Как не попасться на уловки предприимчивых маркетологов, выбирая продукты?

ЛизаЗдоровье

Правда и мифы о глютене и лактозе

Как не попасться на уловки предприимчивых маркетологов, выбирая в магизинах полезные для здоровья продукты?

Глютен и лактоза, если верить современным гуру правильного питания и рекламе полезных продуктов – это истинное зло и чуть ли не главный бич нашего мира. Если ты потребляешь (о ужас!) глютен или, того хуже, лактозу – твоя кожа никогда не будет гладкой, глаза сияющими, волосы шелковистыми, а фигура стройной. Однако не все так просто. Эксперты считают, что если нет определенных проблем со здоровьем, покупать безглютеновый хлеб или безлактозное молоко смысла нет – они гораздо ниже по питательной ценности, чем обычные продукты. В каких же случаях этот смысл есть?

ГЛЮТЕН, ИЛИ КЛЕЙКОВИНА – это белок, который содержится как минимум в половине зерновых культур (пшенице, ржи, ячмене и т. д.). Именно глютен выступает в роли связующего вещества, которое придает тесту тягучесть и эластичность. Пекари, пиццайоло и все, кто профессионально работают с тестом, знают немало секретов, как заставить клейковину проявить свои лучшие качества и придать тесту нужные свойства.

Но клейковина – это не только эластичность, но и высокая пищевая ценность. Это значит, что пища с глютеном хорошо насыщает и дает необходимую для всех жизненных процессов энергию. Кроме того, глютен стимулирует размножение в кишечнике полезных бактерий.

ГЛЮТЕН СОСТОИТ из двух основных белков – глютенина и глиадина. Именно глиадин вызывает различные расстройства, к числу которых относится так называемая целиакия. Это аутоиммунное, нередко наследственное заболевание кишечника, которое может проявиться в любом возрасте. При целиакии потребление продуктов с глютеном вызывает в организме иммунный ответ, атакующий тонкую кишку. Это приводит к повреждению ворсинок – маленьких пальцевидных выступов на слизистой, которые покрывают тонкую кишку изнутри (ворсинки необходимы для всасывания питательных веществ).

При повреждении ворсинок питательные вещества не могут полностью всасываться в кровь, а потому нарушается питание органов и тканей. Если целиакию игнорировать, то она может стать причиной диабета I типа, анемии, остеопороза, бесплодия и т. д.

СИМПТОМЫ ЦЕЛИАКИИ РАЗНООБРАЗНЫ: вздутие живота, диарея, рвота, анемия, потеря веса. Они совпадают с симптомами множества болезней, нередко даже не связанных с ЖКТ или питанием. Поэтому бесполезно ставить себе диагноз на глазок и отказываться от булочек, круп и хлеба.

Это не редкость

До конца прошлого века целиакию считали редким заболеванием. Ситуация изменилась, когда для диагностики стали применять иммунологический анализ крови. Он обнаружил в крови антитела – характерные для целиакии белки, которые иммунитет вырабатывает после контакта с глютеном. Оказалось, что больных целиакией гораздо больше, чем предполагалось раньше. Это заболевание встречается с частотой 1:200–1:100.

Как распознать целиакию?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТКОЙ КАРТИНЫ НУЖНО ПОСЕТИТЬ ВРАЧА, КОТОРЫЙ НАЗНАЧИТ АНАЛИЗЫ. В основном это различные антитела IgA и IgG – к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию. Также в перечень анализов входят общие иммуноглобулины IgA.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК АНАЛИЗЫ ПОДТВЕРДЯТ ЦЕЛИАКИЮ, ВРАЧ ПОДБЕРЕТ ОСОБУЮ БЕЗГЛЮТЕНОВУЮ ДИЕТУ. Однако многие люди придерживаются безглютенового питания без рекомендации врача. Просто полагают, что оно намного полезнее. Между тем безглютеновые продукты часто содержат больше жиров, сахара или соли, чем обычные, и меньше железа и витаминов группы В.

НЕХВАТКА ЖЕЛЕЗА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К АНЕМИИ, А ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В ОТВЕЧАЮТ ЗА МНОЖЕСТВО ВАЖНЫХ ПРОЦЕССОВ – от обмена веществ до работы нервной системы. Если отказываться от глютенсодержащих продуктов без необходимости, снизится потребление пищевых волокон, улучшающих пищеварение.

О молоке и непереносимости

Но не один глютен злодействует в этом мире! Еще активнее гуру правильного питания борются против молока.

Некоторые объявляют молоко причиной вообще всех болезней – от рака до выпадения волос. Но, если прислушаться к врачам, а не всезнайкам из «Инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», то можно выяснить, что лактоза – это всего лишь молочный сахар, основной углевод в молоке. Он состоит из двух простых сахаров – глюкозы и галактозы.

В период грудного вскармливания у ребенка вырабатывается особый фермент для усвоения лактозы – лактаза. У многих людей (но далеко не у всех) этот фермент перестает вырабатываться с возрастом, и потому возникает непереносимость лактозы: организм не может ее усвоить.

Если непереваренная лактоза оказывается в толстой кишке, то обитающие там бактерии соединяются с ней и образуют жирные кислоты и газ. Это вызывает разнообразные симптомы: диарею, тошноту, вздутие живота, повышенное газообразование. Все происходит очень быстро – на атаку потребуется от 30 минут до 2 часов после приема пищи с лактозой.

Сколько людей страдает непереносимостью лактозы? Трудно сказать, поскольку статистика различается для разных наций. Например, по некоторым данным, у 100% американских индейцев и у 90% китайцев непереносимость лактозы. Среди голландцев таких людей всего 1%, среди шведов – 2%, среди россиян – до 35%. В среднем среди восточнославянских народов непереносимость лактозы встречается в 16–18% случаев.

Стоит ли отказываться от молока и молочной продукции только потому, что реклама безлактозных продуктов заполонила все щели? Однозначно нет.

В молочных продуктах содержатся полезные макро- и микроэлементы, а также множество витаминов. Их процент и соотношение зависят от жирности молока и питания коров. Так что не спеши ставить себе очередной модный диагноз. Если тебе становится нехорошо после употребления молочных продуктов, обратись к врачу. Он поможет разобраться с причиной недомогания.

Точно определить, есть непереносимость лактозы или ее нет, поможет анализ на ген MCM6. Нужно найти лабораторию, где выполняют такой анализ, и врачгенетик установит истину.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайнлаборатории Lab4U

Фото: Prostock-studio/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; viktoriagavril/stock.adobe.com; New Africa/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Косточка на ноге» «Косточка на ноге»

Как избавиться от выпирающей шишки на стопе

Лиза
Тим Феррис посоветовал 3 книги, которые учат справляться с трудностями Тим Феррис посоветовал 3 книги, которые учат справляться с трудностями

Может ли чтение книги сделать вас более морально устойчивым?

Inc.
Сити-брейк: когда нужен короткий выходной Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

Лиза
Первая пилотируемая Первая пилотируемая

По статистике, запуск ракеты с Гагариным должен был быть аварийным

Наука
Кухня цвета Кухня цвета

Мартин Штайн изобрел уникальную систему питания Waldhotel Colour Cuisine

Bones
Идол как сенсация Идол как сенсация

О чем может рассказать древнейший Шигирский идол

Эксперт
Держим курс на весну Держим курс на весну

10 свежих идей для преображения дома

Лиза
Очень стыдно! Конфузы Лоуренс и других звезд во время экранных поцелуев Очень стыдно! Конфузы Лоуренс и других звезд во время экранных поцелуев

Актеры не всегда вспоминают об экранных поцелуях трепетом и удовольствием

Cosmopolitan
Остановили время: звезды, которые шикарно выглядят после 70 лет Остановили время: звезды, которые шикарно выглядят после 70 лет

Рассматривая фотографии этих знаменитых красавиц, мы не перестаем удивляться

Cosmopolitan
Ускоренное расширение Вселенной объяснили самовзаимодействием темной материи Ускоренное расширение Вселенной объяснили самовзаимодействием темной материи

Как самовзаимодействует тёмная материя

N+1
С VHS-кассет на Netflix: зачем стриминговые сервисы закупают аниме и создают собственные тайтлы С VHS-кассет на Netflix: зачем стриминговые сервисы закупают аниме и создают собственные тайтлы

Сегодня главным оружием Netflix и конкурентов стало японское аниме

Forbes
Капсулы с ферментом помогли пластику разложиться Капсулы с ферментом помогли пластику разложиться

Поликапролактон с инкапсулированным ферментом можно разложить за 24 часа

N+1
Рыба ждет покупателя Рыба ждет покупателя

Ограничения на ввоз рыбы в Китай привело к падению прибыли рыбной отрасли

Эксперт
Можно ли выспаться впрок, умереть от недосыпа и заработать «паралич субботней ночи»? Ответы сомнолога Можно ли выспаться впрок, умереть от недосыпа и заработать «паралич субботней ночи»? Ответы сомнолога

Отмечаем Всемирный день сна в компании авторитетного российского ученого

Maxim
5 стран, в которых лучше не рождаться женщиной 5 стран, в которых лучше не рождаться женщиной

Страны, в которых женщина не считается человеком

Cosmopolitan
Антигистаминные препараты заподозрили в уменьшении пользы от тренировок Антигистаминные препараты заподозрили в уменьшении пользы от тренировок

Антигистаминные препараты могут негативно сказаться на эффекте от тренировок

N+1
Заложенные уши, головная боль: 7 нетипичных симптомов сезонной аллергии Заложенные уши, головная боль: 7 нетипичных симптомов сезонной аллергии

Многие не подозревают, что страдают поллинозом

Cosmopolitan
«Спалились»: звезды, которых подвело корректирующее белье «Спалились»: звезды, которых подвело корректирующее белье

Кто из знаменитостей носит утягивающее белье

Cosmopolitan
Microsoft: постоянные видеозвонки приводят к стрессу и мешают сосредоточиться — мозгу нужен перерыв между встречами Microsoft: постоянные видеозвонки приводят к стрессу и мешают сосредоточиться — мозгу нужен перерыв между встречами

Как непрерывные видеозвонки влияют на работу головного мозга

VC.RU
Секреты похудения Ходченковой, Муцениеце и других популярных российских актрис Секреты похудения Ходченковой, Муцениеце и других популярных российских актрис

Как приводят себя в форму артистки, чтобы идеально выглядеть в кадре

Cosmopolitan
«Африканские дневники». Фотограф Виктория Ивлева — о своей работе в проблемных регионах Африки «Африканские дневники». Фотограф Виктория Ивлева — о своей работе в проблемных регионах Африки

Виктория Ивлева рассказывает о работе в горячих точках Африки

СНОБ
Индустрия Индустрия

Истории десяти людей, стоящих за последними кино- и сериальными сенсациями

Esquire
«В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности» «В отношениях с США для Китая наступила ситуация полной определенности»

Главный фронт войны между Китаем и США — экономический

Эксперт
Маугли из концлагеря. Как сбежать из Северной Кореи, если тебе не повезло в ней родиться Маугли из концлагеря. Как сбежать из Северной Кореи, если тебе не повезло в ней родиться

Единственный человек, которому удалось сбежать из северокорейского концлагеря

Maxim
Почему гиалуроновая кислота так популярна и как она работает Почему гиалуроновая кислота так популярна и как она работает

Косметолог: как с помощью гиалуроновой кислоты сделать кожу здоровее и красивее

РБК
Секреты герцогини: удивительные средства красоты и безупречного вида Меган Маркл Секреты герцогини: удивительные средства красоты и безупречного вида Меган Маркл

Жена принца Гарри радует поклонников своим цветущим видом

Cosmopolitan
Феминистки отвечают: обязательно ли выпивать с коллегами-мужчинами, чтобы сделать карьеру Феминистки отвечают: обязательно ли выпивать с коллегами-мужчинами, чтобы сделать карьеру

О неформальном общении между мужчинами и женщинами в коллективе

Forbes
«Зеленое» будущее для нефтегазового сектора: как развиваться компаниям в новых условиях «Зеленое» будущее для нефтегазового сектора: как развиваться компаниям в новых условиях

Портфельные инвесторы все чаще обращают внимание на ESG-факторы

Forbes
Внутренний монолог помог роботу справиться с моральной дилеммой Внутренний монолог помог роботу справиться с моральной дилеммой

Итальянские робототехники научили робота-помощника по имени Pepper думать вслух

N+1
Природа переезжает. Как дикие животные учатся жить в городах Природа переезжает. Как дикие животные учатся жить в городах

Изменениях животных и растений в городских условиях

СНОБ
Открыть в приложении