Кому весенний детокс пойдет на пользу и как его правильно проводить?

ЛизаЗдоровье

Весенний детокс

Кому он пойдет на пользу и как его правильно проводить?

Здоровый организм устроен так, что детоксикация от токсинов и других вредных веществ происходит в нем сама собой: легкие старательно удаляют углекислый газ, через кожу с потом выходят продукты обмена веществ. Главную работу по очищению организма от всего лишнего делают печень и почки. Ферментная система печени связывает и удаляет все поступающие внутрь вредные вещества. Также продукты обмена веществ (метаболиты) по кровотоку попадают в почки и выводятся из них естественным путем. Но иногда вся эта отлаженная система дает сбой.

ВАЖНО!

Методов, обещающих очищение организма, сегодня много. Одни из них действительно хороши, другие бесполезны, а какие-то даже опасны. Советуйся с врачом!

Токсины, пора на выход!

Современный ритм жизни, стрессы, несбалансированный рацион – все это ведет к накоплению в организме токсинов и продуктов распада, начинаются изменения физиологии клетки, ускоряются процессы старения. Люди сейчас испытывают нагрузки, с которыми не всегда могут эффективно справляться. Процедуры, которые применяют в клиниках превентивной медицины, помогают усилить детоксикационные свойства организма. Регулярное очищение в современных условиях полезно всем, кто хочет прожить долго и хорошо себя чувствовать. Однако любое вмешательство возможно только с учетом генетических особенностей человека. Прежде чем назначить процедуры, необходимо обследование.

Особая тактика

Важная часть процесса детоксикации в условиях клиники – очищение межклеточной ткани. Это целая система, передающая информацию по всем органам и системам. Врач проводит комплексный скрининг, направленный на выявление хронических заболеваний, дефицита микроэлементов и витаминов, наличия тяжелых металлов, налаживает биохимию, добавляя недостающие микроэлементы. И, конечно, предоставляет рекомендации по лечению, смене образа жизни и коррекции питания. При необходимости специалист назначает внутривенные капельные процедуры, которые помогают удалить продукты распада и токсины.

Для вывода токсинов через кожу также применяются различные техники: лимфодренажный массаж, гидромассаж, обертывания водорослями, грязелечение. Эффективна иммерсия – процедура, имитирующая невесомость тела. С ее помощью происходит настоящая перезагрузка регуляции всех органов и систем. Иммерсия обеспечивает полное расслабление мышц тела и буквально «выдавливает» токсины из межклеточной жидкости.

Криокапсула – еще одна полезная процедура – ускоряет вывод токсинов через лимфу. Работая как помпа, она прокачивает все сосудистое русло и оказывает мощное оздоровительное воздействие.

Что можно сделать дома

  • Занятия спортом – это отличный способ оздоровления и нормализации естественных процессов детоксикации. Разумные физические нагрузки на свежем воздухе ускоряют обменные процессы, улучшают кровообращение, благодаря этому кровь очищается от вредных веществ. При этом не важно, каким именно видом спорта ты занимаешься. Главное, чтобы он приносил удовольствие
  • Баня, сауна, массаж и обертывания, которые можно делать самостоятельно, также способствуют выведению токсинов.
  • Правильное питание позволяет эффективно очистить организм от токсинов, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Старайся не злоупотреблять простыми углеводами. Не увлекайся молочными продуктами, мясом, ешь меньше жирного, копченого. Это позволит снять излишнюю нагрузку с кишечника.
  • Интервалы между едой должны быть не менее 4 часов, а в среднем – 4–6 часов. Для некоторых, при определенной генетике, оптимальны перерывы до 7 часов.
  • Чтобы поддержать работу печени и улучшить перистальтику кишечника, ешь больше некрахмалистых овощей, несладких фруктов и зелени. Они помогают вывести опасные соединения из организма. Важно в день съедать не менее 6–7 порций некрахмалистых овощей, несладких фруктов и зелени (одна порция – величиной с кулак).
  • Раз в неделю урезай калорийность до 1000 ккал и ешь только овощи и несладкие фрукты. Например, в течение дня можно съесть 300–400 г салата из листовых овощей, зелени, огурцов и помидоров без заправки, 1–2 запеченных зеленых яблока (по 150 г), две чашки ягод, 300 г рагу из тушеных овощей. На перекус – сырая морковь и стебли сельдерея.
  • Полезно практиковать детокс-диеты выходного дня. Они помогают не только очистить организм, но и похудеть. За два дня реально сбросить до 2-х кг.

Cуббота — День № 1: начало

Утро: начни день со стакана воды с медом натощак (1 ч. л. на 200 мл воды). Медовая вода улучшает работу ЖКТ, очищает организм, стимулирует обменные процессы. Затем завтрак – овсяные хлопья с фруктами или ягодами и натуральным йогуртом.

Овсянка с ягодами

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана овсяных хлопьев
  • горсть любых ягод (можно замороженных)
  • 1/2 стакана йогурта

Приготовление: Овсяные хлопья быстрого приготовления залей йогуртом и оставь на 10 мин. На дно тарелки положи ягоды, сверху – слой овсянки, снова ягоды.

День: на обед съешь овощной салат с легкой заправкой. Добавляй в салаты больше свежей зелени.

Вечер: на ужин приготовь тушеную или запеченную рыбу с овощами.

Воскресенье — День № 2: почти у цели

Утро: начни день с зеленого коктейля. Например, из огурца, яблок, сельдерея, шпината или петрушки.

Смузи с огурцом и петрушкой

Ингредиенты:

  • зеленое яблоко
  • огурец
  • пучок петрушки
  • 50 мл воды
  • 1 ч. л. меда

Приготовление: Все ингредиенты измельчи в блендере, добавь теплую воду и мед.

День: на обед можно есть тушеные или запеченные овощи или куриную грудку с овощами. В течение всего дня больше пей (40 мл на 1 кг веса). Лучший вариант – вода, травяные чаи или чай с имбирем (на чашку воды – 1 ч. л. измельченного корня имбиря, добавь заварки по вкусу). В выходные постарайся найти время для физической нагрузки. Час занятий йогой или прогулка в парке помогут потратить энергию на сжигание жира и не дадут замедлиться обмену веществ.

Курица с имбирем

Ингредиенты:

  • 300 г грудки
  • морковь
  • лук
  • сладкий перец
  • корень имбиря по вкусу
  • 5 г карри
  • по 2 ст. л. сметаны и томатной пасты
  • соль, перец

Приготовление: Нарежь грудку и обжарь. Добавь лук, перец и морковь. Сложи все в мультиварку, добавь специи, тертый имбирь, пасту, сметану и немного воды. Туши до готовности.

Вечер: на ужин съешь овощной салат. Перед сном устрой сеанс ароматерапии: прими ванну с травами или морской солью. Программа выполнена. Утром оценишь результат.

Осторожно: опасные чистки!

  • В домашних условиях многие прибегают к методам очищения, которые могут навредить. Один из них – клизмы. Эти процедуры, если делать их без рекомендации врача, способны стать причиной спазмов в кишечнике и развития инфекционных процессов, поскольку вымывается нормальная кишечная микробиота.
  • Не менее опасно чрезмерное увлечение очищающими травами. Неизвестные вещества, присутствующие в составе авторских фитосборов, могут спровоцировать серьезную аллергическую реакцию и другие побочные эффекты.
  • Очень опасна чистка печени оливковым маслом. Предполагается, что желаемого эффекта можно достичь, если выпить стакан растительного масла и положить грелку на правый бок. На самом деле такая «детоксикация» – колоссальная нагрузка на поджелудочную железу и печень. И в перспективе можно получить проблемы с этими органами. А если есть камни в желчном пузыре, то дело и вовсе может закончиться операционной.
  • К сожалению, до сих пор многие принимают мочегонные и слабительные средства, чтобы похудеть и очиститься. Это чревато развитием электролитных нарушений. Как следствие может разладиться работа всех органов и систем. И эти последствия иногда могут быть необратимыми.

Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Фото: Burda Media; ShutterStock/Fotodom.ru; «Эвалар»; Publicis Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повлиять на качество Повлиять на качество

Если в ваших интимных зонах что-то пошло не так, на помощь придут специалисты

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Открыть в приложении