Самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

ЛизаЗдоровье

Неудобные вопросы гинекологу

Разбираем самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

У женщин в нашей стране часто возникают деликатные вопросы, которые они стесняются задать даже врачу. А ведь знание помогает вовремя предотвратить проблему и избавиться от ненужного волнения. Не удалось найти решение своей проблемы? Не теряй времени – запишись на прием к доктору!

После каждой близости с мужем появляются симптомы цистита. Почему так происходит?

Цистит – одно из самых распространенных урологических заболеваний. Главные его признаки – резкая боль внизу живота и учащенное мочеиспускание, которое сопровождается резью. В большинстве случаев причина всему кишечная палочка. Она очень некстати поселяется в мочевом пузыре и заявляет о себе при каждом удобном случае – стоит только немного переохладиться или подхватить простуду. Но так бывает не всегда! Есть так называемый посткоитальный цистит, который возникает через несколько часов после полового акта. Происходит это потому, что инфекция, которая находилась на половых органах партнеров, во время секса забрасывается в мочеиспускательный канал женщины.

Впрочем, иногда причиной страданий может быть анатомические особенности строения уретры или нарушение микрофлоры влагалища. Без помощи уролога и гинеколога здесь не обойтись – специалисты подберут индивидуальную схему лечения. Во время лечения больше пей жидкости – обильное питье не позволит бактериям прикрепиться к стенкам мочевого пузыря. Для этого отлично подойдут клюквенный морс, чай с молоком или мочегонные настои из листа толокнянки (медвежьи ушки), брусники, мяты перечной, березовых листьев или чабреца. Травы можно заваривать в сборе или по отдельности, как указано на аптечной упаковке.

Может ли во время менструации наступить беременность?

Нет, не может, так как фолликул не созрел, овуляции не было, эндометрий еще не готов (а значит, плодному яйцу некуда прикрепиться). Но не все так просто. Дело в том, что после полового акта сперматозоиды способны сохранять жизнеспособность в полости матки до 5 дней. Если предположить, что половой контакт был на 3–5-й день месячных, прибавить 5 дней жизни сперматозоидов, то получим 8–10-й дни цикла, а в этот период у некоторых женщин происходит овуляция, следовательно, эндометрий уже готов и беременность вполне может наступить.

Нормальный менструальный цикл составляет 28 дней. Все остальное патология?

Нормальный цикл у здоровых женщин устанавливается на 4-й год от начала менструации. При этом он варьируется от 21 до 35 дней (плюс-минус 1–3 дня), а менструация может продолжаться 3–6 дней. Это допустимо. Другое дело, если длительность цикла постоянно меняется – то 21 день, то 32, то 43. В этом случае необходима консультация врача. Учти также: женская репродуктивная система очень чувствительна к различным факторам. Цикл может сбиться пару раз в год при резкой потере веса, стрессе, активных занятиях спортом, даже если с «гинекологией» все в порядке. Но если задержки стали регулярными – это повод обратиться к доктору.

Слышала, что молочница – это заболевание, передающееся половым путем. Правда ли это?

Молочница входит в тройку самых частых женских проблем. Но к инфекциям, передающимся половым путем, оно не имеет никакого отношения. Ее вызывают дрожжеподобные грибы из рода Кандида. Они могут годами жить на коже и слизистых оболочках, не причиняя никакого вреда, но при определенных условиях (ослаблении иммунитета, прием антибиотиков или контрацептивов, беременность) могут начать активно размножаться, доставляя беспокойство. Основные признаки молочницы – нестерпимый зуд, жжение, творожистые выделения с неприятным кисловатым запахом. В этом случае проблема легко решается с помощью влагалищных свечей или таблеток. Но назначать их должен гинеколог, а не фармацевт или «добрая подруга» по форуму!

Говорят, кисту яичника нужно обязательно удалять. Так ли это?

Не всегда. За функциональными кистами просто наблюдают – обычно они исчезают сами по себе. Если при повторных обследованиях с помощью УЗИ (назначают на 5–7 дней от начала менструации) киста не обнаружится и при этом ты не чувствуешь неприятных симптомов, причин для беспокойства нет. Для ускорения процесса, как правило, назначают гормональные контрацептивы. С кистами желтого тела ситуация такая же – обычно они рассасываются самостоятельно в течение 2–3 месяцев. Другое дело – эндометриоидная киста (доброкачественное образование яичника). Если медикаментозное лечение не помогает, ставится вопрос о ее удалении. Обычно для этого используется лапароскопия: операция выполняется через небольшие проколы на животе под общей анестезией.

Может ли миома со временем стать злокачественной?

Вероятность «озлокачествления» миомы очень-очень низкая: только менее 3% патологических клеток эндометрия способны прогрессировать до рака. Но это не значит, что о проблеме следует забыть. Миома может стать причиной серьезных проблем – сильных кровотечений, болей, нарушения мочеиспускания и т. п. Лечение зависит от возраста женщины, размеров и количества миоматозных узлов, наличия сопутствующих симптомов и т. п. Исходя из анализа этих факторов, врач может предложить медикаментозное лечение (есть препараты, которые блокируют рецепторы прогестерона в тканях), консервативную миомэктомию (удаление узлов миомы матки) и эмболизацию маточных артерий (или ЭМА – это когда блокируют кровоток в маточных артериях, в результате миомы усыхают). А вот к радикальному способу – удалению всей матки (гистерэктомии) – прибегают только в крайних (очень запущенных) случаях, например, когда размер матки большой или в ней так много узлов, что уже не осталось здоровой ткани. Если не все так критично, а гинеколог начинает запугивать тебя «перерождением миомы в онкологию», убеждает, что удаление узлов невозможно и нужно срочно делать радикальную операцию, поищи другого специалиста.

Можно ли увеличить грудь с помощью фитнеса?

Физические нагрузки не изменяют форму бюста, но зато они не дают молочным железам обвиснуть и способны подтянуть мышцы груди. Особенно эффективны в этом отношении упражнения с гантелями, отжимания, плавание. Впрочем, у любой физической активности есть одна весомая польза: регулярные занятия спортом снижают риск рака груди. Не любишь бегать или плавать? Ходи пешком. Женщины, которые ежедневно выходят на получасовую прогулку, на 15% снижают вероятность столкнуться с этим заболеванием. Но только двигаться нужно в среднем темпе, иначе должного эффекта не будет.

Врач обнаружил эрозию шейки матки. Сказал, что нужно лечить, иначе это грозит бесплодием

За рубежом такого диагноза нет! «Эрозия шейки матки» – устаревший и не совсем корректный термин. Правильнее говорить – эктопия. Эктопия – это физиологическое состояние, при котором клетки эпителия оказываются не там, где им следовало бы быть. Эктопия в целом не опасна. Лечат ее только в двух случаях – если она вызывает обильные выделения, которые действительно мешают, или когда по ее вине во время полового акта возникают кровянистые выделения. Ни рак, ни бесплодие эктопия не вызывает!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Хороший босс в плохие времена. Как управлять людьми, когда в воздухе витает страх Хороший босс в плохие времена. Как управлять людьми, когда в воздухе витает страх

Отрывок из сборника статей «Управление во время кризиса»

Inc.
Красота заменит думскроллинг Красота заменит думскроллинг

Как взаимодействие с нейросетями может скрасить ваши будни

ТехИнсайдер
Резня лейтенанта Келли Резня лейтенанта Келли

Массовое убийство в Сонгми: одна из трагедий войны во Вьетнаме

Дилетант
Лженаука на подиуме Лженаука на подиуме

Законам моды подчиняются не только прически и наряды, но и заблуждения

Вокруг света
Самые опасные виды туризма в России Самые опасные виды туризма в России

От чего надо держаться подальше в процессе активного отдыха?

Maxim
Женское счастье Женское счастье

Чего на самом деле хотят женщины?

Cosmopolitan
О чем шипит мадагаскарский таракан О чем шипит мадагаскарский таракан

Немного о популяции мадагаскарских шипящих тараканов в Москве

Наука
Авторка и докторка: почему важно использовать феминитивы? Авторка и докторка: почему важно использовать феминитивы?

Как лучше сказать, адвокатка или адвокатша? Почему это имеет какое-то значение?

Psychologies
Быть хорошим отцом — это как? Быть хорошим отцом — это как?

Какого отца можно считать достаточно хорошим?

Psychologies
Пора смотреть корейское кино: 11 отличных азиатских фильмов, которые стоит увидеть всем Пора смотреть корейское кино: 11 отличных азиатских фильмов, которые стоит увидеть всем

11 киношедевров Южной Кореи

Правила жизни
Правила жизни Льва Гумилева Правила жизни Льва Гумилева

Советский ученый, историк, писатель, создатель пассионарной теории этногенеза

Правила жизни
Ученые секвенировали геном жителя древнеримских Помпей. Он оказался неместным Ученые секвенировали геном жителя древнеримских Помпей. Он оказался неместным

Метод дробовика помог изучить останки жителя древнеримских Помпей

Вокруг света
Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? 5 вопросов о токсичном растении Что делать, если вы случайно прикоснулись к борщевику? 5 вопросов о токсичном растении

Как бороться с борщевиком на даче и может ли растение быть полезным

ТехИнсайдер
«Менять надо не людей, а систему»: почему кризис может привести к росту бездомности «Менять надо не людей, а систему»: почему кризис может привести к росту бездомности

О помощи беженцам и безработным, об уходе крупных доноров с российского рынка

Forbes
Археологи нашли в Англии рядом с домом железного века более 8000 костей лягушек и жаб Археологи нашли в Англии рядом с домом железного века более 8000 костей лягушек и жаб

Археологи раскопали канаву, в которой обнаружили более 700 кг. костей животных

N+1
Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта Как математика может спасти вашу жизнь: уравнение парашюта

Вы в падающем самолете. Без паники! Из сари вашей соседки можно сделать парашют

Вокруг света
Зимний пейзаж после боя Зимний пейзаж после боя

Весной 1938 года между СССР и Финляндией начались тайные переговоры

Дилетант
Как произошло самое крупное ограбление банка в истории Российской империи Как произошло самое крупное ограбление банка в истории Российской империи

О самом крупном ограблении банка в Российской империи

СНОБ
Одна за всех: почему мы берем на себя ответственность за все и как перестать это делать Одна за всех: почему мы берем на себя ответственность за все и как перестать это делать

Зачем мы взваливаем на плечи больше, чем можем, и к чему это приводит?

VOICE
В мире животных В мире животных

Наблюдение за братьями нашими меньшими расширяет кругозор ребенка

Лиза
Как справиться с гневом: 6 способов людей с высоким эмоциональным интеллектом Как справиться с гневом: 6 способов людей с высоким эмоциональным интеллектом

Как высокий эмоциональный интеллект спасает нас в конфликтных ситуациях?

Psychologies
Крепкая связь с семьей позволила подросткам преуспеть в личностном развитии Крепкая связь с семьей позволила подросткам преуспеть в личностном развитии

Сильная связь с семьей позволяет подросткам быть независимыми

N+1
Физики создали непрерывный временной кристалл Физики создали непрерывный временной кристалл

Созданный кристалл нарушает симметрию относительно трансляций во времени

N+1
Московский оборотень: история первого советского маньяка, который ненавидел богачей Московский оборотень: история первого советского маньяка, который ненавидел богачей

Первым серийным убийцей в СССР стал Василий Комаров, убивший 29 человек

VOICE
Пенсия по-итальянски: как стать миллиардером в 87 лет Пенсия по-итальянски: как стать миллиардером в 87 лет

В 60 лет Джузеппе Криппа решил рискнуть и основать собственный бизнес

Forbes
Как найти себя в новой реальности: навыки 2022+ Как найти себя в новой реальности: навыки 2022+

Что поможет чувствовать себя увереннее сегодня и занять свое место в профессии

Psychologies
У клещей, живущих на лице человека, обнаружили анусы — и это далеко не все поразительные открытия У клещей, живущих на лице человека, обнаружили анусы — и это далеко не все поразительные открытия

Ученые разгадали генетические секреты самых тесных соседей человечества

ТехИнсайдер
Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи Легко ли быть молодым: 5 книг ко Дню молодежи

Книги, которые помогут молодым людям сориентироваться в жизни, лучше понять себя

ТехИнсайдер
Химики предложили способ синтеза энантиомерно чистых катенанов и ротаксанов Химики предложили способ синтеза энантиомерно чистых катенанов и ротаксанов

Химики получили энантиомерно чистые катенан и ротаксан новым способом

N+1
Открыть в приложении