Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры

ЛизаЗдоровье

Пережить Новый год!

Тяжелая жирная еда, алкоголь, петарды, фейерверки... Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры?

Даже с безобидным, на первый взгляд, бенгальским огнем нужно обращаться с осторожностью, чтобы не обжечься. Температура его горения – 11000.

Главное правило, которое спасет от излишеств за новогодним столом – организовать этот день так, чтобы празднование не сводилось только к застолью возле телевизора. Чтобы вечером не переесть и не мучиться от тяжести в желудке, полноценно питайся в течение дня. Ужинать в этот день рекомендуется не позже 6–7 вечера. А на новогоднюю ночь лучше оставить легкие закуски и овощные салаты. Ну и, конечно, помни об умеренности с алкоголем.

Взрывная сила

Новогодние праздники – это еще и горячая пора для травматологов. Причем треть всех обращений связана с неправильным использованием пиротехники. Если в новогоднюю ночь ты собираешься запускать салюты, соблюдай технику безопасности, не давай детям в руки петарды и фейерверки. Что еще нужно учесть?

ВАЖНО! Если ты постоянно принимаешь какие-то лекарства, убедись, что в твоей аптечке есть их запас. В дежурных аптеках в праздники их может не оказаться.

Опасные сочетания

АЛКОГОЛЬ + ЖИРНЫЕ БЛЮДА. Такое сочетание – двойной удар по поджелудочной железе. Жир в компании с алкоголем в несколько раз увеличивает риск обострения хронического панкреатита или развития острого. Так что не стоит закусывать спиртные напитки салатом с майонезом или жирным мясом. Самая правильная закуска – легкие овощные салаты.

АЛКОГОЛЬ + ГАЗИРОВКА. Углекислый газ многократно увеличивает скорость всасывания алкоголя в кровь. Опьянение наступит быстро и непредсказуемо. По этой же причине нельзя запивать крепкий алкоголь пивом или шампанским.

ВОДКА + ВИНО. Самое опасное сочетание. Такой коктейль сильно раздражает стенки желудка, отравляет организм и ускоряет процесс опьянения. Так что или водка, или вино!

ВОДКА ИЛИ КОНЬЯК + ЛИКЕР. Такое сочетание гарантирует ужасную головную боль и не только. Множество сивушных масел и ароматизаторов с красителями, которые часто содержатся в ликерах, вызовут быстрое обезвоживание организма.

РОМ ИЛИ БРЕНДИ + ЛИКЕР. Еще одно несовместимое соседство. Продукты из разного сырья абсолютно не сочетаются друг с другом. Это настоящий удар по поджелудочной железе и пищеварительному тракту в целом.

АЛКОГОЛЬ + ЛЕКАРСТВА. Многие лекарственные препараты несовместимы с алкоголем. Особенно опасно сочетание алкоголя со снотворными, психотропными и сердечно-сосудистыми средствами.

Застольные правила

1. ЕШЬ МЕДЛЕННО. Обычно человек переедает в первые 30 минут. Чтобы не наброситься жадно на еду, не садись за стол голодной. Новогоднее пиршество лучше начинать с легкого овощного салата. Клетчатка поможет быстрее насытиться.

2. ПЕЙ БОЛЬШЕ ВОДЫ. Даже если на столе есть несладкий морс, полностью отказываться от воды нельзя! Она поможет снизить концентрацию алкоголя в крови, позволит почкам быстрее вымывать все лишнее.

3. НЕ СМЕШИВАЙ НАПИТКИ. Почти все спиртные напитки высококалорийны и плохо сочетаемы между собой. Избегай смешивания разных видов алкоголя. Вместо коктейлей лучше выбрать игристые и сухие вина. И помни об умеренности. Для большинства женщин верхняя граница (за которой уже следует похмелье) – бутылка вина или полбутылки шампанского.

Первая помощь

Приступ панкреатита. Первые симптомы воспаления поджелудочной железы обычно появляются в течение первых 2-х дней после застолья. Но иногда приступ может начаться практически мгновенно! Срочно вызывай скорую, если появилась сильная боль в верхнем отделе живота. Она может отдавать в спину или опоясывать, сопровождаться тошнотой и рвотой. До приезда врачей можно принять спазмолитики.

Ожог от пиротехники. Как правило, такие травмы случаются на улице. Первым делом ожог нужно быстро охладить. Беги домой и подержи руку (ногу) под холодной проточной водой. Если такой возможности нет, то подойдет чистый снег или лед. Но в этом случае рану лучше прикрыть тканью (например, носовым платком). Если ожог небольшой (кожа слегка покраснела и отекла), дома обработай его пантенолом. Если ожог более серьезный (вплоть до волдырей), прикрой обожженную кожу стерильным бинтом и вызывай скорую. Вскрывать волдыри нельзя!

Травма глаза. Это может случиться, если, например, в глаз попала пробка от шампанского. Первая помощь – наложить через марлю холодный компресс на 15 мин. Затем, даже если тебе кажется, что все в порядке, обратись в травмпункт. А чтобы открывать шампанское без последствий, обматывай горлышко бутылки полотенцем.

Травма при катании с горки. Особенно травмоопасно в этом плане катание на «ватрушках». Тем более для детей. Внимание: если, катаясь на горке, ребенок ударился и лежит без движения, ни в коем случае никуда его не перемещай. Единственное, что в этом случае можно сделать, – вызвать скорую и оградить ребенка от других катающихся.

Фото: Look! , Olga Lyubkin, stockphoto-graf/stock.adobe.com , ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Просто копия! Просто копия!

На кого из легенд кино стараются быть похожими нынешние звезды

Лиза
Хит на все времена Хит на все времена

15 декабря – ровно 80 лет со дня премьеры «Унесенных ветром»

Лиза
Абу-Даби: Назад в будущее Абу-Даби: Назад в будущее

В столице Арабских Эмиратов, как в восточных сказках, чудеса не кончаются

Домашний Очаг
Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 1

Tatler
Отпусти и забудь Отпусти и забудь

Не пора ли провести новогоднюю «генеральную уборку» – и избавиться от лишнего?

Лиза
Основатель сети Iniala — о плохом сервисе, тихих тайцах и филантропии Основатель сети Iniala — о плохом сервисе, тихих тайцах и филантропии

Марк Вейнгард — о том, как на Пхукете появился первый отель класса «люкс»

РБК
Частный визит: что такое остров Танда и почему там нужно побывать Частный визит: что такое остров Танда и почему там нужно побывать

Танда — вовсе не обычный тропический курорт

РБК
Ирина Дубцова: «Устала от слабых мужиков и альфонсов!» Ирина Дубцова: «Устала от слабых мужиков и альфонсов!»

Звезда о желании родить дочь и взрывном характере

StarHit
Кто из звезд с возрастом будет выглядеть лучше: эксперты о типах старения Кто из звезд с возрастом будет выглядеть лучше: эксперты о типах старения

Почему женщины стареют по-разному и какие факторы влияют на этот процесс?

Cosmopolitan
Андрей Малахов после звездных скандалов закрыл журнал «СтарХит» и покинул сайт Андрей Малахов после звездных скандалов закрыл журнал «СтарХит» и покинул сайт

47-летний Андрей Малахов объявил о закрытии своего журнала

Cosmopolitan
Сильная женщина, растившая королев. Какой запомнится Галина Волчек Сильная женщина, растившая королев. Какой запомнится Галина Волчек

26 декабря в Боткинской больнице умерла режиссер Галина Волчек

Forbes
Марина Малашенко: Гибкое начало рабочего дня. Плюсы и минусы Марина Малашенко: Гибкое начало рабочего дня. Плюсы и минусы

Гибкий или даже свободный график — это тренд, с которым сложно не считаться

СНОБ
Диагноз Сталина. Чего боялся вождь народов Диагноз Сталина. Чего боялся вождь народов

Корни репрессий уходят глубоко в детство вождя

СНОБ
Алина Болотина Алина Болотина

Алина Болотина попала в рейтинг сайта Models.com и топ новых лиц Vogue

Собака.ru
Квартира для ценителей традиционного стиля, 97 м² Квартира для ценителей традиционного стиля, 97 м²

Дизайнеры использовали элементы в форме арок во всей квартире

AD
Удачный момент Удачный момент

Люпита Нионго — о выборе стиля, покорении Голливуда и новых проектах

Glamour
Величие за копейки: Bloomberg подвел итоги 20 лет власти Путина Величие за копейки: Bloomberg подвел итоги 20 лет власти Путина

Путин смог защитить страну от внешних угроз, но внутри неё президента ждут риски

Forbes
Голливуд 2.0 Голливуд 2.0

В 2020 году Дженнифер Лопес выйдет замуж, а Джеймс Бонд – на пенсию

StarHit
В какой стране лучше начать бизнес? Советы сооснователя Qiwi Сергея Солонина В какой стране лучше начать бизнес? Советы сооснователя Qiwi Сергея Солонина

В рубрике «Вопрос по делу» — российский предприниматель, инвестор Сергей Солонин

Forbes
Нескучные интервальные тренировки для похудения Нескучные интервальные тренировки для похудения

Интервальные тренировки — так ли они эффективны для похудения

Cosmopolitan
Кто такой Маурицио Каттелан Кто такой Маурицио Каттелан

Кто такой Маурицио Каттелан, и как он придумал банан, приклеенный к стене

GQ
А поутру они проснулись А поутру они проснулись

Как справиться с последствиями новогоднего застолья

Худеем правильно
Спляшем, Пегги, спляшем Спляшем, Пегги, спляшем

Кореянка из Берлина Пегги Гу замахнулась на подиумы, запустив свой бренд Кirin

Vogue
«Артемида»: как США хотят закрепиться на Луне «Артемида»: как США хотят закрепиться на Луне

Соединенные Штаты и их союзники твердо нацелились высадиться на Луну в 2020-х.

Naked Science
Лишат прав без суда: как будут бороться с неадекватными водителями Лишат прав без суда: как будут бороться с неадекватными водителями

ГИБДД начнет аннулировать права у наркоманов и алкоголиков без решений суда

РБК
Овечкин, Панарин и еще восемь самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ. Рейтинг Forbes Овечкин, Панарин и еще восемь самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ. Рейтинг Forbes

Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ

Forbes
«Я вырос в ВТБ и восхищаюсь Костиным»: CEO Альфа-банка о трансформации в компании, слухах о переговорах с ВТБ и бессмысленных экосистемах «Я вырос в ВТБ и восхищаюсь Костиным»: CEO Альфа-банка о трансформации в компании, слухах о переговорах с ВТБ и бессмысленных экосистемах

Владимир Верхошинский рассказал о переходе из ВТБ в крупнейший частный банк

Forbes
Дорогой автопром: сколько государство потратило на поддержание рынка Дорогой автопром: сколько государство потратило на поддержание рынка

Как государство помогало автопрому последние 10 лет

РБК
Как повысить доход и обезопасить себя, работая на фрилансе Как повысить доход и обезопасить себя, работая на фрилансе

Что такое самозанятость и зачем она нужна, если ты сама себе хозяйка

Cosmopolitan
«Страна чародеев» — вселенная русских саамов «Страна чародеев» — вселенная русских саамов

Какая она, русская Лапландия, родина лопарей

Дилетант
Открыть в приложении