8 самых эффективных тренировок, для которых нужна только музыка

ЛизаЗдоровье

Танцуем и худеем

8 самых эффективных тренировок, для которых нужна только музыка

Текст: Юлия Шепелева

Танцевальные тренировки сегодня становятся все более популярными. И это неудивительно. Такая форма упражнений очень эффективно сжигает калории, при этом ты даже не замечаешь, как это происходит. Для занятий тебе не нужны ни тренажеры, ни инвентарь – нужна только музыка!

К тому же регулярные физические упражнения могут быть скучными, монотонными, а танцы – это очень приятный вариант нагрузок. Но чтобы добиться максимальных результатов, надо выбрать правильный вид занятий в зависимости от твоих сил и выносливости.

Выбираем по душе и по силам

Фристайл

Ты не хочешь думать о точных шагах и движениях? Тогда тебе подойдет «свободный стиль». Это самый простой вид, его могут практиковать все. Можно двигаться под любую музыку, увеличивать свой темп, как тебе нравится. Но ритмы все же должны быть достаточно быстрыми, чтобы повысить уровень энергии и сжечь побольше калорий. Фристайлом можно заниматься как в одиночку, так и в группе.

Хип-хоп

Это городская, уличная форма танца. Быстрая последовательность движений позволяет воздействовать на все мышцы тела. Эта тренировка хороша как для новичков, так и для опытных танцоров. Занятия в зале или в домашних условиях под видео помогут тебе сжечь около 250 калорий за час.

Сальса

Волнующий вид латиноамериканского танца в последнее время приобрел огромную популярность. Сальса в основном состоит из «рисунка» в шесть шагов, которые исполняются в течение восьми отсчетов музыки вместе с несколькими поворотами. За час таких танцевальных па ты сжигаешь 300–400 калорий. Заодно учишься плавно и женственно двигаться.

Китайский фитнес-танец

Китайские танцы, которые помогают убрать лишнее с живота и боков, стали популярны благодаря соцсетям. Тренировка называется Kiat Jud Dai – это что-то среднее между аэробикой и танцем. Она проводится под ритмичную музыку, при этом помогает прорабатывать танцовщице все ее проблемные места.

Зумба

Включает в себя движения сальсы, румбы, меренги, хип-хопа. по сути, это полноценная кардиотренировка. При этом большинство движений зумбы просты и помогают укрепить руки, ноги, пресс. Такая тренировка отлично подходит для общей физической подготовки. Для достижения лучших результатов нужно не меньше 2–3 занятий в неделю.

Танец живота

Этот экзотический вид искусства помогает привести в тонус такие проблемные зоны, как бедра, спина, пресс. А также улучшает кровообращение и повышает гибкость. Движения животом и нижней частью тела помогают придать тонус и форму прессу, ягодицам. Кроме того, восточные танцы активно сжигают жир на бедрах и в области брюшной полости. А еще они предотвращают боли в спине. За час такой восточной экзотики можно сжечь до 300 калорий. Хотя это не аэробика, а занятие поспокойнее, оно может стать частью тренировочного режима.

Pole dance

Танец на пилоне продолжительностью 30 минут эквивалентен 20 минутам в тренажерном зале. Такие занятия отлично подойдут для тех, кто хочет сбросить лишний вес, привести в тонус мышцы и придать идеальную форму своему телу, так как они равномерно прорабатывают абсолютно все мышцы.

Балет

Многим он кажется малоэффективным видом танца и обычно воспринимается как искусство, которое мы смотрим со сцены. Но балет играет большую роль в формировании тела. Эти танцы требуют большой гибкости, а также силы и точности для выполнения большинства движений. Медленный темп и позы, которые используются в балете, очень похожи на пилатес. Медленные, контролируемые движения помогают проработать самые глубокие мышцы. Некоторые балетные движения сравнимы с упражнениями в тренажерном зале.

5 плюсов в пользу того, что тебе стоит заниматься танцевальным фитнесом

1. Это полноценная интенсивная тренировка

Ее можно даже сравнить с HIIT (высокоинтенсивная интервальная тренировка), которая позволяют сжечь 300–500 калорий за 50-минутное занятие, при этом будет казаться, что ты занималась намного меньше.

2. Эффективно прорабатывает мышцы

Танцуя в течение часа и сохраняя напряжение, ты тренируешь сразу несколько групп мышц, даже самые глубокие.

3. Поднимает настроение

Отличная музыка и движения под нее – идеальное сочетание, которое помогает снять стресс, поднять настроение и заставить тебя улыбнуться. А хорошее психическое здоровье и меньший уровень гормона стресса кортизола напрямую связаны с ускоренной потерей веса.

4. Развивает гибкость

Такие занятия не просто делают твое тело стройнее, сильнее, но и развивают гибкость, плавность, улучшают осанку и походку, а также придают уверенности в себе.

5. Заниматься можно в любом возрасте

Уметь хорошо танцевать вовсе не обязательно. Здесь нет понятий правильно и неправильно – у каждого своя скорость, пластика. Важно движение, а не то, на каком уровне ты танцуешь. Не переживай, если не попадаешь в такт музыке – это придет со временем. Наслаждайся и думай, как твое тело приходит в тонус.

Как действовать

Запишись в студию. Конечно, можно заниматься и дома. Но начать лучше с тренером. По крайней мере возьми несколько пробных уроков, чтобы понять, как правильно выполнять движения, какие мышцы должны работать. Может, тебе понравится заниматься в группе – это точно веселее, чем в одиночку.

Выбери вид тренировок. Разные виды дают разный результат. Наиболее эффективные танцевальные программы для похудения – это бальные танцы и так называемые уличные, такие как сальса или хип-хоп. Уличные – это высокоэнергетические танцевальные упражнения, которые можно сравнить с интенсивной тренировкой в тренажерном зале, и они часто дают те же результаты. Бальные тоже эффективно сжигают калории, улучшают плотность костной ткани, задействуют все мышцы тела.

Прислушивайся к себе. Кому-то групповые занятия не подходят в силу характера. Если ты очень застенчивая и краснеешь при мысли о том, что придется танцевать при посторонних, не проблема. Просто закройся в своей комнате, включи любимые треки и двигайся им в такт – сжигай калории с удовольствием.

Фото: Flamingo Images, luckybusiness/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А вы точно врач? А вы точно врач?

Вопросы, которые помогут убедиться в его компетентности

Лиза
Фернандо Алонсо проехал «идеальный круг» на Aston Martin DBX707 (видео) Фернандо Алонсо проехал «идеальный круг» на Aston Martin DBX707 (видео)

Выжимаем максимум из Aston Martin DBX707

4x4 Club
От идолов до айдолов: что такое парасоциальные отношения и могут ли они навредить? От идолов до айдолов: что такое парасоциальные отношения и могут ли они навредить?

Может ли сильная любовь к музыканту навредить психике?

Правила жизни
Врать будете? Врать будете?

Автор VOICE неделю говорила правду – и даже почти не устала

VOICE
Мягко стелем Мягко стелем

В одной квартире он будет лишним, в другой – незаменимым

Лиза
Полуостров вулканов Полуостров вулканов

Камчатка — самая вулканически активная зона планеты

Вокруг света
Опять 25. Какая еда помогает не стареть Опять 25. Какая еда помогает не стареть

Cоветы по антивозрастному питанию, к которым точно стоит прислушаться

Лиза
Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов — 5 главных принципов Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов — 5 главных принципов

Какие принципы питания старшего поколения нам нужно позаимствовать?

Psychologies
«Новый этикет»: что сейчас нельзя делать на первом свидании «Новый этикет»: что сейчас нельзя делать на первом свидании

Давно не была на свиданиях? Хочешь чувствовать себя увереннее?

VOICE
Древнейшие инструменты, найденные археологами, скорее всего изготовили не предки современного человека Древнейшие инструменты, найденные археологами, скорее всего изготовили не предки современного человека

Археологи обнаружили самые древние из когда-либо найденных каменных орудий

ТехИнсайдер
10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо 10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо

Что действительно важно для детей, а что вы, возможно, делаете зря?

Psychologies
Фруктоза может быть ключом к болезни Альцгеймера Фруктоза может быть ключом к болезни Альцгеймера

У исследователей есть новая гипотеза о движущей силе болезни Альцгеймера

ТехИнсайдер
Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров» Анна Зайкова: «Это был счастливый билет, который мне вручил Марк Анатольевич Захаров»

Подошел мужчина, показал мою фотографию в телефоне и сказал: «Вы очень похожи»

Караван историй
Отрывок из книги Филиппа Сэндса «Крысиная тропа» Отрывок из книги Филиппа Сэндса «Крысиная тропа»

Филипп Сэндс рассказывает историю семейного расследования Хорста Вехтера

СНОБ
Малоизвестные сериалы, которые не сдуваются до последнего сезона Малоизвестные сериалы, которые не сдуваются до последнего сезона

Лучшие сериалы на тот случай, если у тебя появилось много свободного времени

Maxim
Электрический ток, вареные яйца аллигатора и заговоры: как раньше мужчины повышали потенцию Электрический ток, вареные яйца аллигатора и заговоры: как раньше мужчины повышали потенцию

Мужчинам с пониженным либидо приходилось искать разные методы решения проблемы

ТехИнсайдер
Медитация без заморочек: вы точно используете эти методы! Медитация без заморочек: вы точно используете эти методы!

Несколько простых и полезных способов, которые помогут расслабиться

ТехИнсайдер
«Диван, чемодан, саквояж...» Что можно провозить в ручной клади и какие вещи нельзя брать с собой в самолетан, чемодан, саквояж... «Диван, чемодан, саквояж...» Что можно провозить в ручной клади и какие вещи нельзя брать с собой в самолетан, чемодан, саквояж...

Что можно и что нельзя перевозить в ручной клади в самолете

ТехИнсайдер
Закат Хаттусы Закат Хаттусы

Почему могущественные хетты покинули свою столицу

N+1
Пределы проходимости. В Suzuki Jimny по снежной целине (видео) Пределы проходимости. В Suzuki Jimny по снежной целине (видео)

Справится ли Suzuki Jimny с снежными преградами?

4x4 Club
Жизнь других Жизнь других

Жизнь проходит мимо вас, пока другие берут от нее всё? Скорее всего, у вас FOMO

Men Today
Нобелевка по-русски: как в России появилась первая частная премия для ученых Нобелевка по-русски: как в России появилась первая частная премия для ученых

Заслуга в учреждении премии для ученых принадлежит представителю семьи Демидовых

Вокруг света
Цифровая доступность: почему инклюзия — вопрос прибыли Цифровая доступность: почему инклюзия — вопрос прибыли

Цифровая инклюзия приносит бизнесу не только имиджевую пользу

Forbes
Ищут давно, но не могут найти: 7 утраченных картин и скульптур, находка которых станет сенсацией Ищут давно, но не могут найти: 7 утраченных картин и скульптур, находка которых станет сенсацией

Пропавшие полотна великих мастеров, найти которые мечтают многие искусствоведы

Вокруг света
Синдром «героя реалити-шоу»: как снимаются программы о преображении — рассказ продюсера Синдром «героя реалити-шоу»: как снимаются программы о преображении — рассказ продюсера

Продюсер рассказывает о закулисье реалити-шоу о преображениях

Psychologies
Защищайся! Защищайся!

Если столкнулась с домашним насилием: руководство к действию

Лиза
Лечение пустотой: как работает плацебо и что о нем думает современная медицина Лечение пустотой: как работает плацебо и что о нем думает современная медицина

Как устроен эффект плацебо и на что способно человеческое воображение

Forbes
Ямочки на щеках: почему появляются и можно ли их сделать Ямочки на щеках: почему появляются и можно ли их сделать

В чем особенности ямочек на щеках?

РБК
Как пережить смерть родителей в любом возрасте: 5 шагов, чтобы помочь себе, — советы психиатра Как пережить смерть родителей в любом возрасте: 5 шагов, чтобы помочь себе, — советы психиатра

Сколько бы лет нам ни было, смерть отца или матери всегда причиняет сильную боль

Psychologies
«Я к вам пишу»: как возникло китайское женское письмо нюйшу «Я к вам пишу»: как возникло китайское женское письмо нюйшу

Как желание поддерживать переписку привело к изобретению отдельной письменности

Forbes
Открыть в приложении