Пластика груди часто проводится не только ради красоты

ЛизаЗдоровье

Пластика груди

Не только ради красоты, но и по медицинским показаниям

Текст: Юлия Шепелева

На протяжении веков молочная железа – символ женственности. Критерии красоты менялись, подвергались влиянию моды, но красота женской груди всегда воспевалась художниками и поэтами. Желание удержать эту красоту с возрастом неизменно для любой женщины. Но прежде всего молочная железа – символ здоровья женщины. Взаимосвязь функции материнства, репродуктивной системы и состояния молочной железы неоспорима. Современные способы маммопластики могут помочь не просто сделать грудь больше или подтянуть ее, но и возвращают женщине уверенность в себе, полноту жизни.

Причины для маммопластики

Операция помогает решить разные проблемы. Она проводится в таких случаях:

  • микромастия – маленький размер груди;
  • асимметрия груди;
  • атрофия – растяжение и провисание молочных желез после грудного вскармливания;
  • птоз – опущение груди;
  • мастэктомия – удаление молочных желез.

Все перечисленное можно свести к одной главной жалобе – это неудовлетворенность размером и видом собственной груди, что и заставляет женщин обращаться за помощью к пластическим хирургам.

Спрос велик. На сегодняшний день пластические эстетические операции на молочной железе занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге хирургических вмешательств.

Главные ошибки при подготовке

Несмотря на то, что это очень распространенная операция, результат далеко не всегда бывает удовлетворительным. В основном это связано с неправильным подбором имплантата пластическим хирургом, что говорит о его непрофессионализме. Поэтому клиенткам надо тщательно подходить к выбору клиники и врача. Также важно:

1. Прислушиваться к врачу по поводу размера груди

Правильно подобрать имплантаты для увеличивающей маммопластики может только пластический хирург. На первичной консультации врач слушает пациентку, просит показать фотографии идеальной, по ее мнению, груди, проводит тщательный осмотр и затем предлагает на выбор определенные виды имплантатов. Но не всегда то, что советует врач, совпадает с желаниями пациентки. Однако профессионализм хирурга заключается в том числе и в том, чтобы объяснить, какие имплантаты подойдут женщине, а какие нет – и почему. В некоторых случаях ему приходится даже отказывать в выполнении операции.

2. Убедиться в качестве имплантатов

Компания-производитель должна зарекомендовать себя на рынке, заниматься эндопротезами много лет, использование должно иметь низкий процент осложнений. Это можно узнать и в Сети, и у самого хирурга. Конечно же, больше доверия должно быть к крупным и известным клиникам – они вряд ли будут рисковать репутацией и здоровьем пациента и использовать некачественные имплантаты.

Это лечится!

Рак молочной железы, к сожалению, часто встречающееся онкологическое заболевание. Четверть всех случаев приходится на возраст до 50 лет. Но сегодня благодаря современным методам ранней диагностики и лечения это заболевание считается излечимым. В связи с этим особое значение приобретает возможность восстановления молочной железы после хирургического вмешательства (удаление не только ухудшает качество жизни женщины, но и часто приводит к тяжелой психологической травме).

Особенности современных методов

Сегодня концепция хирургического лечения рака молочной железы во всем мире не рассматривается без возможности ее восстановления одномоментно с удалением или спустя какое-то время. Реконструкция груди – этап комбинированного лечения рака. И каждая женщина, которая столкнулась с такой бедой или боится, что ее это может коснуться, должна знать о возможностях современной медицины.

Итак, онкопластическая хирургия – это одновременное удаление опухоли и создание эстетичной молочной железы с использованием приемов пластической хирургии (редукционной маммопластики, подтяжки груди, местных ротационных кожных лоскутов из близлежащих областей). Онкопластическая хирургия возможна в тех случаях, где есть медицинские показания только к удалению опухоли, а не всей молочной железы. Вторая молочная железа оперируется в соответствии с методом, выбранным для больного органа. Это называется симметризирующая маммопластика. В тех клинических ситуациях, когда железу надо удалить полностью, используются другие методы пластической хирургии, требующие привнесения объема. Это называется реконструкцией молочной железы. Получить хороший результат можно при использовании имплантатов молочной железы или собственных тканей. При необходимости растяжения кожи используют имплантаты-экспандеры временного назначения, которые затем меняют на эндопротезы.

Методики использования собственных тканей для реконструкции позволяют решать самые сложные задачи реконструкции, замещая и удаленную кожу, и железу. Наиболее прогрессивной и рациональной методикой, требующей использования микрохирургической техники для сшивания сосудов диаметром до 2 мм, является реконструкция груди лоскутом с передней брюшной стенки. В тех случаях, когда тканей на животе недостаточно, на помощь приходит перемещение кожи и мышцы со спины, которые помогают укрыть имплантат. Если удалены ареола и сосок, восстановить их возможно методиками пластической хирургии и косметологии (татуаж). Для каждой пациентки есть наиболее подходящий для нее метод сохранения и восстановления женской красоты.

Важно не запустить проблему

Не надо панически бояться рака молочной железы. Но необходимо делать все, чтобы не пропустить его на ранней стадии! Для этого важно регулярно посещать маммолога и проходить обследования. Ежегодная УЗИ-диагностика и маммография для женщин старше 40 лет позволят не пропустить начало заболевания и при необходимости вовремя начать лечение. Следи за своим здоровьем.

Какие имплантаты лучше – анатомические или круглые?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Ученые попытались это выяснить еще в 2006 году.

Для участия в исследовании они пригласили 15 женщин с круглыми имплантатами и 15 – с анатомическими. Также они набрали 2 группы так называемых оценщиков: в одну вошли 235 обычных женщин, в другую – 11 пластических хирургов. Они должны были оценить грудь участниц по параметрам «Эстетичность» и «Естественность», а также попытаться угадать, где стоят анатомические протезы, а где круглые. По параметру «Естественность» обе группы отдали предпочтение круглым имплантатам. По «Эстетичности» обе группы дали одинаковые оценки как круглым, так и анатомическим эндопротезам. А вот распознать, какой формы стоят имплантаты, практически никому не удалось – 50 на 50 (ну то есть пальцем в небо). Это говорит о том, что в руках опытного хирурга результаты будут неотличимы вне зависимости от формы протезов.

С текстурированной (ворсинчатой) или гладкой оболочкой?

Экспериментально подтверждено, что текстурированная оболочка эндопротеза врастает в капсулу, которая образуется вокруг имплантата после операции и снижает риск появления такого осложнения, как капсулярная контрактура.

Какой объем выбирать?

На самом деле этот показатель уж точно не стоит того внимания, какое ему уделяют женщины, когда приходят на консультацию к пластическому хирургу. Ведь помимо данной величины существуют еще ширина и проекция протеза, а у анатомических имплантатов к этому добавляется и показатель высоты. Пластический хирург должен учитывать все эти параметры и, конечно же, сопоставлять их с характеристиками тканей самой пациентки.

Олеся Старцева, руководитель направления пластической хирургии сети клиник «Семейная», профессор кафедры онкологии радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского Университета, д. м. н.

Никита Молотков, пластический хирург сети клиник «Семейная»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неоправданный страх Неоправданный страх

Где содержится глютен: список продуктов и кому действительно стоит его запомнить

Лиза
Как вести дневник — и зачем делать это прямо сейчас Как вести дневник — и зачем делать это прямо сейчас

Зачем нужен дневник и как можно его вести

Esquire
Чего тянуть? Чего тянуть?

Наша колумнистка Росина Сефиен о том, как перестать тащить за собой прошлое

VOICE
Рыбацкие сети, бумага и яблочная кожура: из чего делают ремешки для часов Рыбацкие сети, бумага и яблочная кожура: из чего делают ремешки для часов

На смену классической натуральной коже приходят нетрадиционные материалы

РБК
Обыкновенный героизм Обыкновенный героизм

Они каждый день рискуют собой ради спасения других

Лиза
Палеопатологи просветили две древнеегипетские мумии из «Долины Царей» Палеопатологи просветили две древнеегипетские мумии из «Долины Царей»

Палеопатологи исследовали две египетские мумии времен XVIII и XXII династий

N+1
Варвара: «Любовь — ежедневный выбор» Варвара: «Любовь — ежедневный выбор»

Глядя на Варвару, невольно удивляешься: неужели у нее совершенно взрослые дети?

Лиза
Семья этой китаянки была в шоке, когда нашла ее фотоальбом: история Люн Пин, которая долгие годы скрывала свое прошлое Семья этой китаянки была в шоке, когда нашла ее фотоальбом: история Люн Пин, которая долгие годы скрывала свое прошлое

Люн Пин — певица, которой пришлось бежать из своей страны

Популярная механика
Как грамотно выбирать онлайн-курсы Как грамотно выбирать онлайн-курсы

На что обратить внимание при выборе дистанционного дополнительного образования

СНОБ
Это всего лишь конец света... Это всего лишь конец света...

Памяти Гаспара Ульеля – актера, философа, эстета

Playboy
Генетики обнаружили преемственность между жителями Франции бронзового и железного веков Генетики обнаружили преемственность между жителями Франции бронзового и железного веков

Палеогенетики прочитали геномы людей, живших около 1200–80 годов до нашей эры

N+1
Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта Что такое MVP и зачем он нужен: рассказываем о тонкостях создания цифрового продукта

MVP — это готовый к использованию продукт с ограниченным функционалом

Популярная механика
Красноречивее слов: фотографии, ставшие символами борьбы за мир Красноречивее слов: фотографии, ставшие символами борьбы за мир

Подборка фотографий, запечатлевших моменты борьбы за мир, дружбу, любовь

Cosmopolitan
О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову О новом фильме Любы Аркус «Колокольня. Реквием», посвященном Алексею Балабанову

Фильма Любови Аркус «Колокольня. Реквием».

СНОБ
Что такое блокчейн: все, что нужно знать о технологии Что такое блокчейн: все, что нужно знать о технологии

Что такое блокчейн и как он работает?

Forbes
Сцепление автомобиля: как оно работает и почему ломается Сцепление автомобиля: как оно работает и почему ломается

Сцепление: каким оно бывает и как понять, что оно неисправно

РБК
Почему в 56 мне лучше, чем в 50 Почему в 56 мне лучше, чем в 50

Мы все боимся стареть. Первые седые волосы и морщины вызывают панику

Psychologies
Хочется, но колется: все, что ты хотела знать о ботоксе Хочется, но колется: все, что ты хотела знать о ботоксе

Делать уколы ботокса или нет? Но как не стать «куклой» и не потерять мимику?

VOICE
Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать? Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Разбираемся в преимуществах и недостатках многоразовых кофе-капсул

CHIP
7 продуктов, которые не стоит брать и со скидкой: пользы все равно мало 7 продуктов, которые не стоит брать и со скидкой: пользы все равно мало

Почему эти продукты стоит исключить со своего стола?

Популярная механика
Стабильно привлекательная для агроинвестиций Стабильно привлекательная для агроинвестиций

Липецкая область — один из главных сельскохозяйственных субъектов страны

Агроинвестор
10 лет совместной жизни: какая свадьба — оловянная, розовая или янтарная 10 лет совместной жизни: какая свадьба — оловянная, розовая или янтарная

Рассказываем о традициях и обычая празднования десятой годовщины свадьбы

Cosmopolitan
В индонезийском питомнике родился детеныш вымирающего суматранского носорога В индонезийском питомнике родился детеныш вымирающего суматранского носорога

Без разведения в неволе суматранские носороги обречены на исчезновение

N+1
Александр Бард: « Люди — это константа, технологии — переменная» Александр Бард: « Люди — это константа, технологии — переменная»

Киберфилософ Александр Бард — как стать нетократом сегодня?

РБК
У сунгирца оказались хорошо развиты затылочные доли головного мозга У сунгирца оказались хорошо развиты затылочные доли головного мозга

Каким был головной мозг сунгирцев?

N+1
Manizha Manizha

Manizha — о творчестве, хейте, шоу-бизнесе, страхах и понятии «женщина»

ЖАРА Magazine
Правда ли, что Петра I подменили во время поездки в Европу? Правда ли, что Петра I подменили во время поездки в Европу?

Легенда о «подмене» Петра I

Культура.РФ
Что такое ШРУС в автомобиле и как он ломается Что такое ШРУС в автомобиле и как он ломается

Хитрый узел под названием ШРУС есть на большинстве современных автомобилей

РБК
Птенцы городских синиц справились с жарой лучше лесных сородичей Птенцы городских синиц справились с жарой лучше лесных сородичей

Хотя в городах жарче, смертность птенцов от жары здесь оказалась ниже

N+1
Армянские беженцы, военная оккупация и советский расцвет: как живет «маленькая Армения» в Краснодарском крае Армянские беженцы, военная оккупация и советский расцвет: как живет «маленькая Армения» в Краснодарском крае

Неподалеку от Анапы находится село Гай-Кодзор. Здесь по сей день хранят традиции

Вокруг света
Открыть в приложении