-летний юбилей своей деятельности на российском рынке

Playboy
Никита Радимов. «Мамины песни мне не нравятся» Никита Радимов. «Мамины песни мне не нравятся»

Сын Татьяны Булановой рассказал, с кем переписывается втайне от родителей

StarHit
2 героя, 1 интернет, 0 рублей! 2 героя, 1 интернет, 0 рублей!

Что общего у популярного блогера и редактора глянцевого журнала?

Maxim
Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн

Сергей Галицкий приобрел себе новый бизнес-джет

Forbes
Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?! Трагедия Лео Месси: ты видел, в каком шоке теперь вся Аргентина?!

Третий день великого турнира, который проходит в России

Maxim
Джош Бролин: «Для меня важно не потерять возможность рассказывать истории» Джош Бролин: «Для меня важно не потерять возможность рассказывать истории»

Лето 2018 года для 50-летнего Джоша Бролина определенно задалось

Esquire
Новая волна Новая волна

Почему громких побед российских пловцов пришлось ждать 14 лет

GQ
Что у бога под одеждой, или NASA Juno: что мы знаем о Юпитере Что у бога под одеждой, или NASA Juno: что мы знаем о Юпитере

На орбите у планеты Юпитера работает автоматическая станция NASA Juno

Популярная механика
Открыть в приложении