Иногда стоит дать себе поблажку и получить от еды чистое наслаждение

ЛизаЗдоровье

Позволим себе лишнего!

Многие из нас ограничивают себя в еде – берегут фигуру, здоровье или просто не позволяют себе выйти за рамки, которые принято соблюдать. А как же радости жизни, ведь они заключаются и во всяких «вредных», но вкусных продуктах?!

Еда – топливо для нашего организма. Но эта простая истина иногда вступает в противоречие с модными диетами, концепциями здорового (и при этом очень спартанского) питания и прочими постулатами ЗОЖ. Следить за своим питанием, безусловно, правильно, но в некоторых ситуациях стоит дать себе поблажку и получить от еды (или с ее помощью) чистое наслаждение.

Пища богов

С давних пор люди наделяли определенные продукты почти волшебным свойством усиливать либидо и пробуждать влечение.

Их называют афродизиаками – по имени богини Афродиты. Они бывают как универсальными, так и подходящими только для мужчин или только для женщин. Если ты хочешь освежить отношения и подогреть страсть, приготовь на ужин морепродукты или блюдо, обильно сдобренное пряностями. А вот жирная рыба и горький шоколад помогают женщинам снять стресс и расслабиться, что напрямую связано с возбуждением и способностью получать удовольствие от секса. На мужчин же гораздо больше влияют орехи, семечки, фрукты и морская капуста. А самым подходящим напитком для влюбленных считается красное вино.

Важно. От продуктов, содержащих сою и дрожжи, а также от любого копченого мяса в «день Х» стоит отказаться – они, наоборот, могут снизить желание.

О спорт, ты жизнь!

Регулярные физические нагрузки – это легальный и к тому же очень популярный сегодня способ получения так называемых гормонов радости.

Чтобы занятия спортом воспринимались не только как обязаловка, но и приносили удовольствие, включи в свой рацион продукты и блюда, дающие энергию. Про пользу белка знают даже начинающие спортсмены: рекомендуется есть отварные куриные грудки, яйца, творог, крупу (особенно овсяную). Стоит отметить, что белок – «строительный материал», который подходит скорее тем, кто занимается в зале.

Стоит учесть. Если твой выбор – не силовые тренировки, а, например, йога или танцы, можно разбавить меню продуктами, дающими энергию и бодрость: бананами, яблоками, апельсинами, орехами, любыми бобовыми и медом.

Гастротур

В отпуске соблюдать любую диету становится просто невыносимо, особенно если ты оказалась в регионе, славящимся своей национальной кухней.

Отпуск – твое законное время для новых впечатлений, в том числе для осознанного гурманства, за которое ты не будешь себя пилить. Чтобы не пришлось вступать в конфликт с собственной совестью, посчитай, сколько времени ты пробудешь в режиме чревоугодия. 10 или 14 дней – ничто в сравнении с неделями, когда ты честно соблюдаешь режим питания. К тому же вряд ли ты планируешь объедаться круглосуточно. Для знакомства с местными кулинарными шедеврами можно отвести ежедневно только обед или только ужин, что сделает твое «преступление против ЗОЖ» еще более невинным.

Сдержанность не помешает. Даже на отдыхе не стоит безоглядно пускаться во все тяжкие. Местные блюда – это одно (особенно если речь, например, о сбалансированной средиземноморской кухне или острой азиатской, которой при всем желании много не съешь), а другое – жирные, копченые или сладкие продукты типа гигантских пончиков с кремом или нарезанной толстыми ломтями колбасы, которые неполезны в любой точке земного шара.

100% заряда

Интеллектуальный труд или хобби, задействующее твои «серые клеточки», принесут больше удовольствия, если подзарядить мозг подходящей едой.

Читать детектив, предсказывая выводы главного борца с преступностью, или легко обходить соперников в барной викторине помогут довольно неожиданные продукты: брокколи, чеснок, авокадо, лосось, черника, тыквенные семечки, зеленый чай и баклажаны.

На заметку. Запомнить один из самых «ускоряющих» мысли продуктов вообще очень легко: это грецкий орех, своей формой напоминающий мозг. Большую роль в стимуляции интеллекта играют и специи, в основном те, что «разгоняют кровь», – карри, имбирь, куркума и все виды перцев.

Здоровья и сил

Укрепить иммунитет всегда было важной задачей, а в нашу «эпоху ковидозоя» это без преувеличения вопрос жизненной важности.

Прокачать защитные силы организма помогут известные «бабушкины средства», которые рекомендуется применять при первых признаках недомогания, – мед, лимон, чеснок и имбирь. На помощь им придут заблаговременно введенные в постоянный рацион грибы, рыба, тыква и кефир – они хороши и когда требуется побыстрее прийти в себя после затяжной болезни, и просто для профилактики и укрепления здоровья.

Хорошая добавка. Каким бы сбалансированным ни был ваш рацион, пища все же не закрывает все суточные потребности организма в полезных веществах. Поэтому желательно еще принимать витамины. Но сначала проконсультируйся с врачом.

Без воды и ни туды и ни сюды

Самое главное вещество, нехватка которого может не только лишить энергии, но и стать фатальной для всех систем организма – конечно же, питьевая вода. Именно вода, а не просто жидкость. Норма, которую ты должна выпивать с учетом своего веса и образа жизни (ее можно высчитать в любом ЗОЖ-приложении), включает в себя чистую воду, помимо чая, кофе и других жидкостей, которые ты пьешь в течение дня.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как заниматься спортом весной, чтобы похудеть к лету? Как заниматься спортом весной, чтобы похудеть к лету?

Спланируем фитнес так, чтобы к лету быть в лучшей для себя форме

Худеем правильно
Главный сенсор: как устроен лидар «Яндекс» для беспилотных автомобилей Главный сенсор: как устроен лидар «Яндекс» для беспилотных автомобилей

«Яндекс» перевел свой флот беспилотных автомобилей на собственные лидары

VC.RU
Счет идет на секунды Счет идет на секунды

Новые методы лечения инсульта и как его избежать, даже если ты в группе риска

Лиза
Том Хоппер: «Из спортзала я выхожу счастливым» Том Хоппер: «Из спортзала я выхожу счастливым»

Том Хоппер рассказал нам, как его успокаивает штанга, и поделился рецептом пиццы

Cosmopolitan
Прийти в форму за 4 недели Прийти в форму за 4 недели

План питания, который позволит плавно и без вреда для здоровья нормализовать вес

Домашний Очаг
16 лучших фильмов про рыцарей и Средневековье 16 лучших фильмов про рыцарей и Средневековье

Хочешь лучше узнать о средневековых временах и погрузиться в античную атмосферу?

Playboy
Как выращивают крупнейшие в мире алмазы: сделано в России Как выращивают крупнейшие в мире алмазы: сделано в России

Самые крупные в мире безупречные алмазы выращивают рядом с Санкт-Петербургом

Популярная механика
Что такое аромарасчесывание и как оно избавляет от перхоти и выпадения волос Что такое аромарасчесывание и как оно избавляет от перхоти и выпадения волос

Аромарасчесывание сделает уход за волосами еще более полезным и эффективным

Cosmopolitan
«Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней» «Мать выгнала меня из дома. А теперь ждет, что я стану ухаживать за ней»

Обязаны ли взрослые дети помогать родителям?

Psychologies
Вредно ли заряжать телефон по ночам? Вредно ли заряжать телефон по ночам?

Как и когда заряжать смартфон наилучшим образом

CHIP
Обучение за границей: как выбрать лучшую школу или вуз для вашего ребенка Обучение за границей: как выбрать лучшую школу или вуз для вашего ребенка

Как выбрать учебное заведение за рубежом

СНОБ
Сложно обнаружить, еще сложнее вылечить: как я заболела туберкулезом Сложно обнаружить, еще сложнее вылечить: как я заболела туберкулезом

В последние годы туберкулез перестал быть болезнью асоциальных слоев населения

Cosmopolitan
9 супермодных пар обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему 9 супермодных пар обуви, которые тебе могут не подойти — разбираемся почему

Рассмотрим актуальные модели обуви и расскажем, чем они опасны

Cosmopolitan
«Мы виделись четыре раза за два года». Женщина раскрыла секрет удачного брака «Мы виделись четыре раза за два года». Женщина раскрыла секрет удачного брака

Именно расстояние делает брак наших героев крепким и счастливым

Cosmopolitan
Почему телефон быстро разряжается на морозе? Почему телефон быстро разряжается на морозе?

Аккумулятор — почти всегда самое уязвимое место современных мобильных телефонов

Cosmopolitan
Как это будет по‑русски? Как это будет по‑русски?

В этой квартире заигрываем с традиционным русским стилем

AD
Звезда нашего периода Звезда нашего периода

Узнаем у Ренаты Литвиновой, почему она считает бриллианты своими оберегами

Glamour
В Южной Германии впервые обнаружили захоронение культуры колоколовидных кубков В Южной Германии впервые обнаружили захоронение культуры колоколовидных кубков

Символическую могилу сделали во второй половине III тысячелетия до нашей эры

N+1
Открытие года: Екатерина Алехина Открытие года: Екатерина Алехина

Первой из российских женщин-шефов она получила звезду Michelin

Glamour
Провал Zillow на $500 млн — ошибка в расчетах гиганта индустрии или убыточная бизнес-модель? Провал Zillow на $500 млн — ошибка в расчетах гиганта индустрии или убыточная бизнес-модель?

Автоматизированная покупка и продажа жилья — плохая идея?

Inc.
Они тебя обманывают: 8 «диетических» продуктов, от которых толстеют Они тебя обманывают: 8 «диетических» продуктов, от которых толстеют

Некоторые продукты только кажутся полезными и диетическими

Cosmopolitan
Выбираем качественный кабель для зарядки смартфона: на что обратить внимание Выбираем качественный кабель для зарядки смартфона: на что обратить внимание

Как выбрать подходящий кабель для зарядки вашего смартфона

CHIP
«Уходя — уходи»: как отпустить тех, кого мы любили «Уходя — уходи»: как отпустить тех, кого мы любили

Почему так сложно пережить расставание?

Psychologies
Коммунисты на привале. Стоит ли верить охотничьим байкам Валерия Рашкина Коммунисты на привале. Стоит ли верить охотничьим байкам Валерия Рашкина

У депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина не выдержала совесть

СНОБ
Композитор Евгений Гринько — о Томе Йорке, мармеладе и языке музыки Композитор Евгений Гринько — о Томе Йорке, мармеладе и языке музыки

Композитор Евгений Гринько о там, почему чем больше трактовок, тем лучше

РБК
Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения

Мы покажем тебе необычные ритуальные церемонии разных времен и народов

Maxim
Кроме шуток Кроме шуток

Чукотка — легендарный край для путешествий без гаджетов

Цифровой океан
Природный феномен Природный феномен

Роль искусства в этом доме играют пейзажи за окном

AD
Государства, которые просуществовали несколько дней Государства, которые просуществовали несколько дней

Не все страны могут похвастаться многовековой историей

Maxim
Голод, упорство, операции: как похудела Гоар Аветисян Голод, упорство, операции: как похудела Гоар Аветисян

Мы знаем, как похудела Гоар Аветисян, и рассказываем тебе

Cosmopolitan
Открыть в приложении