Что на самом деле скрывается за нашим желанием сбросить пару кило

ЛизаЗдоровье

Психология похудения

Что на самом деле скрывается за нашим желанием сбросить пару кило или, наоборот, оставаться в своем «лишнем весе», несмотря ни на что? Разобраться в этом помогут психолог и… гипноз.

Знатоков в теме похудения много, все в курсе, что и как надо делать и готовы раздавать советы окружающим: «Не ешь сладкое», «После 6 вечера есть нельзя», «От творога будет целлюлит». Но при этом мало кто знает об истинных причинах лишнего веса.

Причины переедания

Существует целый ряд взаимосвязанных факторов, которые приводят к развитию переедания, возникающего под влиянием психических процессов. Например, генетическая предрасположенность, психологическое состояние. Причинами могут быть нарушения работы гипоталамуса (участка мозга, отвечающего за контроль аппетита), при которых он посылает сигнал о голоде или насыщении. Кроме того, доказано, что низкий уровень выработки серотонина влияет на проявление этого заболевания.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. Часто проблемы лишнего веса возникают из-за установок, которые нам внушили родители или другие значимые взрослые: «Я так старалась, а ты не ешь», «Вот твой брат молодец, все съел!», «Ты маму любишь?», «Хорошие дети все доедают», «В последней ложке самая сила». Малыш стремится сделать приятно маме как умеет и как получается, для него важно ее одобрение и признание как факт принятия и любви. Из таких посланий он делает вывод: чтобы его любили, надо есть, несмотря на то, что не голоден или наелся.

КОГДА РЕБЕНКУ ЗАПРЕЩАЮТ ВЫЙТИ ИЗ-ЗА СТОЛА, ПОКА ОН НЕ ДОЕЛ, то сильно нарушают личные границы. Более того, его организм перестает воспринимать внутренние посылы к насыщению, ощущать чувства голода, и происходит фиксация данной установки. Так формируется привычка переедания и игнорирования потребностей собственного организма в угоду желанию другого человека.

ПРИЧЕМ ТАКИЕ ПОСЛАНИЯ И УСТАНОВКИ НЕ ВСЕГДА МОГУТ БЫТЬ ОБРАЩЕНЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО К РЕБЕНКУ. Если мама, например, часто сидит на диетах, смотрит в зеркало и говорит: «Какая я толстая!», а потом малыш слышит от нее: «Кушай хорошо, тебе надо расти», то, скорее всего, в подростковом возрасте он столкнется с проблемой неадекватного приема пищи, так как идентифицирует себя со значимым взрослым и повторяет сценарий поведения родителя своего пола.

ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ. Важное значение в формировании нарушений пищевого поведения имеет неправильное воспитание в раннем детстве. Если в родительской семье пища была главным способом получения удовольствия, то у ребенка, который не научился получать радость другими способами, постепенно сформируется пищевая зависимость.

ЕСЛИ МАЛЫША ПРИ КАЖДОМ ПЛАЧЕ УСПОКАИВАЛИ КОРМЛЕНИЕМ, то у него теряется способность отличать физиологическую потребность удовлетворения голода от эмоциональных переживаний, таких как тревога. Если в семье не учат проживать и переживать эмоции, то закрепляется стереотип «Когда мне плохо, я ем».

НАШЕ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С МИРОМ начинается с контакта с матерью и сопровождается процессом кормления. В этот момент формируется установка «Когда я ем, я в безопасности». И если в родительской семье не выстроены взаимоотношения, часто случаются конфликты, то у ребенка закрепляется в голове, что единственный способ оказаться в безопасности – поесть.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ. Они часто связаны с депрессией, чувством одиночества, проблемами контроля или выражения эмоций, фрустрацией (невозможности удовлетворения тех или иных потребностей), низкой самооценкой и недовольством своей фигурой. Фрустрация проявляется при утрате объекта любви. Например, к ожирению может привести смерть супруга, разлука с партнером или даже уход из родительского дома. Утрата близкого человека может сопровождаться подавленностью и одновременно повышением аппетита. Это часто связано с установкой из детства, когда взрослые, пытаясь успокоить ребенка, говорили ему: «Не расстраивайся, вот тебе конфетка – съешь».

Три кита стройности

Когда мы говорим о стройности и здоровье, то должны придерживаться сбалансированного рационального питания. И задача нутрициолога – передать своим клиентам навык такого питания. В диетологии есть три основных закона:

  • закон энергетического баланса: для снижения массы тела количество потребляемой с пищей энергии должно быть ниже количества затрачиваемой энергии;
  • закон химического баланса — человеку нужны белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. И чтобы не было редукции массы тела и изменений в состоянии здоровья, необходимо соблюдать баланс нутриентов;
  • закон эффективного усвоения: наш организм не способен за один прием пищи усвоить суточную потребность в белке, поэтому редкие приемы пищи не принесут пользы организму и не помогут похудеть.

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ЗАВЕТНЫЕ ЦИФРЫ НА ВЕСАХ или влезть в любимое платье, важно понимать, что эффект не придет за один день — чем быстрее результат, тем выше вероятность «отката».

Гипнотерапия

Один из методов психологической работы с людьми, страдающими лишним весом, – эриксоновский гипноз. Он позволяет снизить тревожность, восстановить уверенность в себе и внутреннюю опору, выявить убеждения и травмирующие ситуации, связанные с лишним весом, и заменить их на положительные установки. Гипноз – мягкий и комфортный метод терапии, который помогает решать поставленные задачи и достигать целей.

В ОТЛИЧИЕ ОТ КЛАССИЧЕСКОГО ГИПНОЗА, для которого характерны прямые внушения гипнотизера, эриксоновский – недирективный. Гипнотерапевт не привносит ничего от себя, работа происходит только с внутренними установками человека и его внутренним ресурсом. Клиент может закрыть глаза или не делать этого. Он остается в сознании, обладает своей волей. Погружение в гипноз очень похоже на процесс засыпания, когда мы слышим звуки, понимаем, что происходит, но мысли будто уплывают куда-то, тело расслабляется. Но если позвонят в дверь, мы встанем и откроем ее.

ТРАНС – ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ, при котором внимание переключается с внешнего мира, на внутренний. Оно является природным способом расслабления и отдыха. Очень большое количество энергии тратится на работу коры головного мозга, и для «экономии энергии» каждые 1,5 часа мозг переключается на «бессознательную работу». В обычной жизни мы с этим сталкиваемся, когда, например, моем посуду: глубоко задумались о чем-то своем и не заметили, как всю перемыли.

Работа с подсознанием

Человек не всегда может осознавать, какую вторичную выгоду он преследует, сохраняя лишний вес. Часто бывает, что клиент, несмотря на всю информированность о принципах правильного питания, не сбрасывает вес и в сознательном состоянии не может назвать причину, почему у него не получается похудеть.

С ПОМОЩЬЮ ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА можно выявить причины той или иной проблемы. Находясь в трансе, человек словно видит сон – наше бессознательное общается с нами образами. У него могут всплывать какие-то события из детства. Например: «Мне лет 5. Я вспомнила, как сижу рядом с мамой, она плачет, я не знаю, почему, и говорит будто бы сама себе: «Умные и образованные никому не нужны, главное – быть стройняшкой». Я боюсь за нее, мне ее очень жалко, но я не знаю, чем ей помочь». В данном случае на фоне страха потерять маму сформировалась установка – «Только стройные добиваются успеха». Поэтому девочка решает, что такой и будет, чего бы ей это ни стоило. И вот она изводит себя бесконечными диетами.

ПОСЛЕ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИН В ТРАНСЕ ДЕЛАЕТСЯ ЗАМЕНА негативной установки на положительную: клиент делает это самостоятельно, без навязывания со стороны терапевта. Идет работа с внутренним ресурсом, принятием себя и самооценкой, с помощью возрастной прогрессии формируется положительный сценарий развития событий, в том числе и в личной жизни.

Неверный вывод

Важную роль играют так называемые вторичные выгоды. Например, у мамы был негативный опыт семейной жизни, и она бессознательно транслировала: «Все беды от мужчин», «Они любят только красивых». И ее дочь в итоге решает: чтобы быть счастливой и не иметь проблем, в ее жизни не должно быть мужчин, от них одно зло. Буду некрасивой, ведь красота у нас ассоциируется со стройностью – получается, чтобы быть некрасивой, нужно иметь лишний вес.

Екатерина Яковлева, психолог, гипнолог, нутрициолог, советник председателя общественного объединения Нутрициологов России

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии

Что вызывает страх полетов и как победить боязнь перед путешествием по небу

Playboy
С Нового года С Нового года

Некоторые читательницы начали худеть сразу после Нового года

Худеем правильно
Накануне финала Накануне финала

Почему сомелье может стать исчезающей профессией

Forbes
Ева Миллер: «Я трачу в месяц примерно 600 тысяч рублей» Ева Миллер: «Я трачу в месяц примерно 600 тысяч рублей»

Ева Миллер о ежемесячных тратах в 600 тысяч рублей и школьном буллинге

Cosmopolitan
Российские археологи обнаружили погребение знатного воина черняховской культуры Российские археологи обнаружили погребение знатного воина черняховской культуры

Российские археологи обнаружили редкую находку черняховской культуры

N+1
Ловушка для родителей Ловушка для родителей

Эмоциональное выгорание родителей – как восстановить баланс?

Здоровье
От Maybach с золотом до BMW из вторсырья: 7 необычных концепт-каров От Maybach с золотом до BMW из вторсырья: 7 необычных концепт-каров

Концепт-кары Мюнхенского автосалона

РБК
Диета по фазам менструального цикла: что и как есть с 1-го по 28-й дни Диета по фазам менструального цикла: что и как есть с 1-го по 28-й дни

Можно улучшить свое состояние в менструальные фазы, скорректировав питание

Cosmopolitan
“Теперь меня никто не тронет” “Теперь меня никто не тронет”

Что подтолкнуло нашу героиню пойти в монахини и о чем она жалеет?

Psychologies
Падение дома Браганса Падение дома Браганса

Почему был изгнан император Бразилии Педру II

Вокруг света
Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану» Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану»

Какую роль играет семья Брокколи в судьбе «бондианы»

VC.RU
Археологи обнаружили в Кремле редкую поливную чашу XV века Археологи обнаружили в Кремле редкую поливную чашу XV века

Археологи нашли в Большом Кремлевском сквере богатую коллекцию артефактов

N+1
В окаменелом хряще динозавра возрастом 125 миллионов лет обнаружили клеточное ядро с хроматином В окаменелом хряще динозавра возрастом 125 миллионов лет обнаружили клеточное ядро с хроматином

Вторая находка хроматина в ископаемых остатках позвоночных

N+1
Мамонт, идентичный натуральному. Получится ли у ученых восстановить доисторическое животное Мамонт, идентичный натуральному. Получится ли у ученых восстановить доисторическое животное

В США стартовал очередной проект восстановления шерстистого мамонта

СНОБ
Как взрыв сверхновой поможет точнее измерить скорость расширения Вселенной Как взрыв сверхновой поможет точнее измерить скорость расширения Вселенной

Как взрыв сверхновой поможет учёным лучше понять Вселенную

Популярная механика
Стражи здоровья: как состояние ротовой полости влияет на общее самочувствие Стражи здоровья: как состояние ротовой полости влияет на общее самочувствие

Как полость рта может помочь понять, что с организмом что-то не так?

Популярная механика
7 мужских способов справиться с осенней хандрой 7 мужских способов справиться с осенней хандрой

Врачи советуют, как справиться с сезонной депрессией

Maxim
Почему ты сильно потеешь, даже если ничего не делаешь: 12 возможных причин Почему ты сильно потеешь, даже если ничего не делаешь: 12 возможных причин

Основные факторы, способные вызывать повышенное потоотделение у мужчин

Playboy
10 неожиданных способов согреться 10 неожиданных способов согреться

Как почувствовать себя теплее до того, как ты сдашься и начнешь варить глинтвейн

Maxim
«Обрусевшие» роллы. Как россияне полюбили японскую кухню «Обрусевшие» роллы. Как россияне полюбили японскую кухню

Какие трансформации пережила японская кухня в России?

СНОБ
«Иногда меня заказывают мужья»: мужчина-эскортник рассказал о своей жизни «Иногда меня заказывают мужья»: мужчина-эскортник рассказал о своей жизни

Каково это — быть современным жигало и почему женщины предпочитают «содержанок»

Cosmopolitan
Поступь конца света: почему ученые говорят об опасности нового массового вымирания? Поступь конца света: почему ученые говорят об опасности нового массового вымирания?

Массовое вымирание – событие, которое сопровождается узнаваемыми явлениями

Популярная механика
«Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера «Я и Брэдли очень строгие»: Ирина Шейк о воспитании 4-летней дочери от Купера

Ирина Шейк рассказала об отношениях с бывшим возлюбленным и их ребенком

Cosmopolitan
Мне нужны твои камбэки? Мне нужны твои камбэки?

Разбираемся, почему на экранах так много сиквелов и ремейков и как с этим жить

Glamour
София Элиас о Blobb, детских площадках и своем мультидисциплинарном будущем София Элиас о Blobb, детских площадках и своем мультидисциплинарном будущем

Художница из Мексики София Элиас называет свои изделия «скульптурами для тела»

GQ
9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь 9 вопросов, которые улучшат вашу сексуальную жизнь

О чем следует спросить, чтобы ваш секс стал лучше?

Psychologies
Урожай на автопилоте: зачем агрохолдингу Евтушенкова искусственный интеллект Урожай на автопилоте: зачем агрохолдингу Евтушенкова искусственный интеллект

Зачем крестьянину искусственный интеллект?

Forbes
Полжизни в одной компании. История Саши Шкурко — главы отдела технологий продуктовых систем «Тинькофф» Полжизни в одной компании. История Саши Шкурко — главы отдела технологий продуктовых систем «Тинькофф»

Саша Шкурко проработала в одной компании 19 лет и построила карьеру мечты

СНОБ
Откуда взялись знаменитые короткие мелодии и звуки из заставок Netflix, HBO, Windows, Apple и фильмов Откуда взялись знаменитые короткие мелодии и звуки из заставок Netflix, HBO, Windows, Apple и фильмов

История создания трехсекундного звука бывает интереснее создания песни

Maxim
Открыть в приложении