Почему кофе не стоит пить натощак?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Почему кофе не стоит пить натощак

Многие люди привыкли начинать утро с чашечки кофе. Однако этот ароматный напиток, выпитый на голодный желудок, ухудшает метаболизм глюкозы, предупреждают физиологи из Батского университета в Великобритании. В их эксперименте участвовали 29 здоровых мужчин и женщин, которых ученые разделили на три группы. Первая спала, как обычно, и утром выпивала сладкий напиток, по содержанию калорий эквивалентный завтраку. Вторую группу исследователи будили каждый час, наутро предлагая выпить такой же напиток. С третьей группой происходило то же самое, что и со второй, но за 30 минут до сладкого напитка участники получали порцию крепкого кофе. Каждый раз у участников исследователи брали кровь на анализ. Выяснилось, что даже если человек плохо спал (вторая группа), то одна «проблемная» ночь не влияла на уровень глюкозы. А вот у тех, кто выпивал кофе перед завтраком (третья группа), уровень глюкозы в крови подскакивал на 50%. В долгосрочной перспективе систематические скачки этого показателя могут привести к нарушению толерантности организма к глюкозе, что увеличивает риск диабета II типа. Не можешь отказаться от этого напитка? Возьми за правило сначала завтракать, а потом уже пить кофе.

2Укол — и чип уже внутри

Инженерам из Колумбийского университета (США) удалось разработать уникальные миниатюрные медицинские чипы, которые помогут врачам улучшить диагностику различных заболеваний. Эти устройства невероятно малы – размером с пылевого клеща, рассмотреть их можно только под микроскопом.

Микрочипы можно ввести в организм с помощью обычного шприца – достаточно сделать подкожную инъекцию (благодаря крошечным размерам они обходят защиту и не отторгаются иммунной системой). Сейчас такие устройства способны вести мониторинг температуры тела, но в будущем они смогут измерять артериальное давление, уровень глюкозы, дыхательные функции и многие другие показатели. По словам разработчиков, появление такого чипа – это революционный прорыв среди миниатюрных имплантируемых устройств.

Возможности чипа были продемонстрированы на мышах. Ученые ввели в организмы грызунов крошечные чипы и получили соответствующие данные. В ближайшее время исследователи надеются получить одобрение и подключить к исследованиям людей.

3Фастфуд креативу не товарищ

Во время стресса рука зачастую невольно тянется к вредной пище. Не поддавайся искушению! Такое питание не только заставляет обрастать нас лишними килограммами, но и отражается на умственных способностях.

Ученые из Университета штата Огайо (США) пригласили 51 женщину поучаствовать в необычном эксперименте. Они предложили милым дамам съесть высококалорийную пищу с вредными насыщенными жирами, эквивалентную различным блюдам фастфуда типа гамбургеров, а затем попросили их выполнить ряд тестов на внимание и реакцию. Через неделю женщин снова пригласили на обед, но на этот раз блюда состояли из «хороших» жиров, после чего барышень также попросили выполнить ряд заданий. Оказалось, что после приема еды с высоким содержанием насыщенных жиров внимание женщин было снижено в среднем на 11%. Ученые отмечают, что негативный эффект наблюдался уже после одного эксперимента, а если есть жирную вредную пищу постоянно, он может в разы усилиться. Кстати, что у тебя сегодня в меню?

4Самый полезный овощ для мужчин

Чаще включай в рацион своего благоверного помидоры. Они укрепляют иммунитет и сердечно-сосудистую систему, а также защищают от многих онкологических заболеваний, в том числе от рака предстательной железы. Исследователи из Университета Лома Линда наблюдали за питанием более 27 тыс. мужчин, отслеживая количество съеденных ими помидоров, а также их заболеваемость раком. Оказалось, что у тех, кто включал в рацион томаты не менее 4 раз в неделю, вероятность столкнуться с раком простаты уменьшалась на 28%. При этом для здоровья ценны не только свежие, но также тушеные и запеченные помидоры (в том числе домашний кетчуп, соус, сок). Хотя тепловая обработка несколько снижает витаминную ценность томатов, она улучшает усвоение ликопинов – сильнейших антиоксидантов, уменьшающих онкологическую угрозу и обладающих антивозрастным эффектом.

5Встреча без галстуков

Галстук – неотъемлемый атрибут делового дресс-кода. Но медики не раз предполагали, что стильный аксессуар не безопасен. В частности, замечено, что туго затянутый галстук может повышать внутриглазное давление и тем самым увеличивать риск глаукомы. А врачи Университетской клиники Шлезвиг-Гольштейн (Германия) обнаружили, что галстуки также могут негативно влиять на мозговое кровообращение. Они провели такой эксперимент: разделили 30 мужчин на две группы. Джентльменов первой группы попросили на 15 минут надеть галстук. При этом ученые с помощью МРТ наблюдали за кровоснабжением мозга участников исследования – перед надеванием галстука, во время и после. Оказалось, что даже за такое короткое время объем поступающей в мозг крови снизился на 7,5% по сравнению с контрольной группой. Конечно, 15 человек – маленькая выборка, чтобы сделать окончательные выводы. Тем не менее ученые советуют не затягивать виндзорский узел до предела и по возможности обходиться без галстуков.

6Моцарт против эпилепсии

В течение последних 20 лет много раз говорилось, что прослушивание одной из композиций Моцарта приводит к уменьшению эпилептических приступов. Но до сих пор оставался открытым вопрос, будет ли улучшаться состояние людей, если слушать другую музыку. Это и решили выяснить ученые из Института мозга в Западной больнице Торонто (Канада).

В исследовании участвовали 13 пациентов с эпилепсией. Сначала примерно половина участников в течение 3 месяцев раз в день прослушивала «Сонату для двух фортепиано в ре мажоре № 448» Моцарта, а вторая в это время слушала измененную версию этой композиции (с другим ритмом). На следующие 3 месяца группы поменялись местами. При этом участники эксперимента вели дневники, фиксируя частоту эпилептических припадков. Выяснилось, что в те периоды, когда участники каждый день слушали «Сонату № 448», приступы эпилепсии у них случались на 35% реже, чем при прослушивании измененной версии. Ученые считают, что ежедневные сеансы музыкотерапии с произведением Моцарта могут стать простым дополнением к лечению эпилепсии. Это важное открытие! Более 50 млн человек в мире страдают эпилепсией, при этом мощные противосудорожные препараты оказываются недостаточно эффективными у 30% пациентов.

Фото:StockFood/Fotodom.ru; pixelrobot/stock.adobe.com; david_franklin/stock.adobe.com; Joshua Resnick/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Честно о раке груди Честно о раке груди

Вокруг рака молочной железы по-прежнему много слухов и домыслов

Cosmopolitan
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Он само совершенство Он само совершенство

Признаки того, что ты идеализируешь партнера

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела» Что смотреть, если вам нравятся «Очень странные дела»

На какие мистические сериалы стоит обратить внимание?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Начало сезона: Организация багажного отсека Начало сезона: Организация багажного отсека

Что находится в багажнике внедорожника: «спальники», «комоды» и «кухни»

4x4 Club
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
Открыть в приложении