Подхватить неприятную инфекцию можно везде. Как себя обезопасить?

ЛизаЗдоровье

Отдых без последствий

Подхватить неприятную инфекцию можно и в странах с жарким климатом, и на наших отечественных пляжах. Как себя обезопасить?

Подцепить летом кишечную, паразитарную инфекцию или, к примеру, гепатит, можно где угодно. Немытые руки, подпорченная на жаре еда или некачественная вода – и возбудитель проник в организм. Чтобы этого не произошло, запомни несколько правил.

Чистая работа

Где бы ты ни отдыхала, мой руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после поездок в общественном транспорте, посещения торговых центров и рынков. Если нет возможности вымыть руки, используй спиртосодержащие антисептические средства (с содержанием этанола не менее 60%). Однако этанол неэффективен против некоторых возбудителей и не смывает грязь. Поэтому при первой возможности вымой руки.

Про воду и еду

Если ты не уверена в качестве водопроводной воды, не используй ее для умывания и пей только бутилированную. Старайся не заглатывать воду во время купания и не полощи рот морской водой. Сама по себе морская вода не несет инфекций. Но расположенные поблизости от пляжей стоки загрязняют прибрежную воду.

Не увлекайся экзотическими блюдами. То, что у местного жителя «проскочит» незаметно, у неприспособленного туриста может вызвать тяжелое отравление. Мясо, рыбу и морепродукты ешь только свежеприготовленными. И обязательно как следует прожаренными. Уличную еду лучше вообще не есть – рискованно.

Руслан Сайфуллин, врач-инфекционист, педиатр Инфекционной Клинической больницы №1

Есть группа заболеваний (трансмиссивные инфекции), возбудители которых передаются через укусы насекомых. В том числе и комаров. Среди них такие опасные, как малярия, желтая лихорадка, лихорадка Денге, Чикунгунья, Зика, японский энцефалит.

Если ты едешь в страны Азии, Африки или Южной Америки, может понадобиться прием противомалярийных препаратов для профилактики малярии (строго по назначению инфекциониста!). От лихорадки Денге специфической химиопрофилактики нет.

Чтобы отпугнуть насекомых, пользуйся репеллентами (наноси их только на оголенные участки тела). По возможности наноси новый слой на чистую кожу каждые четыре часа (на ночь смывай их с кожи с мылом). Не используй репелленты на поврежденных участках кожи. Не наноси детям репелленты на кисти (дети часто тянут руки в рот и могут слизать репеллент). В часы максимальной активности комаров (это вечер, ночь и ранее утро) старайся носить одежду с длинным рукавом и брюки.

Купаться запрещено

Не заходи в воду, если рядом с пляжем есть запрещающая табличка. Она означает, что воду из водоема и его другие характеристики (течение, рельеф, дно) проверили и установили, что купаться в нем опасно.

Не купайся в речке или пруду, если ты заметила на берегу следы выпаса скота или в воде много водоплавающих птиц. Уточнить список разрешенных для купания водоемов можно на сайте Управления Роспотребнадзора.

Не освежай руки-ноги в городских фонтанах и не позволяй это делать ребенку. Вода в фонтанах не фильтруется, подолгу не обновляется и циркулирует в замкнутой системе.

Плавали, знаем...

Опасность подцепить инфекцию (например, грибок или контагиозный моллюск) есть и в бассейнах. Но не в воде, а в окружающем пространстве. Чтобы этого не произошло, за пределами плавательной зоны не ходи босиком и не сиди на бортике. После того, как поплаваешь, прими душ (пользуйся мылом или гелем). А вот опасения подхватить в бассейне ВИЧ, сифилис или гепатит С ничем не обоснованы. Возбудители этих болезней вне живого организма быстро погибают. Заразиться хламидиозом, гонореей или другими ИППП в бассейне тоже практически нереально: хлорка уничтожает их возбудителей.

А кому кукурузу?

Не покупай еду у пляжных торговцев. Во-первых, неизвестно, в каких условиях варилась кукуруза или на каком масле жарились чебуреки. Во-вторых, в жару даже правильно приготовленные и качественные продукты очень быстро портятся. А как долго разносчик курсирует по пляжу – никто не знает.

Прививки перед отпуском

Прививка от желтой лихорадки обязательна не позднее, чем за 10 дней до поездки в страны Африки, Центральной и Южной Америки.

Брюшной тиф и дизентерия распространены в странах Африки, Юго-Восточной Азии, в Индии, на островах Океании. Прививку делают за неделю до отъезда.

Прививка от гепатита А рекомендована, если предстоит путешествие в страны с жарким климатом (Африка, Азия, Латинская Америка, Океания). Ее делают за 2 недели до поездки.

Прививка от менингококковой инфекции обязательна при въезде в Саудовскую Аравию. Ее делают за 2 недели до вылета.

Важные нюансы

1. НЕ ПЕЙ НАПИТКИ СО ЛЬДОМ. В регионах с сомнительным качеством водопроводной воды лучше просить подавать напитки без льда. Ты ведь не можешь проверить, из какой воды он сделан. Не пей готовые свежевыжатые соки (они могут быть разбавлены водопроводной водой).

2. ОВОЩИ И ФРУКТЫ НАДО НЕ ПРОСТО ВЫМЫТЬ, а обдать кипятком и тщательно промыть водой из бутылки. Избегай есть фрукты и ягоды, которые нельзя очистить (например, клубнику).

3. НЕ КУПАЙСЯ В ВОДОЕМАХ, если вода в них может быть загрязнена канализационными или сточными водами. Избегай купания (особенно в теплой морской воде), если у тебя есть повреждения кожи или дерматит.

4. ХОДИТЬ ПО ПЕСКУ НА ПЛЯЖЕ лучше в специальной обуви. Даже если пляж закрыт от посторонних. Не загорай на песке без подстилки. Иначе рискуешь заполучить кишечные и паразитарные инфекции. Не разрешай детям играть в песке без трусиков.

В аптечку

Диабет под контролем

«Диабеталь» – продукт на основе водорослей фукус для лечебного питания при диабете 2 типа. Уменьшает всасывание сахара, усиливает синтез инсулина.

Прямо из Норвегии

Капсулы «Тройная Омега-3» содержат 950 мг омега-3. Чистейший рыбий жир полезен для сердца и сосудов, работы мозга и суставов.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media, ShutterStock/Fotodom.ru, Serhii, eivaisla, Konstantin Savusia/Fotolia.com «Национальный центр Здоровья», «Эвалар»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Под контролем Под контролем

Тренировки, которыми не стоит заниматься без инструктора

Лиза
Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему? Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему?

Где граница допустимой нереалистичности в художественном кино?

Playboy
Закрой холодильник! Закрой холодильник!

Как перестать есть по ночам

Лиза
Прорыв будет там, где больше дозволено: зачем Китаю сомнительные эксперименты с геномом человека Прорыв будет там, где больше дозволено: зачем Китаю сомнительные эксперименты с геномом человека

Китай активно занимается генетическим редактированием

Forbes
Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Вызов принят Вызов принят

6 июня выходит новый фильм из серии «Люди Икс» – «Темный Феникс»

Grazia
«Великий комбинатор 1990-х»: как жил Сергей Мавроди «Великий комбинатор 1990-х»: как жил Сергей Мавроди

Esquire проходит по следам «великого комбинатора» 1990-х

Популярная механика
Что может разрушить отношения: восемь сигналов опасности Что может разрушить отношения: восемь сигналов опасности

Есть красные флажки, которые могут указывать на недолговечность союза

Psychologies
Что стоит за заявлением российского ученого о генетическом редактировании эмбрионов? Что стоит за заявлением российского ученого о генетическом редактировании эмбрионов?

Генетик Денис Ребриков хочет стать вторым в мире ученым, после Хэ Цзянькуя

Forbes
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Серьезные игры Серьезные игры

Лидерами рейтинга франшиз стали обучающие и развивающие проекты

Forbes
Что делать, если попал в ДТП на каршеринге Что делать, если попал в ДТП на каршеринге

Как оформить аварию с автомобилем каршеринга и какие документы нужно получить

РБК
5 художественных галерей в Лондоне 5 художественных галерей в Лондоне

Эти лондонские галереи изменят ваши представления об искусстве

GQ
Персональные, но большие: как новый закон изменит торговлю данными Персональные, но большие: как новый закон изменит торговлю данными

Помогут ли поправки в новом законе регулированию оборота больших данных

Forbes
Оба снизу Оба снизу

Как использовать свою лень во благо

Домашний Очаг
Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки Созданный россиянами сервис Grabr привлек $1 млн для выхода на новые рынки

Сервис для доставки товаров Grabr получил $1 млн от фонда SDVentures

Forbes
«Дизайнерские дети»: как ученый из Китая открыл ящик Пандоры, отредактировав ДНК двух младенцев, — и пропал без вести «Дизайнерские дети»: как ученый из Китая открыл ящик Пандоры, отредактировав ДНК двух младенцев, — и пропал без вести

В ноябре 2018-го в Китае родились дети с отредактированной ДНК

Esquire
Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках

Вина и закуски в кафе и ресторанах Парка Горького

Forbes
Секрет долголетия и процветания за $99: как бывшая жена Сергея Брина заработала $690 млн Секрет долголетия и процветания за $99: как бывшая жена Сергея Брина заработала $690 млн

История основательницы проекта 23andMe Анны Войжитски

Forbes
Как отформатировать карту памяти с защитой от записи Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Мы поможем удалить файлы с карты памяти, защищенной от записи

CHIP
«Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет» «Возрастная дискриминация у нас начинается в 45 лет»

Почему вместе с сокращением рабочих мест сокращается и безработица?

Огонёк
Что такое иммерсивные туры и почему это не туризм Что такое иммерсивные туры и почему это не туризм

Тревел-журналист Тимур Юсупов отправился на три дня в Армению

РБК
Байкал будет злиться Байкал будет злиться

Кто вредит главному пресному озеру планеты

Русский репортер
Захотелось рискнуть Захотелось рискнуть

Небывалый поток частных инвесторов хлынул на рынок

Эксперт
Музыкальный генерал Музыкальный генерал

Хочу предложить вниманию читателей атрибуцию, точка в которой ещё не поставлена

Дилетант
Artnet: самая дорогая картина мира находится на яхте наследного принца Саудовской Аравии Artnet: самая дорогая картина мира находится на яхте наследного принца Саудовской Аравии

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира»

Forbes
Жизнь после Marvel: как режиссеры «Мстителей» братья Руссо пришли к успеху — и что теперь собираются с этим делать Жизнь после Marvel: как режиссеры «Мстителей» братья Руссо пришли к успеху — и что теперь собираются с этим делать

Послушать Джо и Энтони Руссо, так они самые обычные парни из Кливленда

Esquire
Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех Совершенно секретно: как выглядят родители звезд, которых они скрывают от всех

Рассказываем о родителях звезд, которые избегают публичности

Cosmopolitan
Тест графической карты Sapphire Radeon VII 16GB: а счастье было так близко … Тест графической карты Sapphire Radeon VII 16GB: а счастье было так близко …

Обзор видеокарты Sapphire Radeon VII 16GB

CHIP
Аналоговый: тест Porsche Macan S Аналоговый: тест Porsche Macan S

Что чувствует покупатель Porsche Macan S, когда впервые садится за руль

Популярная механика
Открыть в приложении