Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

ЛизаЗдоровье

Спину прихватило!

Вероятно, нет человека, хотя бы раз не испытавшего это неприятное чувство. Проблема в том, что причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Станислав Унмут

Боль в спине (по-научному – дорсалгия) – один из самых распространенных после ОРВИ поводов для обращения к врачу. Что мы о ней знаем? Во-первых, боль бывает острой и хронической. Раньше, до появления «человека сидячего», все было понятно: сначала возникает острая боль после физической нагрузки. Потом она появляется еще и еще раз. А со временем, если не проведено адекватное лечение, боль становится хронической. Но с тех пор, как мы стали вести преимущественно сидячий образ жизни, боль и дискомфорт в спине возникают как будто без видимых причин. Почему?

Кто виноват?

При гиподинамии хроническая боль развивается исподволь, незаметно. Такая боль называется подострой. В чем разница? Подострая боль не дает организму включить защитные механизмы, изматывает человека, может привести к возникновению психологических проблем или усугубить их (например, депрессию, чувство тревожности). Она не полностью поддается традиционному лечению – обезболивающим, противовоспалительным средствам и препаратам, снижающим тонус мышц.

В чем специфика?

Во-вторых, боль бывает неспецифической и специфической. Неспецифическая чаще острая. Определить конкретную причину ее появления бывает сложно. Например, ты переохладила спину после занятия фитнесом, произошло нарушение микроциркуляции, развился отек и только спустя несколько дней возникла боль в спине. Такая дорсалгия составляет до 85% всех случаев. В основном она связана с нарушением нормального функционирования отдельных структур позвоночника, любая из которых может стать источником болевых импульсов. Боль бывает компрессионной (возникает от сдавления нервных корешков) и рефлекторной (ее провоцируют спазмированные мышцы спины и другие ткани). Рефлекторная боль – локальная. Она ощущается как спазм в каком-то определенном месте. А вот компрессионная может разливаться по всему телу. При поражении в шейном отделе она распространяется до пальцев рук, а поясничного – до пальцев стоп. Все начинается с прострелов, потом боль становится постоянной, невыносимой.

Мастер маскировки

Теперь о специфической боли в спине. Это симптом конкретного заболевания! Так, боль в верхних отделах позвоночника связана с патологиями легких и бронхов. В области нижней части грудного отдела справа – с поражением желчного пузыря. Боль в средней части поясницы может указывать на проблемы с почками, над крыльями таза – с женскими половыми органами (например, ПМС вызывает тянущие боли не только внизу живота, но и в области крестца).

В чем опасность?

Специфическая боль очень коварна. Она мастерски имитирует неспецифическую (то есть связанную непосредственно с позвоночником). Зачастую, не проконсультировавшись с врачом, люди начинают принимать анальгетики, спазмолитики, мазаться всевозможными гелями. В результате боль действительно уменьшается, клиническая картина смазывается, а патологический процесс в больном органе продолжается развиваться.

Как понять, что деострало не в спине?

Немедленно обратись к врачу, если дорсалгия сопровождается хотя бы одним из этих симптомов: повышением температуры, тошнотой, рвотой, нарушением стула, учащением мочеиспускания, резью при мочеиспускании. Помимо этого, насторожить должны постоянная слабость, потливость, снижение веса, а также отсутствие эффекта от лечения.

Что делать при острой боли?

Сначала о том, чего не стоит делать. Даже если ты уверена, что боль в спине не связана с заболеваниями внутренних органов, не посещай баню, не принимай ванну и не растирай больное место разогревающими средствами. Такие манипуляции могут усилить отек и, соответственно, боль. Желательно зафиксировать больное место: поясничным корсетом, полужестким воротником. Можно нанести на кожу противовоспалительную мазь или гель. Хорошо обезболивает, например, «Меновазин» (если нет аллергии на новокаин). Прими обезболивающее (например, парацетамол). При сильной боли есть смысл начать прием нестероидных противовоспалительных средств («Диклофенак» и т. д.). Некоторые специалисты рекомендуют принимать в течение 3 дней мочегонные препараты, чтобы уменьшить отек. Только обязательно ознакомься с противопоказаниями к лекарствам!

В первые три дня необходимо соблюдать постельный режим. Лежать надо на полужесткой поверхности, выбрав удобную позу, в которой боль не ощущается. А вот дальше важно не залежаться. Когда острота боли снизится, попытайся потихоньку, очень аккуратно и осторожно делать потягивания, повороты – любые движения в небольшом объеме. Для удобства предлагаем краткий алгоритм действий при боли в спине, не связанной с заболеваниями внутренних органов.

Острая прострельная боль в области поясницы, распространяющаяся по ноге, усиливается при кашле, натуживании.

  • Фиксация поясницы корсетом;
  • местно – «Меновазин»;
  • внутрь – НПВС. Если есть проблемы с желудком или двенадцатиперстной кишкой, дополнительно принимай «Омез» вечером за 30 минут до еды;
  • мочегонное («Фуросемид», 40 мг) в течение 3 дней вечером;
  • обратись к неврологу.

Спастическая боль, которая усиливается при движениях, особенно резких.

  • Фиксация поясницы корсетом или кинезиотейпами;
  • местно «Меновазин», можно использовать мягкие разогревающие средства (не допускай переохлаждения!);
  • внутрь – обезболивающие средства: парацетамол, баралгин и т. д.;
  • через 3 дня нужно добавить препараты, уменьшающие спазм;
  • обратись к физиотерапевту.

По статистике, до 40% населения испытывали боль в спине в последний месяц, до 60% – в последний год.

Для профилактики

1. Шейный отдел позвоночника

В положении сидя. Правой рукой очень осторожно и мягко потяни голову вниз, стараясь коснуться подбородком груди. Задержись в этом положении на 5–10 секунд. Затем медленно запрокинь голову назад. Повтори упражнение 5–10 раз.

2. Поясничный отдел

Ляг на спину, вытяни руки вдоль тела (дыхание спокойное, глубокое). Согни ноги в коленях и подними корпус как можно выше. Задержись в этом положении, опираясь лишь на плечи и пятки, на 5–10 секунд. Затем вернись в исходное положение и повтори еще 3 раза.

3. Грудной отдел позвоночника

Встань в дверном проеме. Правая нога впереди. Опираясь на правую руку, согнутую под прямым углом, медленно наклоняй верхнюю часть корпуса вперед. При этом ты должна почувствовать, как растягиваются мышцы в грудном отделе позвоночника. Повтори упражнение 10 раз. Затем выполни то же самое в другую сторону.

Станислав Унмут – врач мануальной терапии консультативно-диагностического центра амбулаторной травматологии и ортопедии ГБУЗ «ГКБ № 17 ДЗМ».

Фото: BillionPhotos.com/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я мечтаю о дочке Я мечтаю о дочке

Певица Зара – о детстве, сыновьях и преимуществах зрелых родителей

Домашний Очаг
Микробиом хлебной закваски оказался независим от географического положения Микробиом хлебной закваски оказался независим от географического положения

Взаимодействие микробов друг с другом в закваске повлияло на вкус хлеба

N+1
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Морганы снова в деле Морганы снова в деле

У крупнейших американских банков в этом году довольно хорошие перспективы роста

Эксперт
На два фронта На два фронта

Что делать женщине, если ее муж – «двоеженец» и не собирается ничего менять?

Лиза
Product Hunt: как из почтовой рассылки выросла платформа для новых продуктов Product Hunt: как из почтовой рассылки выросла платформа для новых продуктов

История бизнеса Product Hunt и его создателя Райана Хувера

VC.RU
Жить и есть в удовольствие! Жить и есть в удовольствие!

Как стать энергичнее и научиться правильному питанию без диет

Домашний Очаг
ГМО повсюду: самые странные примеры генной инженерии ГМО повсюду: самые странные примеры генной инженерии

Генетическая инженерия занимается не только продуктами питания

Популярная механика
Ксения Каталымова. Жить надо в радость Ксения Каталымова. Жить надо в радость

Ксения Каталымова о работе в сериале «Мир! Дружба! Жвачка!» и других ролях

Коллекция. Караван историй
Число круче, чем π Число круче, чем π

На сегодняшний день нет области знаний, где бы число е не использовалось

Наука и жизнь
7 проблем со здоровьем, которые может решить диета 7 проблем со здоровьем, которые может решить диета

Снижение калорийности питания и выбор правильных продуктов продлевают жизнь

Лиза
Мерзнуть и не страдать Мерзнуть и не страдать

Почему нам стоит пересмотреть свое отношение к холоду

Reminder
Вайнона Райдер, Тони Брэкстон, Роуз Макгоуэн и другие звезды, выросшие в сектах Вайнона Райдер, Тони Брэкстон, Роуз Макгоуэн и другие звезды, выросшие в сектах

Знаменитости из нашего списка выросли в условиях, приближенных к сектантским

Cosmopolitan
Самодельное оружие всех времен, которое прочно вошло в мировое вооружение Самодельное оружие всех времен, которое прочно вошло в мировое вооружение

Триумф военной смекалочки!

Maxim
Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге

Как действовать и как помочь, если вашего ребенка задержали на митинге

Forbes
Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути

Ученые показали самую детальную визуализацию изгиба диска Млечного пути

N+1
«Мне не в чем оправдываться» «Мне не в чем оправдываться»

26 декабря 2020 года в возрасте 98 лет ушёл из жизни Джордж Блейк

Дилетант
Что скрывает ипохондрия? Что скрывает ипохондрия?

Психолог — о тревоге ипохондрика и почему с ней так трудно справиться

Psychologies
Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску Культура как комплекс табу, или Почему воспитанные люди не сморкаются в занавеску

Почему общество навязало нам запреты и табу и как теперь с этим жить?

Maxim
Любовь, похожая на сон: каким получился сериал Marvel «Ванда/Вижн» Любовь, похожая на сон: каким получился сериал Marvel «Ванда/Вижн»

Зачем Marvel понадобилось выходить за рамки привычных экшен-блокбастеров

Esquire
Несвобода слова: как американские соцсети стали участниками политической борьбы Несвобода слова: как американские соцсети стали участниками политической борьбы

Почему американские соцсети задействовали жесткую цензуру Трампа?

Forbes
Читаем на английском: 5 советов для тех, кто владеет языком на продвинутом уровне Читаем на английском: 5 советов для тех, кто владеет языком на продвинутом уровне

Какие книги ждут тех, кто не хочет останавливаться в изучении английского

Esquire
Миронов, Быченков и другие актеры, умершие на театральной сцене Миронов, Быченков и другие актеры, умершие на театральной сцене

История театра знает случаи, когда актеры заканчивали свои дни, играя на сцене

Cosmopolitan
Худей, как Виктория Бекхэм: все о популярной среди звезд щелочной диете Худей, как Виктория Бекхэм: все о популярной среди звезд щелочной диете

Щелочная диета — новая система питания, основанная на принципах медицины

Cosmopolitan
Дроны распределили квантовую запутанность на километр Дроны распределили квантовую запутанность на километр

Оптическая схема распределения запутанных пар фотонов использует беспилотники

N+1
Долой самобичевание: как не дать страху манипулировать собой Долой самобичевание: как не дать страху манипулировать собой

Отрывок из книги психотерапевта Илсе Санд «С любовью к себе»

Forbes
Шорты и сахар: 10 самых странных правил королевского этикета Шорты и сахар: 10 самых странных правил королевского этикета

За жизнью Елизаветы II и ее семьи следит весь мир

Cosmopolitan
«Поощряем ли мы риски? О, да!»: история людей с r/WallStreetBets, которые превратили биржу в казино ради веселья и денег «Поощряем ли мы риски? О, да!»: история людей с r/WallStreetBets, которые превратили биржу в казино ради веселья и денег

r/WallStreetBets — сабреддит, который стал знаменитым событием на Уолл-стрит

VC.RU
В разграбленном позднескифском некрополе нашли 63 каменных надгробия В разграбленном позднескифском некрополе нашли 63 каменных надгробия

Археологи обнаружили в Крыму позднескифский могильник римского времени

N+1
Круглый камень из израильской пещеры оказался древнейшим шлифовальным инструментом Круглый камень из израильской пещеры оказался древнейшим шлифовальным инструментом

Булыжник, найденный в пещере Табун, использовался для абразивной обработки

N+1
Открыть в приложении