Эти системы питания бьют рекорды по распространенности в текущем году

ЛизаЗдоровье

Топ-5 самых популярных диет 2021 года

Эти системы питания бьют рекорды по распространенности в текущем году. Насколько они безопасны и эффективны?

Флексетарианская, безглютеновая и соковая диеты, кето, интервальное голодание – эти системы питания продолжают занимать лидирующие строчки в списке самых популярных диет для худеющих. Какие из них действительно помогают избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья, а к каким прибегать нет никакого смысла? Разбираемся вместе с опытным специалистом.

Детокс на соках

Этот метод популярен уже много лет.

Считается, что соковая диета помогает вывести из организма шлаки и токсины, а также избавляет от нескольких килограммов за пару дней. Однако у специалистов на этот счет другое мнение. Человеческий организм – идеально продуманная система, которая сама себя очищает от всего лишнего без дополнительных мер. Кроме того, килограммы, которые ты потеряешь за несколько дней на соках, – просто лишняя вода. Секрет в том, что в овощных соках минимальное количество соли и сахара – добавок, которые задерживают воду в организме. Получается, что детокс на соках – хороший метод избавиться от отеков, но не похудеть.

Безглютеновая диета

Глютен – белок, который содержится в хлебе, зерновых, молочных продуктах со злаками, многих кондитерских изделиях.

Чтобы от него отказаться, придется серьезно пересмотреть свой рацион. Безглютеновая диета на сегодняшний день – одна из самых модных, но нужна ли она именно тебе? На самом деле отказ от глютена показан только людям с его непереносимостью. Чтобы выявить ее, нужно сдать иммунологический анализ крови. Если отказываться от глютенсодержащих продуктов без необходимости, организм будет испытывать дефицит важных питательных веществ, снизится потребление пищевых волокон.

Кетодиета

При этом типе питания потребляется большое количество полезных жиров, а углеводы сводятся к минимуму.

В целом эта диета действительно работает, если придерживаться ее хотя бы пару недель. Дополнительный бонус – она вкусная и сытная. Однако питаться так всю жизнь не рекомендуется, поскольку можно «посадить» организм. Кроме того, у кетодиеты есть противопоказания. Безопаснее выбрать для себя низкоуглеводное питание.

Флексетарианская диета

Это тип питания, который называют «гибким вегетарианством». То есть человек отказывается от мяса в пользу клетчатки, но не полностью.

Время от времени можно баловать себя бургером или стейком. Флексетарианская диета полезна с точки зрения потребления овощей и фруктов, ведь с этим у многих из нас есть проблемы. Однако едва ли ее можно назвать эффективной: твой рацион все равно остается примерно таким, каким он и был. Флексетарианство – пример слепого последования трендам. Ничего в этой диете особенного нет, тебя ведь и так не заставляют есть мясо?

Интервальное голодание

Существует несколько видов такой диеты: 16 на 8 часов, 18 на 6 и 20 на 4.

Суть заключается в том, что большую часть суток ты не ешь вообще, зато в оставшееся время можешь есть сколько угодно. Самый безопасный для здоровья вариант, конечно, 16 на 8. Но эффективность интервальной диеты остается под вопросом. Если за те самые свободные от ограничений 8 часов съесть пиццу, умять пасту с жирным соусом и запить все это сладкой газировкой – не жди волшебного похудения. Помни: прежде чем начинать менять свой рацион и прибегать к определенным видам голодания, в любом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить противопоказания.

Альтернатива есть!

Предлагаем альтернативный вариант похудения, который никогда не навредит здоровью.

Придерживайся следующего принципа питания: в твоей тарелке должно быть 50% овощей, 25% круп, 25% белков и полезных жиров. Это сбалансированный прием пищи, который даст тебе энергию и не отложится в виде лишних сантиметров на талии.

Занимайся спортом, но не мучь себя. Если тебе нравится ходить – ходи, плавать – плавай, нравится йога – занимайся йогой. Суть заключается в том, чтобы активность приносила радость. В таком случае твои тренировки будут наиболее эффективными и ты не забросишь их. Доказано, что выброс эндорфинов способствует похудению.

Ухаживай за телом для скорейшего результата. Увлажняй кожу и делай самостоятельный массаж для поддержания тонуса. Используй скрабы для отшелушивания омертвевших частичек кожи и улучшения местного кровообращения.

Выбирай безопасное похудение, чтобы сохранить результат надолго. Залог успеха – именно регулярность. Недаром диетологи говорят, что лучшая диета – это та, которой ты сможешь придерживаться всю жизнь.

Даниэль Гальпер, сооснователь сервиса по доставке здоровой еды Grow Food

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; mizina/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Cookie Studio/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тот еще подарочек Тот еще подарочек

Истории о самых неуместных или обидных презентах

Лиза
«Город заинтересован, чтобы личных машин было меньше»: зачем стартап внутри мэрии Москвы делает «народный каршеринг» «Город заинтересован, чтобы личных машин было меньше»: зачем стартап внутри мэрии Москвы делает «народный каршеринг»

Сервис, который через владельцы автомобилей могут сдавать их в аренду

VC.RU
Без глютена Без глютена

Мифы о безглютеновой диете, которые давно пора развеять

Лиза
10 фактов о раке молочной железы, которые должна знать каждая женщина 10 фактов о раке молочной железы, которые должна знать каждая женщина

О важности диагностирования и нетипичных симптомах рака груди

Cosmopolitan
«Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!» «Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!»

«Я к вам больше не приду никогда. Потому что в вашем доме книги — пленницы»

Коллекция. Караван историй
Полезный жир Полезный жир

Как жировая ткань может сделать вас стройнее

Домашний Очаг
Шейк против Гаги: бьюти-битва экс-подруг Брэдли Купера Шейк против Гаги: бьюти-битва экс-подруг Брэдли Купера

Какие бьюти-эксперименты пробовали девушки, покорившие сердце Брэдли Купера?

Cosmopolitan
Хата не с краю. Почему Москва, в отличие от России, идеальна для экспатов Хата не с краю. Почему Москва, в отличие от России, идеальна для экспатов

Россию сочли непригодной для экспатов

СНОБ
Москва оказалась на седьмом месте в мире по выбросам парниковых газов Москва оказалась на седьмом месте в мире по выбросам парниковых газов

Более половины выбросов парниковых газов приходится всего на 15 городов

N+1
Новый туристический маршрут — Хакасия: зачем туда ехать и что посмотреть Новый туристический маршрут — Хакасия: зачем туда ехать и что посмотреть

Хакасия — земля пяти стихий

Cosmopolitan
«Все с возрастом жалуются на память, а надо беспокоиться о мышлении» «Все с возрастом жалуются на память, а надо беспокоиться о мышлении»

Как меняется с годами способность запоминать и что помогает её сохранить

Reminder
Пулемет Шоша — худшее оружие в истории Пулемет Шоша — худшее оружие в истории

Пулемет Шоша — самый человечный из пулеметов

Maxim
Что почитать в отпуске Что почитать в отпуске

Открываем границы литературы, вышедшей за последние два года

GQ
Толлундский человек перед смертью поел каши и немного рыбы Толлундский человек перед смертью поел каши и немного рыбы

Ученые изучили рацион толлундского человека

N+1
Юкио Мисима: «Жизнь на продажу». Парадоксальный роман классика японской литературы — впервые на русском Юкио Мисима: «Жизнь на продажу». Парадоксальный роман классика японской литературы — впервые на русском

Глава из нового романа Юкио Мисимы о том, как юноша пытается продать свою жизнь

СНОБ
Иностранцы и дочь миллионера: возлюбленные победителей шоу «Точь-в-точь» Иностранцы и дочь миллионера: возлюбленные победителей шоу «Точь-в-точь»

У главных звезд проекта Первого канала «Точь-в-точь» удивительная личная жизнь

Cosmopolitan
Разгон для слабаков: чемпионы живой природы по прыжкам в высоту Разгон для слабаков: чемпионы живой природы по прыжкам в высоту

В мире животных идут свои состязания по прыжкам в высоту

Вокруг света
Пенницы всосали сок растений под рекордным давлением больше одного мегапаскаля Пенницы всосали сок растений под рекордным давлением больше одного мегапаскаля

Это навык позволяет пенницам кормиться соком ксилемы

N+1
Злоупотребление чревато: самые нездоровые кухни мира Злоупотребление чревато: самые нездоровые кухни мира

Через кухню мы открываем для себя массу местных традиций

Вокруг света
Не покупает рекламу, не продаёт акции, не повышает цены: как производитель соуса Huy Fong занял 10% рынка США Не покупает рекламу, не продаёт акции, не повышает цены: как производитель соуса Huy Fong занял 10% рынка США

Основатель Huy Fong Дэвид Тран достиг выручки в $150 млн без торговой марки

VC.RU
Электроджеты, беспилотники и новое общество: зачем IT-предприниматель решил строить город будущего в США Электроджеты, беспилотники и новое общество: зачем IT-предприниматель решил строить город будущего в США

Марк Лори хочет построить самый экологичный город Америки

Forbes
Форели поплавали в метамфетамине и приобрели зависимость Форели поплавали в метамфетамине и приобрели зависимость

Метамфетамин в сточных водах способен формировать зависимость у рыб

N+1
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

Почему возникает бессонница? Причин много и они не всегда очевидны

Лиза
Как изменилось искусство с приходом новых технологий Как изменилось искусство с приходом новых технологий

VR и AR и полное погружение в искусство – вплоть до запахов, звуков и ощущений

GQ
Накопленные человечеством знания исчезают из-за «битых» ссылок — страдают даже научные статьи и документы Накопленные человечеством знания исчезают из-за «битых» ссылок — страдают даже научные статьи и документы

Почему интернет портится со временем и как решают проблему учёные и технологи

VC.RU
6 популярных мифов о солнцезащитных средствах – разбираемся вместе с экспертом 6 популярных мифов о солнцезащитных средствах – разбираемся вместе с экспертом

Точно ли ты пользуешься кремом от солнца правильно?

Cosmopolitan
Полосы прибыли Полосы прибыли

Как в России внедряют технологию стрип-тилл

Агроинвестор
10 типов волос: как определить свой и почему это важно 10 типов волос: как определить свой и почему это важно

Как разобраться в классификации волос и определить свой тип стайлинга

Cosmopolitan
«Летучие мыши: Происхождение, места обитания, тайны образа жизни» «Летучие мыши: Происхождение, места обитания, тайны образа жизни»

Отрывок из книги Сергея Крускопа о положении рукокрылых в царстве животных

N+1
Физики заявили, что нашли способ решить парадокс кота Шрёдингера Физики заявили, что нашли способ решить парадокс кота Шрёдингера

Судьба самого знаменитого в мире кота в коробке наконец прояснится!

Maxim
Открыть в приложении