Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

ЛизаЗдоровье

Толстый и тонкий

Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

Нарушить четкий механизм могут многие факторы – от заболеваний кишечника до дисбаланса кишечного микробиома

Кишечник – это «финальный аккорд» пищеварительной системы. Частично переваренная в желудке пища поступает в тонкий кишечник, где перерабатывается с помощью желчных кислот и пищеварительных ферментов. Именно здесь происходит расщепление пищевой кашицы (химуса) на полезные вещества – витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, которые затем всасываются в кровеносное русло и разносятся по организму. То, что не удалось разобрать на «винтики-шпунтики», отправляется дальше – в толстый кишечник. Его основная задача – выжать оставшуюся воду и питательные вещества (они тоже всасываются через стенку кишки и поступают в кровь), после чего преобразовать ненужную субстанцию и вывести ее из организма через прямую кишку. Весь цикл (от момента поступления пищи до эвакуации остатков) занимает около 24 часов. Процесс сложный и хорошо отлаженный. Впрочем, нарушить четкий механизм могут многие факторы – от заболеваний кишечника до дисбаланса кишечного микробиома.

Приятное соседство

В кишечнике обитает огромное количество микроорганизмов, поддерживающих процессы пищеварения

Их совокупность называется микробиотой.

Как и генетический код, микробиота каждого человека уникальна. Ученые даже считают ее самостоятельным, отдельным органом. Причем эти микробы не просто обитают внутри нас, они управляют многими процессами в организме. Что они делают?

Контролируют вес.

Оказывается, есть «хорошая» бактерия, которая способна влиять на метаболизм, помогая нам поддерживать стройные формы. Называется она Аккермансия муцинифила (Akkermansia muciniphila). Бельгийские ученые выяснили: если в кишечнике обитает оптимальное количество микробов из рода Akkermansia, проблемы с весом не страшны.

Улучшают настроение.

Хорошие» бактерии снижают уровень кортизола (гормона стресса) и одновременно повышают уровень серотонина (гормона хорошего настроения). Более того, ученые предполагают, что некоторые микроорганизмы, обитающие в кишечнике, участвуют в синтезе веществ, необходимых в биохимии мозга для ощущения спокойствия и благополучия.

Помогают «серым клеточкам» лучше работать.

«Хорошие» бактерии способствуют выработке гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) – важнейшего нейромедиатора, обладающего успокоительным и ноотропным действием. ГАМК подпитывает мозг, стимулирует энергетический обмен в клетках, улучшает умственную работоспособность.

Снижают риск диабета II типа.

Правильные кишечные бактерии участвуют в синтезе индолпропионовой кислоты. Эта кислота помогает поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина, который используется для расщепления сахара в пище. Чем больше этой кислоты в кишечнике, тем ниже риск столкнуться с диабетом. И это еще далеко не все функции микробиоты. В общем, работы у кишечных микроорганизмов хватает! Но когда нарушается баланс между «плохими» и «хорошими» бактериями, дают сбой многие важные процессы, что вызывает цепную реакцию проблем со здоровьем – от лишнего веса, артрита и гипертонии до рассеянного склероза и онкологии. Даже постоянная усталость и депрессия могут быть связаны не с головой, как многие считают, а с кишечником, точнее с его крошечными обитателями.

Глютен под вопросом

Проблем у кишечника немало: инфекции, паразитарные заболевания, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и, конечно, онкология

Но есть проблема, которая сейчас у многих на слуху. Речь идет о целиакии (глютеновой энтеропатии) – хроническом заболевании, возникающем в результате повреждения слизистой оболочки тонкого кишечника глютеном.

➨ Глютен – это растительный белок, который содержится в злаковых культурах (пшеница, рожь, ячмень). Когда глютен попадает в организм больного целиакией, стенки тонкого кишечника воспаляются и пищеварительная система не может нормально справляться с усвоением важных для роста и развития веществ. Как следствие – метеоризм, диарея, проблемы с весом, низкий гемоглобин (железодефицитная анемия), частые вирусные недуги и не только.

➨ Лечение – строгая безглютеновая диета. Но требуется она только тем, кто действительно страдает целиакией – а это всего лишь 1% людей в мире, плюс еще около 7–8% имеют повышенную чувствительность к глютену, из-за которой испытывают неприятные симптомы. Сейчас очень много говорят о пользе безглютеновых продуктов и безглютеновой диете, которая якобы помогает сбросить вес, но по факту это не более чем отличная работа маркетологов! Нет никаких данных, которые бы подтверждали, что отказ от продуктов с этим белком поможет обрести стройные формы. Другое дело, что худеющие, придерживаясь безглютенового рациона, начинают избегать переработанной высококалорийной пищи – белого хлеба, выпечки, крекеров и т.п., но это не делает глютен виновником лишнего веса. Кроме того, у безглютеновых изделий есть и оборотная сторона: они могут быть более калорийными, чем продукты с данным белком. А все потому, что производители заменяют недостающую клейковину жирами, сахаром и другими «нездоровыми» компонентами. Прежде чем гнаться за модой, подумай, стоит ли оно того? К тому же есть более простые и безопасные способы борьбы с лишним весом.

План действий

Как помочь кишечнику, а заодно поддержать полезных микробов

  • Ешь меньше сахара — вредные бактерии его просто обожают.
  • Чаще включай в рацион «кисломолочку» (кефир, ряженку, простоквашу, ацидофилин, натуральный йогурт), квашеную капусту и другие ферментированные продукты, богатые полезными бактериями.
  • Налегай на клетчатку (пищевые волокна). Она служит своеобразным ершиком для кишечника: сама не усваивается, но, проходя по пищеварительному тракту, захватывает лишние жиры, ферменты, токсины, прочий мусор и выводит их из организма. Кроме того, клетчатка является пищей для кишечных микробов, помогая размножаться «хорошим» бактериям. Источник – овощи, фрукты, ягоды, зелень, бобовые.
  • Не принимай антибиотики без назначения врача. Бесспорно, это эффективные препараты, но не очень разборчивые. На микробиом они действуют подобно напалму – уничтожают все бактерии подряд, не разделяя их на «плохие» (возбудители заболевания) и «хорошие» (обеспечивают баланс микрофлоры). Более того, бесконтрольный прием антибиотиков может привести к усиленному размножению бактерии клодистрия (Clostridium diffi cile) и стать причиной опасного для жизни состояния – антибиотик-ассоциированной диареи.
  • Меньше нервничай. Стресс негативно влияет на пищеварение, снижая уровень «хороших» бактерий в кишечнике и повышая риск синдрома раздраженного кишечника.
  • Больше двигайся. Малоподвижный образ жизни ухудшает работу кишечника и нередко приводит к запорам.

Фото: Masson/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Убийство в кукольном доме: как миллионерша Фрэнсис Ли научила полицию собирать улики Убийство в кукольном доме: как миллионерша Фрэнсис Ли научила полицию собирать улики

Собирать доказательства полицию научила женщина, которая любила куклы

Forbes
Ешь, пока горячее Ешь, пока горячее

Некоторые продукты после подогрева лишаются большей части полезных веществ

Лиза
Время вспять: можно ли перевести стрелки биологических часов назад и замедлить старение Время вспять: можно ли перевести стрелки биологических часов назад и замедлить старение

Об интересных научных открытиях из книги «Загадка нестареющей медузы»

ТехИнсайдер
Маршруты Сикстинской Мадонны Маршруты Сикстинской Мадонны

«Сикстинской Мадонне» было суждено пережить много приключений

Дилетант
Поэзия быта и апология безделья: лучшие фильмы Ричарда Линклейтера (и их особенности) Поэзия быта и апология безделья: лучшие фильмы Ричарда Линклейтера (и их особенности)

Лучшие фильмы Ричарда Линклейтера и выделяет ключевые приметы его стиля

Правила жизни

Гуф и Murovei — о том, как они изменились за два года

Правила жизни
Какое животное считается умнейшим на Земле? Какое животное считается умнейшим на Земле?

Как оценивать ум других живых существ и можно ли выбрать среди них фаворита

ТехИнсайдер
Олени погрызли кости морских черепах Олени погрызли кости морских черепах

Как травоядные восполняют нехватку минеральных веществ?

N+1
Уроки русского: для каких нужд помещикам нужны были сенные девушки и при чем тут сено? Уроки русского: для каких нужд помещикам нужны были сенные девушки и при чем тут сено?

Особой кастой в поместье считались сенные девки, чья жизнь была беспросветна

ТехИнсайдер
«Свадьба превратилась в похороны»: рассказы ведущих и гостей о самых странных церемониях «Свадьба превратилась в похороны»: рассказы ведущих и гостей о самых странных церемониях

Ведущие и фотографы свадеб — о том, как (не) превратить праздник в трагедию

Maxim
Великие и ужасные: 10 самых ярких злодеев Великие и ужасные: 10 самых ярких злодеев

Рейтинг главных злодеев "Игры престолов": от худшего к лучшему

Правила жизни
Археологи обнаружили в Гнёздове серебряный плетеный позумент Археологи обнаружили в Гнёздове серебряный плетеный позумент

Элемент одежды древнерусской знати нашли на месте разрушенного в X веке кургана

N+1
От  От 

Необычные и невероятно красивые места России

Караван историй
Сколько сети накидывают сверху Сколько сети накидывают сверху

Торговая наценка на отдельные продукты питания может доходить до 100–150 %

Агроинвестор
Не только Рублев: 5 великих русских иконописцев Не только Рублев: 5 великих русских иконописцев

Что привнесли в церковное искусство пять известных художников

Культура.РФ
Его ошибки в сексуальных отношениях, с которыми женщине (не) стоит соглашаться: взгляд мужчин Его ошибки в сексуальных отношениях, с которыми женщине (не) стоит соглашаться: взгляд мужчин

Мнения женщин и мужчин по поводу типичных проблем в интимной сфере

Psychologies
Голая правда: путь к себе через нудистский пляж Голая правда: путь к себе через нудистский пляж

Как наша телесная обнаженность влияет на наше самоощущение?

Psychologies
Котлета, богатырь, кафтан и еще 5 слов, которые только притворяются русскими Котлета, богатырь, кафтан и еще 5 слов, которые только притворяются русскими

Слова, которые так прочно закрепились в русском языке, имеют иностранные корни

ТехИнсайдер
Планетологи нашли в древней истории Марса взрывное извержение кислой магмы Планетологи нашли в древней истории Марса взрывное извержение кислой магмы

Ученые промоделировали образование комплекса минералов, найденного марсоходом

N+1
Уральская кухня Уральская кухня

Самые известные шефы Урала считают важным возвращение к гастрономическим истокам

Bones
Ирина и Денис Клявер: Ирина и Денис Клявер:

Самонадеянный, самоуверенный, красивый нахал

Коллекция. Караван историй
Принцип 2:1:1 Принцип 2:1:1

Правила здорового завтрака

Лиза
Куда исчез Тунгусский метеорит: самые смелые и оригинальные гипотезы Куда исчез Тунгусский метеорит: самые смелые и оригинальные гипотезы

Почему никто не может найти кратер таинственного Тунгусского метеорита?

ТехИнсайдер
Палеогенетики подтвердили родство таштыкских мумий с сибирскими скифами Палеогенетики подтвердили родство таштыкских мумий с сибирскими скифами

Ученые впервые прочитали геномы представителей таштыкской культуры

N+1
Кто первым связал коммунизм с электрификацией Кто первым связал коммунизм с электрификацией

Григорий Ревзин о коммивояжере, который добавил к утопии Ниагарский водопад

Weekend
«Прикольно, когда можешь нанять топ-менеджера, находясь в СИЗО»: Сергей Фаге о тюрьме, «инсайтах» после неё и биохакинге «Прикольно, когда можешь нанять топ-менеджера, находясь в СИЗО»: Сергей Фаге о тюрьме, «инсайтах» после неё и биохакинге

Как СИЗО помог предпринимателю научиться делегировать и справляться со стрессом

VC.RU
В Турции нашли летнюю резиденцию внука Чингисхана Хулагу В Турции нашли летнюю резиденцию внука Чингисхана Хулагу

Обнаружены следы поселения, предположительно сооруженного ильханом Хулагу

N+1
Нина Берия — комендант семейной крепости Нина Берия — комендант семейной крепости

Да, она была очень красивая женщина, а юной девушкой — можно себе представить!

Дилетант
8 простых правил, которые помогут тебе быстро похудеть к отпуску 8 простых правил, которые помогут тебе быстро похудеть к отпуску

Следуй этим советам — и килограммы будут уходить сами собой

VOICE
Открыть в приложении