Молочница: в чем ее причины, чем она опасна и почему возвращается снова и снова

ЛизаЗдоровье

Прощай, молочница

В чем ее причины, чем она опасна и почему возвращается снова и снова

Молочница входит в тройку самых частых женских инфекций. хотя бы раз в жизни с ней сталкиваются три женщины из четырех. А у каждой второй эта проблема периодически возобновляется.

Сильный зуд, жжение, творожистые выделения с кисловатым запахом, а также боль во время близости зачастую сигнализируют о кандидозном вульвовагинете (молочнице). Молочница не относится к классическим заболеваниям, передающимся половым путем, – ее вызывают дрожжеподобные грибы из рода Кандида. Они могут годами жить на коже и слизистых оболочках, никак о себе не заявляя, но при ослаблении иммунитета начинают активно размножаться и превращаются в настоящих агрессоров.

Непрошеные гости

Во влагалище существует своя система микробиологической защиты от кандидоза и других женских инфекций, которая поддерживает баланс между населяющими его микроорганизмами. К примеру, целебные лактобактерии вырабатывают молочную кислоту и ряд других соединений, которые органически не переносят дрожжеподобные грибки. Но вся беда в том, что лактобактерии – большие неженки. Они погибают при стрессе и ослаблении иммунитета, а также из-за приема антибиотиков и гормональных контрацептивов, эндокринного дисбаланса, при болезнях желудка, кишечника, поджелудочной и щитовидной желез, использовании внутриматочных спиралей, спринцеваний и влагалищных «душей». К факторам риска также относятся лишний вес, горячие ванны, щелочные (сильно пенящиеся) гели для интимной гигиены. Мало того! Полезные микробы могут погибнуть, если ты слишком долго не меняла тампон или прокладку либо носишь плотно облегающие брюки и белье из синтетики, под которыми тело не дышит, а кислород не проникает к тканям (он жизненно необходим полезным лактобактериям, а вредные микроорганизмы его на дух не переносят).

Место исчезнувших лактобактерий занимают так называемые анаэробные бактерии, которые вместо полезной кислоты вырабатывают вредную щелочь. В щелочной среде дрожжеподобные грибы расцветают пышным цветом, придавая выделениям творожистый вид и кисловатый запах. Со временем он может стать неприятным из-за разложения белков. Так что не запускай эту проблему!

На приеме у врача

Чтобы уточнить диагноз, врач-гинеколог возьмет мазок из влагалища. Более продвинутый вариант диагностики – ПЦР в реальном времени, которая позволяет обнаружить ДНК и РНК разных видов кандид, а также иммуноферментный анализ крови (ИФА).

Если диагноз подтвердится и женщину при этом беспокоят творожистые выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, которые усиливаются после купания и интимной близости, тогда назначается лечение.

Бессимптомные формы не нуждаются в терапии.

Если же форма кандидоза острая, симптомы выражены ярко. Например, зуд может быть настолько сильным, что у женщины нарушается сон, она становится раздражительной и нервозной.

  • При острой молочнице важно вовремя начать лечение и не заниматься самолечением, иначе заболевание может перейти в хроническую форму или привести к осложнениям.
  • Например, помешать зачатию или создать благоприятные условия для воспалительных заболеваний женских половых органов. Их риск возрастает с каждым днем, пока ты терпишь дискомфорт и ждешь, что молочница пройдет сама.

И мужчина тоже...

Молочницу может «подхватить» от женщины и ее половой партнер. Кандидоз способен причинять дискомфорт и быть опасным для мужчины – у него может развиться уретрит, а также появляться язвочки и эрозии на половых органах.

Проблема еще и в том, что мужчина порой становится носителем заболевания, и как бы ты потом ни лечила молочницу, через твоего зараженного партнера она будет возвращаться к тебе снова и снова. Вот почему важно, чтобы твой половой партнер тоже пролечился от молочницы. Кстати, у мужчин молочница имеет другое название – кандидозный баланопостит. К слову, не только женщина может заразить своего полового партнера кандидозом. По данным специалистов, около 15% здоровых мужчин могут быть носителями Candida, которые живут и размножаются на половых органах (а точнее, на головке полового члена).

Во время лечения

Чтобы избавиться от проблемы, порой достаточно следовать назначенному врачом лечению и соблюдать простые правила

Лечение молочницы происходит поэтапно. Сначала специалист определит чувствительность грибка к разным противогрибковым препаратам и потом подберет самый эффективный. Врач также может назначить капсулы, таблетки или свечи с антибактериальными компонентами.

Наложи временный запрет на секс, в том числе и в презервативе: воспаленная слизистая болезненно реагирует на латекс.

После применения местных средств (свеч, крема, раствора) полежи около получаса: лекарство должно впитаться! Лучше применять его на ночь.

Ограничь сладости и кондитерские изделия: сахар – излюбленная питательная среда для возбудителей молочницы.

Поосторожнее с антибактериальным мылом: оно может способствовать кандидозу.

Цветное, с сильным парфюмерным запахом тоже не годится для подмывания. Пользуйся детским мылом или специальным гелем для интимной гигиены.

Не принимай подолгу ванну, пока не избавишься от молочницы. Пена, шампунь, а также ароматические добавки раздражают воспаленную слизистую.

Пользуйся мягкой белой туалетной бумагой хорошего качества. Серая и жесткая может травмировать воспаленные места, а цветная с ароматической пропиткой усиливает раздражение.

Пользуйся прокладками без парфюмерных отдушек (кожа и слизистая половых органов очень чувствительны к таким компонентам), меняй их каждые 3–4 часа.

Носи трусики из хлопка, колготки с ластовицей из натуральной ткани.

На фоне лечения зуд и жжение усилились? Потерпи! Почти все местные средства поначалу обостряют дискомфорт, но неприятные ощущения быстро проходят.

Через 3 месяца после лечения нанеси контрольный визит гинекологу. У 30% женщин в течение этого срока кандидоз возобновляется. Доктор назначит дополнительный курс лечения, поможет выявить и устранить провоцирующие факторы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шаманы и шаманизм Шаманы и шаманизм

Почему шаманизм многих пугает и как он работает на самом деле?

Лиза
Беседа галериста Алины Крюковой и искусствоведа Ивана Чечота Беседа галериста Алины Крюковой и искусствоведа Ивана Чечота

Алина Крюкова поговорила с Иваном Чечотом об искусстве в эпоху кризиса

СНОБ
Снотворное понизило содержание тау-белка и бета-амилоида в ликворе здоровых людей Снотворное понизило содержание тау-белка и бета-амилоида в ликворе здоровых людей

Прием снотворного может снижать уровень ключевых белков болезни Альцгеймера

N+1
«Я почувствовала, что теперь это мой ребенок»: как стать хорошей мачехой «Я почувствовала, что теперь это мой ребенок»: как стать хорошей мачехой

Отрывок из книги «Моя Лола. Записки мать-и-мачехи»

Psychologies
Звездная галерея Звездная галерея

Искусственный интеллект нарисовал портреты женщин разных знаков зодиака

VOICE
Война тосола с антифризом. Что, когда и как доливать Война тосола с антифризом. Что, когда и как доливать

Какое масло заливать? Можно ли смешивать антифриз G12 и G12++?

4x4 Club
Секрет пашота: как яйцо бенедикт стало одним из самых популярных блюд в мире Секрет пашота: как яйцо бенедикт стало одним из самых популярных блюд в мире

Разбираемся в феномене яйца бенедикт

Forbes
Наука о чужих. Жизнь и разум во вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во вселенной

Как ученые и писатели прошлых лет представляли себе обитателей Луны

Наука и жизнь
Огоньку не найдется? Огоньку не найдется?

Как сексуальные проблемы могут разрушить даже крепкий союз?

Лиза
Норвежцы превратили яичную скорлупу в прототип костного трансплантата Норвежцы превратили яичную скорлупу в прототип костного трансплантата

Ученые разработали прототип костного трансплантата из аморфного фосфата кальция

N+1
8 вопросов, которые стоит задать психотерапевту перед началом работы 8 вопросов, которые стоит задать психотерапевту перед началом работы

Поиск подходящего психотерапевта может оказаться непростой задачей

Psychologies
Меценат Наталия Опалева — о нонконформистах и чувстве сопричастности Меценат Наталия Опалева — о нонконформистах и чувстве сопричастности

Основатель музея AZ Наталией Опалевой — как соединяются бизнес и искусство

РБК
«Очень спорный, тревожный, в могилушке» «Очень спорный, тревожный, в могилушке»

«Отец шатунов» — первая и сразу критическая биография Юрия Мамлеева

Полка
Максимализм минимализма Максимализм минимализма

«Город Устинов»: в поисках благодарного зрителя

Weekend
Оливия Мэннинг: «Друзья и герои. Балканская трилогия». Жизнь на фоне катастрофы Оливия Мэннинг: «Друзья и герои. Балканская трилогия». Жизнь на фоне катастрофы

Продолжение истории молодой пары Гарриет и Гая на фоне Второй мировой войны

СНОБ
Инна Лосюк: «Сегодня женщины создают историю промышленности» Инна Лосюк: «Сегодня женщины создают историю промышленности»

Интервью с Инной Лосюк, управляющим директором компании «Эльгауголь»

РБК
Туризм против алкоголизма: как Томас Кук организовал первый пакетный тур вокруг света Туризм против алкоголизма: как Томас Кук организовал первый пакетный тур вокруг света

Как Томас Кук сделал возможным массовый туризм?

Forbes
Можно ли приручить землетрясение? Можно ли приручить землетрясение?

Что мы знаем о землетрясениях?

Наука и жизнь
Плюсы и минусы автомобилей с панорамной крышей Плюсы и минусы автомобилей с панорамной крышей

Что такое панорамный люк? И все ли люки панорамные? Это плюс или скорее минус?

4x4 Club
Почти 20 лет спустя: как сейчас выглядят герои культовой комедии нулевых Почти 20 лет спустя: как сейчас выглядят герои культовой комедии нулевых

Что стало с актерами "Евротура"?

VOICE
Как научиться кататься на велосипеде, если вы очень боитесь: этот простой способ помог многим Как научиться кататься на велосипеде, если вы очень боитесь: этот простой способ помог многим

Учимся кататься на велосипеде!

ТехИнсайдер
Мода в изоляции: почему в России не появится отечественный люкс Мода в изоляции: почему в России не появится отечественный люкс

Как изоляция мешает развитию локальных брендов и специалистов

Forbes
Дань Моди: насколько прочны связи миллиардера Адани с индийским правительством Дань Моди: насколько прочны связи миллиардера Адани с индийским правительством

Как два амбициозных брата построили Adani Group и потеряли все в один миг

Forbes
Натуральные обезболивающие: 10 продуктов, которые помогают справиться с любыми видами болей Натуральные обезболивающие: 10 продуктов, которые помогают справиться с любыми видами болей

Продукты, которые благодаря своим противовоспалительным облегчают боль

ТехИнсайдер
Ум отъешь Ум отъешь

Про игры, в которые человека вовлекает еда

Grazia
«Искатели закономерностей». Как аутизм способствует человеческой изобретательности «Искатели закономерностей». Как аутизм способствует человеческой изобретательности

Гиперсистематизирующий склад ума позволяет экспериментировать с закономерностями

N+1
Мир уязвимых людей: сможет ли человечество договориться, чтобы выжить Мир уязвимых людей: сможет ли человечество договориться, чтобы выжить

Отрывок из книги Лидии Юкнавич «Потрясение»

Forbes
Как сделать конфликт конструктивным: 7 шагов Как сделать конфликт конструктивным: 7 шагов

Конструктивно дискутируя, мы можем прийти к оптимальному решению конфликта

Psychologies
Мой дом — мои правила: глава из бестселлера Ольги Примаченко «К себе нежно» Мой дом — мои правила: глава из бестселлера Ольги Примаченко «К себе нежно»

Отрывок из книги «К себе нежно»: как сделать комфортным свое пространство

Psychologies
Ближний морской бой: как возникла и развивалась практика брать вражеские суда на абордаж Ближний морской бой: как возникла и развивалась практика брать вражеские суда на абордаж

«Морская пехота» консула Гая Дуилия и пираты Генри Моргана воевали одинаково

Вокруг света
Открыть в приложении