В чем польза воды, как ее правильно пить и в каких количествах

ЛизаЗдоровье

Водные ресурсы

В чем польза воды, как ее правильно пить и в каких количествах

Без еды человек может просуществовать около месяца, а без воды не продержится и недели. Это понятно, ведь мы почти на 70% состоим из воды. Она задействована во многих биохимических процессах: помогает нормализовать пищеварение, поддерживает температуру тела, снижает вязкость крови, нужна головному мозгу для нормальной работы и суставам, чтобы они были более подвижными. А еще это ключ к подтянутому, стройному телу.

Вода присутствует повсеместно в организме: больше всего в легких, меньше в костной ткани. Ее главная роль – поддерживать функционирование тела.

Проблемы дефицита

Если ты испытываешь недостаток воды, все процессы замедляются.

  • Ухудшается водно-солевой баланс: это приводит к образованию камней в почках и болям в суставах.
  • Повышается вероятность развития артрозов: хрящевая ткань становится не такой упругой.
  • Страдает кровеносная система: кровь делается более вязкой и густой, повышается риск образования тромбов, увеличивается вероятность инфарктов и инсультов.
  • Возникают проблемы с пищеварением: ферменты медленней вырабатываются, пища начинает скапливаться в кишечнике, усиливается брожение, возникают запоры.
  • Повышается риск язвы желудка: желудочный сок без нее становится слишком концентрированным.
  • Страдает мочеполовая система: затормаживаются процессы самоочищения.
  • Мы быстрее стареем: как сорванное яблоко теряет тонус и сморщивается, так и кожа теряет эластичность при нарушении водного баланса. Она становится тусклой, приобретает болезненный вид, на ней появляются морщины.

Подсчитываем норму

Как правило, рекомендуется выпивать 30–50 мл чистой воды на 1 кг веса. Норма зависит от температуры на улице, физической активности, состояния здоровья, возраста, пола.

Предположим, ты молодая девушка, весишь 60 кг, регулярно занимаешься спортом, тогда тебе необходимо около 2,5 л воды в день. Столько же потребуется, если на дворе жара. Зимой при минимальной физической активности достаточно 1,8 л.

Вредно ли пить много? Ничего полезного в этом нет. Избыточное количество жидкости увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и повышает нагрузку на почки.

Разный выбор

Можно ли пить дистиллированную воду? Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, насколько это безопасно. Ведь вместе с бактериями и вирусами из нее удаляются важные минералы. Поэтому ее используют в качестве дополнения к лекарственным растворам, которые вводятся внутривенно. Несмотря на то, что дистиллированная вода – одна из самых чистых форм жидкости, принимать ее долго не рекомендуется, иначе нарушается баланс минеральных веществ. Она подойдет людям, которым по медицинским показаниям необходимо ограничить поступление минералов. Всем остальным лучше выбирать обычную столовую минеральную воду.

Безопасно ли пить из-под крана? Спорный вопрос. Ученым известно более 2100 химических соединений, которые встречаются в водопроводной воде. Сколько ее ни очищай, все примеси все равно не удалишь. Поэтому часто ее использовать нежелательно (а в иных регионах и опасно). В любом случае лучше пользоваться фильтром для воды.

А что насчет кипяченой? То же самое, что и с дистиллированной: пить можно, но зачем. Пользы от нее нет.

Заметить вовремя

Как понять, что ты пьешь недостаточно? Есть симптомы, которые сигнализируют о проблеме.

  • Жажда. Это главный признак недостатка воды (терпеть ее не стоит, лучше сразу выпить стакан живительной влаги).
  • Состояние кожи. Она становится сухой, шелушится, на ней могут появиться высыпания и морщины.
  • Сухость во рту. Из-за недостатка жидкости слюноотделение нарушается, возникает неприятный запах.
  • Изменение веса. Если при аналогичном питании и физической активности ты потеряла 0,5 кг или даже 1 кг за день, скорее всего, испытываешь дефицит жидкости.
  • Цвет мочи. Темный сигнализирует о том, что необходимо пополнить водные запасы. Если она светло-желтая, все в порядке. Бесцветная же моча говорит о том, что ты пьешь слишком много – сбавь обороты.
  • Ногти и волосы. Ногти слоятся и ломаются. Волосы становятся сухими и ломкими, с секущимися концами, усиленно выпадают.
  • Усталость. Также отмечается рассеянность и раздражительность.

После или во время

Можно ли пить воду после еды? Можно, но в меру. Только проследи, чтобы она была теплой, лучше той же температуры, что и тело – это положительно скажется на пищеварении. Можно ли пить воду во время еды? Да, в разумных пределах, особенно если ты ешь сухую пищу, например рис. Только не пей, когда жуешь: в этот момент продукты пропитываются слюной и ферментами, которые нужны для пищеварения. И не запивай еду газированными или сладкими напитками.

Можно ли пить воду перед сном? Опять-таки все хорошо в меру. Устраивать чаепитие непосредственно перед тем, как отправиться в постель, конечно, не стоит, чтобы избежать нежелательных ночных пробуждений и не проснуться утром с отеками.

А как пить воду в течение дня? Дозировано. Лучше понемногу, но каждый час, чем стараться проглотить за раз 1–1.5 л.

Если нет желания

Часто возникает вопрос: надо ли пить воду, если не хочется. С научной точки зрения пить нужно не когда захочется, а задолго до сильного желания промочить горло: оно свидетельствует об обезвоживании, допускать которое нельзя! Другое дело, что, если раньше ты не выпивала нужное количество воды, организм приспособился и добывал влагу, как мог. Это не значит, что нужно и дальше держать его в ежовых рукавицах — постепенно можно переучить себя к нужному количеству. Если на первом этапе сложно, установи приложение на телефоне.

Важные нюансы

1. Выпивай первый стакан воды натощак после пробуждения. Это поможет организму проснуться, запустить важные процессы, восполнить дефицит жидкости, образовавшийся за ночь, а также улучшит кровообращение.

2. Выпивай стакан воды за полчаса до приема пищи. Это частично заполняет объем желудка и уменьшает голод, а также укрощает «мнимый» голод, который мы испытываем при нехватке жидкости.

3. Больше пей, если занимаешься спортом. Во время тренировок организм теряет много влаги, нужно восполнить потери. Выпей воду за 1,5–2 часа до тренировки, а непосредственно перед ней можно сделать глоток-другой, чтобы промочить горло, а не осушать залпом бутылку, иначе пот будет течь градом. Во время упражнений можно делать небольшой глоток каждые 15–20 минут, а после – выпить стакан воды, но не больше, чтобы не спровоцировать повышенное потоотделение.

4. Учти: иногда потребность в живительной влаге резко увеличивается. Так бывает в жару, во время авиапутешествий, при повышенной температуре тела, стрессе, а также во время беременности и кормления грудью.

Екатерина Давыдова, эксперт в области ЗОЖ и спорта

Фото: StockFood/Winkhaus, Julian/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От плоскостопия до артроза От плоскостопия до артроза

Уже после 30 можно столкнуться с неприятностями, связанными с ногами

Лиза
Нейробиологи показали, чем мозг человека отличается от мозга мыши: наш мозг умеет тормозить Нейробиологи показали, чем мозг человека отличается от мозга мыши: наш мозг умеет тормозить

Мозг человека и мозг мыши похожи, но почему человек думает иначе?

ТехИнсайдер
Новости медицины Новости медицины

Почему люди не вакцинируются и как здоровье зависит от целеустремленности

Лиза
Сколько Сколько

Ходят легенды, будто душа весит 21 грамм — откуда эта цифра?

ТехИнсайдер
Сладкая несладкая жизнь Сладкая несладкая жизнь

Учёные нашли ещё одно доказательство негативного влияния сахара на наше здоровье

Здоровье
«Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц «Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц

Почему именно мужчины заводят любовниц? Зачем женщины соглашаются на эту роль?

Psychologies
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
7 самых неловких моментов во время поцелуя и как их избежать 7 самых неловких моментов во время поцелуя и как их избежать

Что может пойти не так во время поцелуя?

Maxim
«Не пройти мимо того, кому нужна помощь». Колонка Филиппа Авдеева о добре «Не пройти мимо того, кому нужна помощь». Колонка Филиппа Авдеева о добре

Что такое добро и почему так важно замечать мелочи в себе и друг друге

РБК
Легко и просто Легко и просто

10 лучших упражнений для людей с лишним весом

Лиза
Оргазм не обязателен: 7 фактов о минете, которые ты должна знать Оргазм не обязателен: 7 фактов о минете, которые ты должна знать

Что нужно знать, чтобы минет был комфортным для тебя и приятным для партнера

VOICE
Чем опасна информационная тревожность и как с ней справиться Чем опасна информационная тревожность и как с ней справиться

Что такое думскроллинг и как от него возникает информационная тревожность

ТехИнсайдер
Ученые выяснили, что пить алкоголь вредно только до 40 лет Ученые выяснили, что пить алкоголь вредно только до 40 лет

Можно ли получать от алкоголя пользу?

Maxim
Отрывок из романа «Алиса в русском Зазеркалье. Последняя императрица России: взгляд из современности» Отрывок из романа «Алиса в русском Зазеркалье. Последняя императрица России: взгляд из современности»

Отрывок из романа-диалога о приключении немецкой принцессы Алисы

СНОБ
Матильда Шнурова: «Это норма жизни — женщина работает с мужчиной» Матильда Шнурова: «Это норма жизни — женщина работает с мужчиной»

Матильда Шнурова — о том, как формирует ядро своих ресторанов

Bones
Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО Истина где-то рядом: зачем в NASA решили взяться за изучение НЛО

NASA начнет изучать НЛО, причем именно с научной точки зрения

Вокруг света
Субмарина-истребитель проекта 705: дерзкая авантюра Субмарина-истребитель проекта 705: дерзкая авантюра

Чем же был проект 705 – прорывом в будущее или дорогостоящей авантюрой?

ТехИнсайдер
5 вопросов про Курбан-байрам 5 вопросов про Курбан-байрам

Ответы на базовые вопросы об одном из самых главных мусульманских праздников

Maxim
Как снять боль в спине с помощью йоги: простейшие упражнения, которые изменят твою жизнь Как снять боль в спине с помощью йоги: простейшие упражнения, которые изменят твою жизнь

Боли в спине – одна из причин, почему люди начинают интересоваться йогой

VOICE
Как в Таджикистане строят самую высокую плотину в мире Как в Таджикистане строят самую высокую плотину в мире

Строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане длится уже более 50 лет

Forbes
Физики получили сплющенный вигнеровский кристалл Физики получили сплющенный вигнеровский кристалл

Признаки анизотропного вигнеровского поликристалла в пленках арсенида алюминия

N+1
7 признаков, которые выдают псевдоинтеллектуала 7 признаков, которые выдают псевдоинтеллектуала

Как вывести на чистую воду тех, кто привык казаться, а не быть

Maxim
Тайный распорядок: 36 способов изменить жизнь Тайный распорядок: 36 способов изменить жизнь

Писатель Крис Гильбо рассказывает о простых действиях, которые дают результат

VC.RU
Как объяснить даже детям, что такое маятник Фуко Как объяснить даже детям, что такое маятник Фуко

Как объяснить принцип маятника Фуко любому человеку можно за пять минут

ТехИнсайдер
Шуба на заказ, Шуба на заказ,

Как в «Нулевом пациенте» создавался аутентичный стиль конца 1980-х

Правила жизни
История одной вещи: нелегкая судьба «Тетриса», за который боролись англичанин и японцы История одной вещи: нелегкая судьба «Тетриса», за который боролись англичанин и японцы

История тетриса — кинематографичная, тянущая на добротный шпионский фильм

Правила жизни
Дамоклов меч: что такое прокрастинация и как она разрушает жизнь Дамоклов меч: что такое прокрастинация и как она разрушает жизнь

Причины прокрастинации и способы борьбы с ней

Forbes
Почему современные подростки редко влюбляются Почему современные подростки редко влюбляются

Почему подростки все реже обращаются к психологам с любовными переживаниями

СНОБ
Укус Тарантула: как звезда может провалиться в черную дыру Укус Тарантула: как звезда может провалиться в черную дыру

Иногда Вселенная обходится без фейерверка

Forbes
Почему в мире с мегаполисами люди до сих пор живут в племенах. Фрагмент книги «Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир» Почему в мире с мегаполисами люди до сих пор живут в племенах. Фрагмент книги «Разговоры на песке. Как аборигенное мышление может спасти мир»

Фрагмент главы «Мальчик-Альбинос» из книги «Разговоры на песке»

Правила жизни
Открыть в приложении