За последние 15 лет распространенность «неприятных» инфекций выросла в 15 раз!

ЛизаЗдоровье

Стыдно признаться

За последние 15–20 лет распространенность «неприятных» инфекций выросла в 15 раз! Мы-то убеждены, что к нам они не имеют никакого отношения. Но в жизни бывает всякое

Симптомы инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), обычно проявляются не сразу. Отсутствие неприятных ощущений после сомнительного контакта еще не гарантирует здоровье. Если достичь полного доверия с партнером не удалось, стоит немедленно обратиться к врачу и сдать ряд анализов. Последствия нелеченной или недолеченной инфекции могу оказаться плачевными и даже привести к бесплодию. Рассказывает Меланя Маилян, врач-гинеколог, специалист эстетической гинекологии.

Вот так «букет»...

Половым путем передается целый букет различных заболеваний. Их насчитывают более 30.

К самым распространенным относят гонорею, хламидиоз, генитальный герпес, ВИЧ-инфекцию, трихомониаз, инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека (ВПЧ), гепатит В и С, инфекцию, вызванную бактерией Mycoplasma genitalium.

Также, по канонам гинекологии, некоторые врачи приписывают к общему списку микоплазмоз, уреаплазмоз и гарднереллез. Однако эти заболевания нельзя даже назвать таковыми, и к ИППП они никак не относятся. Это условно-патогенные бактерии, они могут присутствовать в организме любой женщины. Даже той, которая и вовсе не ведет половую жизнь.

Не пропусти симптомы

Обильные выделения из влагалища, зачастую нехарактерного цвета, консистенции и запаха – повод для того, чтобы срочно записаться на прием к гинекологу.

При ИППП также могут наблюдаться выделения из мочеиспускательного канала, режущая боль в нижней части живота, неприятные ощущения при мочеиспускании. У мужчин симптоматика схожа.

Впрочем, чаще всего заболевание начинает развиваться без характерных признаков, вне зависимости от пола. А есть еще и заболевания-хамелеоны, которые маскируются под сезонные простуды. Например, ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях легко спутать с гриппом. Инфицированный чувствует усталость, вялость, головную боль, жар и боль в горле. Яркие симптомы могут проявиться лишь спустя несколько лет: существенное увеличение и воспаление лимфоузлов, проблемы со стулом (сильная диарея), резкая потеря веса.

Сложнее всего диагностируется гепатит В и С. Это происходит из-за неспецифических симптомов. Обычно пациенты жалуются на усталость, боль в мышцах и суставах, тошноту, потерю аппетита, у них изменяется цвет мочи, повышается температура тела. Эти симптомы легко спутать с обычной простудой и начать неправильное лечение.

Пациенты с диагностированным герпесом часто отмечают боль и сильный зуд, которые сопровождаются пузырьками и язвами на гениталиях. Если болезненных ощущений нет, это может сигнализировать о развитии сифилиса. Наличие бородавок указывает на ВПЧ. Иногда встречается посткоитальный цистит. Этому заболеванию подвержены женщины с частыми рецидивами цистита, который перешел в хроническую форму. Посткоитальный цистит – это инфекционное заболевание, которое проявляется спустя 24 часа, в том числе после незащищенного секса. Среди характерных признаков – частые позывы к мочеиспусканию, наличие крови в моче, рези внизу живота.

Как проходит лечение

Лечение обычно занимает не больше 10 дней и ограничивается приемом одного антибактериального препарата.

В некоторых случаях достаточно разового приема назначенного средства или применения свечей, чтобы распрощаться с неприятной инфекцией. Терапия в виде капельниц, антибиотиков, свечей с лактобактериями, фитопрепаратов и иммуностимуляторов может назначаться только под наблюдением врача. При этом отказ от лечения инфекций, передающихся половым путем, может привести к хронизации процесса, заражению партнера и бесплодию.

Какие есть способы защиты

Самым надежным способом защиты как от нежелательной беременности, так и от ИППП, по-прежнему остается презерватив.

Но даже он не гарантирует абсолютную защиту от венерических заболеваний и инфекций. В случае с генитальным герпесом, сифилисом и педикулезом он и вовсе бессилен. Весьма популярными остаются также спермициды – контрацептивы на водной основе, которые вводятся во влагалище и замедляют работу сперматозоидов. Такой метод подходит для предотвращения зачатия, но не для защиты от инфекций.

Обычно медики рекомендуют прибегать к профилактическим средствам, обладающим бактерицидным эффектом. Они способны уничтожить вирус герпеса, бледную трепонему, вызывающую сифилис, а также трихомонады. Подобные средства используют для подмывания, спринцевания или протирания смоченным тампоном. Однако это не исключает применение презерватива.

Лучше использовать разные средства в совокупности.

Какие анализы сдать

У каждой инфекции и заболевания есть свой инкубационный период

Лабораторные исследования могут показать точную информацию на следующих сроках:

  • Гонорея – от 2 дней до 2 недель;
  • Хламидиоз – через 2–3 недели;
  • Микоплазмоз и уреаплазмоз – через 14 дней;
  • Трихомониаз – от 2 до 14 дней;
  • Гарднереллез – от 2 дней до 1 недели;
  • Сифилис – через 30–45 дней;
  • ВИЧ – через 1–2 месяца;
  • Вирус генитального герпеса – от 7 дней до 3 месяцев;
  • Цитомегаловирус – через 1–2 месяца;
  • Вирусные гепатиты (В и С) – через 1 месяц.

Мазок для микроскопического исследования и ПЦР-диагностики сдавать на 7–10 день после незащищенного полового акта. Анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С можно обнаружить через 1,5–2 месяца.

С помощью анализа крови можно провериться на:

  • ВИЧ (антитела к ВИЧ и антиген ВИЧ);
  • сифилис;
  • гепатит B (HBsAg, HBsAb, HBcAb);
  • гепатит C (антитела к вирусу гепатита C).

Классический набор для тестов, когда что-то идет не так, включает в себя исследование на гонорею, хламидиоз, сифилис, ВИЧ, трихомониаз, герпес I и II типа, а также на инфекцию, вызванную Mycoplasma genitalium. Желательно пройти контроль через месяц.

Насколько часто придется сталкиваться с подобными анализами, будет зависеть от возраста и образа жизни пациента. Проверку на хламидиоз и гонорею стоит проходить женщинам младше 25 лет, ведущим активную, разнообразную сексуальную жизнь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Маммопластика Маммопластика

Все плюсы и минусы маммопластики

Здоровье
Отцы и дочери: как драма «Солнце мое» стала инди-хитом 2022 года и попала на «Оскар» Отцы и дочери: как драма «Солнце мое» стала инди-хитом 2022 года и попала на «Оскар»

«Солнце мое»: почему авторский фильм нашел популярность и у массового зрителя

Forbes
Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму» Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму»

«Дома родители нас наставляли, что надо быть честным, трудолюбивым и скромным»

Караван историй
Диета: Стол №1 Диета: Стол №1

Правила питания для больного желудка плюс примерное меню на неделю

Лиза
Человек улучшенный Человек улучшенный

Самые знаменитые предсказания и проекты усовершенствования человечества

Вокруг света
Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее Посмотрите на грустного тигра Кенни. Люди считали, что у него синдром Дауна, но все намного трагичнее

Бедное животное в интернете называют "самым уродливым тигром мира"

ТехИнсайдер
Колобок в аду Колобок в аду

«Джон Уик — 4»: Киану Ривз и русская сказка

Weekend
Можно ли давать собакам молоко Можно ли давать собакам молоко

Кажется собакам нравится любая еда, но полезно ли молоко для них?

ТехИнсайдер
Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна Можно ли убить во сне: психиатр — о типичных и редких нарушениях сна

Отрывок из книги «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника»

Psychologies
6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания 6 мужских недостатков, на которые женщины на самом деле не обращают внимания

Если ты комплексуешь по любому из этих поводов, срочно переставай!

Maxim
Сладкая наука Сладкая наука

Наука бокса заключается не только в том, чтобы быстро двигаться и наносить удары

Вокруг света
Склад вскладчину Склад вскладчину

Закрыт один из крупнейших фондов коллективных инвестиций в недвижимость

Эксперт
Почему вот здесь «стреляет» Почему вот здесь «стреляет»

Легко ли распознать защемление седалищного нерва и что с этим делать

Лиза
Да, шеф Да, шеф

«Медведь» — кулинарное душевное драмеди со звездой «Бесстыжих»

ЖАРА Magazine
Чем рыбный жир отличается от рыбьего и какой из них полезнее? Чем рыбный жир отличается от рыбьего и какой из них полезнее?

Чем отличаются рыбий и рыбный жир и какова их польза для нашего организма?

ТехИнсайдер
Архитектура Архитектура

Революция даже архитектуре придавала нездоровый драматизм

Правила жизни
Сохранить себя Сохранить себя

Как пережить темные времена, не впасть в отчаяние, не поддаться страхам?

Robb Report
Ребёнок не хочет учиться читать? Измените подход! Ребёнок не хочет учиться читать? Измените подход!

Как привить ребенку любовь к чтению?

Здоровье
И смех и грех И смех и грех

Как нарастить броню, надежно защищающую от насмешек?

Лиза
Историк-медиевист — о продолжительности жизни в Средние века Историк-медиевист — о продолжительности жизни в Средние века

Как средневековый мир относился к юности, старости и всему, что между

РБК
История одной вещи: как за «Тетрис» боролись англичане, американцы и японцы История одной вещи: как за «Тетрис» боролись англичане, американцы и японцы

«Я изобрел тетрис для собственного удовольствия». История культовой головоломки

Правила жизни
Орбитальное движение атомов повлияло на формирование ультрахолодных димеров в оптических решетках Орбитальное движение атомов повлияло на формирование ультрахолодных димеров в оптических решетках

Физики исследовали образование фешбаховских димеров из атомов калия-40

N+1
Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин Почему не стоит разрешать собаке спать в вашей кровати: 5 причин

5 причин, почему не стоит пускать собаку в вашу постель

ТехИнсайдер
Оказывается, красотки: как выглядели в молодости актрисы, которых мы знаем только по ролям бабушек Оказывается, красотки: как выглядели в молодости актрисы, которых мы знаем только по ролям бабушек

Как выглядели в молодости актрисы, которых мы знаем только по ролям бабушек?

VOICE
Урок зельеварения Урок зельеварения

Зачем лабораториям крысиные хвосты и бледные поганки

N+1
«Сто лет без одиночества» в Аргентине: как переплетаются истории женщины и страны «Сто лет без одиночества» в Аргентине: как переплетаются истории женщины и страны

Отрывок из романа аргентинской писательницы Исабель Альенде «Виолета»

Forbes
Самые быстрые мужские постные блюда со всех концов света Самые быстрые мужские постные блюда со всех концов света

Самые вкусные постные блюда быстрого приготовления

Maxim
Мы так же любим любить Мы так же любим любить

Юлия Высоцкая – о том, что её бесит и почему завтраки должны быть запрещены

Новый очаг
Наталья Архангельская: «Тамара Макарова наклонилась к Герасимову и сказала, указывая на меня: «Посмотри, твоя Дуняша пришла» Наталья Архангельская: «Тамара Макарова наклонилась к Герасимову и сказала, указывая на меня: «Посмотри, твоя Дуняша пришла»

«Наташа, ты артистка первого дубля, не тяни время, сразу выкладывайся по полной»

Коллекция. Караван историй
Почему возраст в паспорте и «по ощущениям» часто расходятся Почему возраст в паспорте и «по ощущениям» часто расходятся

В чем преимущество того, что мы чувствуем себя моложе своих лет

РБК
Открыть в приложении