Полезные свойства смеси алоэ с медом

ЛизаЗдоровье

От лечения кашля до снятия отеков

Полезные свойства смеси алоэ с медом

Текст: Юлия Шепелева

Мед и алоэ вера известны своими лечебными свойствами. Если ты хочешь получить максимально полезное средство, стоит приготовить его своими руками.

Польза сочетания

Объединив алоэ с медом, можно усилить их целебные свойства. Такое средство полезно во многих случаях.

СНИЖЕНИЕ ВЕСА. Антиоксиданты, содержащиеся в меде, и витамин Е в составе алоэ могут помочь ускорить метаболизм, помогая сбросить вес естественным способом.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЗАПОРОВ. Сочетание алоэ с медом может смягчить стул и облегчить его прохождение по кишечнику, тем самым устраняя запоры.

УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. Антиоксиданты в меде и сапонины в алоэ работают вместе, позволяя иммунной системе более эффективно бороться с болезнями и отражать их.

ЗАМЕДЛЕНИЕ ДЕГЕНЕРАЦИИ КЛЕТОК. С возрастом клетки нашего тела начинают медленно дегенерировать. Однако у некоторых людей этот процесс протекает довольно быстро и может вызвать такие симптомы, как преждевременные признаки старения, слабость, потеря памяти. Антиоксиданты и минералы в комбинации меда и алоэ могут замедлить процесс дегенерации, сохраняя питание клеток.

УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ. Многие из нас часто испытывают такие проблемы, как сухость глаз, нечеткость зрения, аллергические реакции – из-за загрязнения окружающей среды и многочасовой работы за компьютером. Алоэ богато витамином А, поэтому может омолодить клетки глаз, а также обеспечить увлажнение. Но учти: смесь нельзя наносить непосредственно на глаза, она предназначена только для употребления внутрь.

ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН. При регулярном употреблении меда с алоэ способность организма заживлять раны улучшится.

Это связано с тем, что алоэ содержит такие гормоны, как ауксины и гиббереллины, которые позволяют тканям быстро восстанавливаться и уменьшать воспаление.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МИКРОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Оба продукта обладают антимикробными свойствами, помогая организму бороться с вирусами, тем самым предотвращая заболевания, которые могут быть довольно опасными.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЭНЕРГИИ. Употребляя смесь меда с алоэ каждое утро, ты сможешь почувствовать значительную разницу в своем энергетическом уровне – энтузиазма станет гораздо больше! Это потому, что содержание калия в алоэ и антиоксидантов в составе меда естественным образом повышают уровень нашей энергии и сохраняют его. УЛУЧШЕНИЕ

СОСТОЯНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Алоэ содержит большое количество витамина С и фолиевой кислоты, а мед богат антиоксидантами наряду с витамином Е. Все эти питательные вещества очень важны для здоровья беременной женщины, а также для здоровья ее будущего ребенка. Однако очень важно проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем употреблять эту смесь (и любые другие препараты).

Не злоупотребляй

Плюсов у такого союза действительно немало. Главное, не переборщить. Слишком частое употребление сока алоэ способно вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Мякоть листьев растения в чересчур больших количествах может вызвать снижение количества красных кровяных телец, повреждение сперматозоидов и дисфункцию центральной нервной системы. Маловероятно с ней переборщить, тем не менее помнить об этом все же стоит.

Если увлекаться медом, можно повысить риск развития диабета и ожирения. Также это может негативно сказаться на работе поджелудочной и почек.

Плюсы меда

Мед – это не просто продукт жизнедеятельности пчел, это чистый углевод, в столовой ложке которого содержится 17,3 грамма углеводов. Практически все это – сахар. В меде нет основных питательных веществ, но можно найти витамины группы В, витамин С, железо, калий, медь, марганец и селен. Также он содержит множество антиоксидантов. Мед считается более полезным подсластителем, чем сахар или искусственные подсластители. Вот чем он полезен для нашего здоровья:

  • Уменьшает воспалительные процессы.
  • Помогает лечить астму.
  • Помогает бороться с опухолями, предотвращая их распространение.
  • Помогает бороться с микробными инфекциями.
  • Регулирует уровень сахара в крови.
  • Защищает сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы.

Плюсы сока алоэ

Гель из листьев этого растения на 98–99% состоит из воды. Оставшиеся же 1–2% содержат множество питательных веществ, в том числе кальций, холин, медь, хром, железо, марганец, калий, фосфор, цинк, витамины А, В1 , В2 , В3 , В9 , В12, С. Кроме того, в геле содержится более 200 различных полезных биоактивных соединений – лигнины, сапонины, антрахиноны и другие антиоксиданты. Большая часть полезных свойств растения обусловлена этими соединениями.

  • Сок алоэ помогает устранить аллергические реакции.
  • Уменьшает воспаление.
  • Поддерживает иммунную систему.
  • Способствует заживлению ран, в том числе ожогов.
  • Ускоряет устранение инфекций.
  • Уменьшает риск развития опухолей.
  • Предотвращает запоры и способствует регулярному опорожнению кишечника.
  • Защищает печень.
  • Увлажняет и защищает кожу.
  • Снижает уровень сахара в крови.

Рецепты алоэ с медом

1. Классический

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. мякоти алоэ
  • 1 ст. л. меда

Перемешай до получения однородной смеси. Употребляй утром за 30 минут до еды.

2. С водкой

Ингредиенты:

  • 2 части меда
  • 7 частей геля алоэ вера
  • 1 часть водки

Помести все в стеклянную банку и в течение часа периодически хорошо встряхивай ее или помешивай деревянной ложкой. Затем настаивай в течение 12 часов при комнатной температуре, помешивая каждые 1–2 часа. Потом храни смесь в холодильнике. Принимай по 1 ложке 3 раза в день, за полчаса до еды, 14 дней. Можно сделать перерыв в 2 недели и возобновить лечение, если надо. Согласно народной медицине, рекомендуется при:

  • повышенной кислотности желудка, кишечных, дерматологических, печеночных и почечных заболеваниях, стенокардии, анорексии, артрите;
  • гипертонии, неврастении, отеках, ожирении;
  • кашле, ОРВИ, детоксикации, ревматизме.
  • астме, нервных заболеваниях, болях в животе, колитах, запорах, головной боли;

3. С лимоном и орехами

Ингредиенты:

  • 100 мл геля алоэ вера
  • 500 г измельченных грецких орехов
  • 300 г меда
  • сок 4 лимонов

Все хорошо перемешай и принимай по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Укрепляет иммунитет, помогает очистить раздраженную и жирную кожу, разглаживает морщины.

4. Со смесью трав

Ингредиенты:

  • 6 частей геля алоэ
  • 6 частей меда
  • 4 части смеси, приготовленной из порошка лекарственных растений, взятых в равных пропорциях: солодки, крапивы, календулы, тимьяна, коровяка, ясеня, полыни и листьев грецкого ореха.

Хорошо все перемешай, помести в стеклянную банку и настаивай в течение суток. Храни смесь в холодильнике. Принимай по 2–3 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Рекомендуется для повышения иммунитета. Перед тем как принимать алоэ с медом, необходимо проконсультироваться с врачом!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Баня или сауна: что для тебя полезнее Баня или сауна: что для тебя полезнее

Не знаешь, какую баню выбрать – нашу русскую, финскую сауну или турецкий хамам?

Лиза
Вечно немолодая: как рынок и потребители меняют свое отношение к менопаузе и старению Вечно немолодая: как рынок и потребители меняют свое отношение к менопаузе и старению

Как нормализация женского старения становится новым источником прибыли

Forbes
«Не так важно что, лишь бы стащить». Откровения настоящих клептоманов «Не так важно что, лишь бы стащить». Откровения настоящих клептоманов

Клептомания – психическое расстройство, связанное с влечением к кражам

Лиза
Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить Искусство изящного ухода от неудобных вопросов: как его освоить

Рассказываем о самых действенных способах словесной рокировки

Psychologies
Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно» Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно»

Анна Невская о том, каково это – оказаться в другой реальности

Лиза
Кем на самом деле был Дейл Карнеги: гением или шарлатаном? Кем на самом деле был Дейл Карнеги: гением или шарлатаном?

Разбираемся в плюсах и минусах учения Дейла Карнеги

Maxim
Стоит ли прощать родителей, которые били вас в детстве? Стоит ли прощать родителей, которые били вас в детстве?

Как ребенку, продолжая любить родителей, защищаться от агрессии?

Psychologies
Город-конвейер, небоскреб со статуей Ленина и парящие дома: самые безумные и эпичные проекты советских архитекторов Город-конвейер, небоскреб со статуей Ленина и парящие дома: самые безумные и эпичные проекты советских архитекторов

Неординарные проекты советских конструктивистов

Правила жизни
Цветы на кухне Цветы на кухне

7 неприхотливых комнатных растений, которые можно поставить на кухне

Лиза
Как бороться с расширенными порами на лице: советы дерматологов Как бороться с расширенными порами на лице: советы дерматологов

Почему поры становятся большими и можно ли их сузить

РБК
Государство — это всё: как любимый философ Путина воспринял бы новую идеологию России Государство — это всё: как любимый философ Путина воспринял бы новую идеологию России

Почему российское государство не может выработать собственную идеологию?

Forbes
Что такое эмоциональный интеллект и как его «прокачать»? Отвечаем с помощью научных исследований Что такое эмоциональный интеллект и как его «прокачать»? Отвечаем с помощью научных исследований

Эмоциональный интеллект — загадочная субстанция, которой все хотят обладать

Inc.
Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной» Владимир Машков: «Счастье человека находится где-то между свободой и дисциплиной»

«Вокруг меня люди, с которыми у нас общая цель»

Караван историй
Как принимать решения в стрессовой ситуации: 3 подсказки Как принимать решения в стрессовой ситуации: 3 подсказки

Как научиться делать выбор в стрессовых ситуациях?

Psychologies
Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин

Что изображение женщин в фильмах ужасов говорит о социальных установках?

Forbes
Что за шум устроили Что за шум устроили

Как Артем Балаев и Анастасия Дианова возродили славу арт-кафе серебряного века

Собака.ru
Себе дороже: кто из богатейших не готов жертвовать состояние на благотворительность Себе дороже: кто из богатейших не готов жертвовать состояние на благотворительность

Кто из богатейших людей мира не подписал «Клятву дарения»?

Forbes
Виктория Токарева: «Внутренний голос» Виктория Токарева: «Внутренний голос»

Отрывок из сборника рассказов о людях, их страстях и чувствах

СНОБ
«Насилие — это форма дискриминации»: адвокат Мари Давтян о том, как защищать женщин «Насилие — это форма дискриминации»: адвокат Мари Давтян о том, как защищать женщин

Как адвокат Мари Давтян представляет интересы пострадавших женщин

Forbes
Обратная сторона ИИ: как нейросети работают в руках кибермошенников Обратная сторона ИИ: как нейросети работают в руках кибермошенников

Искусственный интеллект: какие есть риски и как себя защитить от злоумышленников

ТехИнсайдер
От науки к бизнесу на науке и обратно: путь ученого От науки к бизнесу на науке и обратно: путь ученого

Впервые в России разработан магнитно-резонансный томограф

Эксперт
Злой, потому что болит: как тело и психика влияют друг на друга Злой, потому что болит: как тело и психика влияют друг на друга

Отрывок из книги «Правда и мифы о психосоматике» о восприятии болевых ощущений

Forbes
В Китае тестируют цифровую вселенную В Китае тестируют цифровую вселенную

В Поднебесной запущено практическое тестирование цифрового юаня

Эксперт
Сохранились даже противогазы: посмотрите, как выглядят сегодня бомбоубежища, которые массово строили в СССР Сохранились даже противогазы: посмотрите, как выглядят сегодня бомбоубежища, которые массово строили в СССР

Какими были светские бомбоубежища? Публикуем фотографии и рассказы диггеров

Вокруг света
«Мы требуем справедливости, а не мести»: как Като Микеладзе боролась за равноправие «Мы требуем справедливости, а не мести»: как Като Микеладзе боролась за равноправие

Как Като Микеладзе писала о проблеме насилия и выступала в защиту женщин

Forbes
Что можно узнать о смерти и горе из мультфильма «Тайна Коко»? Что можно узнать о смерти и горе из мультфильма «Тайна Коко»?

Какие сложные вопросы поднимает мультфильм «Тайна Коко»?

Psychologies
Родитель года: почему вставать на сторону ребенка нужно не всегда Родитель года: почему вставать на сторону ребенка нужно не всегда

Все родители любят своих детей. Хорошо, почти все. Очень и очень многие

Maxim
6 колосажательных фактов о Дракуле 6 колосажательных фактов о Дракуле

Жизнь Влада III Цепеша будет покровавее любого вампирского романа

Maxim
Путь к большим данным коровы лежит через ее желудок Путь к большим данным коровы лежит через ее желудок

Цифровые болюсы — системы индивидуального наблюдения за коровами

Эксперт
«Мои дочь и сын не увидят драму «Мои дочь и сын не увидят драму

Павел Прилучный раскрыл свой главный способ восстановления после тяжелой работы

VOICE
Открыть в приложении