Не отмахивайся от подсказок подсознания в выборе продуктов

ЛизаЗдоровье

Пищевая интуиция

Надо ли заставлять себя есть суперполезный салат из брокколи или шпината, если к ним совсем не лежит душа? В выборе продуктов не отмахивайся от подсказок подсознания: положись на свою интуицию!

У каждой из нас имеется черный список нелюбимых продуктов. Чем они так уж не нравятся, объяснить невозможно. Причина лютой ненависти к вареному луку, тушеному шпинату или кусочкам сала в гороховом супе разумного объяснения не имеет. Все дело в шестом «желудочном» чувстве, подсказывающем: не ешь эту гадость, плохо будет!

Шестое чувство еды

Для кого-то мед – панацея от всех болезней, но человек, склонный к нарушениям углеводного обмена, ни за что не станет лечиться по методу Винни-Пуха. Если мед кажется тебе слишком приторным, это неспроста. Действуя наперекор пищевой интуиции, можно запросто заработать метаболический синдром, сахарный диабет или что похуже!

Вкусовые капризы

Считаешь, здоровая еда не может быть вкусной? Взять хотя бы редьку, репу или капусту – пользы много, а удовольствие сомнительное. Но есть же люди, для которых кусочек репки или кочерыжка – любимое лакомство. Значит, им не хватает каких-то веществ, содержащихся именно в этих овощах.

Тебе они не нравятся? Не совершай насилие над организмом – он ведь недаром не принимает их. Крестоцветные растения, к которым относятся репа и капуста, снижают функцию щитовидной железы, вызывая ее увеличение, и замедляют обмен веществ. Ты можешь и не знать, что щитовидка функционирует на малых оборотах. Но организм не обманешь – он вызовет стойкое отвращение к капустной диете.

Бывает и так – тушеная капуста или отварная в борще не привлекает, а квашеную или сырую в виде салата ты очень даже уважаешь. И это не случайно! Полезными свойствами капуста обязана тартроновой кислоте. Она не дает углеводам переходить в жиры и способствует похудению. Правда, эта кислота очень капризная: разрушается при нагревании. Сырая и квашеная капуста благотворно влияют на фигуру, а прошедшая термическую обработку – нет.

Не соей единой

Не вдохновляет вкус соевого творога тофу? Соя, как и капуста, затрудняет работу щитовидной железы. Возможно, она у тебя в порядке – обратись к эндокринологу. Другая крайность – когда барышню за уши не оттащишь от соевого соуса и орехов. Это значит, что ее яичники снизили гормональное производство, а виной тому – переутомление, недосып, экстремальный ритм жизни, стресс… Активность половых желез повышает витамин Е, содержащийся в орехах, а в сое имеются растительные вещества, которые близки по строению к женским гормонам и восполняют их дефицит.

Любителям морепродуктов

Сходишь с ума по креветкам, морской капусте и другим морепродуктам? Подсела на японскую кухню? Скорее всего, клеткам не хватает йода и селена, что не редкость у живущих вдали от моря. Только не стоит есть слишком много этих продуктов сразу: иначе организм может получить чрезмерную йодную нагрузку, на которую щитовидная железа реагирует непредсказуемо. У одних она усиливает выработку гормонов, что ведет к самоотравлению ими – тиреотоксикозу. А у других, напротив, снижает эндокринное производство.

Против манки

Ненавидишь манную кашу? Пройди денситометрию – ультразвуковое измерение плотности костей. Возможно, в них недостаточно кальция. Манная каша «закисляет» внутреннюю среду и способствует выведению кальция из зубов и скелета. При этом обычно хочется пожевать мел или известку. Впрочем, любовь к ним просыпается и при анемии – так что не мешало бы проверить и уровень гемоглобина.

О дефиците кальция в организме сигнализирует и нелюбовь к молоку при большой симпатии к йогурту и кефиру. Просто из кисломолочки кальций усваивается гораздо лучше, чем из цельного молока. У тех, кому оно не нравится, отсутствует лактаза (фермент, расщепляющий молочный сахар). Этот фермент активен у маленьких детей, а к 15–18 годам у большинства из нас он перестает работать.

Гречка на зубок

Захотелось пожевать сухую крупу – гречку, рис, погрызть горох или попробовать крахмал? Твоя пищевая интуиция транслирует закодированное послание организма, изнемогающего от нехватки железа. С железодефицитной анемией сталкивается каждая вторая женщина (особенно если месячные обильные, а диета – вегетарианская). Налегай на мясо с грибами или печень с гречкой. Принимай обогащенные железом витаминные комплексы.

Только не сало!

Оно кажется тебе отвратительным? Попроси у врача направление на УЗИ желчного пузыря – не исключено, что у тебя хронический холецистит. А может быть, ты перенесла гепатит, и теперь пострадавшая печень вырабатывает некачественную желчь, которая плохо эмульгирует жир (дробит его на мелкие капельки, готовые к усвоению в кишечнике). Потому-то содержащие жир продукты тебе и не нравятся.

Блиц-опрос

Не любишь кефир, квашеную капусту, щи, лимонный, гранатовый и другие кислые соки? У тебя повышена кислотность желудочного сока. Или понижена – если постоянно тянет на кисленькое.

Остро хочется сладкого? Если при этом ты давно не ела или предприняла мозговой штурм, скорее всего, содержание глюкозы в крови снизилось до критической отметки. Срочно перекуси чем-нибудь сахаросодержащим, чтобы не упасть в голодный обморок.

Мечтаешь о шоколаде? Одно из двух – у тебя стресс или депрессия, с которыми активно борется магний, содержащийся в сладких плитках.

Готова по примеру Буратино проглотить целую луковицу, съесть головку чеснока? У тебя проблемы с иммунитетом! В луке и чесноке содержатся естественные антибиотики – фитонциды. Они помогают бороться с инфекциями.

Спишь и видишь россыпи голубики? Сходи к окулисту: не исключено, что от интенсивной нагрузки на глаза ухудшилось зрение. Голубика и черника содержат полезные для глаз вещества – антоцианы.

Организм не принимает куриный бульон? Возможно, у тебя чувствительная поджелудочная железа (такой она становится, например, после простуды, гриппа и других вирусных инфекций). Бульоны для этого органа – слишком большая нагрузка!

Комментарий эксперта

Ирина Кузнецова, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог

Пищевая интуиция обостряется у беременных женщин. От продуктов, которые могут навредить, будущую маму буквально воротит, а тех, что содержат нужные плоду вещества, хочется до дрожи! Всем остальным тоже не мешало бы прислушаться к своему организму. Если у тебя душа не лежит к какому-то блюду, не ешь его. Возможно, в нем содержатся вещества, которые ты не переносишь или которые могут вызвать у тебя аллергию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница! Дорогая читательница!

Я, как аллергик со стажем, честно прошла не один путь избавления от этой напасти

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Лицевой осмотр Лицевой осмотр

Лицо – это зеркало здоровья, которое подскажет скрытые болезни в организме

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов Вас дурачат: как понять и обезвредить манипуляторов

Какие «крючки» используют мошенники и манипуляторы и как им противостоять

Psychologies
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Открыть в приложении