Внешний вид человека может рассказать о работе организма очень многое

ЛизаЗдоровье

Объясняем всё на пальцах

Текст: Юлия Шепелева

Внешний вид человека может рассказать о работе организма очень многое. Например, слоящиеся ногти и выпадающие волосы указывают на то, что есть нехватка минералов, при этом организм все силы отдает на работу других, более важных органов, оставляя без внимания «менее значимые». Ногти на 70% состоят из белка и минеральных веществ. Чтобы они были здоровыми, крепкими и красивыми (не имели вкраплений и бороздок), прежде всего важна правильная работа капиллярного кровообращения, а также насыщение крови необходимыми компонентами для хорошего роста ногтей.

Не пренебрегай сигналами, которые подает твой организм. Любую проблему со здоровьем быстрее и проще решить на раннем этапе. И не злоупотребляй самолечением – обращайся за помощью к специалистам!

Лунулы на ногтевых пластинах

Это небольшие лунообразные области белого цвета у самого основания ногтя, которые в идеале должны занимать 1⁄5 его поверхности. Они появляются у нас в раннем возрасте и должны присутствовать на всех пальцах. Согласно восточной медицине, лунулы являются отражением энергии и жизненных ресурсов. Если они отсутствуют, то и сил у человека тоже нет. Чем больше лунки, тем лучше мы себя чувствуем. Если самочувствие ухудшается, то лунки тоже уменьшаются, вплоть до полного исчезновения. Это может говорить о плохой циркуляции крови и дефиците витамина В12.

Точки

Появления белых точек, как правило, говорит о недостатке кальция, меди, йода и цинка. Также это сигнал о сбое в работе белкового обмена и дефиците белка. Часто такие вкрапления могут указывать на травматизацию ногтя.

Полосы

Продольные полосы на ногтях обычно указывают на эндокринную патологию и нарушение всасываемости ЖКТ, вследствие чего происходит нарушение белкового обмена. К проблемам приводит и нарушение микроциркуляции, которое может быть вызвано различными защемлениями в области позвоночника. В результате этого ногти могут расти ребристыми и некрасивыми. Подобная продольная ребристость может также свидетельствовать о том, что в работе щитовидной железы и надпочечников идет какой-то сбой. Так или иначе при наличии таких симптомов лучше обратиться к врачу – не стоит оставлять их без внимания.

Непонятные пятна

Наличие темных и темно-коричневых вкраплений на ногтях говорит о том, что организм испытывает острую нехватку витамина С. В этом случае необходимо начать восполнять недостачу – и ситуация сразу же станет исправляться.

Темные полоски

Наличие любых темных полос на ногтях может указывать на серьезные нарушения в работе организма. Например, не исключены проблемы с надпочечниками. Если ты обнаружила у себя такие полоски и знаешь, что они появились не в результате травмы, обратись к врачу.

Желтизна

Желтые или с желтым оттенком ногти обычно говорят о повышенном содержании билирубина, а также о нарушении в работе печени и желчного пузыря.

Поперечные бороздки

Как правило, они указывают на дистрофию самой ногтевой пластины. Чаще всего поперечные бороздки появляются при нарушении работы белкового обмена. Также они возникают при нехватке в организме витаминов В1 и В3 и могут говорить о том, что у человека дефицит тиамина.

Ложкообразные ногти

Койлонихия – выгнутая форма ногтей, которая немного напоминает ложку. Такая деформация указывает на то, что в организме нарушен обмен железа и человек, возможно, страдает анемией.

Грибок

Пораженные грибком ногти постоянно крошатся и выглядят очень неэстетично. Это может происходить на фоне анемии в результате нарушения клеточного деления. Также такая проблема появляется в результате дефицита кофакторов железа – витаминов В12 и В9 и некоторых других. Стоит знать, что в подобных случаях нет никакого смысла лечить грибковые поражения ногтей местно. Здесь обычно уже требуется более «мощная артиллерия» в виде комплексной коррекции здоровья, также при этом необходимо соблюдать специальную противогрибковую диету. При лечении рекомендуется использовать только натуральные противогрибковые препараты.

Заусенцы

Как правило, они сигнализируют о недостатке в организме белка, фолатов, витамина С и жирорастворимых витаминов. Так что это совсем не ерунда.

«Барабанные палочки»

Такая форма ногтей (они выглядят будто вздутые) появляется в результате разрастания соединительной ткани. Также это может указывать на симптомы заболевания печени, легких и длительной гипоксии.

Тонкие ногти

Тонкие и плоские ногти – это свидетельство того, что в организме есть недостаток фолатов.

Темная полоски на кончиках

Очень часто они говорят о сердечной недостаточности, а также могут свидетельствовать о заболеваниях печени.

Синюшность

Это признак гипоксии и нарушения кровообращения. Если ногти сохраняю синеватый оттенок при комнатной температуре, то, по всей вероятности, у человека имеются сбои в сердечно-сосудистой системе.

Парные полосы

Белые поперечные парные полоски на ногтях, как правило, свидетельствуют об остром дефиците белка. Они наблюдаются у больных с тяжелой формой гипоальбуминемии (снижение уровня альбумина).

Точечные бороздки

Всегда возникают из-за дефицита витамина В6 или при псориазе, так называемом синдроме наперстка.

Расслоение

Эта проблема указывает на дефицит в организме биотина.

Половинчатые ногти Линдси и ногти Терри

Ногти белого цвета, имеющие 50% своей массы у основания из-за капиллярной сети и набухания ткани, первоначально были описаны у больных с почечными заболеваниями. Как правило, появляются у 90% заболевших. А ногти Терри имеют побеление с оттенком матового стекла, которое может занимать до 80% площади пластины.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; iv_design/stock.adobe.com;

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От А до Я: что нужно знать, чтобы составить полезный рацион? От А до Я: что нужно знать, чтобы составить полезный рацион?

Основные принципы здорового питания и полезные советы для взрослых и детей

Домашний Очаг
Остановись, мгновенье Остановись, мгновенье

Спустя 2500 лет атлет остается одним из самых мощных образов в истории искусства

Вокруг света
В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Почему российским солдатам запретили носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II Почему российским солдатам запретили носить каски в Первую мировую? Отвечает Николай II

В Первой мировой никто даже не задумывался о практичности металлической каски

Популярная механика
Шесть признаков здоровой любовной связи Шесть признаков здоровой любовной связи

Семейный психолог называет 6 признаков здоровой любовной связи

Psychologies
Новые рекорды Новые рекорды

Двухуровневый пентхаус для семьи известного российского хоккеиста

SALON-Interior
Сонный паралич Сонный паралич

Что такое сонный паралич, почему возникает и можно ли избавиться

Лиза
5 лучших фантастических романов 2021 года, которые вы могли пропустить 5 лучших фантастических романов 2021 года, которые вы могли пропустить

Подборка книг, которые переносят читателей в будущее

Популярная механика
Как снизить тревожность сотрудников в условиях кризиса Как снизить тревожность сотрудников в условиях кризиса

Как снизить тревогу в команде и направить её в нужное русло?

Inc.
Почему еноты любят все полоскать Почему еноты любят все полоскать

Как еноты с помощью лап узнают об окружающем мире?

Популярная механика
На помощь! Как понять, верить ли благотворительной организации На помощь! Как понять, верить ли благотворительной организации

Как проверить благотворительную организацию на честность?

Cosmopolitan
«Юбилейный» переработает горох в изолят и крахмал «Юбилейный» переработает горох в изолят и крахмал

«Юбилейный» планирует построить завод в Тюменской области к 2028 году

Агроинвестор
Соломон Рабинович: «При проведении анестезии важен не только препарат, но и опыт, и знания, и руки врача» Соломон Рабинович: «При проведении анестезии важен не только препарат, но и опыт, и знания, и руки врача»

Опасно ли лечить зубы?

Здоровье
Мгновение славы: участники телешоу, которые умерли после проекта Мгновение славы: участники телешоу, которые умерли после проекта

Порой мимолетное появление на экране становится ошибкой и приводит к трагедии

VOICE
Что вы не знали о божьих коровках: занимательные факты Что вы не знали о божьих коровках: занимательные факты

Божьи коровки — знакомые и любимые создания, но в них есть нечто большее

Популярная механика
Молодой мужчина бронзового века страдал от хронического аппендицита Молодой мужчина бронзового века страдал от хронического аппендицита

Палеопатологи исследовали останки индивида из Чехии

N+1
Не попасть в ловушку массового психоза: техники, которые позволяют управлять собой Не попасть в ловушку массового психоза: техники, которые позволяют управлять собой

Как подобрать ключ к управлению собой и реальностью

Forbes
Раннее слабоумие: 5 тревожных сигналов Раннее слабоумие: 5 тревожных сигналов

Порой повышенная рассеянность говорит о начале деменции

Лиза
Что делать, если компьютер начал сильно шуметь? Как исправить проблему своими руками Что делать, если компьютер начал сильно шуметь? Как исправить проблему своими руками

Что проверить, если компьютер начал странно шуметь?

Популярная механика
Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам

Древнейшие жители Америки продвигались вдоль побережья Тихого океана

N+1
Возрастные изменения у женщин: 9 проявлений, о которых вас не предупреждали Возрастные изменения у женщин: 9 проявлений, о которых вас не предупреждали

К некоторым физиологическим проявлениям возраста мы оказываемся не готовы

Популярная механика
Как починить компьютер, который стал перезапускаться? Избавляемся от проблемы самостоятельно Как починить компьютер, который стал перезапускаться? Избавляемся от проблемы самостоятельно

Почему компьютер сам перезапускается и что с этим делать

Популярная механика
6 продуктов, которых стоит избегать: это не едят эндокринологи 6 продуктов, которых стоит избегать: это не едят эндокринологи

С этими продуктами стоит быть осторожнее!

Популярная механика
Признаки жизни на других планетах: о чем говорят туманы на Титане и оползни на Марсе Признаки жизни на других планетах: о чем говорят туманы на Титане и оползни на Марсе

Не только Марс претендует на «жизнь»

ТехИнсайдер
Цвет настроения Цвет настроения

Интерьер, тяготеющий к американской классике с разными оттенками синего

Идеи Вашего Дома
«Земля принадлежит российскому народу, он является верховным собственником» «Земля принадлежит российскому народу, он является верховным собственником»

О мировых тенденциях и продовольственной безопасности России

Forbes
Пограничное расстройство личности: в чем его причина? Пограничное расстройство личности: в чем его причина?

Что такое пограничное расстройство личности и почему оно возникает?

Psychologies
План побега: как уйти из ситуации домашнего насилия План побега: как уйти из ситуации домашнего насилия

Памятка, которая поможет уйти из ситуации домашнего насилия

Psychologies
Великий пост: почему нужно хотя бы раз попробовать его держать? Великий пост: почему нужно хотя бы раз попробовать его держать?

Пост: питание, запреты и длительности соблюдения ограничений в рационе

Cosmopolitan
Со сцены на фронт: какие актрисы СССР воевали во время Великой Отечественной Со сцены на фронт: какие актрисы СССР воевали во время Великой Отечественной

Мало кто подозревает, через что прошли эти девушки, прежде чем блистать в кино

Cosmopolitan
Открыть в приложении