Почему щелкает челюсть и как с этим справиться

ЛизаЗдоровье

Зубами щелк…

Почему щелкает челюсть и как с этим справиться

Текст: Юлия Шепелева

Это очень распространенное явление, от которого страдают миллионы людей по всему миру. В чем его причины?

Если у тебя постоянно щелкает челюсть, не стоит оставлять это без внимания. Дело в том, что это неприятное явление связано с состоянием, которое называется расстройством височно-нижнечелюстного сустава (обозначается аббревиатурой ВНЧС).

Это «неисправность» может быть вызвана проблемами с мышцами челюсти, нервами или височно-нижнечелюстными суставами – двумя суставами, которые соединяют челюстную кость с височными костями по обе стороны черепа.

Не пропустить симптомы

Признаки проблемы могут быть разными.

  • Челюсть щелкает с одной стороны или с обеих.
  • Дискомфорт и боль.
  • Неспособность широко открывать рот.
  • Зубная боль, боль в ухе и/или в шее.
  • Припухлость на лице.
  • Болезненность в области лица, зубов и шеи.

ВНЧС имеет немало потенциальных причин

Это может произойти, если ты жуешь слишком часто жвачку, регулярно прикусываешь пальцы, скрежещешь зубами, слишком сильно сжимаешь их, сильно выставляешь челюсть вперед или имеешь привычку кусать губы и щеки. Эти действия могут привести к износу височно-нижнечелюстных суставов, что приведет к щелкающему звуку, когда ты двигаешь зубами в определенных направлениях (может быть так, что челюсть щелкает при жевании с одной стороны или с обеих).

Медицинские методы

Врач может помочь несколькими различными способами.

  • Стоматологическая диагностика. Доктор может попросить тебя сделать рентген, чтобы осмотреть зубы. Это помогает выявить травмы или неправильный прикус.
  • Операция на ВНЧС. Когда будут исчерпаны возможные методы лечения, врач может порекомендовать операцию для реконструкции челюсти.

ВНЧС – очень широко распространенное заболевание. При этом, как правило, женщины подвержены этой проблеме чаще, чем мужчины.

Есть и другие методы лечения

Радиоволновая терапия. Через височно-нижнечелюстные суставы и окружающие ткани передаются волны, что может помочь увеличить приток крови в этой области и уменьшить боль.

Чрескожная электрическая стимуляция нервов. Электрический импульс посылается в височно-нижнечелюстные суставы с помощью аппарата, который может расслабить мышцы и стимулировать выброс эндорфинов, что облегчает боль.

Инъекции в триггерные точки. В мышцы лица вводится обезболивающее средство. Это помогает улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение и уменьшить болезненность.

Нужно ли к врачу

Многие жалуются, что при жевании у них щелкает челюсть. Опасно ли это?

Хотя щелканье может ощущаться и звучать немного странно, для большинства это состояние не является проблемой. Если же ты испытываешь какой-либо из следующих симптомов, тебе точно следует обратиться к стоматологу (или к ортопеду).

  • Щелчок причиняет боль.
  • У тебя отекло лицо.
  • Тебе трудно открыть рот.
  • Пропал аппетит.
  • Появились головные, зубные боли, а также в шее или ушах.

Да, ВНЧС обычно не является проблемой для большинства людей, но может указывать на основное заболевание, которое необходимо устранить.

  • Травма челюсти, такая как перелом или вывих.
  • Артрит.
  • Инфекция челюстной кости. Может быть вызвана необработанными кариозными полостями, что порой приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Миофасциальный болевой синдром. Вызван мышечным напряжением, усталостью или спазмом в жевательных мышцах – мышцах, которые позволяют нам пережевывать пищу.
  • Смещение зубов (неправильный прикус).
  • Синдром апноэ. Исследования показали связь между ВНЧС и апноэ во сне. Поэтому, если ты громко храпишь и постоянно устаешь, стоит обратиться к врачу.

Домашние средства

Если щелканье челюсти не вызывает у тебя особой боли или врач подтвердил, что эта проблема не требует лечения, попробуй домашние средства, которые помогают облегчить дискомфорт.

  • Упражнения для ВНЧС. Определенные упражнения помогают облегчить щелканье челюстями и боль: подтягивание подбородка, сопротивление открыванию рта и другие.
  • Компрессы со льдом или грелка. Горячая или холодная температура помогает расслабить мышцы, окружающие височно-нижнечелюстные суставы, что уменьшает боль.
  • Противовоспалительные препараты. Они могут уменьшить воспаление в мышцах лица и височно-нижнечелюстных суставах, что предотвращает стимуляцию нервов и уменьшает боль.
  • Мягкая пища. Жесткие продукты (например, яблоки, орехи) оказывают давление на челюстные суставы и могут вызывать боль. Также из-за них часто во время еды щелкает челюсть. Старайся употреблять мягкие продукты – смузи, картофель, яйца.
  • Осанка. Если ты часто слегка наклоняешь голову, мышцы челюсти глубже заходят в глазницы, что может вызвать ВНЧС. Улучшение осанки (включая спину и плечи) может помочь устранить проблему.
  • Снятие стресса. Стресс заставляет нас напрягать мышцы, которые в итоге становятся напряженными и узловатыми. Справиться со стрессом помогает йога, глубокое дыхание, массаж, теплая ванна, музыка.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бразилец, покоривший мир: чем хорош орех кешью и кому нужно включить его в рацион Бразилец, покоривший мир: чем хорош орех кешью и кому нужно включить его в рацион

Мы спросили нутрициологов, в чем польза и вред кешью для здоровья человека

Вокруг света
Этот невероятно точный тест расскажет о вас то, о чем вы даже не догадывались! Просто взгляните на картинку... Этот невероятно точный тест расскажет о вас то, о чем вы даже не догадывались! Просто взгляните на картинку...

Этот тест раскроет черты характера, которые вы в себе не замечали

ТехИнсайдер
Зеленые модники. 7 стильных растений для дома Зеленые модники. 7 стильных растений для дома

Какие растения сейчас на пике популярности?

Лиза
«Это было очень мило. Я заплакала»: Сара Фергюсон раскрыла тайну имени сына принцессы Евгении «Это было очень мило. Я заплакала»: Сара Фергюсон раскрыла тайну имени сына принцессы Евгении

Бывшая невестка Елизаветы II рассказала о младшем внуке

VOICE
Сверхпроводники бизнеса Сверхпроводники бизнеса

Что такое облачные квантовые платформы и для чего они нужны

РБК
Я - плохая хозяйка: можно ли это исправить? Я - плохая хозяйка: можно ли это исправить?

Из чего складывается неумение поддерживать порядок вокруг себя?

VOICE
Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию? Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию?

Чем опасна послеродовая депрессия и как помочь молодой матери справиться с ней

Psychologies
Cкорая помощь из сада Cкорая помощь из сада

Под рукой нет аптечки? Некоторые растения работают не хуже таблеток

Лиза
Синтия Никсон и Кристин Дэвис хотели сыграть Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе» Синтия Никсон и Кристин Дэвис хотели сыграть Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе»

Синтия Никсон и Кристин Дэвис изначально пробовались на роль Кэрри Брэдшоу

Forbes
5 японских техник, которые увеличат продуктивность и улучшат качество жизни 5 японских техник, которые увеличат продуктивность и улучшат качество жизни

Кайдзен, ваби-саби, икигай... Что это такое и почему они будут полезны каждому?

Maxim
Эти четыре новых вида белка могут в скором будущем заменить животные продукты — какие они на вкус? Эти четыре новых вида белка могут в скором будущем заменить животные продукты — какие они на вкус?

Собрали самые интересные открытия — белок из воздуха, грибов, электричества

VOICE
Аглая Иванoвна Аглая Иванoвна

Бухгалтер переезжает в Петербург и за пару лет становится топ-моделью

Собака.ru
Знай свои права! Как вернуть деньги, если услуга некачественная Знай свои права! Как вернуть деньги, если услуга некачественная

Как отстоять свои права потребителя?

VOICE
Почему дети рождаются с хвостами? Интересный факт! Почему дети рождаются с хвостами? Интересный факт!

«Настоящий рудиментарный хвост» — что это такое и почему он возникает у людей?

ТехИнсайдер
Самая массивная черная дыра: абсолютный чемпион Самая массивная черная дыра: абсолютный чемпион

Чемпион среди черных дыр — его масса превышает массу Солнца в 40 000 000 000 раз

ТехИнсайдер
+10: незавершённые замыслы Пушкина +10: незавершённые замыслы Пушкина

Произведения, которые Пушкин задумал, но не дописал или вовсе не начал

Полка
Детский мозг лучше приспособлен для восприятия целого мира, чем отдельных деталей Детский мозг лучше приспособлен для восприятия целого мира, чем отдельных деталей

Дети лучше взрослых схватывают целую картину мира

ТехИнсайдер
Виктор Мазин Виктор Мазин

Звезда научного андеграунда Виктор Мазин возвращает в моду интеллект

Собака.ru
Доклад ООН: 90% людей в мире живут с предрассудками о мужчинах и женщинах Доклад ООН: 90% людей в мире живут с предрассудками о мужчинах и женщинах

Насколько гендерные стереотипы распространены по всему миру?

Forbes
Даже с маленьким мозгом можно жить. Ученые выяснили интересные факты о Homo naledi Даже с маленьким мозгом можно жить. Ученые выяснили интересные факты о Homo naledi

Мозг у Homo naledi был примерно в три раза меньше, чем у современного человека

ТехИнсайдер
Юлиана Слащева: Мультипликация — лучший способ познакомить детей с их родителями Юлиана Слащева: Мультипликация — лучший способ познакомить детей с их родителями

Интервью председателя совета директоров Союзмультфильма Юлианы Слащевой

СНОБ
«Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов» «Цель — привлечь новых инвесторов и заинтересовать туристов»

Калужская область, безусловно, привлекательна для туриста

РБК
В неандертальцах разглядели мукомолов В неандертальцах разглядели мукомолов

Остатки перетертых зерен нашли на каменных орудиях из Италии

N+1
Больше витаминов Больше витаминов

Топ-9 полезных соков и когда пить их не рекомендуется

Лиза
Наперегонки с ветром Наперегонки с ветром

Нужен ли парусной лодке двигатель и в чём турки лучше греков?

Robb Report
Великий безмолвный Великий безмолвный

Кто такой Артавазд Пелешян и как он перевернул документальное кино

Weekend
Как перестать соглашаться делать то, что не хочется: 5 способов научиться отказывать — советы психолога Как перестать соглашаться делать то, что не хочется: 5 способов научиться отказывать — советы психолога

Как выстроить здоровые границы и научиться отказывать окружающим?

Psychologies
Красота в беде Красота в беде

Как европейская культура перестала бояться страха

Weekend
Мозг человека постоянно воспроизводит прошлые события, чтобы понять настоящее Мозг человека постоянно воспроизводит прошлые события, чтобы понять настоящее

Зачем человеческому мозгу необходимо помнить прошлое?

ТехИнсайдер
Математики нашли девятое дедекиндово число. В нем оказалось 42 знака Математики нашли девятое дедекиндово число. В нем оказалось 42 знака

Математики рассчитали значение девятого числа Дедекинда

N+1
Открыть в приложении