Учимся правильно подбирать очки

ЛизаЗдоровье

Очки в твою пользу

Современные средства коррекции зрения – очки и контактные линзы – не только помогают видеть лучше и четче, но и останавливают развитие заболевания. Главное, правильно их подобрать.

Самый популярный вид коррекционных очков – очки, которые назначают при аномалиях рефракции. В эту группу входят очки для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма, косоглазия и призматические очки (используются при косоглазии, бинокулярном двоении). Линзы для очков бывают монофокальными, бифокальными и мультифокальными. Что это означает?

МОНОФОКАЛЬНЫЕ – это стандартные линзы с одинаковой оптической силой на всей поверхности. Если у тебя близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия) или астигматизм, то тебе нужны именно такие.

БИФОКАЛЬНЫЕ линзы имеют две оптические зоны. Одна предназначена для дальнего расстояния, другая – для ближнего. Недостаток таких линз в том, что границы перехода из одной зоны в другую выглядят не очень эстетично и заметны для окружающих. К тому же при переводе взгляда с одного расстояния на другое возникают «скачки изображения». Это может причинять дискомфорт и создавать лишнюю нагрузку на глаза.

МУЛЬТИФОКАЛЬНЫЕ ИЛИ ПРОГРЕССИВНЫЕ линзы. Верхняя их часть позволяет хорошо видеть вдали, а нижняя – вблизи. Но в отличие от бифокальных линз мультифокальные не имеют выраженной зоны перехода (линза в них выглядит цельной). В этом их преимущество. Кроме того, прогрессивные линзы имеют оптическую зону для работы за компьютером. То есть одни очки заменяют три пары. Единственный нюанс – к прогрессивным линзам надо приспособиться. К тому же они стоят очень недешево. Что еще нужно знать об очках?

За работу!

Очки для работы за компьютером хороши тем, что помогают снимать усталость глаз. Однако снижение зрения из-за длительных зрительных нагрузок они предотвратить, увы, не могут. Для поддержания зрения необходимо следовать простым правилам – правильно сидеть, делать зарядку для глаз, прерывать работу каждые 45 минут, отводить глаза от компьютера. При необходимости можно капать увлажняющие капли. И, конечно, если имеются проблемы со зрением, очки для работы за компьютером нужно подбирать конкретно под особенности зрения.

В чем тут фокус?

Для чего нужны очки «с дырочками»? Улучшают ли они зрение, как обещает реклама?

На самом деле максимум, что могут сделать такие очки (их называют перфорационными), – снять усталость с глаз. Никакой лечебной пользы от них нет и зрение они не исправят. Надевая такие очки, человек со слабой близорукостью или дальнозоркостью прищуривается. Изображение при этом становится более четким, фокусируется. Так и создается иллюзия, что зрение улучшилось.

Взгляни на мир по-новому

Какие очки лучше – стеклянные или пластиковые? Сегодня стеклянные очки ушли на второй план. Пластик гораздо легче и не так легко бьется. А такой досадный недостаток, как царапины на пластике, сейчас тоже преодолен. Экспертам удалось изобрести специальное многослойное покрытие, которое не дает очкам царапаться и отталкивает грязь. Удобно!

Необходимо помнить, что за зрением нужно следить. Регулярно проходи обследования у офтальмолога и при необходимости меняй линзы очков. И еще один совет: приучи себя правильно снимать и надевать очки. Это нужно делать двумя руками! Если надевать очки одной рукой, их можно деформировать, и они не будут правильно сидеть.

Неправильно подобранные очки могут вызвать головокружение и головные боли

Есть контакт

Контактные линзы бывают жесткими и мягкими, цветными и корректирующими. Как не запутаться в этом многообразии?

1. МЯГКИЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ – САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ. Они могут быть сферическими (используются для коррекции близорукости и дальнозоркости) или торическими (применяются при коррекции астигматизма не более 3-х диоптрий). Но это относится к стандартным готовым линзам. При желании можно заказать и индивидуальные мягкие линзы с большими диоптриями.

2. МЯГКИЕ ЛИНЗЫ БЫВАЮТ ЦВЕТНЫМИ, БЕСЦВЕТНЫМИ И МУЛЬТИФОКАЛЬНЫМИ, КАК ОЧКИ. Цветные линзы можно использовать не только для изменения цвета глаз, но и для коррекции таких дефектов, как лейкома (бельмо). В этом случае индивидуальные линзы окрашивают так, чтоб дефект был незаметен.

3. ЖЕСТКИЕ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЯХ КОРРЕКЦИИ. Например, при астигматизме больших степеней. А также при таком заболевании роговицы, как кератоконус, рубцах роговицы и других сложных случаях. Жесткие линзы разделяются на два вида – роговичные и склеральные. Роговичные надеваются непосредственно на роговицу глаза, а склеральные линзы опираются на склеру (белая часть глаза). Склеральные жесткие линзы ощущаются меньше и носить их комфортнее.

Если ты используешь линзы, главное – соблюдай правила ухода. Надевай и снимай их только чистыми руками. При ношении мягких линз оптимально использовать однодневные. Так ты каждый день открываешь стерильную линзу, а значит, риск занести какую-либо инфекцию снижается. И помни, что правильно подобранные средства коррекции препятствуют прогрессированию снижения зрения.

Ольга Яшина, врач-офтальмолог ГКБ имени С. П. Боткина ДЗМ

Фото: gpointstudio/stock.adobe.com; Prikhodko/stock.adobe.com; InsideCreativeHouse/stock.adobe.com; Kzenon/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Путь к миллиарду: с чего начинали Дональд Трамп, Михаил Прохоров и сэр Брэнсон Путь к миллиарду: с чего начинали Дональд Трамп, Михаил Прохоров и сэр Брэнсон

Путь к миллиарду самых эксцентричных представителей списка Forbes

Forbes
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Секретный автопарк: 10 легендарных машин спецслужб СССР Секретный автопарк: 10 легендарных машин спецслужб СССР

Немецкий мотоцикл для НКВД, советский пикап и другие авто силовых структур СССР

РБК
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Как Синди Шерман стала иконой современного искусства просто фотографируя себя Как Синди Шерман стала иконой современного искусства просто фотографируя себя

Синди Шерман в любом случае стала бы звездой

GQ
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
The Scientist (США): новые открытия в анатомии человека The Scientist (США): новые открытия в анатомии человека

Ученые открыли новые части человеческого тела и перевернули прежние заблуждения

ИноСМИ
Диета «Плоский живот» Диета «Плоский живот»

Особый режим питания для тех, кто хочет вернуть плоский пресс

Здоровье
Родителей не выбирают: звезды, выросшие в семьях преступников, – жуткие истории Родителей не выбирают: звезды, выросшие в семьях преступников, – жуткие истории

Звезды, чьи родители когда-то ступили не на ту дорожку

Cosmopolitan
Как связать руки ремнем девушке: пошаговая инструкция для BDSM-игр Как связать руки ремнем девушке: пошаговая инструкция для BDSM-игр

Основы связывания и бандажа

Playboy
Правила жизни Джима Моррисона Правила жизни Джима Моррисона

Музыкант, умер в 1971 году в возрасте 27 лет

Esquire
Театр кулинарных действий Театр кулинарных действий

Михаил Трофименков о «Грейхаунде»

Weekend
5 старинных и легендарных мечей Азии 5 старинных и легендарных мечей Азии

Самые необычные мечи, созданные азиатским оружейным гением

Популярная механика
Шпион, пришедший с неба Шпион, пришедший с неба

В истории холодной войны начиналась новая, очень динамично написанная страница

Дилетант
Почему нельзя успеть все: на что ты тратишь время, когда Почему нельзя успеть все: на что ты тратишь время, когда

Сколько времени из жизни мы тратим на привычные и неизбежные вещи?

Cosmopolitan
Северная ривьера Северная ривьера

Отдых на Балтийском берегу

Лиза
Польза и вред шоколада для здоровья мужчины: основные эффекты вкусного десерта Польза и вред шоколада для здоровья мужчины: основные эффекты вкусного десерта

Почему шоколад стоит добавить в стой рацион

Playboy
Кто такие майнд-коучи и зачем нужно тренировать мозг Кто такие майнд-коучи и зачем нужно тренировать мозг

Что такое майнд-фитнес и почему прокачивать мозг полезно

РБК

Как живут люди с дислексией

Cosmopolitan
Ольга Рыжкова: «На съемочной площадке посмотрела на мужа другими глазами» Ольга Рыжкова: «На съемочной площадке посмотрела на мужа другими глазами»

Актриса Ольга Рыжкова рассказала о том, как справилась с детскими комплексами

Grazia
Как всё успевать, когда у вас миллион срочных дел. Метод временных блоков Как всё успевать, когда у вас миллион срочных дел. Метод временных блоков

Управленческий талант проявляется в том, чтобы контролировать время

Inc.
Игры нашего двора Игры нашего двора

Не знаешь, чем занять ребенка летом?

Лиза
Как думать, чтобы накопить миллионы Как думать, чтобы накопить миллионы

Что нужно помнить начинающим инвесторам, чтобы накопить капитал

СНОБ
Усиленный режим: какой станет Россия при новой Конституции Усиленный режим: какой станет Россия при новой Конституции

Принятие поправок к Конституции может повлечь за собой радикальные перемены

Forbes
Почему игру The Last of Us: Part II одновременно воспевают и ненавидят Почему игру The Last of Us: Part II одновременно воспевают и ненавидят

Игра The Last of Us: Part II возьмет вас за шиворот

GQ
«Москворотые»: русскоязычные Украины на распутье «Москворотые»: русскоязычные Украины на распутье

Почему русская Украина отказывается от своей языковой и культурной идентичности

Эксперт
В окрестности Солнца обнаружен массив звезд родом из другой галактики В окрестности Солнца обнаружен массив звезд родом из другой галактики

Обнаружено неизвестное ранее инородное скопление звезд в Млечном Пути

Популярная механика
Крысы оказались подвержены эффекту свидетеля Крысы оказались подвержены эффекту свидетеля

В присутствии наблюдателей животные не склонны помогать попавшим в беду

N+1
«Русская платина» докопается до палладия «Русская платина» докопается до палладия

Как «Русская платина» собирается осваивать месторождения палладия

Эксперт
Открыть в приложении