Изучи особенности национальных диет и выбери свою

ЛизаЗдоровье

С миру – по диете

До Нового года остались считанные недели. Чтобы встретить его в отличной форме, изучи особенности национальных диет и выбери свою

Традиционные японские блюда в 13-дневную диету не входят. В ее основе, скорее, европейский набор продуктов – кофе, вареные яйца, отварное мясо, рыба, овощи.

Япония

Японская диета – довольно жесткая и рассчитана на 13 дней (не более!). Самое главное – полный отказ от нескольких групп продуктов: соли, сахара, выпечки, кондитерских изделий и алкоголя. Разрешается есть любые овощи и фрукты (кроме сладких бананов, инжира, винограда), твердые сыры, рыбу и мясо. В день нужно выпивать не менее 2 л воды. Важный момент: завтрак японская диета практически исключает. Разрешено выпивать только чашку натурального кофе, зеленый или травяной чай. Если утром разыгрался аппетит, допускается съесть фрукт или тертую морковь с лимонным соком. На обед предлагается есть рыбу, курицу или мясо с овощами (свежими или обжаренными). На ужин – вареные яйца, кефир, несколько ломтиков сыра. При желании можно и вечером съесть рыбу или мясо с овощами. Но порция должна быть меньше, чем в обед. Результат японской диеты – за 13 дней теряешь до 7 кг.

Канада

В основе канадской 7-дневной диеты – постный суп. Его можно готовить из любых овощей, кроме картофеля. Есть рекомендуется каждые 2–3 часа. Но последний прием пищи должен быть не позднее 18.00. Во время диеты придется отказаться от сахара, мучного и сладкого. В первый день можно есть только фрукты и суп из овощей. Во второй – овощи на пару (кроме картофеля и кукурузы) и суп. Третий день – овощи, любые фрукты, кроме бананов, и овощной суп-пюре. Четвертый – овощи, нежирный творог и суп из овощей. Пятый – 300 г постного мяса и суп-пюре. Шестой – 300 г нежирной рыбы, овощи, суп. Седьмой – порция бурого риса, овощи и суп-пюре. За неделю – минус 5 кг.

Испания

Испанская диета – одна из самых сбалансированных. По сути, это даже не диета, а система питания, которой можно придерживаться всю жизнь. Что предлагает меню? Основа – продукты, богатые полезными жирными кислотами и клетчаткой. Это рыба и морепродукты, оливковое масло, овощи, фрукты, бобовые. Жирная пища, мучное и сладкое ограничиваются. Как вариант – на завтрак можно съесть овсянку с ягодами или пару кусочков хлеба из цельного зерна с помидорами и зеленью. На обед – уху или куриную грудку с гарниром из коричневого риса. На ужин – рыбу и овощной салат. За месяц на таком рационе ты сбросишь 5 кг.

США

Одна из популярных американских диет – калифорнийская. В основе рациона – овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты и яйца. В небольшом количестве разрешены крупы и хлеб из цельного зерна. Калорийность на такой диете снижается значительно. Иногда – до 800 ккал в день. Результат – минус 5 кг в неделю. Однако, по мнению диетологов, чтобы не навредить здоровью, лучше худеть с помощью более щадящего варианта этой диеты (калорийность рациона – не менее 1600 ккал). Что именно предлагается есть? На завтрак – омлет с овощами или творог с фруктами. На обед – куриную грудку с овощами и крупой. На ужин – рыбу с салатом. Результат будет поскромнее – 3 кг в неделю. Зато ты не будешь чувствовать голод и потерянные кило не вернутся.

Индия

Индийская диета рассчитана в среднем на 2 недели. За это время реально потерять до 5 кг. Во время диеты полностью исключаются мясо, сладкое, мучное и жареное. В рацион входят рис, щедро приправленный карри, корицей и другими специями, фрукты, овощи (свежие, вареные или тушеные), молочные и кисломолочные продукты, вареные яйца, орехи и сухофрукты. Пить разрешено черный чай без сахара и натуральные соки. Пример меню: завтрак – любой фрукт, стакан молока или чашка зеленого чая. Либо 2 вареных яйца и стакан молока. Обед: отварной рис со специями, порция тушеных овощей с карри, стакан овощного сока. Ужин: чашка черного чая, порция тушеных овощей (либо салат из 2-х яблок и моркови с заправкой из меда и лимонного сока) и порция сливочного супа с рисом.

Китай

Китайская диета – очень строгая и низкокалорийная. Она рассчитана на 5 дней. Результат – минус 4 кг. Из рациона полностью исключаются соль (рекомендуется приправлять еду лимонным соком и травами), сахар, сладости, сдоба, бобовые белого цвета. Разрешается есть любые овощи (кроме картофеля и кукурузы), зелень, несладкие фрукты, бурый рис, рыбу, постное мясо, а также молоко и кефир низкой жирности (до 2%). Нужно обязательно как можно больше пить. Предпочтение отдается чистой воде и зеленому чаю. Меню на 5 дней может выглядеть так: на завтрак съешь сваренное вкрутую яйцо и 50 г черного или зернового хлеба (подсуши его в духовке). Выпей зеленый чай. На второй завтрак – 2–3 ломтика плавленого сырка и 100 г консервированного зеленого горошка. Плюс зеленый чай. На обед приготовь тушеное мясо и салат из капусты и зелени, заправленный растительным маслом. На десерт – 200 г несладких фруктов. На ужин выпей стакан теплого молока или кефира.

Россия

Русская диета основана на пониженном потреблении животных жиров и сахара. То есть никаких блинов с икрой и наваристых борщей ты в ней не найдешь. Рекомендуется также исключить любые жирные соусы, сладости, копчености, соленья и алкоголь. Единственное традиционное блюдо, которое можно есть практически без ограничений – квашеная капуста. Рацион должен состоять преимущественно из нежирных белковых продуктов, овощей и фруктов. Русская диета рассчитана на 2 месяца. За этот период можно избавиться от 7–10 лишних килограммов. Для ориентира приводим примерное меню на 3 дня. В первый день на завтрак съешь 100 г отварной рыбы плюс 150 г квашеной капусты. Можно выпить кофе без сахара. На перекус – 100 г обезжиренного творога и 2 зеленых яблока. На обед – постный борщ. На ужин – 100 г рыбы и 2 запеченных картофеля. Во второй день на завтрак приготовь салат из свежей капусты, горошка и лука с растительным маслом и выпей чашку кофе. Перекус – стакан кефира. Обед – 100 г мяса с тушеными овощами, ужин – запеченная рыба с отварным картофелем. Третий день: на завтрак съешь яйцо всмятку, подсушенный хлеб и выпей кофе. Перекус – салат из сырых овощей с растительным маслом. Обед: 150 г куриного филе, 2 яблока и апельсин. Ужин – винегрет с растительным маслом.

Фото: Andrey Starostin, mostafa JackF/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
С большей пользой! С большей пользой!

Как готовить еду, чтобы в ней сохранилось всё полезное

Худеем правильно
“Мы пытаемся, но не слышим друг друга” “Мы пытаемся, но не слышим друг друга”

Конфликтолог Олег Иванов помогает Вике и Антону разобраться в своих отношениях

Psychologies
К какой роскоши тяготеют диктаторы К какой роскоши тяготеют диктаторы

Век большинства диктаторов короткий, но яркий

GQ
«Мы ссоримся в переписке» «Мы ссоримся в переписке»

Супруги из Москвы, 35-летняя Инна и 38-летний Амир, общаются с помощью СМС

Psychologies
Классика жанра Классика жанра

В нашем сумасшедшем, нестабильном мире должны быть непреходящие ценности

Vogue
Можно ли из-за амнезии стать другим человеком? Можно ли из-за амнезии стать другим человеком?

Чейз Эмброз — обычный подросток, с которым приключилась самая необычная вещь

Psychologies
«Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США «Рейдер» или «Непобедимый»: какой боевой вертолет выберет Армия США

Выставка AUSA-2019 дала понять, каким может быть скоростной вертолет будущего

Naked Science
Только в путь Только в путь

Вам кажется, что люди делятся на вечных странников и крепких домоседов?

GQ
Испытывают ли животные эмоции Испытывают ли животные эмоции

Способны ли животные на эмпатию, испытывают ли они радость или горе

СНОБ
Как не объедаться в праздники? 5 хитростей, которые точно помогут Как не объедаться в праздники? 5 хитростей, которые точно помогут

Пора разорвать порочный круг объедания

Playboy
Высшая математика Высшая математика

Человек-легенда, математик, альпинист и собиратель livre d'artiste Марк Башмаков

Собака.ru
Брендам здесь не место: почему после введения антисанкций в России перестали появляться новые сильные марки Брендам здесь не место: почему после введения антисанкций в России перестали появляться новые сильные марки

От чего же зависит успех нового бренда?

Forbes
Русская люстра грузинской демократии Русская люстра грузинской демократии

Почему избирателей так интересует антиквариат в резиденции президента Грузии

Огонёк
Где снимали сериал «Корона»? Где снимали сериал «Корона»?

Герои сериала побывали в Австралии, Тонго и Бразилии

GQ
Грозная мать Грозная мать

Елена Глинская — мать Ивана IV — по грозности не уступала знаменитому сыну

Дилетант
Утро — доброе: 11 правил для хорошего начала дня Утро — доброе: 11 правил для хорошего начала дня

Здоровые привычки помогут начать утро с позитивной ноты

Psychologies
Айфоны, трепещите! Айфоны, трепещите!

«Законом против айфонов» называют норматив о предустановке российского софта

Эксперт
Как придумать надежный пароль для почты — и не забыть его: рассказывают Алена Долецкая, Линор Горалик, Денис Симачев и другие Как придумать надежный пароль для почты — и не забыть его: рассказывают Алена Долецкая, Линор Горалик, Денис Симачев и другие

Придумать для своей электронной почты хороший, сложный пароль довольно легко

Esquire
Массимо Боттура: «Но мы не готовим еду, мы сервируем эмоции» Массимо Боттура: «Но мы не готовим еду, мы сервируем эмоции»

Зачем Массимо Боттуре звезды Мишлен и победы в премиях

GQ
Особый путь пармезана: как выглядит русский сыр в 2019 году и кто его делает Особый путь пармезана: как выглядит русский сыр в 2019 году и кто его делает

Российские сыры берут призовые места на европейских конкурсах

Forbes
Платные роды: взвешенный подход Платные роды: взвешенный подход

Что нужно знать будущим родителям, решившим заключить контракт на роды?

9 месяцев
Мениск: терпеть или оперировать? Мениск: терпеть или оперировать?

Травма, сильная боль в колене, разорванный мениск

Здоровье
Как менялась игровая индустрия России: фрагмент книги Андрея Подшибякина Как менялась игровая индустрия России: фрагмент книги Андрея Подшибякина

Российская игровая индустрия не отстает по многим параметрам от общемировой

Esquire
25 лет дикой природы России. Кого мы сохранили и потеряли за последнюю четверть века 25 лет дикой природы России. Кого мы сохранили и потеряли за последнюю четверть века

WWF России реализовал многие проекты по сохранению уязвимых видов

СНОБ
Как быстрее продирать глаза по утрам Как быстрее продирать глаза по утрам

Мало встать с постели и пойти на работу, нужно еще проснуться

Maxim
Экзоскелеты полегчали и подешевели Экзоскелеты полегчали и подешевели

Стартап «Симбионикс» предложит улучшенные медицинские и промышленные экзоскелеты

Эксперт
Иван Янковский — о сексе в кино, Александре Петрове, «Союзе спасения», диалоге с властью и внутреннем драконе Иван Янковский — о сексе в кино, Александре Петрове, «Союзе спасения», диалоге с властью и внутреннем драконе

Интервью с актером Иваном Янковским

Esquire
Папа Микки-Мауса: 7 мифов об Уолте Диснее Папа Микки-Мауса: 7 мифов об Уолте Диснее

Создатель «счастливейшего места на земле» и первый замороженный человек

Вокруг света
Отмена единого налога, штрафы за маркировку и самозанятые: как изменится жизнь бизнеса в 2020 году Отмена единого налога, штрафы за маркировку и самозанятые: как изменится жизнь бизнеса в 2020 году

Несколько законодательных и налоговых новшеств, которые повлияют на бизнес

Forbes
Открыть в приложении