Самые популярные «нелекарственные» способы оздоровления

ЛизаЗдоровье

Природа лечит

Спектр «нелекарственных» способов оздоровления так широк, что каждый может выбрать себе процедуры не только по заболеванию, но и... по душе. Давай рассмотрим самые популярные из них

Тружусь аки пчела

Кажется: ну кто по доброй воле пойдет к улью с пчелами? Страшно же! Закусают! Но поклонники апитерапии из года в год ездят «на пчелок» и говорят, что такое лечение им очень помогает. Да, «на пчел» приходится именно ездить: в крупных городах держать ульи проблематично, а потому все лечение проходит на пасеках. Нередко терапевты устраивают небольшие «аписанатории», где даже домики для пациентов строят прямо над пчелиными ульями. Ложится человек спать – и слышит мерное жужжание пчел. И это его успокаивает. Ну, должно успокаивать. Сам же процесс лечения очень спокойным не назовешь: врач последовательно накладывает на пациента от пяти до пары десятков пчел. Те жалят его и погибают. Пчелиный яд в малых дозах оздоравливает организм. Есть у апитерапии и еще один нюанс: пока идет курс лечения, нельзя употреблять алкоголь. Но этот запрет действует и для других оздоровительных процедур. Например, при гирудотерапии – лечении пиявками.

ЭТО БОЛЬНО? Как ни странно, опытные «апипациенты» говорят: чем чаще жалят пчелы, тем менее чувствительным становится организм к их укусам.

ЧТО ЛЕЧИМ? Остеохондроз, варикозное расширение вен, болезни сердца, ревматизм, радикулит, мигрени, воспалительные заболевания органов малого таза, астму и бронхиты. Иногда пчел рекомендуют людям с эпилепсией и восстанавливающимся после черепно-мозговых травм.

КОМУ НЕЛЬЗЯ? Ни в коем случае нельзя лечиться пчелами тем, у кого есть аллергия на пчелиный яд. Также апитерапия запрещена беременным, кормящим грудью, детям дошкольного возраста, людям с плохой свертываемостью крови, диабетикам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями печени и почек.

Мои дорогие пиявочки

При слове «пиявка» сразу вспоминается Дуремар из сказки про Буратино. Да, ничего особо эстетичного в гирудотерапии нет. Пиявки присасываются к коже, на которой потом остаются кровоточащие ранки. Зато поклонники гирудотерапии уверены: никто им так хорошо не помогает, как пиявки. После того, как пиявка насосется крови, ее помещают в гипертонический раствор, где она умирает. Все это ради стерильности. Каждый пациент должен быть уверен, что он у пиявки – первый и единственный. Секрет воздействия – в слюне этих существ: она богата полезными веществами. Они разжижают кровь, растворяют холестериновые бляшки и тромбы, снимают воспаление, восстанавливают стенки сосудов. Причем пиявки не просто лечат: они запускают иммунные силы самого человека, чтобы он мог справляться с болезнью самостоятельно. Поэтому после сеанса гирудотерапии у пациентов может повыситься температура, появиться покраснение кожи, зуд... Но это признаки не аллергии, а активизации иммунной системы.

ЭТО БОЛЬНО? Не очень приятно, скажем так. Но не настолько, чтобы было трудно терпеть.

ЧТО ЛЕЧИМ? В первую очередь пиявками лечат нарушение обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, неврологические и дерматологические проблемы. Очень часто пиявок выписывают для лечения бесплодия, особенно если долгожданная беременность не наступает из-за эндометриоза, миомы матки, спаек. Пиявки могут улучшить проходимость маточных труб.

КОМУ НЕЛЬЗЯ? Как и любое лечение, гирудотерапия имеет свои противопоказания. Пиявки запрещены людям с плохой свертываемостью крови, при анемии, кровотечениях, ну и, разумеется, при аллергии на самих пиявок.

Я водяной, я водяной...

«Поехать на воды» – это было одно из любимых развлечений русской аристократии XIX века. Ехали в Пятигорск, Баден-Баден или Эмс, а еще в Карелию. Там еще с петровских времен действует курорт «Марциальные воды». Особый «железистый» состав воды делает ее полезной для людей с заболеваниями сердца и ЖКТ. Правда, целебные свойства карельской «минералки» исчезают через короткое время после того, как ее наберешь, поэтому пить ее стоит непосредственно из источников. Но главный «водный курорт» России – это, конечно, Кавказ. И вот эту минералку можно купить, пить и не только – минералкой часто лечат насморк, особенно у малышей: несколько миллилитров воды наливают в небулайзер и дышат. Она действует так же, как промывание морской водой, помогая избавиться от насморка. Кстати, принципиальных различий в химическом составе между газированной минералкой и негазированной нет: газируют воду непосредственно на производстве, тем самым продлевая срок ее хранения.

ЭТО БОЛЬНО? Конечно, нет! Разве что вкус минеральной воды может не всем нравиться. Но ради пользы дела на это можно не обращать внимание.

ЧТО ЛЕЧИМ? Практически все. В первую очередь, конечно, минералку советуют пить людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При этом пить ее нужно за 15–30 минут до еды, чтобы вода вступила в прямой контакт со слизистой желудка.

КОМУ НЕЛЬЗЯ? Минеральную воду не рекомендуют пить при обострениях болезней ЖКТ, рвоте, кровотечениях. Лечебную минеральную воду должен назначать врач. Ее бесконтрольное употребление может привести к нарушениям водно-солевого баланса и даже к мочекаменной болезни.

Идем на грязное дело

Пожалуй, ни один отпускник, отправившийся на Азовское море, не возвращается домой без фото «Я в грязи». Природные грязевые ванны – одно из основных развлечений курортников. Забраться в жерло такого «вулкана» – забавное впечатление. Но в реальности грязь – это еще и возможность улучшить свое здоровье. Грязелечение сегодня предлагают очень многие медицинские центры. Грязь, по сути своей, – это вода, минеральные и органические вещества, смешанные в разных пропорциях. И, соответственно, предназначенные для лечения разных заболеваний. Лечебный эффект достигается за счет того, что на организм комплексно действуют температурный, механический и химический факторы: грязь долго держит тепло, при этом из-за трения грязи о кожу возникает разница электрических потенциалов. Но главное – это все-таки химический фактор, то есть – состав грязи. Он может быть очень разным, поэтому назначать курс лечения и вид грязи должен врач.

ЭТО БОЛЬНО? Это даже приятно. Разве что запах сероводорода от грязи – на любителя.

ЧТО ЛЕЧИМ? Болезни костно-мышечной системы, последствия переломов и травм, патологии органов дыхания, пищеварения, нервной системы, гинекологические проблемы, болезни кожи. Иногда после первых грязевых процедур состояние может ухудшиться: возникает усталость, слабость, обострение боли (так называемая бальнеологическая реакция). Но в последующие дни неприятные ощущения исчезают.

КОМУ НЕЛЬЗЯ? Людям с туберкулезом, острыми воспалительными процессами, онкологией, при склонности к кровотечениям, страдающим болезнями крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременным женщинам.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хватает ли тебе эстрогенов? Хватает ли тебе эстрогенов?

Что делать, если возник дефицит эстрогенов

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Открыть в приложении