Какие именно цвета должны чаще присутствовать в твоей тарелке и почему?

ЛизаЗдоровье

От зеленого до красного. 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе

Разноцветный рацион – зачем это нужно? Во-первых, это красиво. Во-вторых, очень полезно. Но какие именно цвета должны чаще присутствовать в твоей тарелке и почему?

Текст: Юлия Шепелева

Употребление в пищу продуктов разных цветов – верный способ получить все питательные вещества, необходимые нашему организму. Причем чем ярче палитра, тем лучше. Только есть важное условие – цвета должны быть натуральными. Ну а самые натуральные и яркие, конечно же, у овощей, фруктов и ягод. Запоминай, какие оттенки стоит в первую очередь искать в продуктовых магазинах.

Палитра красок. Чем больше цветов присутствует в твоей тарелке, тем больше пользы получает организм

Преимущества «красочной» диеты

1. Прежде всего это просто.

В то время как некоторым людям нравится погружаться в научные тонкости управления каждой отдельной калорией, других же из тех, кто сидит на диете, эта задача не только утомляет, но и даже пугает. Запомни простую вещь: больше цветов – значит, больше плюсов. И ты получишь отличные результаты при относительно небольших усилиях.

2. Разные цвета продуктов дают разную пользу.

Смешивая краски, ты можешь быть уверена, что получаешь все питательные вещества, необходимые твоему организму. Если ты придерживаешься только одного или двух цветов (или, что еще хуже, только искусственно окрашенной пищи), то лишаешь себя большой пользы, увеличивая риск возникновения дефицита важных для здоровья веществ.

Самые полезные цвета продуктов

ОРАНЖЕВЫЙ

Оранжевые продукты не так разнообразны, как красные, но они очень важны для нашего рациона, поскольку могут принести массу плюсов. Многие из них богаты бета-каротином, который обеспечивает нас витамином А. Также большинство продуктов содержат витамин С, который необходим нам, в том числе для здоровья костей. Употребляя в пищу много оранжевых продуктов, ты можешь улучшить состояние кожи, зрения и сердца, а также снизить риск развития рака.

  • Морковь полезна для глаз – это все знают. Также ее употребление отлично сказывается на состоянии кожи и иммунной системы.
  • Апельсины – популярный источник витамина С. Также они богаты магнием и клетчаткой. Оказывают омолаживающее действие на организм и полезны для сердца. Множеством полезных свойств обладают персики, манго, абрикосы и тыква.

СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ

Многие продукты этих цветов способствуют здоровью костей, одновременно улучшая кровообращение.

  • Виноград – когда речь заходит о фиолетовых продуктах, он приходит в голову одним из первых (хотя и бывает разных цветов). В нем много антиоксидантов, которые помогают предотвратить раковые образования. Также виноград полезен для нашего сердца и может помочь держать вес под контролем.
  • Черника – в состав этой синенькой ягодки входит много клетчатки, витамина К и антиоксидантов, что делает ее идеальным здоровым вариантом для быстрого перекуса или сладкого дополнения к салату. Также черника полезна для здоровья сердца и может снизить уровень холестерина.
  • В баклажанах много клетчатки, витамина С, кальция и фосфора.

КРАСНЫЙ

Польза красных продуктов заключается в том, что они содержат фитохимические вещества, такие как ликопин и антоцианы. Говоря простым языком, это означает, что с их помощью ты улучшить кровообращение, а также снизишь риск некоторых заболеваний. Перечислим некоторые из самых полезных красных продуктов, которые стоит чаще вводить в свой рацион.

  • Вишня полна антиоксидантов. Предотвращает заболевания сердца, диабет и артрит.
  • Клюква также богата антиоксидантами, которые особенно полезны для поддержания здоровья мочевыводящих путей и уменьшения воспаления во всем организме.
  • Помидоры – богатый источник ликопина. Они помогают предотвратить диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
  • Красный болгарский перец – источник витамина С и клетчатки. Они помогут тебе повысить иммунитет и улучшить пищеварение, а также снизить уровень холестерина.
  • Свекла тоже может обеспечить тебя целым рядом полезных витаминов – для уменьшения воспалений и улучшения здоровья пищеварительной системы. В свое меню стоит чаще включать арбузы, гранаты, красные яблоки, груши и виноград.

ЗЕЛЕНЫЙ

Хлорофилл – пигмент, который не только придает овощам, фруктам и растениям зеленый цвет, но и улучшает пищеварение, детоксикацию печени, ускоряет заживление ран, защищает кожу.

  • Брокколи – один из самых популярных и полезных зеленых продуктов. Этот отличный источник кальция и железа, а это значит, что он укрепит и зубы, и кости, и мышцы.
  • Шпинат богат антиоксидантами и витамином К, который укрепляет здоровье костей.
  • Киви содержит витамин Е и глутатион, которые полезны для здоровья сердца.
  • Лайм – фрукт, в составе которого большое количество витамина С. Также он содержит клетчатку, кальций, железо, калий, медь и магний.
  • Авокадо – один из самых модных пппродуктов сегодня, и на то есть веские причины. Оно содержит больше калия, чем бананы, и много клетчатки, плюс полезно для сердца. Также можно получить большую пользу от салатных листьев, огурцов, брюссельской капусты, яблок, винограда, спаржи, перца, фасоли, кабачков и других «зелененьких».

ЖЕЛТЫЙ

Желтые продукты разнообразны как по вкусовым характеристикам, так и по питательным свойствам. Они помогут укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и даже снизить риск развития рака.

  • Бананы помогают снизить давление и улучшить здоровье сердца, а также уменьшить риск развития диабета и рака, улучшить память и поднять настроение.
  • Желтый перец стоит добавить в рацион, если тебе нужен вариант с большим количеством витаминов А и С. Перец важен для иммунной системы и кожи, а также помогает предотвратить сердечные заболевания.
  • Ананасы не содержат холестерина и жира, а также помогают регулировать количество жидкости в организме и улучшают пищеварение. Еще один плюс – снижение вероятности сердечных заболеваний, рака, катаракты и инсульта.

БЕЛЫЙ

Очень важно включать в свой рацион много органического белого. Такие продукты – источники витамина D, кальция, фосфора, пробиотиков и многих других полезных для организма веществ.

  • Лук – один из самых полезных и универсальных продуктов, который способен поддерживать низкий уровень сахара в крови, улучшать здоровье сердца, обеспечивать защиту клеток и замедлять рост опухолей.
  • Чеснок – его аромат можно любить или ненавидеть, но, если ты будешь включать его в состав блюд, этот овощ будет приносить пользу твоему сердцу с каждой порцией.
  • Цветная капуста очень полезна. Она богата витамином С, борется с воспалениями, снижает риск развития рака и в какой-то степени даже может помочь здоровью глаз.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хлеб с вареньем Хлеб с вареньем

Продукты, которые нельзя сочетать

Лиза
Не опустевшее гнездо: почему выросшие дети продолжают жить с родителями? Не опустевшее гнездо: почему выросшие дети продолжают жить с родителями?

Почему порой дети не могут сепарироваться от родителей?

Psychologies
Гормональный взрыв Гормональный взрыв

Почему весной меняется наше поведение и может ли это быть опасным

Лиза
Какие ошибки снижают эффект лекарств Какие ошибки снижают эффект лекарств

Принять таблетку – что может быть проще?

Лиза
Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Цена бодрости: вред и польза энергетических напитков Цена бодрости: вред и польза энергетических напитков

Так ли вредны энергетические напитки, как о них говорят?

VOICE
Пределы адаптации: как в Индии переносят катастрофическую жару Пределы адаптации: как в Индии переносят катастрофическую жару

Температура поверхности во многих районах Индии превысила 60 градусов

N+1
Яркий Дагестан Яркий Дагестан

Дагестан — главные достопримечательности и высшая точка Южного Кавказа

Отдых в России
Сухая или жирная: как определить тип кожи и правильно подобрать уход Сухая или жирная: как определить тип кожи и правильно подобрать уход

Типы кожи: состояния и заболевания, которые могут повлиять на каждый из них

РБК
Эталонные блондинки, которые прославились благодаря своему интеллекту Эталонные блондинки, которые прославились благодаря своему интеллекту

Опровергаем популярное заблуждение насчет блондинок!

Maxim
Песня победы Песня победы

История о неперспективных детях, человеческих ценностях и музыке

СНОБ
Он, она, двое детей и другие устойчивые семейные модели Он, она, двое детей и другие устойчивые семейные модели

Как развод родителей влияет на детей

СНОБ
Одна вокруг света: голубая лагуна и испытание джунглями Одна вокруг света: голубая лагуна и испытание джунглями

170-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Амазония

Forbes
Остров-герой Остров-герой

Прогулка по Кронштадту – закрытому военному городу с богатой историей

Отдых в России
Как тренироваться после 40 лет? Как тренироваться после 40 лет?

Оставаться активным и спортивным с возрастом не только можно, но и нужно

Maxim
Релокация менеджера: как эмигрировать и не навредить карьере Релокация менеджера: как эмигрировать и не навредить карьере

Советы, которые помогут избежать ошибок при релокации по работе

Forbes
Как отделение от Запада изменило советскую культуру, науку и картину мира Как отделение от Запада изменило советскую культуру, науку и картину мира

Культура, наука, история СССР после отделения от Запада

Weekend
Этот год в истории: что происходило в России и в мире в 1994 году? Этот год в истории: что происходило в России и в мире в 1994 году?

Что происходило в 1994 году и каким был мир за пределами студии «Час пик»?

Правила жизни
«Я изображаю веселую оптимистку, а внутри чувствую себя неполноценной» «Я изображаю веселую оптимистку, а внутри чувствую себя неполноценной»

Почему мы можем чувствовать неуверенность, находясь рядом с другими людьми?

Psychologies
Краткая история виниловых проигрывателей в СССР Краткая история виниловых проигрывателей в СССР

Виниловых проигрыватели в СССР: иногда инженеры создавали нечто любопытное

Maxim
Ничего лишнего Ничего лишнего

Маруся Фомина — о характере и профессии актрисы

OK!
Её совершенствовали и популяризировали больше 90 лет десятки изобретателей и предпринимателей: история застёжки-молнии Её совершенствовали и популяризировали больше 90 лет десятки изобретателей и предпринимателей: история застёжки-молнии

В начале 20 века она смотрелась легкомысленно на женской одежде

VC.RU
Топ-10 самых популярных авто в России. Реальные цены и наличие у дилеров Топ-10 самых популярных авто в России. Реальные цены и наличие у дилеров

Какие автомобили пользуются популярностью у россиян даже во время обвала рынка

РБК
Новости медицины Новости медицины

Новости сферы медицины и результаты исследований

Лиза
«Тщательно контролируемая галлюцинация: как ваш мозг предсказывает (почти) все» «Тщательно контролируемая галлюцинация: как ваш мозг предсказывает (почти) все»

Наша повседневная реальность — это тщательно контролируемая галлюцинация

Вокруг света
В главной роли: как найти истинного себя? В главной роли: как найти истинного себя?

Как найти и не потерять собственное «Я» среди своих целей и обязанностей?

Psychologies
Колонка психиатра: сложная любовь или психическое заболевание? Колонка психиатра: сложная любовь или психическое заболевание?

Психиатр — как болезнь его пациентки стала причиной трудностей в отношениях

Psychologies
Топ-10: детективные сериалы 2021 года, которые не захочется ставить на паузу Топ-10: детективные сериалы 2021 года, которые не захочется ставить на паузу

Детективные истории, которые не дадут вам оторваться

VOICE
Судьба палача: как сложилась жизнь Тоньки-пулеметчицы после Второй Мировой, и кто ее сдал Судьба палача: как сложилась жизнь Тоньки-пулеметчицы после Второй Мировой, и кто ее сдал

Антонина Макарова получила славу женщины-палача

ТехИнсайдер
Секс vs стресс Секс vs стресс

Как чувственность поможет вам почувствовать себя лучше

Reminder
Открыть в приложении