В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

ЛизаЗдоровье

ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ: и бесплодие она вызывает, и вирусом заражает. Где правда?

Вакцинация от ВПЧ – самый эффективный способ защититься от вируса папилломы человека. А зачем вообще от него защищаться? Этот коварный вирус способен стать причиной развития рака шейки матки – заболевания с очень неблагоприятным прогнозом. К сожалению, этот вид рака в 50% случаев приводит к летальному исходу. В 2008 году было доказано, что практически в 100% случаев рак шейки матки у женщин вызывается именно ВПЧ. Немецкий ученый Харальд цур Хаузен получил за это открытие Нобелевскую премию. Передается ВПЧ при контакте незащищенных участков кожи во время секса. Так что заразиться может любой человек, который живет половой жизнью. Презерватив в этом отношении, увы, не слишком надежен. По данным исследований, он снижает вероятность инфицирования ВПЧ только на 70%.

Вакцинация от вируса папилломы человека уже включена в календарь прививок в большинстве стран мира. В России эта прививка пока не входит в Национальный календарь (хотя кое-где ее делают бесплатно за счет региональных бюджетов). Какие вакцины от ВПЧ существуют и стоит ли делать прививку самостоятельно?

На сегодняшний день существуют три вакцины от ВПЧ

Дмитрий ЛУБНИН,
акушер-гинеколог,
к. м. н.

Это «Церварикс», «Гардасил» и «Гардасил 9». На российском рынке пока доступны только первые две. Теперь о каждой вакцине подробнее. «Церварикс» создает иммунитет к двум самым опасным типам ВПЧ (16 и 18). Они ответственны за развитие 70% случаев рака шейки матки. «Гардасил» – четырехкомпонентная вакцина. Это значит, что она защищает сразу от четырех типов ВПЧ: 6, 11, 16 и 18. Типы вируса 6 и 11 не вызывают рак шейки матки. Они ответственны за развитие генитальных кондилом. И, наконец, «Гардасил 9» – девятивалентная вакцина. Она дополнительно охватывает еще 5 онкогенных типов ВПЧ, вызывающих оставшиеся 30% случаев рака шейки матки. Если выбирать из двух доступных на нашем рынке вакцин, то имеет смысл использовать «Гардасил». Так как в отличие от «Церварикса» она защищает и от двух неонкогенных типов вируса. Когда появится «Гардасил 9», то, конечно, целесообразнее будет выбрать именно ее. Вакцину от ВПЧ можно приобрести в аптеке и сделать в любом прививочном кабинете. В каком возрасте целесообразно прививаться?

Рекомендуемый возрастной интервал для вакцинации – от 9 до 26 лет

Но прививаться лучше всего до начала половой жизни, то есть до потенциального инфицирования. Оптимальный возраст – 11–12 лет. Имеет ли смысл делать прививку девушкам, которые уже начали половую жизнь или тем, кому больше 26 лет? Имеет. Потому что нельзя исключить тот факт, что ты еще не столкнулась со всеми опасными типами ВПЧ и нужно использовать возможность этого избежать.

Рекомендуемый курс вакцинации состоит из трех доз

Для вакцины «Церварикс» он проводится по схеме 0–1–6 месяцев. Это означает, что через месяц после первой прививки нужно сделать вторую. Затем через полгода – третью. Схема вакцинации для «Гардасил» и «Гардасил 9» – 0–2–6. Но допускаются и ускоренные схемы. Так, например, вторую дозу вакцины «Гардасил» можно водить не через 2 месяца, а через один, а третью – через 3 месяца после второй.

Чем раньше проводится вакцинация, тем меньше требуется доз

Тут все объясняется просто: чем моложе организм, тем лучше он вырабатывает защитные антитела. Так, при вакцинации девочек-подростков до 12 лет достаточно двух доз вакцины (вторая вводится через 6 месяцев после первой). Если вакцинация проводится после 15 лет, необходимы уже три дозы.

Эффективность существующих вакцин от ВПЧ достигает 99%

Это доказали многочисленные исследования. Очень показателен в этом отношении опыт Австралии. Для всего мира он стал наглядным примером того, как активное внедрение вакцинации от ВПЧ влияет на частоту ассоциированных с этим вирусом заболеваний.

В 2007 году в Австралии на правительственном уровне была введена программа повсеместной иммунизации девочек подросткового возраста вакциной «Гардасил». Всего было сделано более 9 млн доз вакцины. В результате через несколько лет у группы вакцинированных более чем на 90% снизилось выявление генитальных кондилом по сравнению с общей популяцией. А также уменьшилась частота выявления предраковых изменений шейки матки (дисплазии) и инфицированность типами ВПЧ, входящими в состав вакцины. Впоследствии этот опыт был подтвержден в Швеции, Дании и Америке. Теперь о «побочных эффектах» вакцин, которыми так любят пугать противники прививок. Одна из таких «страшилок» – риск инфицирования ВПЧ после прививки.

Прививка от ВПЧ даже теоретически не может вызвать инфицирование

Дело в том, что в вакцинах от ВПЧ нет ни живых, ни мертвых вирусов папилломы человека. В них содержится специальный белок, который входит в состав оболочки вируса папилломы человека. Сам по себе он безопасен и не имеет никаких вредных свойств. После его введения в организм в иммунной системе формируется своеобразный «отряд специального назначения». Он обучен обнаруживать и уничтожать вирус еще до того, как он проникнет в клетку и начнет свое разрушительное действие в организме человека.

Прививка от ВПЧ не вызывает бесплодие

С момента начала активного использования вакцин от ВПЧ (оно началось примерно с 2010 года) их безопасность неоднократно проверялась и проверяется до сих пор. Авторитетные мировые организации по контролю за медицинскими препаратами – ВОЗ и FDA – признали прививку от ВПЧ полностью безопасной и допустимой к использованию. На репродуктивную систему женщины она не влияет, поэтому к проблемам с наступлением беременности привести не может.

После вакцинации все равно нужно проводить цитологический скрининг рака шейки матки

Вакцины, которые есть на нашем рынке, не защищают от всех онкогенных типов вируса. Поэтому рутинное цитологическое исследование (мазок с шейки матки) они не отменяют. Его нужно проходить 1 раз в 3 года (начиная с 21 года) всем женщинам.

После 30 лет цитологический мазок дополняется анализом на ВПЧ высокого онкогенного риска

Если по результатам исследования вирус не будет обнаружен, цитологические исследования нужно продолжать с той же частотой – 1 раз в три года. Если анализ на ВПЧ окажется положительным, цитологическое исследование необходимо проводить 1 раз в год. Это важно, чтобы не пропустить неблагоприятные изменения шейки матки. Если такие изменения будут обнаружены, их можно вовремя устранить. И грозное заболевание – рак шейки матки – никогда не разовьется.

Внимание: опасность

Вирус папилломы человека – основная причина развития рака шейки матки – одного из самых грозных онкологических заболеваний у женщин.

Вирус, что ты за тип?

На сегодняшний день медицине известны более 200 типов ВПЧ. К счастью, большинство из них безобидны. Заболевания вызывают только некоторые типы.

Чаще всего ВПЧ приводит к возникновению бородавок, папиллом на коже, кондилом на половых органах, но также может вызвать рак шейки матки, полового члена, анального канала, ротоглотки. В очень редких случаях вирус папилломы человека приводит к папилломатозу гортани.

За развитие заболеваний отвечают различные типы ВПЧ. Несмотря на внушительный список проблем, которые доставляет ВПЧ, он не настолько опасен, как может показаться. В большинстве случаев с ним справляется наша иммунная система.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Naeblys/stock.adobe.com; Burda Mediaс

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Можно и чище Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Лиза
Как выглядят мумии изнутри: современные технологии Как выглядят мумии изнутри: современные технологии

Какие сложные процедуры мумификации практиковались тысячи лет назад

Популярная механика
Чего ей не хватает Чего ей не хватает

Психология бедности: как она мешает нам разбогатеть

Cosmopolitan
Мудборд: гангстерский стиль на примере культовых ролей Роберта Де Ниро Мудборд: гангстерский стиль на примере культовых ролей Роберта Де Ниро

На примере нарядов героев Роберта Де Ниро можно составить портрет мафиози в кино

Esquire
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Возвращение русского плиозавра Возвращение русского плиозавра

Куда можно отправиться, чтобы прикоснуться к миру гигантских рептилий древности

Популярная механика
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Уроки пандемии. Как компании и их сотрудники будут привыкать к новым реалиям бизнеса Уроки пандемии. Как компании и их сотрудники будут привыкать к новым реалиям бизнеса

Предприниматели пытаются приспособиться к новым реалиям ведения бизнеса

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
(Не) быть родителем для партнера (Не) быть родителем для партнера

Почему желание окружить близкого человека любовью становится гиперопекой?

Psychologies
«Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер «Ты должна встать в шесть утра и к восьми быть в форме». Правила бизнеса Аллы Вербер

6 августа на 62-м году жизни скончалась вице-президент компании Mercury

Forbes
Почему мы сомневаемся в себе и что с этим делать Почему мы сомневаемся в себе и что с этим делать

Как вернуть веру в себя?

РБК
Марина Зудина: Марина Зудина:

С Олегом Павловичем я ощущала себя абсолютно защищенной

Караван историй
«Мы хотим сделать то, что Стив Джобс сделал с рынком смартфонов»: основатель бренда Le Souffle d’Adorre — о революции в индустрии меда «Мы хотим сделать то, что Стив Джобс сделал с рынком смартфонов»: основатель бренда Le Souffle d’Adorre — о революции в индустрии меда

Команда бренда Le Souffle d’Adorre поставила перед собой амбициозную задачу

Esquire
Стимуляция блуждающего нерва через ухо помогла выучить тона в китайском Стимуляция блуждающего нерва через ухо помогла выучить тона в китайском

Стимулятор-наушник помогает улучшить слуховое обучение

N+1
Ил-96-400М: прорыв или повторение старых ошибок? Ил-96-400М: прорыв или повторение старых ошибок?

Россия строит на базе советского Ил-96 широкофюзеляжный авиалайнер Ил-96-400М

Naked Science
В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Годунова В Новодевичьем монастыре нашли остатки стен времен Годунова

Стены того времени отстоят от современных на 15–20 метров.

N+1
Три совета, чтобы не увязнуть в сожалениях о прошлом Три совета, чтобы не увязнуть в сожалениях о прошлом

Помогаем увидеть разницу между анализом причин неудач и зацикливанием на прошлом

Psychologies

Глава нового романа Виктора Пелевина под названием Desology

Esquire
Как стать спокойнее и уравновешеннее: руководство для тех, кто хочет познать дзен Как стать спокойнее и уравновешеннее: руководство для тех, кто хочет познать дзен

Со стрессом нужно уметь бороться. Как это делать правильно — читай в материале

Playboy

Что члены королевской семьи рассказывают о своих психологических проблемах

Cosmopolitan
Почему все жалуются на память и что с этим делать Почему все жалуются на память и что с этим делать

Как решить семь самых распространенных проблем с запоминанием

Reminder
Сколько раз в неделю нужно тренироваться Сколько раз в неделю нужно тренироваться

Тренироваться необходимо на самом деле реже, чем вы думали

GQ
Меланома кожи: как распознать и лечить рак Меланома кожи: как распознать и лечить рак

Как отличить злокачественную опухоль от безобидного родимого пятна

Cosmopolitan
Почему мы всегда выбираем одинаковых мужчин: рассуждает Алина Фаркаш Почему мы всегда выбираем одинаковых мужчин: рассуждает Алина Фаркаш

Какие обратные стороны мужских достоинств нам кажутся милыми

Cosmopolitan
На финишной прямой: о чем стоит помнить тому, кто бежит марафон На финишной прямой: о чем стоит помнить тому, кто бежит марафон

Почему иногда сойти с дистанции — это благо для бегуна?

Psychologies
Вопрос — ответ Вопрос — ответ

О том, что интересует читателей

Здоровье
Глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева» Глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева»

Первая глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева»

СНОБ
История одной песни: «Распутин» Boney M. История одной песни: «Распутин» Boney M.

Шлягер, который мгновенно запретили угадай в какой стране

Maxim
5 эффективных упражнений от отеков и морщин под глазами — показывает тренер 5 эффективных упражнений от отеков и морщин под глазами — показывает тренер

Учимся держать в тонусе кожу вокруг глаз и выглядеть отлично даже в стрессе

Cosmopolitan
Открыть в приложении