На что способен мужской половой гормон тестостерон на самом деле

Men’s HealthЗдоровье

Перейдем на Т

Текст: Билл Гиффорд

Мужской половой гормон тестостерон был открыт в начале 30-х годов XX века. Спустя 90 лет он повсюду: с его помощью накачанные парни пытаются стать еще больше, переживающие депрессию мужчины ищут прежнюю радость жизни, а те, кто столкнулся с сексуальными проблемами надеются снова стать твердыми до конца. В этих ожиданиях много научно обоснованных надежд, но и немало опасностей. Пора выбрать на этом Т-образном перекрестке правильное направление движения.

Саад Алам был встревожен. Врач вызвал его в кабинет, чтобы обсудить результаты последних анализов. В свои 35 лет Алам уже давно чувствовал себя не на высоте. Постоянно утомленный, забывчивый, рассеянный и вялый, как пролежавший неделю банан, он утратил интерес к жизни и женщинам. К тому же, несмотря на регулярные тренировки, у Алама росли не мышцы, а бока. Чтобы узнать, в чем дело, он обратился к врачу и теперь ему предстояло услышать ответ на мучающий его вопрос. Что это — рак или что-то похуже?

Нет. Причина оказалась в другом. “У вас уровень тестостерона 80-летнего старика”, — объявил доктор. Эксперты-эндокринологи утверждают, что у здорового мужчины этот показатель должен быть на уровне от 264 до 916 нанограммов на децилитр. У Алама он опустился до 187.

Если диагноз был тревожным, то решение оказалось относительно простым. Доктор назначил гормональную терапию, и через три месяца, по словам Алама, он снова почувствовал себя прежним человеком. Но история на этом не закончилась. Спустя четыре года после того, как Алам вышел из кабинета первого врача, он стал основателем и генеральным директором телемедицинского стартапа, который предлагает “гормональную оптимизацию” мужчинам средних лет. Их слоган обещает “Больше энергии. Больше уверенности. Больше драйва. С доставкой к вашему порогу”. Звучит так, словно тестостерон — это эликсир вечной молодости, но как обстоят дела в реальности?

Когда-то тестостерон был излюбленным эликсиром стареющих ловеласов и бодибилдеров, теперь его принимает молодое поколение, для которого обещанные преимущества очень привлекательны, особенно потому, что новые научные данные показывают: риск опасных побочных эффектов ниже, чем считалось ранее.

Все больше компаний выводят тестостерон из серого рынка сомнительных клиник и мира экстремального бодибилдинга, делая его доступным для подверженных стрессу миллениалов, пытающихся обрести свою форму мечты.

В США, стране, переживающей тестостероновый бум, средний возраст мужчин, которым прописывают этот гормон — 53 года, но возраст этих пациентов непрерывно снижается. Так, клиенты компании Алана в большинстве своем еще не разменяли и пятый десяток. Среди них и сам основатель: “Я чувствую себя так, как будто мне 25 лет, а опыт у меня как у 40-летнего”, — говорит Саад.

В конце XIX века блестящий, но безумный французский ученый Шарль Броун-Секард ввел себе экстракт измельченных в пюре тестикул собаки и морской свинки. Тогда, в возрасте 70 лет, он сообщил о мгновенном приливе силы, а также об улучшенном мочеиспускании.

Исследования, проводившиеся на протяжении десятилетий, подтвердили то, что мы все уже знаем. Тестостерон помогает наращивать и поддерживать мышечную массу, повышает конкурентоспособность и, что самое главное, вызывает желание заниматься сексом. Соблазнительный коктейль.

Проблема в том,что у многих мужчин примерно после 35 лет уровень тестостерона начинает снижаться. Становится труднее сохранять (или набирать) форму, гораздо легче накапливать жир, и, кроме прочего, мы теряем уверенность в себе.

“Тестостерон означает мужественность, а мужественность — это сила во многих отношениях, — говорит Кэрол Хувен, доктор философии, эволюционный биолог из Гарварда и автор книги “Т: история тестостерона, гормона,который доминирует и разделяет нас”. — Это доминирование,это сила,это сексуальность, а кто не хочет получить этого больше?”

Официально Аламу был поставлен диагноз “гипогонадизм” — недостаточность яичек. Дело не в том, что у него их не было вообще, просто они не вырабатывали нормальное количество тестостерона. И эта ситуация не уникальна. Примерно у 20% мужчин моложе 40 лет уровень тестостерона ниже 264 единиц. Что еще более тревожно, этот показатель упал за достаточно короткий промежуток времени. Исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что, если в 1999-2000 гг. средний уровень тестостерона у мужчин в возрасте от 15 до 39 лет был на отметке 605, то всего за 15 лет от снизился на 25% — до 451. Отмечают эксперты и снижение количества спермы,причем пандемия Covid-19 только усугубила эти процессы.

С большой долей вероятности и ваше тело естественным образом в течение последних пары лет подавляло уровень тестостерона. Это реакция на кризис: зачем производить потомство, если мир превратился в помойку? Джозеф Алукал, доктор медицины, руководитель программы мужского здоровья госпиталя NewYork-Presbyterian, приводит такое сравнение: если в зоопарке проверить уровень тестостерона у любого нового животного, недавно оказавшегося в замкнутом пространстве, — даже у альфа-самца, — он будет ниже нормы, потому что организм во время стресса подавляет половое влечение. “За последний год Вселенная поставила этот эксперимент над всеми нами”, — уверен врач.

Травмы разума и тела, связанные с ковидом, а также увеличение веса могут ускорить падение тестостерона, особенно у парней за 40, у которых количество причин для стресса зашкаливает. «Мужчины задумываются о своих возрастных изменениях и чувствуют, что теряют свои преимущества, особенно на работе», — говорит Питер Грей, профессор антропологии в Университете Невады в Лас-Вегасе. Кто-то в 40 лет может подумать: “Мне еще нужно доказать свою значимость в обществе. Я еще слишком молод, чтобы сдаваться. Но теперь я рано засыпаю в пятницу вечером — что происходит? Может быть есть что-то, что я могу принять, чтобы решить эту проблему?”

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работать нельзя перегореть Работать нельзя перегореть

Мы знаем кратчайший путь к выходу из выгорания. Следуйте за нами

Men’s Health
12 декабря 1964 года родился миллиардер Джефф Безос. Он является основателем компании Amazon 12 декабря 1964 года родился миллиардер Джефф Безос. Он является основателем компании Amazon

В 2020 году Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории

Цифровой океан
Кризис – время чудес Кризис – время чудес

Кризис среднего возраста — это время самого расцвета сил

Men’s Health
Уровень интеллекта зависит от того, сколько у тебя здоровых зубов Уровень интеллекта зависит от того, сколько у тебя здоровых зубов

Как здоровье зубов влияет на умственные способности?

Maxim
Восстановленному верить Восстановленному верить

Ваш мозг чувствует себя гораздо бодрее только при активном восстановлении

Men’s Health
Реакция на серебро: почему второе место фигуристки Щербаковой важнее любого золота Реакция на серебро: почему второе место фигуристки Щербаковой важнее любого золота

Половина мира не верила в успех Ани Щербаковой, но она расставила всех по местам

Maxim
Сотрясение спорта Сотрясение спорта

Из-за частых сотрясений мозга атлетам угрожает "эпидемия" деменции

Men’s Health
Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так? Вышел «Миротворец» — сериальный спин-офф «Отряда самоубийц» Джеймса Ганна про идиотичного супергероя с тонной пошлых шуток. Но что с ним не так?

Почему сериал «Миротворец» напоминает стендап Луи Си Кея и твит Дональда Трампа

Esquire
Сколько стоит пить? Сколько стоит пить?

Каким будет место алкоголя в “новой нормальности”?

Men’s Health
4 шага к новым «старым» отношениям 4 шага к новым «старым» отношениям

Пара психотерапевтов оказалась на грани развода. Они использовали последний шанс

Psychologies
Взвешенный подход Взвешенный подход

Новые теоретические и практические основы похудения

Men’s Health
Манипуляция под прикрытием: как геймификация выкачивает из нас все деньги Манипуляция под прикрытием: как геймификация выкачивает из нас все деньги

Геймификация – это процесс наделения неигровых контекстов игровыми элементами

GQ
31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
Как рассказать о своем фетише Как рассказать о своем фетише

Как выбрать подходящий момент, чтобы рассказать о своих фантазиях?

GQ
Крепче стали под прессом Крепче стали под прессом

Мы обратились к Павлу Деревянко для срочной подзарядки оптимизмом

Men’s Health
Карта: 9 главных «цветных революций» СНГ, состоявшихся и не очень Карта: 9 главных «цветных революций» СНГ, состоявшихся и не очень

«Цветные революции» на постсоветском пространстве

Maxim
Вот и поговорили Вот и поговорили

Как люди строят отношения с голосовыми помощниками и, главное, зачем?

Men’s Health
Встречка на МКАД и попкорн. Шесть невероятных происшествий с каршерингом Встречка на МКАД и попкорн. Шесть невероятных происшествий с каршерингом

Резонансные инциденты с автомобилями российского каршеринга

РБК
Это фантастика! Это фантастика!

Казалось бы, в сексе сложно ждать каких-то прорывов, и все же...

Men’s Health
Рожденные в рубашке: как поймать удачу и превратить свои страдания в прибыль Рожденные в рубашке: как поймать удачу и превратить свои страдания в прибыль

Отрывок из книги Роба Мура «Возможность»

Forbes
Вся суть в конце Вся суть в конце

Долгое время нам твердили: главное в сексе - это прелюдия!

Men’s Health
Исторические личности, которые были бы худшими друзьями на Facebook Исторические личности, которые были бы худшими друзьями на Facebook

Исторические личности, которые позорились бы в соцсетях

Maxim
Не поздно нам сделать остановку Не поздно нам сделать остановку

Мы живем в условиях вечной гонки, где остановки все больше похожи на пит-стопы

Men’s Health
Работник картофельного склада и другие необычные Работник картофельного склада и другие необычные

Звездой может стать любой — эти тиктокеры тому доказательство

Playboy
Овечкин и вечность Овечкин и вечность

Александр Овечкин из хоккейной звезды превращается в величайшего хоккеиста

Men’s Health
Ключ поверни и полетели: пять аэромобилей, которые можно будет купить Ключ поверни и полетели: пять аэромобилей, которые можно будет купить

Летающие автомобили — отличное средство от пробок!

Playboy
Тироль первого плана Тироль первого плана

Тироль не зря называют сердцем Альп

Men’s Health
Как притянуть удачу Как притянуть удачу

5 лайфхаков, чтобы настроить линию судьбы

Лиза
Со мной одной крови Со мной одной крови

Сева Кущинский передает привет из вены с любовью

Men’s Health
Какие бывают гонки? Гид по пяти главным видам автоспорта Какие бывают гонки? Гид по пяти главным видам автоспорта

Что такое гонки на выносливость и чем ралли отличаются от трофи? Разбираемся!

Maxim
Открыть в приложении