Твой малыш пошел в детский сад – и теперь каждое утро начинается с рева

ЛизаМать и дитя

Вместе весело играть

Твой малыш пошел в детский сад – и теперь каждое утро начинается с рева. Что с этим делать? Уговаривать, убеждать, что там хорошо и интересно, или ждать, пока он сам привыкнет? И то, и другое, а еще и третье – помочь ему адаптироваться к новым условиям

Сегодня и «устроить» ребенка в детский сад бывает не так-то просто. Но только ты решила эту проблему, как появляется другая, куда серьезнее первой: малыш напрочь отказывается туда ходить. В чем причины такого неприятия и как их преодолеть?

И страх, и слезы, и любовь

Детский сад для малыша – это новая планета с незнакомыми обитателями: они ведут себя не так, едят не то, разговаривают иначе. И он с ними – один на один, а вместо заботливой и любящей мамы – какая-то тетя, которой надо подчиняться. Первые дни в саду для ребенка – стресс, который еще подстегивает страх: «А вдруг мама за мной не придет?..»

На незнакомую обстановку может наложиться и «неподходящий» возраст. Дети до 3 лет с трудом приспосабливаются к новым условиям, только начинаю осваивать базовые навыки и еще не умеют общаться с ровесниками. Для психоэмоционального и физического здоровья им лучше находиться рядом с мамой. А около 3 лет начинается кризисный период: малыши пытаются показать характер, проявить самостоятельность, изучают свои возможности и прощупывают границы дозволенного. Если ребенок вдруг стал «буянить», повремени с садом хотя бы 2–3 недели.

Некоторые мамы записывают ребенка в сад вынужденно. Они с радостью и дальше сидели бы с ним дома, самостоятельно занимаясь его воспитанием, но материальное положение заставляет их выходить на работу – вот и приходится отдавать кроху «в чужие руки». Это вызывает у них сильное чувство вины. Они провожают ребенка в сад, чуть ли не как на войну – со слезами на глазах и болью в сердце. Малыш хорошо чувствует состояние мамы и еще меньше хочет идти к «другим детям». Начинает сильнее капризничать, и если мама легко поддается на плач и готова взять отгул, чтобы не расстраивать ребенка, это приведет к тому, что он будет каждый день закатывать истерики, добиваясь своего. Да-да, уже в таком юном возрасте дети учатся манипулировать.

Всему свое время

Отдавая ребенка в сад, будь готова к тому, что он может стать плаксивым, замкнутым и даже агрессивным. Не отчаивайся. Лучше помоги малышу адаптироваться.

► Не оставляй ребенка в саду внезапно. Многие родители совершают ошибку: воспользовавшись тем, что воспитатель отвлекает малыша, убегают, не прощаясь. Им кажется, так будет проще. Но это заблуждение: обнаружив отсутствие мамы, ребенок страшно пугается и на следующий день и слышать не хочет про сад. Лучше поцелуй его, помаши рукой, непременно скажи, когда ты его заберешь, – и решительно уходи.

► Дай ребенку возможность освоиться. Сначала води его в сад на час-два, затем оставь до обеда, потом на сон. А через 2–4 недели (в зависимости от его поведения) – на целый день.

► Психологи рекомендуют отводить ребенка в сад тому из взрослых, с кем ему легче расстаться (к примеру, не маме, а бабушке).

► Если малыш стал непослушным, капризным, не ругай его. Позволь ему сбросить напряжение: пусть побегает, покричит. А чтобы это носило мирный характер, придумай какую-то игру.

► При ребенке не говори ничего плохого про сад и воспитателя. Дети все слышат и многое чувствуют: не передавай малышу свой негатив.

► Расспрашивай его, как прошел день: чем он занимался, что ел, с кем познакомился. Подбадривай его: «Ты уже большой, ходишь в садик», «Ты молодец – справился!» Веди себя спокойно и уверенно – и малыш невольно будет перенимать твой позитивный настрой.

Важный момент: Приводя малыша в детский сад, каждый раз говори ему, когда ты его заберешь. И всегда следуй своим обещаниям. Для ребенка самое важное – быть уверенным в том, что его не бросили.

Комментарий эксперта

Детский сад – важный этап в жизни ребенка. Но малыша надо к нему подготовить, чтобы уменьшить стресс.

► Труднее всего приходится тем детям, которым взрослые не рассказывали о саде. Поэтому заранее объясни малышу, что это такое, чем там занимаются дети. Погуляйте возле дошкольных учреждений, понаблюдайте за малышами, поиграйте дома в садик.

► Перестрой режим малыша так, чтобы он совпадал с детсадовским: время питания, прогулки, дневного сна. Также желательно хоть немного скорректировать меню.

► Очень важно привить ребенку простые навыки самообслуживания. Проситься на горшок и даже пользоваться им, уметь есть ложкой, пить из чашки. Не делай за него все сама: чем самостоятельнее он будет, тем легче адаптируется.

► Чтобы малыш быстрее освоился в саду, не чувствовал себя одиноким, учи его контактировать с окружающими. Чаще гуляйте на дворовых площадках, посещайте детские центры и развивающие занятия, ходите в гости. Пусть он привыкает находиться в окружении других детей и взрослых. Оставляй его с бабушкой или няней, чтобы он не боялся оторваться от мамы.

Алиса Лобанова, учредитель компании Toy.ru
Фото: Oksana Kuzmina/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Боярский: «Внук понял, в какую сумасшедшую семью попал» Михаил Боярский: «Внук понял, в какую сумасшедшую семью попал»

Актер откровенно об ошибках и главных женщинах в своей жизни

StarHit
Расстрел великих князей Расстрел великих князей

История расстрела великих князей — внуков Николая I

Дилетант
Лучший день в году! Лучший день в году!

Каждый ребенок с нетерпением ждет день рождения, надеясь на что-то особенное

Лиза
Не позволяйте втягивать себя в конфликт Не позволяйте втягивать себя в конфликт

Социолог Кристина Картер объясняет, как защититься от многочисленных драм

Psychologies
Что нужно для счастья чувствительному человеку: 10 условий Что нужно для счастья чувствительному человеку: 10 условий

Что нужно для счастья чувствительному человеку: 10 условий

Psychologies
Александр Бронтштейн: Здоровье нации должно стать абсолютным приоритетом власти Александр Бронтштейн: Здоровье нации должно стать абсолютным приоритетом власти

Почему новости современной медицины почти никогда не приходят из России

СНОБ
Ручное управление: почему ЦБ остановил ослабление рубля Ручное управление: почему ЦБ остановил ослабление рубля

Центробанк приостанавливает покупку валюты по поручению Минфина

Forbes
Нечеловеческая еда Нечеловеческая еда

Как делают сухой корм для животных

Популярная механика
Плохое слово. Как научиться выступать публично Плохое слово. Как научиться выступать публично

Топ-менеджерам приходится учиться даже листать слайды: почему?

Forbes
Новые способы читать послания своей души Новые способы читать послания своей души

Как расшифровать символический язык снов

Psychologies
Непопулярные гены: почему ученые не хотят о них ничего знать Непопулярные гены: почему ученые не хотят о них ничего знать

О расшифровке генома человека объявлено пятнадцать лет назад

Forbes
«Люблю тебя по-прежнему, но я уже не та женщина, на которой ты когда-то женился» «Люблю тебя по-прежнему, но я уже не та женщина, на которой ты когда-то женился»

Мать двоих детей написала письмо мужу

Psychologies
Шесть комплексов собственника: как вещи владеют нами Шесть комплексов собственника: как вещи владеют нами

Шесть комплексов собственника: как вещи владеют нами

Psychologies
Организатор выступления Тони Роббинса: «Я не знаю, потеряли мы, вышли в ноль или заработали» Организатор выступления Тони Роббинса: «Я не знаю, потеряли мы, вышли в ноль или заработали»

Ректор школы бизнеса «Синергия» делится выводами о прошедшем мероприятии

Forbes
Форма воды. Водородное топливо будет дешевле бензина Форма воды. Водородное топливо будет дешевле бензина

Форма воды. Водородное топливо будет дешевле бензина

Forbes
Эксгибиционисты: зачем они делают это? Эксгибиционисты: зачем они делают это?

Эксгибиционизм — это сексуальная девиация

Cosmopolitan
Когда Россия увидит себя Когда Россия увидит себя

Почему в отечественном кино так мало историй про нашу жизнь

Русский репортер
Пламенный мотор Пламенный мотор

Ольга Зуева и еще семь женщин-режиссеров

Vogue
Воспитание чувств Воспитание чувств

Ольга Карпуть о том, как воспитать ребенка, не ограничивая его свободу

Vogue
Книжный червь. История успеха Джеффа Безоса Книжный червь. История успеха Джеффа Безоса

Медиамагнат, грозящий отправить Дональда Трампа в космос

Forbes
Иконические тренчи, новый логотип и британский панк: 26 луков с показа Burberry Иконические тренчи, новый логотип и британский панк: 26 луков с показа Burberry

Рикардо Тиши показал в Лондоне первую коллекцию для Burberry

Cosmopolitan
Журналист Юрий Сапрыкин — о поэзии и любимых книгах на «Полке» Журналист Юрий Сапрыкин — о поэзии и любимых книгах на «Полке»

Юрий Сапрыкин совершает литературный каминг-аут и делится списком важных текстов

Esquire
Volkswagen Touareg Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg. Эпоха дизелей еще отнюдь не закончилась

Quattroruote
10 крупнейших работодателей России среди частных компаний — 2018 10 крупнейших работодателей России среди частных компаний — 2018

В десятке крупнейших частных компаний работает суммарно более 1,1 млн человек

Forbes
Елена Летучая запускает новую версию «Ревизорро» в YouTube и Елена Летучая запускает новую версию «Ревизорро» в YouTube и

Елена Летучая: “Я решила остаться “Ревизорро”, но уже в Интернете

Cosmopolitan
Немного ужаса на ночь Немного ужаса на ночь

Почему романтическим комедиям мы порой предпочитаем леденящие кровь хорроры

Psychologies
Как стать уверенным в себе и завоевать мир за 8 шагов (Тони Роббинс отдыхает) Как стать уверенным в себе и завоевать мир за 8 шагов (Тони Роббинс отдыхает)

Спасительные советы, как стать более уверенным в себе и не умереть социофобом

Playboy
…и баста! …и баста!

Архитекторы из бюро Blockstudio оформили квартиру для Василия Вакуленко

AD
Почему женщины живут с манипуляторами? Почему женщины живут с манипуляторами?

4 разновидности самообмана, которым занимаются женщины в абьюзивных отношениях

Psychologies
«Коробка с сюрпризами» «Коробка с сюрпризами»

Интервью с Ёлкой — одной из самых позитивных артисток на нашей сцене

OK!
Открыть в приложении