Какие модные тренировки помогают в этом знаменитостям

ЛизаСпорт

Звезда правильной формы

«Правильной» – не в смысле пятиконечной, а в смысле – подтянутой. Рассказываем, какие модные тренировки помогают в этом знаменитостям.

Саша Савельева (антигравити)

Из истории

Антигравити (флай-йогу) в 90-е придумал бродвейский танцор и воздушный акробат Кристофер Харрисон, решив соединить в одном тренинге элементы акробатической гимнастики с йогой, пилатесом и упражнениями ballet barre. В Россию мода на антигравити пришла менее 10 лет назад. Его классика – это когда гамак из ткани стрейч, которая выдерживает до 900 кг, подвешивается к потолку и ты выполняешь в нем упражнения. Но есть и авангард – все то же самое на свежем воздухе. Гамак позволяет снять нагрузку с некоторых групп мышц и перенести ее на другие: то, что на земле тебе дается с трудом, в воздухе – вполне по силам.

Как заниматься

На групповых занятиях или индивидуально, в зале или на природе. В арсенале – более 3000 поз, визитная карточка – декомпрессионный переворот (зависание вниз головой), который можно сделать даже на первом занятии, вытянув позвоночник и увеличив рост на 0,5 см.

Секрет от адепта

«Как-то попробовала флай-йогу – и втянулась. Она отлично формирует рельеф верхней части тела, ведь в гамаке приходится много подтягиваться на руках и переворачиваться в воздухе», – говорит Саша. А еще это способ расслабиться, свернувшись калачиком и раскачиваясь в мягком коконе. Хорошо избавляет от болей в спине после длительных перелетов.

Вика Дайнеко (фитбокс)

Из истории

Кулачные бои известны еще со времен Древней Спарты. Как женский вид единоборств бокс был легитимизирован в середине XX века, когда конгресс AIBA принял решение об организации официальных соревнований. С 2012-го женский бокс – дисциплина Олимпийских игр, примерно тогда же он массово «переместился» и в спортзалы.

Как заниматься

В женском фитбоксе сохранены элементы боевого искусства. В процессе тренировки, которая включает общую гимнастику, работу с грушей, настенной подушкой, подвесным мячом, оттачиваются ударная техника, уход при атаке, уклоны и нырки. Все эти навыки могут пригодиться при самозащите, кроме того, это комплекс упражнений на все группы мышц, сжигающий большое количество килокалорий и позволяющий привести тело в порядок в короткий срок. Среди минусов – травмоопасность и приобретение мужских черт в фигуре, если слишком уж увлечься.

Секрет от адепта

«Техника моя пока оставляет желать лучшего, но для меня она не так уж и важна. Куда важнее избавление от лишних эмоций, – рассказывала певица. – Лучший способ снять напряжение – наносить удары то по груше, то по воображаемому партнеру». По словам Вики, не стоит пренебрегать подготовкой к занятиям, особенно после долгого перерыва: «Однажды я плохо забинтовала правое запястье и травмировала руку. Пришлось немного побыть левшой».

Анфиса Чехова (ЭМС)

Из истории

Этот метод советские ученые применяли еще в 60-е – для реабилитации космонавтов, чьи мышцы атрофировались во время полетов в космос. Упражнения сопровождаются электромиостимуляцией – импульсами тока с целью сокращения мышц и повышения тонуса всего тела. При тренировке важно не количество подходов или повторений, а умение инструктора работать с прибором, а также частота и сила сигналов, которые подаются. Среди противопоказаний – беременность и протез в сердце.

Как заниматься

В зале с тренером. Надеваешь специальный костюм, к нему подключаются провода, по которым будет идти импульс. Выполняешь стандартные упражнения: отжимания, приседания, скручивания, выпады и т. д., а тренер следит за мощностью подаваемых сигналов для каждого из участков тела. ЭМС еще называют «фитнесом для ленивых».

Секрет от адепта

«ЭМС не только помогает мне поддерживать форму, но и «закачивает» глубокие мышцы спины, не повреждая внутренние органы и не задействуя позвоночник. Это важно всем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом».

Дженнифер Энистон (акваджоггинг)

Из истории

Акваджоггинг (бег под водой) – «сын», во-первых, аквааэробики, а во-вторых, ошибок трудных: еще в 70-е он применялся во время реабилитации американских спортсменов, получивших травмы на соревнованиях.

Как заниматься

Ты будешь бежать в специальном поясе-поплавке, не касаясь дна бассейна. С каждым занятием уровень воды уменьшается, а нагрузка, соответственно, увеличивается. Еще есть вариант акваджоггинга с беговой дорожкой, на которой занимаются чаще всего в тренировочном костюме и кроссовках. Если при обычном акваджоггинге ты теряешь за полчаса 350 ккал, то на дорожке – в два раза больше.

Секрет от адепта

Голливудская актриса одна из первых подсела на бег под водой и оборудовала бассейн для акваджоггинга прямо у себя дома. Но подойдет лайфхак не всем, ведь такой дом есть, мягко говоря, не у всех.

Адель (табата)

Из истории

Табата – высокоинтенсивная тренировка, разработанная в 90-е японским доктором Изуми Табата и командой исследователей из Токийского института фитнеса и спорта.

Как заниматься

Ты выполняешь одно упражнение в течение 20 секунд на пределе возможностей, 10 секунд отдыхаешь и приступаешь к следующему. Комплекс длится 4 минуты, за это время ты успеваешь сделать 8 раундов, к концу которых должна почувствовать себя обессиленной. Для организма это стресс, зато отлично сжигается жир.

Секрет от адепта

Фантастическое похудение певицы не дает покоя ее фанатам. Сама Адель не очень-то распространяется о методах, позволивших ей сбросить вес, в отличие от ее тренера – австралийца Пита Герасимо. По его словам, именно табата стала одной из ключевых составляющих, позволивших его подопечной добиться цели, но это были «интервальные тренировки очень высокой интенсивности». Какие усилия стоят за этим «очень » , остается только догадываться.

Адриана Лима (капоэйра)

Из истории

С одной стороны – единоборство, с другой – настоящее искусство, зародившееся пять веков назад у африканских рабов в Бразилии и прочно укоренившееся в бразильской культуре. Тут тебе и самозащита, и акробатика, и музыка, и танец – как минимум четыре в одном.

Как заниматься

В основе тренировок – постоянные и сбалансированные возвратно-поступательные движения тела, которые приводят к быстрому и равномерному развитию всех групп мышц. Ты будешь делать шаги, подобные балетным, тут же – размашистые удары ногами, потом выполнять акробатические прыжки и грациозные оборонительные кульбиты, встанешь в уникальную боевую стойку с опорой на три конечности, и, заметь, все это – на голом полу (никаких рингов, ковров и татами). Капоэйра – это мощное кардио: час тренировки сжигает до 700 калорий, то есть больше, чем, скажем, занятия на велотренажере. А еще это весело: единственное боевое искусство, требующее в своей классической вариации живого аккомпанемента, подарит незабываемые эмоции.

Секрет от адепта

Достаточно просто посмотреть на супермодель, чтобы понять: капоэйра, которую она, будучи бразильянкой, практикует с юности, – это точно здорово! Новичкам Адриана советует обратить внимание на то, что в ходе занятий можно не только узнать много нового о собственном теле, но при желании еще и научиться игре на традиционных бразильских инструментах – например, на однострунном ударном беримбау.

Аулина Андреева (дживамукти-йога)

Из истории

В переводе с санскрита «jivamukti» означает «душа, освобожденная при жизни». Основатели направления – Дэвид Лайф и Шэрон Гэннон. Прожив некоторое время в Индии, они открыли первую школу в Нью-Йорке в 1989-м, после чего дживамукти-йога стала очень популярна в богемной среде. Сегодня ею занимаются многие голливудские знаменитости.

Как заниматься

«Стоя на четвереньках, оттолкнитесь ладонями и пальцами стоп от пола. Таз поднимите вверх, пятки опустите на пол. Вытягивайтесь за макушкой и тазом, чтобы выпрямить спину» – это лишь одно из многочисленных упражнений, под названием Адхо Мукха Шванасана. Однако чтобы добиться «освобождения», помимо практики в занятия должны быть включены еще 5 компонентов: изучение священных текстов («Йогасутры» Патанджали, «Хатха-йога Прадипика», «Бхагавад-гита», Упанишады и др.); бхакти (преданность) – в дживамукти-йоге поощряется терпимость к другим религиям; ахимса (отказ от насилия) – нравственное вегетарианство, защита животных и забота об окружающей среде; музыка – во время выполнения асан звучат вдохновенные напевы; и наконец, медитация.

Секрет от адепта

Этот вид йоги помогает актрисе восстанавливать хрупкий внутренний баланс. «Когда я стала известной, столкнулась с огромным количеством негатива. Часто из-за этого пребывала в раздрае. С помощью дживамукти-йоги я учусь блокировать энергетические атаки хейтеров. Действенный способ!» – говорит она.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; С. Иванов, А. Ломохов/Fotodom.ru, ShutterStock/Fotodom.ru; omicron/stock.adobe.com; David Buchan/Variety/Shutterstock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Четыре неочевидные идеи, которые добавят в интерьер дизайнерские нотки Четыре неочевидные идеи, которые добавят в интерьер дизайнерские нотки

Как разнообразить интерьер вашей квартиры и сделать его оригинальным

Караван историй
Генеральная уборка после расставания, или Что делать с подарками от бывшего Генеральная уборка после расставания, или Что делать с подарками от бывшего

Что делать с одеждой и гаджетами, если ты больше смотреть на них не можешь?

Cosmopolitan
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Почему диета не работает: 7 основных причин, которые мешают тебе похудеть Почему диета не работает: 7 основных причин, которые мешают тебе похудеть

Порой найденные в Сети советы по снижению веса совершенно не работают

VOICE
5 привычек, которые приближают твой инфаркт, – рассказывает врач 5 привычек, которые приближают твой инфаркт, – рассказывает врач

Что ты можешь начать делать, чтобы инфаркт и инсульт обошли тебя стороной

Cosmopolitan
7 типов людей, с которыми не стоит дружить 7 типов людей, с которыми не стоит дружить

К каким типам друзей стоит присмотреться повнимательнее

Psychologies
10 символов, зашифрованных в картине «Сад земных наслаждений» 10 символов, зашифрованных в картине «Сад земных наслаждений»

В картинах благоверного католика Босха зашифрованы убеждения тайного еретика

Вокруг света
Обратная сторона спорта: страшная правда Обратная сторона спорта: страшная правда

О скрытых угрозах тренировок

Cosmopolitan
Пара едва не рассталась из-за загадочно появившегося дома платья Пара едва не рассталась из-за загадочно появившегося дома платья

Мы доверяем партнеру, но иногда происходит нечто, чему сложно найти объяснение

Psychologies
Почему сворачивается наша кровь: система гемостаза и ее «опции» Почему сворачивается наша кровь: система гемостаза и ее «опции»

Гемостаз таит в себе множество до сих пор не разгаданных наукой тайн

Популярная механика
Темные данные: как IT-гиганты в США добились налоговых льгот на $800 млн Темные данные: как IT-гиганты в США добились налоговых льгот на $800 млн

Как IT-гиганты добились налоговых льгот

Forbes
Формула любви: 5 фактов, которые не понравятся романтикам Формула любви: 5 фактов, которые не понравятся романтикам

Все романтические переживания — всего лишь хитрость эгоистичных и циничных генов

Вокруг света
Только для твоих глаз Только для твоих глаз

Заглянули в гараж легендарного спецагента

Men’s Health
Вторая после МММ: как работала финансовая пирамида «Финико» Вторая после МММ: как работала финансовая пирамида «Финико»

Как «Финико» стала крупнейшей после МММ финансовой пирамидой

Forbes
Планка: 11 эффективных вариантов тренировки Планка: 11 эффективных вариантов тренировки

Планка поможет вам улучшить выносливость, ловкость и гибкость

РБК
Жена и любовница: подробности конфликта Агаты Муцениеце с Мирославой Карпович Жена и любовница: подробности конфликта Агаты Муцениеце с Мирославой Карпович

Подробности конфликта двух любимых женщин «мажора» Павла Прилучного

Cosmopolitan
Английский кукурузник, который прихлопнул «Бисмарка» Английский кукурузник, который прихлопнул «Бисмарка»

Героическая история торпедоносца Fairey Swordfish

Maxim
Разводной ключ Разводной ключ

Иногда разрыв с мужем – не столько боль, сколько освобождение

Лиза
Игорь Корнелюк: «Если случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном. С голоду точно не умру» Игорь Корнелюк: «Если случится что-то в жизни, выйду на Невский с аккордеоном. С голоду точно не умру»

Я понял: это моя последняя свадьба, вышел в иную весовую категорию...

Караван историй
«Библия» зоозащитного движения. Отрывок из книги Питера Сингера «Библия» зоозащитного движения. Отрывок из книги Питера Сингера

Отрывок из книги «Освобождение животных» Питера Сингера

СНОБ
Тайна маяка островов Фланнан: однажды трое смотрителей бесследно исчезли Тайна маяка островов Фланнан: однажды трое смотрителей бесследно исчезли

Крайне запутанное и жуткое событие – все три смотрителя бесследно исчезли

Популярная механика
Фильмы с настоящей французской драмой Фильмы с настоящей французской драмой

Французские драмы: от историй любви до кровавых преступлений

GQ
Берег апельсинового цвета, или 7 чудес Кастельона Берег апельсинового цвета, или 7 чудес Кастельона

Чуть севернее Валенсии есть побережье со сладким названием Коста-дель-Асаар

Вокруг света
Тартар из лосося: секреты приготовления и рецепт Тартар из лосося: секреты приготовления и рецепт

Традиционная холодная закуска французской кухни

Вокруг света
Как Луна усугубит климатические изменения на Земле Как Луна усугубит климатические изменения на Земле

Тысячи лет люди наблюдают за спутником Земли в надежде узнать погоду быстрее МЧС

Популярная механика
Ученые описали основные структуры Ученые описали основные структуры

Биоинформатик описал известные структуры некодирующих РНК, связанных с аденином

Популярная механика
«Почему я не могу быть с той, кого люблю»: признание мужчины «Почему я не могу быть с той, кого люблю»: признание мужчины

Обсуждение чувств — не самая сильная сторона многих мужчин

Psychologies
От бедности - к роскоши! Как Брежнева, Ивлеева и другие звезды добились успеха От бедности - к роскоши! Как Брежнева, Ивлеева и другие звезды добились успеха

Своим трудом и упорством они смогли добиться успеха

Cosmopolitan
4 вопроса, на которые стоит ответить себе, прежде чем уволиться 4 вопроса, на которые стоит ответить себе, прежде чем уволиться

Помогаем определиться — пора ли писать заявление об увольнении или пока нет

Playboy
Барон апельсин и его родня Барон апельсин и его родня

Более трети всех собираемых на Земле фруктов — цитрусовые

Вокруг света
Открыть в приложении