Продукты и напитки, которые усиливают тревожность, и наоборот

ЛизаЗдоровье

Только без паники!

Оказывается, существуют продукты и напитки, которые усиливают тревожность. Но есть и такие, которые, наоборот, успокаивают нервы. О чем идет речь?

Каждый день нас окружают стрессовые ситуации – на работе, в семье, в общественном транспорте, при просмотре и прочтении новостей... Частые эмоциональные и физические перегрузки могут в итоге привести к сбоям в организме. Безусловно, есть люди более восприимчивые к стрессам. Они с большей тревогой и в несколько раз ярче и эмоциональнее реагируют на жизненные изменения, интенсивную работу, нестабильную экономическую или социальную обстановку в стране. И при этом, как правило, игнорируют симптомы, указывающие на то, что у них развились повышенная тревожность и нервозность. На что обратить внимание?

По данным ВОЗ, тревожными расстройствами страдают более 264 млн человек. И эта цифра постоянно растет.

  • У тебя началась бессонница. Возможно, ты заметила, что стала с трудом засыпать или можешь проснуться несколько раз за ночь по непонятным для тебя причинам.
  • Ты стала похожа на «пороховую бочку». Тебе и слова сказать нельзя, все вызывает ужасное раздражение – новые проекты, знакомства, общение с друзьями, родными. Ты не можешь длительное время заниматься чем-то определенным, стала неусидчивой.
  • Ты быстро устаешь. Вроде ничего не делала, а устала, только проснулась, а уже без сил... Знакомое состояние? Конечно, есть банальные причины усталости. Возможно, ты давно не была в отпуске и тебе просто нужно взять 2 недели и отдохнуть от интернета, коллег, постоянной суматохи. Но, если ты ощущаешь постоянную усталость и слабость в теле, то это может говорить о повышенном уровне в организме гормона стресса кортизола.
  • Расстройство ЖКТ. Ты стала чаще ходить в туалет, беспокоит метеоризм, вздутие живота, тошнота после приема пищи, запоры или изжога.

Как справиться с повышенной тревожностью? Разумеется, здесь нужна комплексная работа, в том числе, с опытным психологом. Однако зачастую положительного эффекта можно достичь и с помощью грамотно составленного рациона. Что нужно исключить из меню, чтобы справиться с депрессией, тревогой, нервозностью и стрессовым расстройством?

НЕ ПЕРЕЕДАЙ И НЕ ДОПУСКАЙ ГОЛОДА. Старайся есть вовремя, когда ощущаешь легкий голод. Голодание, так же как и частое переедание на ночь, негативно влияют на уровень сахара и холестерина в крови, провоцируют проблемы с ЖКТ, вызывают состояние тревожности и нарушают душевное равновесие.

ОГРАНИЧЬ БЫСТРЫЕ УГЛЕВОДЫ. Большое количество простых углеводов в рационе и увлечение фастфудом приводят к увеличению веса, ухудшению состояния волос и кожи, появлению перхоти, синдрому раздраженного кишечника, повышенной тревожности и нервозности. Не увлекайся пирожными, печеньем, шоколадными батончиками, всевозможными мюсли, пиццей, ролами и прочей удобной для офисной жизни едой.

ОГРАНИЧЬ КОФЕ И ПЕЙ БОЛЬШЕ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Если ты заядлый кофеман, то резко отказываться от кофе не стоит, это будет очень сложно. Старайся пить не больше 1–2 чашек эспрессо в течение дня. Разумеется, лучше это делать в первой половине дня и не натощак.

Не заменяй прием пищи употреблением кофе. Многие в течение рабочего дня вместо перекуса пьют кофе с молоком. Это можно себе позволить раз в неделю, но никак не на постоянной основе. В 2005 году ученые установили, что кофеин способен обострять нервное состояние, а чрезмерное употребления бодрящего напитка вызывает симптомы, похожие на психические расстройства. Безусловно, такое влияние кофе оказывает не на каждого человека, чаще всего страдают люди с повышенной чувствительностью к кофеину, имеющие различные фобии или панические расстройства.

Кофеин стимулирует ЦНС. Если у тебя есть предрасположенность к раздражительности, частым сменам настроения без причины, напряженности и тревожности, то кофеин может усугубить и без того обостренное состояние. Если ты все же не представляешь свою жизнь без кофе, не забывай о поддержании водного баланса. Не обязательно начинать свой день со стакана воды, как это часто рекомендуют. Но старайся выпивать в течение дня 8 стаканов воды. В воду можно добавить для вкуса ломтик лимона, лайма, грейпфрута или листочек мяты.

УМЕНЬШИ КОЛИЧЕСТВО ВЫДЕРЖАННЫХ ПРОДУКТОВ (СЫРЫ С ПЛЕСЕНЬЮ, КОЛБАСЫ) И АЛКОГОЛЯ. Одно из самых любимых многими гастрономический сочетаний – красное вино, сыр бри или сыровяленая или копченая колбасы. Делая вечером после трудового дня такой перекус, ты загоняешь себя в бессонницу и активизируешь повышенную тревожность.

Все дело в том, что в этой категории продуктов во время процесса ферментации бактерии расщепляют белки на биогенные амины, накапливающиеся по мере выдержки того или иного продукта. Одно из таких веществ – гистамин, который оказывает негативное влияние не только на нервную систему, но и на гормональную, сердечнососудистую и органы желудочнокишечного тракта.

СТАРАЙСЯ НЕ ЕСТЬ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПАСЛЕНОВЫЕ ОВОЩИ. Картофель, баклажаны, томаты, перец чили, паприка, томатная паста – если ты большой любитель этих продуктов, то стоит пересмотреть свой рацион.

Пасленовые овощи производят так называемые натуральные пестициды. В небольшом количестве они безвредны и не оказывают на организм человека негативного воздействия. Но если есть их слишком много, то это может отразиться на самочувствии.

Дело в том, что натуральные пестициды блокируют фермент со сложным названием – ацетилхолинэстеразу. Этот процесс ведет к стимуляции центральной нервной системы, в особенности, у гиперчувствительных людей. Так что не увлекайся.

Что есть, чтобы снизить тревожность?

Включи в рацион крестоцветные овощи: шпинат, руколу, брюссельскую, цветную и белокачанную капусту, редьку, редис, брокколи.

В составе крестоцветных содержится фолиевая кислота, железо, калий, магний, тиамин, цинк, витамины А и С, витамины В12, В6, жирные кислоты омега–3. Эти питательные вещества играют роль природных антидепрессантов.

Чаще ешь жирную рыбу, морепродукты и льняное масло. Они содержат большое количество омега-3, магния, цинка и витаминов группы B. Эти вещества особенно нужны организму в стрессовых ситуациях. Жирные кислоты влияют на нас, как антидепрессанты, помогают улучшать настроение. Еще одно полезное свойство морепродуктов – они снижают тягу к сладкому.

Включи в рацион квашеную капусту, чайный гриб и кимчи. Ферментированные продукты помогают улучшить работу кишечника, очищая его от бактерий, паразитов, поддерживают здоровый кислотный уровень в кишечнике, улучшают всасывание витаминов и минералов, снижают нервозность.

Не забывай про нут – источник триптофана. Рацион с высоким содержанием триптофана помогает снизить уровень тревожности, беспокойства и раздражительности.

Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания

Фото: fascinadora /stock.adobe.com, welcomeinside/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Скажи мне D Скажи мне D

К чему приводит нехватка витамина D

Men’s Health
Сибирские ученые разработали кремниевый солнечный элемент с почти рекордным показателем эффективности Сибирские ученые разработали кремниевый солнечный элемент с почти рекордным показателем эффективности

Ученые создали элемент для преобразования солнечного излучения в электричество

Популярная механика
Совсем другое тело Совсем другое тело

Наталья Давыдова – фитнес-гуру – о том, как обрести тело мечты после 35 лет

Домашний Очаг
«Математика — отличный способ борьбы с дискриминацией»: как Александра Скрипченко стала первой женщиной — деканом матфака ВШЭ «Математика — отличный способ борьбы с дискриминацией»: как Александра Скрипченко стала первой женщиной — деканом матфака ВШЭ

Как обстоят дела с гендерным равенством в точных науках в Европе и России?

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков

Автомобильные номера — любопытная глава автомобильной истории

Вокруг света
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Джефф Безос: «Быть добрым труднее, чем быть умным» Джефф Безос: «Быть добрым труднее, чем быть умным»

Основатель Amazon — о разнице между талантом и выбором

Reminder
«Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом» «Никто не заставляет мыть посуду и не храпит под ухом»

Истории женщин, которые выбрали гостевой брак

Лиза
Любить себя – всегда модно: девушки-модели, чьи примеры доказывают это Любить себя – всегда модно: девушки-модели, чьи примеры доказывают это

Какой бывает красота?

Playboy
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
«Город заинтересован, чтобы личных машин было меньше»: зачем стартап внутри мэрии Москвы делает «народный каршеринг» «Город заинтересован, чтобы личных машин было меньше»: зачем стартап внутри мэрии Москвы делает «народный каршеринг»

Сервис, который через владельцы автомобилей могут сдавать их в аренду

VC.RU
Почему вам стоит чаще ругаться с партнером и как делать это правильно Почему вам стоит чаще ругаться с партнером и как делать это правильно

Как научиться ссориться грамотно?

Psychologies
Как помочь ребенку не забыть английский за лето Как помочь ребенку не забыть английский за лето

Как сохранить знания английского языка у ребенка?

Psychologies
Цыган и Дезик: первые суборбитальные туристы в истории Цыган и Дезик: первые суборбитальные туристы в истории

В 1951 году Цыган и Дезик впервые вернулись из суборбитального полета

N+1
Тонкая талия: эффективные упражнения и советы эксперта Тонкая талия: эффективные упражнения и советы эксперта

Простые упражнения для прокачки и скульптурирования талии

РБК
Зевота, оргазм и взаимопонимание: что общего Зевота, оргазм и взаимопонимание: что общего

Как способность зевать за компанию помогает нам общаться без слов

Reminder
Комки Биша: резать, оставить, уменьшить и почему? Комки Биша: резать, оставить, уменьшить и почему?

Что такое комки Биша и почему все хотят их удалить?

VOICE
Как заявить о себе на рабочем месте? 6 лайфхаков Как заявить о себе на рабочем месте? 6 лайфхаков

Почему кто-то перескакивает по карьерной лестнице, а кто-то стоит на месте?

Psychologies
«Лучшее, что может дать компания женщине, — это выбор»: глава Google в России о том, как строить равенство и инклюзию в компании «Лучшее, что может дать компания женщине, — это выбор»: глава Google в России о том, как строить равенство и инклюзию в компании

Глава Google в России — как создать справедливую среду в глобальной компании

Forbes
Парад беспилотного флота: дроны на МАКС-2021 Парад беспилотного флота: дроны на МАКС-2021

Перспективные разработки из сектора летательных беспилотных аппаратов

Популярная механика
История немецкой философии — в биографиях четырех крупнейших философов XX века: фрагмент книги Вольфрама Айленбергера «Время магов» История немецкой философии — в биографиях четырех крупнейших философов XX века: фрагмент книги Вольфрама Айленбергера «Время магов»

Глава из книги «Время магов. Великое десятилетие в философии 1929−1939»

Esquire
Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель Как получить, заменить, проверить СТС: это должен знать каждый водитель

Зачем нужно свидетельство о регистрации, и чем оно отличается от техпаспорта?

РБК
Зависть черная и белая: чем они различаются Зависть черная и белая: чем они различаются

Зависть: может ли чувство разделяться на негативное и позитивное?

Psychologies
Нурлан Сабуров — о Нурлан Сабуров — о

Главный казах в российском стендапе провел ликбез по юмору образца 2021 года

Esquire
Канны наши: три фильма, которые рассказывают о России на главном мировом кинофестивале Канны наши: три фильма, которые рассказывают о России на главном мировом кинофестивале

Какие фильмы представлены на Каннском фестивале

Forbes
Свадьбы и любовницы: личная жизнь Павла Прилучного и других звезд сериала «Клуб» Свадьбы и любовницы: личная жизнь Павла Прилучного и других звезд сериала «Клуб»

Личная жизнь звезд сериала «Клуб»

Cosmopolitan
Игорь Черневич: Игорь Черневич:

Интервью со звездой сериала «Обитель» Игорем Черневичем

Караван историй
Путешествие алкоголя по организму: с первого глотка до следующего утра Путешествие алкоголя по организму: с первого глотка до следующего утра

Нейрофармаколог Дэвид Натт — о том, как спиртное действует на мозг и тело

Reminder
Гастрономический хет-трик: интересные закуски под футбол Гастрономический хет-трик: интересные закуски под футбол

Идеальный перекус под футбол, когда чипсы уже надоели

Playboy
Открыть в приложении