Сон, морская рыба, шоколад, орехи и их влияние на наше здоровье

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Мифы о сне, в которые уже стыдно верить

Недавно группа ученых развеяла ряд распространенных заблуждений о сне.

Считается, что алкоголь помогает быстрее уснуть. Ничего подобного! Спиртное мешает нам достичь глубокого сна, а значит, не дает хорошенько выспаться.

Бытует мнение, что в день достаточно спать 4–5 часов. Это не совсем так. Для полноценного отдыха человеку требуется 6–7 часов.

Еще одно заблуждение: храп – это безобидный косметический дефект. Не всегда! Действительно, иногда храп может возникать из-за алкоголя, приема успокоительных препаратов, поллиноза (когда отекают слизистые оболочки), даже сон на спине предрасполагает к ночным трелям. Однако зачастую храп является симптомом серьезного расстройства – синдрома обструктивного апноэ сна. В этом случае храп сопровождается частыми остановками дыхания, которые длятся от 10 секунд до 3 минут. Нарушение дыхания во время сна может стать причиной утренней головной боли, снижать память и внимание, а также повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний – аритмии, инфаркта, инсульта.

2Поклонникам японской кухни на заметку

Океанолог Челси Вуд (Chelsea Wood) из Вашингтонского университета (США) отметил, что по сравнению с 1970-ми годами паразитические черви из рода Anisakis стали встречаться в сырой рыбе почти в 300 раз чаще. Причина этому не глобальное потепление, как предполагали некоторые климатологи, а рост популяции морских животных, на которых паразитируют эти черви. В любом случае, прежде чем съесть очередную порцию суши, доктор Вуд рекомендует внимательно рассмотреть рыбу – на кусочке вполне может оказаться неприятный сюрприз. К счастью, для человека эти крошечные создания (до 2 см в длину) не представляют такой опасности, как для морских обитателей. В организме людей Anisakis живут всего несколько дней, заявляя о своем присутствии лишь тошнотой и рвотой. Но, согласись, столкнуться с этими симптомами тоже совсем неприятно.

3Морская рыба против астмы у детей

Исследователи из Австралии обнаружили: дети с астмой, которые употребляли морскую рыбу 2 раза в неделю в течение 6 месяцев, значительно улучшили самочувствие. А значит, это заболевание можно успешно лечить почти исключительно с помощью питания. В эксперименте участвовали 64 ребенка с легкой формой астмы, которых разделили на 2 группы. В рацион детей первой группы 2 раза в неделю включалась жирная морская рыба (не менее 150 г), остальные придерживались привычного меню. Через полгода исследователи обнаружили: у мальчиков и девочек, рацион которых был дополнен морепродуктами, не только заметно сократились приступы, но и воспаление бронхов уменьшилось на 14 единиц (сокращение на 10 единиц считается значительным). Ученые объясняют эффект так: морская рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительным действием, что помогает уменьшать симптомы и приступы астмы.

4Все будет в шоколаде

 

Горький шоколад в умеренном количестве снижает риск депрессии, утверждают исследователи из Лондонского института эпидемиологии Университетского колледжа. За основу своей работы британские ученые взяли результаты опросника, полученного в рамках Национального обследования здоровья и питания США, в котором принимали участие более 13 тыс. человек. Оказалось, любители горького шоколада с высоким содержанием какао менее склонны к депрессии, чем люди, которые отказываются от этого лакомства. Исследователи предполагают, что это происходит благодаря тому, что шоколад содержит ряд психоактивных веществ, в том числе фенилэтиламин – нейромодулятор, который помогает регулировать настроение.

Кроме того, какао-бобы, из которых производят шоколад, богаты флавоноидами – антиоксидантами, способными снижать воспаление (считается, что воспаление – еще один фактор, который увеличивает риск депрессии). Кстати, не так давно также было обнаружено, что флавоноиды какао-бобов улучшают познавательные способности, память и мышление.

5Что не так с добавкой Е171

Добавка Е171, или диоксид титана (TiO2), может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), ожирение и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), считают ученые из США. Вещество с кодировкой E171 используют в качестве красителя белого цвета. Эта добавка может применяться при производстве жевательной резинки, мороженого, крабовых палочек, сыров, майонезов и прочих продуктов белого цвета, а также зубной пасты и таблеток. Более того, диоксид титана способен накапливаться в организме в виде наночастиц и приносить заметный вред. А недавно специалисты из Массачусетского университета обнаружили, что Е171 меняет микробиом кишечника, вызывает воспаление в толстой кишке и негативно влияет на работу печени. Дисбаланс в микробиоме кишечника уже связан с ВЗК, ССЗ и ожирением, поэтому ученые опасаются, что Е171 также может вызывать эти и другие проблемы со здоровьем. В ходе исследования изучалось влияние наночастиц Ti02 на мышей. Ученые кормили одну группу грызунов жирной пищей с Е171, а вторую посадили на диету с низким содержанием жиров с этой же добавкой. Первая группа, как и предполагалось, набрала вес, в то время как другая оставалась «в пределах нормы». При этом обнаружилось, что из-за добавки E171 микробиота была нарушена у мышей из обеих групп, причем у тучных грызунов негативное влияние Ti02 было сильнее. Исследователи опасаются, что подобные эффекты будут наблюдаться и у людей. Добавка Е171 запрещена во Франции, но во многих странах она по-прежнему применяется. Так что читай этикетки!

6Чаще грызи орехи!

Ученые из Коннектикутского университета (США) утверждают: компоненты грецкого ореха снижают вероятность язвенного колита и даже облегчают некоторые его симптомы. Исследователи посадили мышей с признаками колита на «ореховую диету» – это лакомство составляло 14% рациона грызунов (это примерно 25 г для человека в день). Через 2 недели такого питания у мышей восстанавливалась целостность слизистой оболочки кишечника. У контрольной группы грызунов, которые орехи не получали, подобного эффекта не наблюдалось. Исследователи предполагают, что положительное действие связано с тем, что грецкие орехи обладают защитным и противовоспалительным действием благодаря своему составу. Они содержат природные соединения и фитохимические вещества, которые, как показали ранние исследования, защищают от воспаления и рака толстой кишки.

Фото: Anna/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы вам перезвоним» «Мы вам перезвоним»

9 причин, почему тебя не берут на работу и что с этим делать

Лиза
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Настроить четкость Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Мария Куликова: «Я очень изменилась, всегда весело расплескивала себя, а сейчас нет» Мария Куликова: «Я очень изменилась, всегда весело расплескивала себя, а сейчас нет»

За то время, пока создавался «Склифосовский», многое случилось

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Тяга к свободе: 5 самых знаменитых и  дерзких побегов из тюрем Тяга к свободе: 5 самых знаменитых и  дерзких побегов из тюрем

Рассказываем о 5 самых неординарных попытках сбежать из мест не столь отдаленных

ТехИнсайдер
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства Рисунок Боуи и яйцо Фаберже на барахолке: как люди случайно находят шедевры искусства

История искусства знает много примеров, как шедевры находят на барахолках

Forbes
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать 5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать

5 традиционных армянских блюдах, в состав которых входит лаваш

СНОБ
Открыть в приложении