Рассеянный склероз: что это за болезнь и как она проявляется?

ЛизаЗдоровье

Сложная проблема

Бытует мнение, что рассеянный склероз – это болезнь пожилых, связанная с нарушением памяти. Но это не так!

Сколько бы ни спала, чувствуешь сонливость, работоспособность на нуле, беспокоит головная боль, ощущаешь слабость в руках и ногах, появились проблемы с речью и зрением?

Как правило, эти симптомы многие списывают на усталость, стресс или проблемы с позвоночником, однако именно так нередко начинается рассеянный склероз (РС).

Рассеянный склероз не имеет отношения к болезням пожилого возраста и проблемам с памятью. Это хроническое аутоиммунное заболевание сравнительно молодых людей.

РС поражает миелиновые оболочки нервных волокон головного и спинного мозга, что приводит к нарушению связи между мозгом и другими частями тела.

В какой-то момент собственная иммунная система организма дает сбой и начинает работать против человека.

Болезнь проявляет себя по-разному. Среди симптомов – онемение тела, потеря зрения, недержание, нарушения походки и речи.

Почему это происходит, до конца не ясно. Причин множество, среди них – ослабление иммунитета, проблемы с сосудами, курение, недостаток витаминов, влияние вирусов, окружающей среды, питания. Но, возникнув однажды, болезнь остается навсегда.

Кто в группе риска

РС поражает в основном молодых людей от 15 до 45 лет (большая часть – это пациенты 25–35 лет). При этом рассеянный склероз не является инфекционным заболеванием, заразиться им невозможно. Если один из родителей болен рассеянным склерозом, то риск заболеть для ребенка составляет доли процента, если РС болеют оба родителя – риск возрастает до нескольких процентов. Это низкий риск по сравнению с другими наследственными заболеваниями.

Исследования показывают, что никакие формы рассеянного склероза не наследуются, заболевание может быть связано с совокупностью нескольких генетических мутаций. В России рассеянный склероз выявляется с частотой около 40 человек на 100 тысяч населения, в других странах соотношение – до 200 на 100 тысяч населения.

Женщинам этот диагноз ставится в 3 раза чаще, чем мужчинам, поэтому иногда считается, что РС – «женская болезнь».

Тревожные симптомы

1. Первые признаки – двоение в глазах, резкое кратковременное нарушение зрения на один глаз, небольшое косоглазие, незначительный птоз (опущение века). Эти симптомы могут проходить самостоятельно, поэтому и воспринимаются поначалу как следствие усталости.

2. Позже могут возникать эпизодические головокружения, незначительная шаткость при ходьбе (иногда это описывается как «просто повело в сторону»). День-два – и все проходит. Человек связывает такое состояние с изменением погоды или перепадом артериального давления, а это может быть ранним симптомом рассеянного склероза.

3. Для РС также характерны ощущение мурашек, жжение, зуд, стягивание кожи, онемение, покалывание, «ватные ноги».

4. Возможны эпизоды учащенного мочеиспускания (его часто связывают с урологической инфекцией) или задержки мочеиспускания.

5. При прогрессировании рс появляются двигательные расстройства: неловкость движений (трудно застегнуть пуговицы, попасть с первого раза в замок ключом, навести на нужный значок на экране компьютерной мышкой), незначительная мышечная слабость, ощущение напряжения в мышцах, преходящие онемения ног и рук.

6. У людей с рассеянным склерозом нередко отмечаются раздражительность, плохое настроение, трудности с запоминанием информации, повышенная усталость, депрессия или, наоборот, эйфория.

Разная картина

РС протекает по-разному. Различают несколько основных типов течения заболевания.

Ремиттирующее. При этом типе течения РС происходит чередование обострений и ремиссий, длительность и выраженность которых индивидуальна: у некоторых обострения могут быть 2–3 раза в год (ремиттирующее течение с частыми обострениями), у других – раз в несколько лет (ремиттирующее течение с редкими обострениями). Такое течение отмечается в 40% случаев.

Вторично-прогрессирующее. При этом типе клинически выраженные обострения прекращаются, но неврологические симптомы остаются и могут постепенно усугубляться. Это течение также отмечается в 40% случаев.

Первично-прогрессирующее течение. Характеризуется быстрым прогрессированием заболевания. Симптомы постепенно усиливаются без волнообразных периодов обострений и ремиссий. Отмечается в 10% случаев.

Доброкачественное течение. Когда после нескольких обострений наступает длительный период ремиссии. Встречается в 10% случаев.

А что дальше

Диагноз ставит врач-невролог по клинической картине (симптомы и жалобы), лабораторным показателям крови и спинно-мозговой жидкости, а также с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного и спинного мозга.

Лекарственных средств, способных полностью излечить рассеянный склероз, нет.

Однако прогрессирование заболевания можно существенно замедлить и даже приостановить с помощью группы препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза. Врачи и пациенты сокращенно называют такие препараты ПИТРС. На фоне терапии отмечается снижение частоты обострений (подтверждается данными МРТ головного мозга). Соответственно, замедляется прогрессирование заболевания, сокращается количество дней нетрудоспособности, сохраняется достаточно высокий уровень качества жизни.

Частые вопросы

Можно ли женщинам с рассеянным склерозом рожать?

Противопоказаний к беременности при РС нет. Женщины с этим заболеванием могут с тем же успехом родить здоровых детей, как и остальные. Нет свидетельств тому, что беременность негативно сказывается на течении РС. Напротив, эксперты сходятся на том, что частота обострений во время беременности снижается на 30–50% по сравнению с небеременевшими пациентками. Однако в первый год после родов частота обострений в 2–3 раза выше. Это может объясняться физическими и психологическими нагрузками, которые обусловлены гормональной перестройкой и заботами, связанными с уходом за малышом. Конечно, вопрос о беременности нужно обсудить с неврологом и гинекологом.

Можно ли с рассеянным склерозом путешествовать?

Можно, просто стоит избегать утомительных переездов и устраивать паузы для отдыха во время путешествия. Стоит также учесть, что поездка в тропическую страну может оказаться проблематичной из-за риска инфекционных заболеваний. К тому же слишком жаркий климат может спровоцировать обострение. С собой важно захватить препараты, выписки, средства для защиты от насекомых.

Сколько живут с РС?

Продолжительность жизни людей с рассеянным склерозом практически не отличается от средней продолжительности жизни здоровых людей. При правильном лечении и доброкачественном течении болезни инвалидизация может не наступить.

А есть ли профилактика?

Как таковой нет, так как это редкое (орфанное) мультифакторное заболевание. Единственное, что можно сделать – не игнорировать первые тревожные симптомы и проконсультироваться с грамотным врачом.

Ольга Матвиевская, к. м. н., врач-психотерапевт, президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество РС»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сколиоз у взрослых Сколиоз у взрослых

Что делать, чтобы не довести сколиоз до операции

Лиза
Звёздные семена: почему некоторые люди считают себя инопланетянами, живущими на Земле? Звёздные семена: почему некоторые люди считают себя инопланетянами, живущими на Земле?

Откуда возник термин «звёздные семена»?

ТехИнсайдер
Если время не терпит Если время не терпит

10 способов быстро принять решение

Лиза
Открыт сверхпроводник, работающий при комнатной температуре: новая эра электроники или хайп лженауки? Открыт сверхпроводник, работающий при комнатной температуре: новая эра электроники или хайп лженауки?

Исследователи назвали новый материал «красной материей»

ТехИнсайдер
Между нами тает лед Между нами тает лед

Фигуристки Алина Загитова и Анна Щербакова – о дружбе и конкуренции

VOICE
Как выбрать SSD для ноутбука: подробный гайд Как выбрать SSD для ноутбука: подробный гайд

При выборе твердотельного накопителя для ноутбука нужно учесть немало факторов

CHIP
Все и сразу. Что такое здоровый гедонизм Все и сразу. Что такое здоровый гедонизм

Вести здоровый образ жизни и при этом не держать себя в ежовых рукавицах?

Новый очаг
Как сохранить страсть после рождения ребенка: 3 простых шага — укрепите брак Как сохранить страсть после рождения ребенка: 3 простых шага — укрепите брак

Как сохранить близость после появления ребенка, несмотря на все сложности?

Psychologies
Съели молодильных яблок: звезды, которые почти не постарели за 20 лет Съели молодильных яблок: звезды, которые почти не постарели за 20 лет

Как тут не поверить в магию, когда эти знаменитости словно застыли во времени!

VOICE
«Сделай сам»: как НКО оценивать проекты своими силами | “Do it yourself:” How NGOs Evaluate Projects Using Their Own Resources «Сделай сам»: как НКО оценивать проекты своими силами | “Do it yourself:” How NGOs Evaluate Projects Using Their Own Resources

Многие считают, что самооценивание — одна из ключевых тенденций развития оценки

Позитивные изменения
Опора на себя: как не зависеть от окружающих и обстоятельств Опора на себя: как не зависеть от окружающих и обстоятельств

Как выстраивать гармоничные отношения с собой и окружающими?

Psychologies
Бьюти-буллинг: кто заставляет женщин ненавидеть свою внешность Бьюти-буллинг: кто заставляет женщин ненавидеть свою внешность

В чем причины возникновения бьюти-буллинга?

Forbes
6 непонятых шуток из сериала 6 непонятых шуток из сериала

Эта статья заставит тебя еще раз пересмотреть любимый сериал

VOICE
Perestroika и литература. Часть 3 Perestroika и литература. Часть 3

Литература в перестройку предупредила о нарастающей национальной трещине

Полка
Эгоактивизм Эгоактивизм

«Свобода в квадрате»: научдок об освоении космоса

Weekend
8 легендарных «голых платьев» звезд — от Мэрилин Монро до Рианны 8 легендарных «голых платьев» звезд — от Мэрилин Монро до Рианны

Рассказываем о самых известных нарядах, которые открывали больше, чем скрывали

Правила жизни
Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию Как Моррисси из героя музыкального культа превратился в парию

По любому вопросу у Моррисси всегда было свое, непопулярное мнение

СНОБ
Как устроен гибридный автомобиль и какие виды гибридов представлены на рынке Как устроен гибридный автомобиль и какие виды гибридов представлены на рынке

Гибридный автомобиль – вещь очень модная, а для многих – еще и загадочная

ТехИнсайдер
На балийской вилле На балийской вилле

В небольшой квартире удалось создать аутентичную атмосферу тропической виллы

Идеи Вашего Дома
6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями 6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями

Кооперативная работа на благо ребенка: как договориться с педагогом?

СНОБ
11 главных химических элементов, из которых состоит наше тело 11 главных химических элементов, из которых состоит наше тело

Человек — это на 99% кислород, водород, азот, углерод, кальций и фосфор!

ТехИнсайдер
Зов далеких островов Зов далеких островов

Дальний Восток России — регион с обилием уникальных природных ландшафтов

Y Magazine
Эти цветы нельзя дарить женщинам: отдай их обратно поклоннику и больше не ходи с ним на свидание! Эти цветы нельзя дарить женщинам: отдай их обратно поклоннику и больше не ходи с ним на свидание!

Рассказываем, какие цветы дарить не стоит, и объясняем, почему

VOICE
Дом устарелых Дом устарелых

Легковой автопром в ближайший год справится с задачей импортозамещения

Эксперт
Как отключить старость Как отключить старость

Александр Суворов об одном из перспективных направлений борьбы со старением

Наука
Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин Психологи выяснили, кто больше всех ненавидит женщин

Больше всех женщин ненавидят мужчины, которые живут без секса. Не удивлены?

Psychologies
Между нами, женщинами Между нами, женщинами

Эндометриоз: стоит ли переживать и можно ли избавиться от него навсегда

Лиза
«Иосиф взял меня за руку. Меня это так шокировало - я руку отдернула»: Валерия о том, как начался ее роман с Пригожиным «Иосиф взял меня за руку. Меня это так шокировало - я руку отдернула»: Валерия о том, как начался ее роман с Пригожиным

Валерия призналась, что не сразу начала испытывать сильные чувства к Пригожину

VOICE
Монархист во главе республики Монархист во главе республики

Гинденбург и представить себе не мог, что превратится в общенациональный символ

Дилетант
Почему армянский коньяк такой вкусный и другие факты об этом невероятном напитке Почему армянский коньяк такой вкусный и другие факты об этом невероятном напитке

Коньяк в Армении начали делать от избытка творческого потенциала

Maxim
Открыть в приложении