Как отличить суперфуд от пищевого мусора?

Men’s HealthЗдоровье

50 лучших & худших продуктов для мужчин в мире

Текст: Трой да Коста

Фри. 40 млн человек в России страдают от повышенного давления. Увеличение калия в рационе — путь к решению проблемы. Как известно, картофель составляет примерно пятую часть нашего рациона, а уровень калия в одной картофелине — 568 мг на 100 г сырой массы. Шпинат. С нелегкой руки моряка Папая его ошибочно ассоциируют с основным источником железа в рационе, тогда как на самом деле в горсти шпината содержится всего 1,4 мг железа, столько же, сколько в любом другом зеленом овоще.

Правильное питание должно быть настоящей наукой, но в современном мире оно превращается в состязание по популярности, в котором масса доморощенных гуру от фитнеса и ПП стараются убедить нас, что именно их продукт не только лучший, но еще и идеальное лекарство от всех болезней. Как отличить суперфуд от пищевого мусора? Изучите наш список продуктов, которые необходимо добавить в свой ежедневный рацион, а также те, которые нужно из него навсегда исключить.

25 помощников здоровью

Эти блюда не самые популярные и не рекламируются блогерами-миллионниками, но сейчас, когда всем нам необходимо максимально укрепить здоровье, они обеспечат вас необходимыми питательными веществами.

01/Тахини

 Сейчас стремительно растет популярность ближневосточной кухни, а следовательно, для этой уникальной пасты из семян кунжута наступила эпоха возрождения. Паста содержит витамин Е — известный антиоксидант, борющийся со свободными радикалами и обладающий омолаживающим эффектом. Кроме того, в семенах кунжута содержится больше белка, чем в большинстве других семян или орехов.

02/Сейтан

Сейтан — заменитель мяса, родиной которого является Восточная Азия и который изготавливают из пшеничного белка. Он не только содержит столько же белка, сколько и мясо, но также является источником аминокислот, необходимых для наращивания мышечной массы у веганов.

03/Лесной голубь

Голубь гораздо стройнее и мускулистее, чем курица (просто потому, что эти птицы умеют летать). Шеф-повар Владимир Чистяков из Buro.TSUM считает, что “его мясо — отличный выбор для тех людей, которые думают, что им не нравится дичь”. Мясо голубя имеет яркий вкус и богато минералами, в том числе и медью, которая способствует снижению веса.

04/Маринованные огурцы с укропом

В данном случае мы говорим о консервированных огурцах, приправленных укропом и специями. Учтите, что не все они одинаковы! Ищите в магазине огурцы, замаринованные с помощью молочнокислого брожения, а не обычного уксуса. Или попробуйте сделать такие огурцы сами. Они гораздо легче усваиваются организмом и содержат массу витаминов, минералов и антиоксидантов. Кроме того, ферментированные продукты способствуют усилению иммунитета. Вы смело можете добавить их в салат с тунцом.

05/Сухой сидр

Согласно данным Института пищевых исследований, в сидре содержится такое же количество антиоксидантов, как и в красном сухом вине. И при этом полезные вещества всасываются в кровь быстрее, чем из фруктов. Выбирайте натуральные сидры с высоким процентом фруктозы, маленьким количеством сахара, длительным временем брожения и более интересным вкусом. И учтите, что сидр бывает не только яблочным!

06/Брюссельская капуста

Оказалось, что растения могут помочь нам жить дольше. Такие овощи, как кейл, цветная или брюссельская капуста, содержат глюкозинолаты — соединения, борющиеся с раковыми клетками. Кроме того, итальянские ученые недавно обнаружили, что брюссельская капуста стимулирует развитие стволовых клеток в мыцах, помогая им восстанавливаться и быстрее расти. Чтобы сохранить в капусте максимум полезных веществ, просто потушите ее или пожарьте. Если хотите, можете добавить в тушеную капусту бекон.

07/Песто из кейла

Капуста кейл достигла своего пика популярности в 2015 году. И ее успех более чем заслужен, ведь кейл богата витаминами А, С и К. Но будем честны: в салатах она ужасна на вкус. Купите кейл в виде песто, и содержащееся в нем оливковое масло повысит усвояемость витамина К и сделает вкус более приятным.

08/Водоросли вакаме

Зелень в вашем мисо-супе богата такими питательными веществами, как гесперидин и фукоксантин (не волнуйтесь, запоминать эти названия не нужно). Ученые корейского научно-исследовательского института пищевых продуктов доказали, что употребление этих питательных веществ увеличивает работоспособность мышц и улучшает вашу выносливость во время длительных пробежек.

09/Аки

Выходцы из Западной Африки, эти национальные фрукты Ямайки совершенно не похожи по вкусу на обычные фрукты. Углеводов в них совсем немного, зато хватает белка и полезных жиров. Список полезных веществ, содержащихся в аки, аналогичен авокадо. Кстати, они подходят и для кето-диеты (рациона с высоким содержанием жиров и умеренным — белков). Исследования доказали, что, помимо всего прочего, фрукты богаты олеиновой кислотой, очень полезной для быстрого похудения.

10/Пищевые дрожжи

Как веганам можно получить витамин В12? Например, с их помощью. Пищевые дрожжи имеют ореховый умами-вкус, что делает их популярными у тех, кому такой вкус нравится и кто не употребляет молочные продукты. Кроме витамина В12 они также богаты другими витаминами, содержащимися в продуктах животного происхождения. Нужно: щедро посыпать ими еду, когда вам необходим заряд энергии. Не нужно: называть это “веганский пармезан”. Ну пожалуйста!

11/Коктейль “Кровавая Мэри”

Хотя это идеальный напиток для поздних завтраков, хорош он не только для облегчения симптомов похмелья. Ученые из китайского Медицинского университета Тайваня связали регулярное употребление томатного сока с уменьшением жировых отложений, а результаты исследований, опубликованные в журнале Food Science & Nutrition, доказали его роль в уменьшении артериального давления и уровня холестерина в крови. Да, порция водки в коктейле не способствует здоровому образу жизни. Но если вы и так собирались выпить, то какая разница!

12/Картофель

Картофель является отличным источником антиоксидантов. Учтите, что его можно разогреть на следующий день после приготовления. Это повысит уровень резистентного крахмала, который расщепляется на короткоцепочечные жирные кислоты и служит топливом для полезных бактерий. Предпочитаете полезной картошке в мундире чипсы? Нарежьте картофелины тонкими дольками, отварите в течение 5–10 минут, бросьте во фритюрницу, приправьте оливковым маслом, щепоткой морской соли и розмарином. Получите настоящие полезные (!) чипсы, а не чтото прессованное из картофельного крахмала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наши высочества Наши высочества

Интервью с высокими и талантливыми актрисами сериала «Дылды»

Maxim
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Инструкция от вашего ребёнка Инструкция от вашего ребёнка

Вопросы, которые мучают большинство отцов

Men’s Health
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Забытое искусство обрядов посвящения Забытое искусство обрядов посвящения

Вылазка с детьми порой посложнее Ironman и Death Race

Men’s Health
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что вы будете есть Что вы будете есть

Альтернативные методы, позволяющие выращивать вкусные продукты без ущерба

Men’s Health
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Дюжина стильных Дюжина стильных

12 человек, создавших гардероб современного мужчины

Men’s Health
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Кадры решают Кадры решают

Кинообразы, изменившие мужской стиль

Men’s Health
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не поздно нам сделать остановку Не поздно нам сделать остановку

Мы живем в условиях вечной гонки, где остановки все больше похожи на пит-стопы

Men’s Health
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Опасные связи Опасные связи

Реальные последствия виртуальных ошибок

Men’s Health
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
17 главных мифов про здоровое питание 17 главных мифов про здоровое питание

Мы попали в лабиринт из модных тенденций и маркетинговых кампаний

Men’s Health
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Пропил этил Пропил этил

История встречи, любви и расставания мужчины и стакана

Men’s Health
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Скажи мне D Скажи мне D

К чему приводит нехватка витамина D

Men’s Health
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Дизель генератор Дизель генератор

Вин Дизель: Жизнь на высоких оборотах

Men’s Health
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Пора проявить гибкость Пора проявить гибкость

Как сохранить суставы в рабочем состоянии?

Men’s Health
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Открыть в приложении