Как защититься от инфекций, которые можно подхватить, купаясь в водоемах?

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Плавали, знаем...

Как защититься от инфекций, которые можно подхватить, купаясь в местных водоемах, море или бассейне отеля?

Отдыхая на южных курортах, многие предпочитают плавать в бассейне, а не в море. К сожалению, при недостаточно тщательном обеззараживании воды опасность подцепить инфекцию есть и там. Но чрезмерно тревожиться и преувеличивать риски все же не стоит. Так, например, распространенные опасения подхватить в бассейне ВИЧ, сифилис или гепатит С ничем не обоснованы. Возбудители этих заболеваний вне живого организма быстро погибают. Заразиться хламидиозом, гонореей или другими ИППП в бассейне тоже практически нереально: хлорка уничтожает этих возбудителей. А вот подхватить грибок или контагиозный моллюск возможно. Но не в воде, а в окружающем бассейн пространстве.

Куда пойти купаться?

Уточнить список разрешенных для купания водоемов можно на сайте Управления Роспотребнадзора (см. раздел «Санитарно-эпидемиологическая обстановка»)

Невидимая опасность

Подхватить инфекцию можно в душевой кабине, у бортика бассейна или даже через поручни. Чтобы этого не произошло, за пределами плавательной зоны не ходи босиком и не сиди на бортике. После того, как поплаваешь, прими душ (пользуйся мылом или гелем, не повредит и противогрибковый гель). Неплохо бы поинтересоваться, как часто меняют воду в бассейне и чем ее обрабатывают. Особенно если ты отдыхаешь с маленькими детьми.

Еще одна опасность, которая может подстерегать купальщиков, – аллергия на дезинфицирующие средства. Насморк, покраснение и раздражение кожи, неприятные ощущения в горле обычно появляются не сразу после захода в воду, а через 20–30 минут. Или вообще на следующий день. Поэтому аллергикам и астматикам в бассейнах с хлорированной водой лучше не купаться.

Не зная броду...

Теперь о водоемах. Безусловно, самый высокий риск заражения – в странах с жарким климатом. Более того, в южных странах встречаются инфекции, не знакомые нам, жителям средней полосы. А это значит, что не стоит особо рассчитывать на защиту иммунитета. Но при продолжительной жаре даже наши российские речка или пруд становятся небезопасны. Как выглядит водоем, в котором купаться точно не стоит?

Небольшое неглубокое озеро или пруд со стоячей водой и илистым дном. В воде плавают утки или другие птицы – переносчики инфекций. Еще один признак стопроцентно непригодного для купания водоема – расположенные поблизости канализация, дождевые или промышленные стоки. Кстати, именно из-за этого потенциально может быть опасно и купание в морях. Сама по себе морская вода не несет инфекций. Но расположенные поблизости от пляжей стоки загрязняют прибрежную воду.

Подумай о последствиях

Вот самые распространенные инфекционные заболевания, которые можно подхватить, купаясь в непроверенных водоемах.

1. «Зуд купальщика» – заболевание не опасное, но очень неприятное. Кожу человека поражают личинки шистосомы. Это вызывает сильный зуд, кожные высыпания и отечность. Переносчики шистосом – утки и пресноводные моллюски. Это заболевание может пройти само по себе. Но иногда нужна помощь врача.

2. Острые кишечные инфекции (дизентерия, аденовирусная инфекция и другие). Самое опасное среди кишечных заболеваний – холера. Вспышки этого заболевания, к сожалению, регистрируются и сегодня (холерный вибрион может попасть в водоемы с канализационными стоками).

3. Ротавирусная инфекция – самая распространенная причина тяжелой диареи у детей. Причем опасно только первичное инфицирование, повторные инфекции протекают легко. А встретиться с ротавирусом очень просто. Например, в «бархатный» сезон на морском побережье случаев заражения очень много.

4. Лептоспироз. Чаще всего это тяжелое инфекционное заболевание встречается в африканских и азиатских странах с жарким климатом. Но его можно подхватить и у нас. Этими бактериями водоемы нередко инфицируют грызуны. А в последнее время на берегах наших прудов и рек завелось очень много крыс... Бактерии лептоспиры проникают в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Но заболеть можно, и случайно проглотив зараженную воду. Симптомы лептоспироза – температура до 38–400, рвота, желтуха, боль в мышцах и суставах. При подозрении на лептоспироз нужно немедленно вызвать врача!

5. Глистные инвазии (аскаридоз, стронгилоидоз и другие) редко передаются через воду, но, тем не менее, и такое возможно.

6. Вирусный гепатит А (болезнь Боткина). Это заболевание вызывает сильную интоксикацию организма и поражение печени. Заболевание встречается повсеместно.

Как себя защитить

Чтобы обезопасить себя от инфекции, купайся только в проверенных, специально отведенных местах. Старайся во время купания не заглатывать воду из водоема! Планируя поездки в экзотические страны, собери информацию об инфекциях, с которыми можно там встретиться. Важный метод профилактики для некоторых инфекций – вакцинация (гепатит А, холера, ротавирусная инфекция).

Если на пляже ты видишь табличку «Запрещено купаться», не игнорируй ее. Даже если вокруг много отдыхающих. Эта табличка означает, что воду из водоема и его другие характеристики (например, течение, рельеф и дно) проверили и купаться в нем опасно.

Что делать, если уберечься не удалось и ты почувствовала недомогание? Прежде всего, при появлении первых признаков инфекции (озноб, тошнота, диарея) обратись за медицинской помощью. Единственное лекарство, которое можно принять самостоятельно, – активированный уголь (или энтеросорбент). Диагностика и лечение – задача врача.

Купание запрещено

Не заходи в воду, если рядом с пляжем есть запрещающая табличка, а также если ты заметила на берегу следы выпаса скота или в реке много водоплавающих птиц.

Не освежай руки-ноги в городских фонтанах и не позволяй это делать ребенку. Вода в фонтанах не фильтруется, подолгу не обновляется и циркулирует в замкнутой системе.

Аптечка

Здоровье груди

Препарат на растительной основе «Мастодинон» помогает устранить боль и отечность в груди при мастопатии и ПМС. Не содержит гормонов.

Без варикоза

«Венарус» помогает снять неприятные симптомы варикоза. Он укрепляет стенки вен, снимает отек и боль в ногах. Всего 1 таблетка в сутки.

Стань стройнее!

«Система очищение» содержит 3 самых мощных морских энтеросорбента для очищения организма. Помогает вывести жир и снизить вес.

Мягкая помощь

«Фитомуцил» – чемпион по содержанию клетчатки! Восстанавливает работу кишечника естественным образом. Не вызывает привыкания.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; ShutterStock/Fotodom.ru; «Бионорика»; «Рублев Медиа»; «ФармОушен»; РОССТ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Палеофекалии указали на паразитарные инфекции богатых жителей древнего Иерусалима Палеофекалии указали на паразитарные инфекции богатых жителей древнего Иерусалима

Палеопаразитолог нашла яйца паразитов в образцах из туалета VII века до н. э.

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Открыть в приложении