Откуда берутся белые пятна на ногтях рук?

ЛизаЗдоровье

Стоит насторожиться или само пройдет?

Конечно, их можно замаскировать с помощью маникюра, чтобы они не портили внешний вид рук. Правда, проблема от этого никуда не денется. часто причины вполне безобидны, но иногда все гораздо серьезнее

Текст: Юлия Шепелева

Обычно при таком симптоме беспокоиться не о чем. Белые пятна (по-научному их называют лейконихией) могут быть вызваны различными причинами, включая повреждение ногтевой пластины или, к примеру, реакцию на определенные лекарства. Но есть и более серьезные причины, при которых необходимо обратиться к врачу.

Откуда берется эта напасть

1. Повреждения из-за маникюра. Слишком активный и неправильный уход за ногтями способен повредить кожу под ними – ногтевое ложе. Это может случиться, если ты сама себе делаешь маникюр, но не очень умело, или же твой мастер не отличается профессионализмом и проводит процедуру не слишком бережно. Чересчур активное использование пилочки или агрессивное отодвигание кутикулы металлическим инструментом может повредить ноготь. Также белые пятна могут быть печальным итогом повторной травмы ногтевого ложа – ты делаешь маникюр слишком часто.

Что делать: лучший способ вылечить повреждение ногтей – просто дать им отрасти. А в дальнейшем стоит обращаться к мастерам-профессионалам, которые умеют наносить и снимать лак или наращивание, не повреждая ногтевое ложе.

Повреждение маникюра также может привести к тому, что твои ногти потрескаются, станут ломкими и/или начнут слоиться

2. Грибковая инфекция. Еще одной частой причиной белых пятен на ногтях, в том числе и ног, является грибковое поражение. Различные грибки способны проникать внутрь даже через малозаметные трещинки на коже или ногтях. Чтобы предотвратить появления грибка, необходимо придерживаться правил:

  • Как следует мой ноги и руки и тщательно высушивай их полотенцем.
  • Регулярно меняй носки.
  • Обязательно носи качественную, хорошо подобранную, вентилируемую и не слишком тесную обувь.
  • Ищи маникюрные салоны, в которых стерилизуют или используют одноразовые инструменты.
  • Избегай ходить босиком в общественных местах, таких как бассейн и раздевалка в спортзале.

Другие признаки того, что у тебя может быть грибковая инфекция, включают растрескивание ногтей, их утолщение, пожелтение или потемнение.

Что делать: если подозреваешь у себя инфекцию, обратись к дерматологу. Врач, скорее всего, назначит тебе пероральные противогрибковые препараты. Учти, что грибок проходит медленно, поэтому для полного заживления может потребоваться несколько месяцев. В более тяжелых случаях врачу, возможно, придется полностью удалить ноготь.

3. Дефицит минеральных веществ. Иногда все дело в недостатке таких минералов, как кальций или цинк. Поскольку ногтевая пластина состоит из множества питательных веществ, их дефицит может сразу проявиться внешне. Правда, некоторые эксперты оспаривают это мнение и считают, что белые пятна, скорее всего, являются результатом незначительной травмы. Тем не менее есть несколько верных признаков того, что у тебя дефицит минеральных веществ.

Низкий уровень кальция можно определить по следующим симптомам:

  • сухая кожа, ломкие ногти, жесткие волосы, мышечные судороги, ухудшение памяти.

Низкий уровень цинка может вызвать:

  • выпадение волос, частые инфекционные заболевания, снижение аппетита, довольно длительное заживление ран, диарею, раздражительность.

4. Прием лекарственных средств. Некоторые препараты могут замедлить рост ногтей или травмировать их ложе, после чего на ногтях могут появиться неприятные белые пятнышки. Причем некоторые лекарственные средства могут значительно замедлить рост ногтей, в их числе следующие:

  • химиотерапевтические препараты, применяемые при лечении рака, ретиноиды, которые используются для лечения акне, некоторые антибиотики, препараты лития, противосудорожные, противогрибковые средства, а также некоторые лекарства от давления.

Все они также могут вызывать истончение ногтей и их ломкость.

Что делать: в этом случае стоит поговорить с врачом о замене лекарственного препарата. По возможности он пойдет тебе навстречу.

5. Отравление тяжелыми металлами. Крайне редко этот признак может указывать на то, что ты отравилась токсичными тяжелыми металлами, таллием или мышьяком. Например, если работаешь на вредном предприятии, вдыхаешь промышленные пары живешь в экологически неблагополучном районе.

Отравление мышьяком может привести к появлению белых полос, которые называют линиями Миса. Также на него указывают такие симптомы:

  • Головные боли, сонливость, спутанное сознание, диарея, рвота, температура, низкое давление.

На отравление таллием могут указывать:

  • Тошнота или рвота, боль в животе, сильная сонливость, выпадение волос, нервная боль, судороги.

Что делать: Если у тебя есть какой-либо из этих симптомов, обратись к врачу как можно скорее.

Избавиться и предотвратить

Существует немало причин, которые могут привести к появлению на ногтях белых пятнышек. Чтобы не гадать, опасный это симптом или нет, сходи на прием к дерматологу – несложно же.

В большинстве случаев нет поводов беспокоиться. Пятнышки либо пройдут сами по себе, либо они не представляют никакой опасности для твоего здоровья, а требует лишь минимального лечения, которое тебе и назначит врач.

Если появление белых пятен связано с травмой, в этом случае тебе надо просто набраться терпения. Придется подождать, когда ноготь отрастет, потому что пятна находятся внутри ногтевой пластины, а не только на поверхности.

Очень важно правильно ухаживать за ногтями. Это позволит избежать травмирования. Причем уход необходим как снаружи, так и изнутри – увлажняй и питай кожу рук, следи за питанием. Также убедись, что твой мастер по маникюру правильно удаляет гель-лак и полирует твои ноготки.

Чтобы удалить белые пятна на ногтях, которые вызваны длительным ношением гель-лака, рекомендуется аккуратно отполировать поверхность ногтя и затем обработать его увлажняющим маслом или вазелином. Перерыв в лакировании в течение нескольких недель также поможет избавиться от этой напасти.

Если красишь ногти дома сама, приобретай лаки, в составе которых нет потенциально вредных ингредиентов. Выбирай средства, которые помечены как «7-free» (цифра может быть и больше). Это означает, что они не содержат семи (или более) самых токсичных химических веществ, которые нередко присутствуют в большинстве лаков.

Еще один способ предотвратить проблему – это всегда использовать базовое покрытие для защиты поверхности ногтя. Важно избегать отслаивания лака, так как это также может привести к образованию пятен. И, наконец, постарайся ограничить время, в течение которого ты наносишь лак, поскольку чем дольше он прилипает, тем больше вероятность их появления.

В случае с инфекцией, вызванной грибком, без визита к дерматологу не обойтись. Он поставит диагноз и пропишет лечение. А чтобы предотвратить вероятность возникновения грибка, следи за гигиеной (как рук, так и ног). Тщательно подходи к выбору маникюрного салона. Если ты предпочитаешь мастеров, принимающих клиентов на дому (их услуги, конечно, дешевле), то сначала убедись, что они соблюдают все правила, предусмотренные при работе с инструментами. А в общественных местах пользуйся только своими гигиеническими принадлежностями.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Извините, подвиньтесь Извините, подвиньтесь

Самые красивые актеры российского кино, которые могут потеснить признанных звезд

Лиза
12 самых известных телефонов Nokia 12 самых известных телефонов Nokia

Вспоминаем самые известные и популярные телефоны финского гиганта Nokia

CHIP
Внутренние связи Внутренние связи

Новый год и Рождество – семейные праздники и возможность возвращаться к истокам

Лиза
Кто стоит за образами Наташи Ростовой, Печорина и Пиковой дамы? Кто стоит за образами Наташи Ростовой, Печорина и Пиковой дамы?

Реальные прототипы героев классики? Исследователи уже давно всех «вычислили»

Караван историй
Инвестиции периода изоляции Инвестиции периода изоляции

Спрос на иностранные активы ищет входа

Деньги
Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия Задолго до человека: кто создал древнейшие каменные орудия

Создатели этих каменных орудий не были людьми и даже прямыми предками людей

Forbes
Создан пористый гидрогель, который быстро и эффективно очищает воду от грязи и тяжелых металлов Создан пористый гидрогель, который быстро и эффективно очищает воду от грязи и тяжелых металлов

Гидрогель, вдохновленный люфой, использует солнечный свет для обработки воды

ТехИнсайдер
Ла‑ла-вуд Ла‑ла-вуд

Как «Вавилон» Дэмиена Шазелла фальсифицирует голливудский миф

Weekend
Как пережить расставание с любимым человеком? 7 советов для излечения травмы Как пережить расставание с любимым человеком? 7 советов для излечения травмы

Поэтапный план излечения от травмы после расставания

VOICE
Какие звуки вызывают чувство тревоги и как от них можно защититься? Какие звуки вызывают чувство тревоги и как от них можно защититься?

Почему определенные шумы вселяют в нас чувство тревоги?

Psychologies
Чистая монета Чистая монета

Что если инвестировать в деньги? Хорошая идея, если речь о коллекционных монетах

Robb Report
Как уменьшить размер одежды в домашних условиях? Как уменьшить размер одежды в домашних условиях?

Как можно сделать усадку одежды своими руками?

ТехИнсайдер
«Художник, а не бизнесмен»: как пекарь из Дании придумал игрушечного тролля и проиграл плагиаторам «Художник, а не бизнесмен»: как пекарь из Дании придумал игрушечного тролля и проиграл плагиаторам

Как Томас Дам придумал популярных игрушечных троллей?

VC.RU
Что делать, если в отношениях устраивает все, кроме секса: 4 шага к решению проблемы Что делать, если в отношениях устраивает все, кроме секса: 4 шага к решению проблемы

Как достичь гармонии в отношениях — как в спальне, так и за ее пределами?

Psychologies
Стесняетесь идти в спортзал? Вот несколько тактик, чтобы поверить в себя Стесняетесь идти в спортзал? Вот несколько тактик, чтобы поверить в себя

Советы, как преодолеть стеснение перед спортзалом

ТехИнсайдер
Влюбленность или любовь? 7 стадий глубокого чувства Влюбленность или любовь? 7 стадий глубокого чувства

Не всегда чувства, которые мы принимаем за любовь, оказываются прочными

Psychologies
Несмертельный развод: такое бывает? Несмертельный развод: такое бывает?

Давно пора пересмотреть саму идею трагичности развода и его травму

VOICE
Древнейший мозг: чем думали животные 300 миллионов лет назад Древнейший мозг: чем думали животные 300 миллионов лет назад

Палеонтологи обнаружили древнейший образец мозга позвоночного животного

Forbes
«Раневская»: иллюстрации из жизни актрисы прошлого века «Раневская»: иллюстрации из жизни актрисы прошлого века

На Kion — премьера биографического сериала о Фаине Раневской

Эксперт
Экзотические домашние животные в квартире Экзотические домашние животные в квартире

Отважиться завести домашнее животное непросто, а экзотическое – сложнее вдвойне

Здоровье
Ничего не обещай: почему новогодние резолюции не работают и что с этим делать Ничего не обещай: почему новогодние резолюции не работают и что с этим делать

Почему новогодние обещания уже на первой странице календаря превращаются в тыкву

Inc.
Как вести интимный дневник: 6 главных принципов — улучшите сексуальную жизнь Как вести интимный дневник: 6 главных принципов — улучшите сексуальную жизнь

Ведение интимного дневника — способ изучить нашу сексуальную жизнь

Psychologies
Что делать при землетрясении: ответы на 5 самых важных вопросов Что делать при землетрясении: ответы на 5 самых важных вопросов

Нужно ли стоять в дверном проеме или выбегать из здания при землетрясении?

Maxim
Школа Будущего Школа Будущего

Есть ли в Школе Будущего место для развития soft skills?

Позитивные изменения
Реально ли изменить мышление с помощью аффирмаций? Реально ли изменить мышление с помощью аффирмаций?

Изучаем эффективный способ сознательно менять направление потока мыслей

ТехИнсайдер
6 фильмов и сериалов о взаимоотношениях психотерапевтов и их пациентов 6 фильмов и сериалов о взаимоотношениях психотерапевтов и их пациентов

Сериалы и фильмы, которые позволят заглянуть в кабинет психотерапевта

Psychologies
Зельфира Трегулова: главные выставки и итоги работы в Третьяковской галерее Зельфира Трегулова: главные выставки и итоги работы в Третьяковской галерее

Главные проекты, созданные в Третьяковке под руководством Зельфиры Трегуловой

Forbes
Деменция — эпидемия XXI века. Что это за болезнь и возможно ли ее предотвратить Деменция — эпидемия XXI века. Что это за болезнь и возможно ли ее предотвратить

Рассказываем, что удалось выяснить ученым и можно ли остановить деменцию

Правила жизни
Владимир Чистяков: Работа на кухне — это как вытачивать подшипники, работа на износ Владимир Чистяков: Работа на кухне — это как вытачивать подшипники, работа на износ

Интервью с ресторатором Владимиром Чистяковым

СНОБ
Гамамелис: Зимнее волшебство Гамамелис: Зимнее волшебство

Гамамелис, он же волшебный и ведьмин орех, — род листопадных кустарников

Наука и жизнь
Открыть в приложении