Еще один повод бросить курить и секрет долголетия японцев

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Еще один повод бросить курить

Около 30% взрослых жалуются на нарушения сна. Это не только вызывает бессонницу, но и связано с неблагоприятными последствиями для здоровья, включая проблемы с сердцем, психические расстройства, онкологические заболевания. Ученые решили выяснить, как различные привычки влияют на сон. Многие считают, что, если выпить чашку кофе вечером, бессонница обеспечена. При этом бытует мнение, что вино и сигареты оказывают расслабляющее действие, помогая окунуться в объятия Морфея. Однако группа ученых из США с этим не согласна. В эксперименте участвовали 785 человек. Исследователи наблюдали за изменениями режима их сна и следили за потреблением кофе, алкоголя и курением сигарет. Для сбора данных использовались наручные датчики. Ученые обращали внимание на то, сколько алкоголя или кофеина употребляет человек за 4 часа до сна, а также как часто он курит в этот промежуток времени. Оказалось, что те, кто пил вино или предпочитал подымить вечером, чаще жаловались на проблемы со сном. При этом из этих трех факторов наиболее сильное негативное воздействие оказывало курение: заложники дымного порока теряли около 42 минут сна. Кстати, кофе вечером не влиял на сон, хотя считается, кофеин способствует бодрствованию. Так что чашечка латте на сон грядущий вряд ли приведет к бессоннице и уж точно окажется менее вредной, чем бокал вина или сигарета. Важно только не перебрать с общим количеством кофеина в течение дня.

2Инфаркт не всегда атакует внезапно

Симптомы сердечного приступа могут быть постепенными или острыми, и обе ситуации требуют экстренной медицинской помощи. Однако на постепенно нарастающие симптомы люди часто не обращают внимания и вызывают скорую только тогда, когда уже появляется резкая боль за грудиной, отмечают сотрудники Университета Иллинойса.

Они проанализировали истории 474 пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия). Симптомы возникли внезапно у 261 обследуемого (в 54% случаев приступ начался после физической нагрузки). А у 207 пациентов признаки инфаркта нарастали постепенно, причем возникали они без очевидной причины, в результате люди не понимали, что происходит, и теряли драгоценные минуты.

Оптимальное время обращения в поликлинику – до 2 часов после приступа, через 6 часов без лечения ткани сердца необратимо повреждаются. Поэтому при любом дискомфорте в груди (боль также может отдавать в плечо, ключицу, иногда – в желудок и мочевой пузырь) звони врачу.

3Секрет долголетия японцев

Традиционно считается, что японцы живут долго благодаря тому, что в их питании регулярно присутствует рыба. Но сами жители Страны восходящего солнца неожиданно опровергли этот стереотип. Оказывается, они очень любят и всегда едят… мясо. И считают, что в нем кроется секрет их молодости. Во-первых, мясо усиливает выработку гормона радости серотонина, благодаря чему настроение улучшается, организм лучше противостоит стрессу, также есть желание больше двигаться – все это в целом влияет на длительность жизни. Также выяснилось, что каждый пятый житель Японии страдает от нехватки белка, поэтому мясо им просто жизненно необходимо.

4О чем сигнализирует отрыжка

Казалось бы, довольно безобидная реакция организма может быть симптомом грозного заболевания – рака пищевода. Обычно это заболевание возникает после 60 лет. Но все же наблюдать за своим состоянием всегда нужно.

Как отличить простую отрыжку от той, которая указывает на возможную онкологию? Дело в том, что рак сопровождается не только ей. В первую очередь начинается затруднение глотания. Также человека могут сопровождать изжога и тошнота. Поэтому, если появились подобные признаки, лучше обратиться к врачу.

5Аутизм можно предсказать заранее

В некоторых случаях расстройство аутистического спектра (РАС) возникает из-за того, что аутоантитела иммунной системы матери вступают в реакцию с мозгом растущего плода ребенка и изменяют его развитие. Исследователи из Калифорнийского и Стэнфордского университетов разработали тест, который способен выявлять антитела-агрессоры в крови женщины, ответственные за атаку на нервную систему будущего крохи. Благодаря этому тесту можно с очень высокой точностью предсказать, разовьется ли у ребенка аутизм или нет. Согласно статистике, в настоящее время число людей с расстройствами аутистического спектра растет, только в США РАС диагностируется у 1 ребенка из 59. Причем у мальчиков расстройство встречается в 5 раз чаще, чем у девочек.

6Крути педали

Малоподвижный образ жизни повышает риск смерти от онкологических заболеваний, обнаружили ученые из Техасского университета (США). В течение 5 лет специалисты наблюдали за уровнем физической активности более 8 тыс. человек старше 45 лет. В начале эксперимента рака ни у кого не было, а с 2009 по 2013 год от злокачественных образований умерли 268 добровольцев. При этом у тех испытуемых, кто вел малоподвижный образ жизни, риск смерти от разных видов рака возрастал на 82% по сравнению с более активными участниками. Однако ученые заметили: если полчаса в день уделять физической нагрузке умеренной интенсивности, например ездить на велосипеде, риск умереть от рака снижается на 31%. При легкой нагрузке, такой как ходьба, – на 8%.

В офисе каждый час вставай из-за стола на 5 минут или поднимайся по лестнице вместо лифта. Это совсем несложно, но даже такая простая активность повышает шансы прожить дольше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу спать! Хочу спать!

Почему возникает сонливость днем и где найти энергию, необходимую для работы?

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Лечит природа Лечит природа

Что нужно учесть, прибегая к помощи трав?

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как почистить шторы, не снимая их с карниза Как почистить шторы, не снимая их с карниза

Методы чистки штор

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки Что такое ретроградный Меркурий с точки зрения науки

Почему простое положение планеты вызывает у людей такой страх и тревогу?

ТехИнсайдер
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
«Главное – не вовлекайся» «Главное – не вовлекайся»

Перспективы семейных ценностей и династические проблемы современного общества

Правила жизни
Открыть в приложении