Кишечные инфекции в жару – не редкость. Как избежать проблем?

ЛизаЗдоровье

Сплошное расстройство!

Кишечные инфекции в жару – не редкость. Как избежать проблем?

Живот летом прихватывает практически у всех. А то и не по одному разу! Это такой же типичный признак теплого сезона, как жара или длинный световой день. Первое, что в таких случаях приходит нам в голову: «Наверное, съела что-нибудь не то». Все правильно! Большинство острых кишечных инфекций, встречающихся в быту, относится к разряду болезней грязных рук и пищевых отравлений (или, как говорят врачи, токсикоинфекций), что практически одно и то же. Ведь микробы попадают в еду, а затем и в организм из-за погрешностей в гигиене. Так что не забывай о мыле, а когда оно не доступно – об обеззараживающих салфетках, и смотри, что ешь!

Крошечные диверсанты

Дай им только волю, и возбудители расплодятся в пище и напитках в неимоверном количестве – не меньше миллиона микробных клеток в каждом грамме! Микроскопические диверсанты расстраивают работу тонкого и толстого кишечника, вызывая симптомы его воспаления (энтероколита), главные из которых – боль в животе и жидкий стул. В одних случаях в клинической картине преобладают именно они, а в других на передний план выступают признаки интоксикации – тошнота, рвота, высокая температура. Ведь возбудители кишечных инфекций имеют пренеприятнейшее свойство вырабатывать особые яды – энтеротоксины, вызывающие сильное отравление организма.

Чтобы оно проявилось, до появления первых симптомов после того, как недоброкачественный продукт был съеден, должно пройти минимум полчаса-час, а максимум – 2 суток. К счастью, большинство таких желудочнокишечных диверсий, как правило, не представляют серьезной опасности для здоровья и за несколько дней проходят без следа, если принять соответствующие меры.

Дисциплинированных пациентов обычно волнует вопрос: нужно ли сдавать анализы? Если болезнь протекает сравнительно легко, в этом нет необходимости. Результаты будут готовы лишь через неделю, а к этому времени ты, скорее всего, придешь в норму и обо всем забудешь.

К тому же шансы выяснить название зловредного микроба, причинившего неприятности кишечнику, – 50 на 50. Примерно в половине случаев такие инфекции, выражаясь языком медиков, не расшифровываются этиологически, то есть личность микроба-отравителя так и остается не установленной.

Как себя обезопасить

В жару по возможности ничего не готовь впрок: ешь только свежее! Покупай продукты по мере необходимости, а не забивай ими холодильник на месяц вперед. С теми, срок годности которых истек, расставайся без сожаления!

Учти: сосиски, сардельки, колбаса, котлеты должны храниться в холодильнике при температуре +2–4°С. Причем изделия из сырого мяса и рыбы – не дольше 6 часов, а из прошедших термическую обработку – не более 12 часов. Хочешь продлить срок годности – воспользуйся морозильной камерой!

Даже ненадолго не оставляй в тепле колбасу, творог, сметану, рыбу, мясо, кондитерские изделия.

Тщательно отбирай фрукты, которые ешь: те, что с трещинками и «бочками», могут вызвать кишечное расстройство! В мякоти чуть подпорченных, перезревших помидоров или в сладкой арбузной сердцевине созданы все условия для размножения возбудителей ОКИ – острых кишечных инфекций – кишечных и дизентерийных палочек, сальмонелл, стафилококков и многих других. Разрезанный арбуз, даже хранящийся в холодильнике, уже через сутки представляет собой потенциальную опасность для желудка!

Выдержать паузу

Если отравления не удалось избежать, при первых его признаках (тошнота, рвота, диарея, боли в желудке) промой желудок теплой кипяченой водой. Выпей столько жидкости, сколько сможешь. Если рвота не возникнет сама, вызови ее, надавив на корень языка двумя чистыми пальцами или черенком вымытой ложки. Но учти: промывание желудка имеет смысл в первые 6 часов после признаков пищевого отравления. При относительно неплохом самочувствии, когда главное неудобство связано с поносом, нужды в этой процедуре нет.

Воздержись от еды в ближайшие 24–36 часов, пусть даже аппетит не пропал. Покой – лучшее лекарство.

Больше пей (лучше каждый час) – это поможет вывести из организма микробные токсины. Настой шиповника или кураги, теплый чай без сахара или просто кипяченой воды – то что надо. Минимум – стакан. Но не залпом (в этом случае раздраженный желудок запросто может вернуть все обратно), а маленькими глоточками!

Срок лечебного голодания истек? Начинай есть маленькими порциями каждые 3–4 часа. В первые сутки ограничься кефиром (лучше всего восстанавливают кишечную микрофлору бифидокефир, ацидофилин, бифилин) с подсушенным белым хлебом, жидкой рисовой или овсяной кашей на воде. На следующий день переходи на молочные каши, яйца всмятку, омлет, далее – на отварные мясо и рыбу с картофельным или морковным пюре. Сырые овощи, фрукты, соки (особенно кислые: апельсиновый, грейпфрутовый, томатный) вновь могут появиться на столе только после полного выздоровления.

Чай, выручай

При диарее залей 2 столовые ложки сухих листьев малины (или сухих ягод черники) стаканом кипятка, дай настояться 30 минут, процеди. Принимай в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день.

Срочно к врачу, если...

Кишечное расстройство не прошло за 2-3 дня или сопровождается сильной болью в животе, высокой температурой, которая упорно держится на уровне 38,5о и выше.

Пожелтели белки глаз, кожа, темной стала моча.

Рвота не прекратилась в первый день, понос частый (10 раз в сутки и больше) и обильный.

Глаза запали, во рту пересохло, слюна стала вязкой и клейкой, а выпитая жидкость не удерживается в организме или же ты не в силах заставить себя отпить хотя бы глоточек.

К типичной картине пищевого отравления присоединилась ангина — подскочила температура, появилась боль в горле, миндалины покраснели, увеличились, покрылись налетами.

В подобных случаях требуются обследование и лечение индивидуально подобранными антибиотиками, которые назначит врач.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зимний сад Зимний сад

Какие живые цветы будут красиво смотреться в вазе зимой

Лиза
«Джеймс Уэбб» отыскал еще одного кандидата в самую далекую галактику «Джеймс Уэбб» отыскал еще одного кандидата в самую далекую галактику

Астрономы обнаружили нового кандидата в рекордно далекую галактику

N+1
Чай для стройности Чай для стройности

Быстрый способ сбросить вес или опасность для здоровья?

Лиза
Сезонные десерты от GRANDPRO Сезонные десерты от GRANDPRO

Новые продукты и технологии позволяют создавать необычные блюда и десерты

Bones
Ранний климакс Ранний климакс

Когда может начаться ранний климакс и кто в группе риска?

Лиза
Почему ученые не доверяют срокам годности на пищевых упаковках Почему ученые не доверяют срокам годности на пищевых упаковках

Даты на упаковках не всегда могут защитить покупателя от отравления

ТехИнсайдер
Обед рабочего человека Обед рабочего человека

Готовят ли в России настоящий рамен?

Bones
«Такие отношения очень энергозатратны». Дискуссия о полиаморных отношениях и премьера финальных эпизодов сериала Amore More «Такие отношения очень энергозатратны». Дискуссия о полиаморных отношениях и премьера финальных эпизодов сериала Amore More

О явлении полиамории в России и о том, как она представлена в кино и сериалах

СНОБ
Секс-скандал Билла Клинтона и Моники Левински: как сложилась судьба участницы одного из самых громких политических скандалов в современной истории США Секс-скандал Билла Клинтона и Моники Левински: как сложилась судьба участницы одного из самых громких политических скандалов в современной истории США

История Моники Левински — «нулевого пациента» кибербуллинга

Правила жизни
20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами 20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами

Посмотри, какими методами она пользуется, чтобы обыграть тебя

Maxim
Исторический горизонт технократизма Исторический горизонт технократизма

Каким русский космизм видел гуманистический научно-технический прогресс?

Эксперт
Пробирают до мурашек: 10 неклассических хорроров для тех, кому не хватает адреналина Пробирают до мурашек: 10 неклассических хорроров для тех, кому не хватает адреналина

Фильмы ужасов, которые однозначно стоит попробовать на вкус

Правила жизни
Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма

Культовые книги Александра Дюма, которые актуальны вне времени

ТехИнсайдер
Зачем нужны тоники для лица и как ими пользоваться Зачем нужны тоники для лица и как ими пользоваться

Кому нужны тоники, а кто может от них отказаться?

РБК
Не надо бигмак, беру эчпочмак! Не надо бигмак, беру эчпочмак!

Татарская кухня от шеф-поваров: новое дыхание и неизменные традиции

Bones
Пенопласт на обед, отруби на ужин: найдены черви, которые могут спасти Землю Пенопласт на обед, отруби на ужин: найдены черви, которые могут спасти Землю

Личинки умудряются получать питательные вещества из пенополистирола

Вокруг света
Империя и летаргия Империя и летаргия

Памяти Андрея Филиппова

Weekend
Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью

Собаки, которые характером и красотой не уступают чистокровным собратьям

ТехИнсайдер
Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать Зачем нужен пилинг для кожи головы и как его выбрать

Пилинг поможет избавиться от перхоти, зуда и повышенной жирности головы

РБК
Взрослые проблемы бывших детей: 3 сезон популярного сериала «Трудные подростки» Взрослые проблемы бывших детей: 3 сезон популярного сериала «Трудные подростки»

Что произошло в 3 сезоне «Трудных подростков», и когда ждать продолжение сериала

VOICE
Что делать, если ты попала на стрессовое собеседование? Что делать, если ты попала на стрессовое собеседование?

Как понять, что ты попала на стрессовое интервью и как себя вести?

VOICE
Как выходить из неловких ситуаций: эффективный способ Как выходить из неловких ситуаций: эффективный способ

Что поможет сохранить лицо даже в самых глупых ситуациях?

Psychologies
Как психологические травмы супергероев Marvel становятся их суперспособностью Как психологические травмы супергероев Marvel становятся их суперспособностью

Проекты Marvel все больше углубляются в психологию героя

Правила жизни
Физики получили сплющенный вигнеровский кристалл Физики получили сплющенный вигнеровский кристалл

Признаки анизотропного вигнеровского поликристалла в пленках арсенида алюминия

N+1
Умер Борис Ротенберг, сын Ирины Антоновой Умер Борис Ротенберг, сын Ирины Антоновой

Вспоминаем о главной драме Ирины Антоновой

СНОБ
Дитя инцеста: почему Гитлер стыдился своей матери Клары Пельцль Дитя инцеста: почему Гитлер стыдился своей матери Клары Пельцль

Почему Адольф Гитлер стеснялся темных пятен в своей родословной?

ТехИнсайдер
Почему ни в коем случае нельзя терпеть, если хочется в туалет? Почему ни в коем случае нельзя терпеть, если хочется в туалет?

Если ты терпишь позывы в туалет часто, это может привести к последствиям

VOICE
Help! SOS! Help! SOS!

Что делать, если ребенок просит тебя забрать его из лагеря

Лиза
Фруктовый беспредел Фруктовый беспредел

Почему фрукторианство не всегда хорошо?

Здоровье
Политическая дерзость или умственная болезнь? Отрывок из книги о Петре Чаадаеве Политическая дерзость или умственная болезнь? Отрывок из книги о Петре Чаадаеве

Как «чаадаевское дело» помогает понять происходившее в России в начале XIX века

СНОБ
Открыть в приложении