Когда болит голова, не торопись принимать анальгетики

ЛизаЗдоровье

Выкинь из головы

Когда болит голова, не торопись принимать анальгетики. Есть более безопасные способы.

Каждый человек когда-нибудь испытывал головную боль. Обычно в этой ситуации мы принимаем обезболивающие средства. Однако с ними все не так просто. Неврологи выделяют несколько видов первичной головной боли: пучковую, напряжения, сосудистую, мигрень. В каждом конкретном случае помогают разные препараты. Имей в виду: при длительном бесконтрольном приеме анальгетиков может развиться абузусная головная боль (когда препараты не только не помогают, а, наоборот, провоцируют развитие приступа). Рассказываем, с помощью каких препаратов и немедикаментозных средств можно эффективно устранить головную боль.

Что могут НПВП?

При мигрени и головной боли напряжения могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Чтобы избежать побочных эффектов, принимай их после еды, запивая стаканом очищенной негазированной воды. Головная боль прекратится не ранее, чем через полчаса. Но спустя 4 часа она может появиться снова. В этом случае можно попробовать уменьшить ее с помощью нелекарственных методов.

Лечебные запахи

Ароматические масла применяют в виде ингаляций, наносят на височную область или биологически активные точки. Специалисты не рекомендуют втирать аромамасла в кожу вокруг глаз. Эффективно устраняют головную боль масла мяты, лаванды и лимона. Так, масло мяты обладает обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Пятнадцатиминутная ингаляция маслом лаванды успокаивает нервную систему, оказывает расслабляющее действие. Людям, у которых мигрень сопровождается тошнотой, идеально подходит эфирное масло лимона. Оно не только облегчает головную боль, но и уменьшает тошноту, головокружение, снижает артериальное давление. Помимо этого, можно использовать следующие масла:

  • гвоздики: обладает болеутоляющим эффектом;
  • герани: снимает спазм, тонизирует нервную систему;
  • шалфея лекарственного: оказывает тонизирующее, спазмолитическое действие, повышает артериальное давление;
  • шалфея мускатного: снимает сосудистый спазм;
  • эвкалипта шаровидного: уменьшает отек, расширяет кровеносные сосуды;
  • эвкалипта лимонного: устраняет боль и спазм.

Встань в позу

Головная боль напряжения возникает, если зажаты мышцы шеи и плечевого пояса, деформирован шейный отдел позвоночника. В этом случае избавиться от боли помогут упражнения из йоги.

  • Снимаем напряжение. Сидя на полу или на стуле, положи руку тыльной стороной ладони на голову. Преодолевая сопротивление, достань ухом до плеча. Помогай себе рукой. Задержись в этом положении на 10 секунд. Повтори то же самое в другую сторону.
  • Устраняем спазм. Это упражнение идеально подходит людям, у которых головную боль вызывает спазм мышц плечевого пояса. Сядь на пол. Выпрями ноги и разведи их в стороны. Руки заведи за спину и соедини в замок. Медленно наклонись вперед, стараясь коснуться головой пола. Посчитай до пяти. Дыхание должно быть глубоким, спокойным. Отведи руки назад, чтобы хорошенько растянулись мышцы плеч и задней поверхности шеи.
  • Растягиваем мышцы шеи и спины. Ляг на спину на мягкий коврик. Подними ноги вверх, обхвати стопы с внешней стороны руками. Сосчитай до пяти. Медленно опусти ноги.

Тепло-холодно

Одним избавиться от головной боли помогает холод, другим – тепловые процедуры. К голове можно приложить пакет со льдом, предварительно обернув его полотенцем. Приложи его к голове и держи до 10 минут. Через 5 минут процедуру можно повторить.

Приложи грелку с горячей водой, обернутую полотенцем, к задней поверхности шеи или прими горячую ванну. Под воздействием тепла расширяются сосуды, проходит мышечный спазм, ускоряется кровоток. При хронической головной боли полезно перед сном подержать ноги в тазу с горячей водой в течение 10 минут.

Прямо в точку

Головная боль часто проходит при воздействии на биологически активные точки. После надавливания на них снимается мышечное напряжение, улучшается ток крови по сосудам головы. Нащупай на правой руке так называемую точку массажа Хэ-гу (она находится между основаниями указательного и большого пальцев правой руки). Надавливай на нее указательным пальцем левой руки в течение пяти минут (давление должно быть достаточно сильным, но без боли). Повтори то же самое с другой рукой.

Приемы самомассажа

Чтобы расслабились мышцы головы и шеи, массажные движения должны быть плавными, медленными. Сначала поглаживающими и растирающими движениями помассируй область лба, затем виски (особенно те зоны, где определяются болезненные участки). Только не растягивай кожу, чтобы не ускорить образование морщин.

Помассируй волосистую часть головы – на коже этой области много нервных окончаний. Тщательно проработай мышцы задней поверхности шеи.

Головную боль часто вызывает напряжение трапециевидной мышцы. Оно возникает у людей, которые длительно работают в статической позе. Прижми второй, третий и четвертый пальцы рук к надплечьям. Ощути под ними трапециевидную мышцу и тщательно помассируй ее.

Эффект нейростимуляции

В большинстве случаев головная боль напряжения и мигрень возникают при вовлечении в патологический процесс тройничного нерва. Воздействовать на него и тем самым купировать приступ головной боли помогает нейростимуляция. Ее осуществляют с помощью специальных электромагнитных приборов. Нейростимуляция тройничного нерва оказывает седативное действие на нервную систему и приводит к снижению частоты приступов мигрени.

В России зарегистрирован только один аппарат стимуляции тройничного нерва – «Цефали». Прибор лучше применять при появлении первых болезненных ощущений. Первую программу запускают для устранения резкого приступа. Вторую используют с профилактической целью.

Внимание: если головная боль не проходит без приема лекарств, нужно обратиться к врачу. Ведь причины у нее могут быть очень серьезные: артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, объемные образования головного мозга и т. д. Врач определит истинную причину боли и подберет эффективные методы лечения.

Всегда под рукой

Смешай эфирные масла мяты, лаванды и лимона (или подбери наиболее подходящий тебе аромат), разбавь смесь базовым маслом, дай настояться в течение нескольких суток. Втирай полученную смесь в виски или сделай ингаляцию. Можно просто капнуть пару капель эфирного масла на подушку – тебя перестанут беспокоить головные боли ночью, а сон станет более спокойным и здоровым.

Этот эликсир можно налить во флакончик объемом 5 мл и носить с собой. Как только начнет болеть голова, ты сможешь тут же оказать себе помощь и предотвратить развитие приступа.

Триптаны против мигрени

Для устранения головной боли при мигрени неврологи рекомендуют принимать триптаны. Они продаются в аптеках только по рецепту врача. Чтобы быстро достичь желаемого результата, триптаны лучше принимать в самом начале приступа. При легкой или умеренной боли достаточно сначала принять одну таблетку. Если это не помогло, через 2 часа можно принять вторую. Однако больше двух таблеток в течение суток принимать нельзя. Не используй лекарства этой группы чаще двух дней в неделю.

Передовые технологии

  • На фармакологическом рынке появились инъекционные препараты от головной боли. Так, например, для предотвращения приступов мигрени неврологи проводят инъекции онаботулотоксина А. После такого лечения снижается интенсивность приступов.
  • Cоздана новая группа лекарств – моноклональные антитела. В 2020 году в РФ зарегистрированы три препарата группы моноклональных антител. Врачи назначают их при хронической и эпизодической мигрени. Лекарства недешевые, но они позволяют пациентам отказаться от ежедневного приема лекарств и держать приступы под контролем.

Игорь Роздольский, врач высшей квалификационной категории

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Friends Stock/stock.adobe.com; Leigh Prather/stock.adobe.com; New Africa/stock.adobe.com; Bcurda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из чайника или бутылки? Из чайника или бутылки?

5 главных мифов о питьевой воде

Лиза
Почему так важно смотреть в глаза Почему так важно смотреть в глаза

Врач Андрей Беловешкин — о пользе зрительного контакта

Reminder
Хорошо в меру Хорошо в меру

Омолаживающие процедуры и кремы могут давать и обратный эффект

Лиза
Как заработать миллион на человеческих слабостях, или  Почему ты пошел за хлебом, а купил чучело вальдшнепа Как заработать миллион на человеческих слабостях, или  Почему ты пошел за хлебом, а купил чучело вальдшнепа

Одна из причин экономических кризисов — твое неразумное потребление

Maxim
Что означает длинный ноготь на мизинце у мужчины: откуда появился этот обычай Что означает длинный ноготь на мизинце у мужчины: откуда появился этот обычай

Зачем некоторые мужчины отращивают длинный ноготь на мизинце?

Cosmopolitan
256-кубитный программируемый квантовый симулятор помог обнаружить новые квантовые фазы 256-кубитный программируемый квантовый симулятор помог обнаружить новые квантовые фазы

Физики реализовали 256-кубитный программируемый квантовый симулятор

N+1
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
“Горбачев”: необычный спектакль о бесконечной любви “Горбачев”: необычный спектакль о бесконечной любви

Эта история только о любви — безусловной, сильной и искренней

ЖАРА Magazine
Страх социальных сетей Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Лиза
Геном австралийского рогозуба рассказал о ранних этапах эволюции четвероногих Геном австралийского рогозуба рассказал о ранних этапах эволюции четвероногих

У рогозуба есть много генетических особенностей, облегчающих выход на сушу

N+1
Правила жизни Дэвида Линча Правила жизни Дэвида Линча

Дэвид Линч: я узнал все в своей жизни потому, что решил попробовать что-то новое

Esquire
Как быстро заработать на книжке-игрушке Как быстро заработать на книжке-игрушке

Издательство «Аль Пако» претендует на лидерство в сегменте детских книг

Эксперт
Травля соседа, пропажа $2 млрд и низложение Джека Ма: крупнейшие скандалы 2020 года с участием миллиардеров Травля соседа, пропажа $2 млрд и низложение Джека Ма: крупнейшие скандалы 2020 года с участием миллиардеров

Самые нашумевшие скандальные истории, случившиеся с миллиардерами в 2020 году

Forbes
Фильм «Охотник на монстров» – веселое и безмозглое зрелище Фильм «Охотник на монстров» – веселое и безмозглое зрелище

Перед обаянием фильма «Охотник на монстров» просто невозможно устоять

GQ
Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим» Земля глазами инопланетян. Отрывок из книги Нила Деграсса Тайсона «Астрофизика начинающим»

Отрывок из книги Н. Деграсса, в которой он отвечает на вопросы о Вселенной

СНОБ
10 секретов, как выглядеть дорого, не тратя на это слишком больших денег, времени и усилий 10 секретов, как выглядеть дорого, не тратя на это слишком больших денег, времени и усилий

Простые мужские правила груминга

Maxim
Нет леса — нет и королевства: как в Англии закончилась древесина и началась эпоха угля Нет леса — нет и королевства: как в Англии закончилась древесина и началась эпоха угля

Отрывок из книги Ричарда Роудса «Энергия»

Forbes
Главное — участие: как домохозяйка основала международную бизнес-империю Главное — участие: как домохозяйка основала международную бизнес-империю

Рассказываем о Джин Нидетч в нашем книжном обзоре

Forbes
Бизнес-коуч на триллион долларов: каким был наставник основателей Google, Apple, Amazon и Twitter Бизнес-коуч на триллион долларов: каким был наставник основателей Google, Apple, Amazon и Twitter

Отрывок из книги о Билле Кэмпбелле, легендарном коуче Кремниевой долины

Forbes
«Мы поощряем риски? О, да!»: сообщество r/WallStreetBets превратило биржу в казино ради веселья и попыток заработать «Мы поощряем риски? О, да!»: сообщество r/WallStreetBets превратило биржу в казино ради веселья и попыток заработать

Сабреддит на 2,5 млн человек, который стал заметным событием на Уолл-стрит

VC.RU
«Мы отстаем от Netflix на годы»: онлайн-кинотеатры пожаловались на зарегулированность отрасли «Мы отстаем от Netflix на годы»: онлайн-кинотеатры пожаловались на зарегулированность отрасли

Российские онлайн-кинотеатры излишне зарегулированы в отличие от иностранных

Forbes
10 научно-фантастических фильмов, в которых все правильно 10 научно-фантастических фильмов, в которых все правильно

Фантастические фильмы, которые действительно похожи на правду

Maxim
Операция «Порка»: как британцы бомбили дамбы Третьего рейха «прыгающими» бомбами Операция «Порка»: как британцы бомбили дамбы Третьего рейха «прыгающими» бомбами

Оружие, которое, в отличие от британских липких гранат, реально сработало

Maxim
Домашний фитнес: как сделать тренировки дома максимально эффективными Домашний фитнес: как сделать тренировки дома максимально эффективными

Рассказываем о том, как правильно и эффективно тренироваться дома

Cosmopolitan
Как выбрать недорогое кружево: 8 советов, которые уберегут от модного провала Как выбрать недорогое кружево: 8 советов, которые уберегут от модного провала

Хочется повторить подиумный образ с кружевным платьем за меньшие деньги?

Cosmopolitan
Два самых коротких и самых древних слова Два самых коротких и самых древних слова

Отстаивать свою позицию и научиться вовремя говорить «да» и «нет»

Psychologies
Познай свою обувь. Как ботинки влияют на твое здоровье, а твой характер — на ботинки Познай свою обувь. Как ботинки влияют на твое здоровье, а твой характер — на ботинки

Какими бы удобными ни казались ботинки, они будут влиять на твое здоровье

Maxim
15 самых отвратительных пицц в мире 15 самых отвратительных пицц в мире

Карательная кулинария добралась до любимого всеми итальянского блюда

Maxim
Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III Стабильность — признак мастерства: обзор на Hitman III

Hitman III — заключительная часть трилогии о киллере под именем Агент 47

Esquire
Как есть меньше сладкого во время праздников? 5 безболезненных лайфхаков Как есть меньше сладкого во время праздников? 5 безболезненных лайфхаков

Есть масса способов побаловать себя и без сладостей с высоким содержанием сахара

Playboy
Открыть в приложении