Почему необходимо регулировать поступление соли и где она чаще всего обитает

ЛизаЗдоровье

Не сыпь на рану. 10 продуктов, содержащих наибольшее количество скрытой соли

Натрий сам по себе полезен для организма, но только в умеренных количествах. Однако, согласно статистике, мы все употребляем его гораздо больше, чем нужно. Причем зачастую мы даже не подозреваем об этом! Расскажем, почему необходимо регулировать поступление соли и где она чаще всего обитает

Текст: Юлия Шепелева

Соль содержится почти во всем, что мы едим, – от закусок и снеков, которые многие из нас так любят, до вполне обычных на вкус продуктах, которые даже не заподозришь в этом. Причем в некоторых ее очень много, поэтому лучше максимально сократить их количество, особенно людям, страдающим гипертонией и сердечными заболеваниями.

Рекомендуемая норма употребления соли в день – 4 г (1600 мг натрия).

А в среднем мы съедаем около 10 г в сутки! И во многом это именно из-за продуктов со скрытым ее содержанием, которых довольно много. Причем даже овощи порой бывают ее источником.

Может, проще вообще не солить еду?

Это, разумеется, может решить проблему избытка потребления натрия. Но только частично. Большая часть соли  – около 70% – поступает в наш рацион с продуктами, которые, как нам кажется, вовсе не являются солеными.

Риски злоупотребления солью

Высокое потребление соли может способствовать повышению давления, что, в свою очередь, увеличивает вероятность инсульта и сердечного приступа. Также оно связано с остеопорозом, поскольку считается, что натрий снижает плотность костной ткани, а это негативно сказывается на прочности костей. Избыток соли в кровотоке также может повлиять на почки, увеличивая вероятность развития камней и почечной недостаточности.

Исследования ученых показывают, что избыток натрия может препятствовать выработке защитной желудочной слизи. Это может привести к размножению вирулентного штамма бактерий, известного как Helicobacter pylori, который является частой причиной язв желудка. Более того, согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurobiology of Aging, избыток соли в рационе может повлиять на здоровье мозга в пожилом возрасте, ускоряя снижение когнитивных способностей.

Как исправить ситуацию

Хорошая новость в том, что контроль за потреблением соли может помочь предотвратить и даже обратить вспять некоторые вредные последствия ее избытка в рационе. Например, исследования ученых показывают, что сокращение потребления натрия с помощью диеты может снизить кровяное давление на целых 25%.

Один из самых простых способов помочь себе — не солить еду, то есть придерживаться бессолевой диеты

Вместо этого приправляй блюда специями и травами, такими как измельченный красный перец чили, куркума, орегано, чеснок и имбирь. Есть множество альтернатив соли!

Ограничь потребление соли до 5–6 г в день. Это примерно 1 чайная ложка. Покупая в магазине готовые продукты, внимательно читай их состав и отдавай предпочтение тем, в которых наименьшее количество натрия. Проверяй этикетки на содержание соли на 100 г – считается, что продукты, где есть более 1,5 г соли, уже вредны.

Иногда на этикетках продуктов может быть указано только количество натрия за вычетом хлорида, который также входит в состав соли. Однако ты можешь определить истинное содержание соли, умножив количество натрия на 2,5.

Не налегай на обезжиренные продукты – в них часто добавляют дополнительную соль и другие ингредиенты для того, чтобы улучшить вкус после снижения содержания жира в процессе обработки.

Осторожно: теневые монстры

1. Копченое, обработанное и вяленое мясо. В список мясных продуктов с высоким содержанием соли входят ветчина, бекон, солонина, сосиски и колбаса. Постарайся сократить их употребление. К тому же в них часто содержится много жира.

2. Рыба. Во многих морепродуктах (анчоусах, тунце, сардинах) очень высокое содержание соли. Но рыба – это важная часть нашего рациона, поэтому исключать ее не нужно. Но вот как можно улучшить ситуацию:

  • выбирай свежую или замороженную рыбу, а не консервы;
  • покупай тунца не в рассоле, а в воде;
  • избегай копченой рыбы;
  • промывай рыбу перед приготовлением.

3. Соусы и заправки для салатов. Вустерширский, соевый, томатный, барбекю – их стоит избегать. Как и готовых заправок для салатов. Лучше используй для этого специи и травы.

4. Расфасованные и замороженные продукты. Источником скрытой соли может быть и картофель, причем речь идет не только о чипсах, об опасности которых мы все наслышаны. Не слишком полезна замороженная картошка, в том числе в составе готовых блюд. Впрочем, в список вредных продуктов входят любые готовые блюда – из риса, макарон. При этом они могут быть практически не солеными на вкус – и ты захочешь их досолить.

5. Консервированный суп. В одной чашке такого супа содержится почти половина рекомендуемой суточной нормы натрия! Если уж покупаешь их, выбирай с надписью «Без натрия/ с низким содержанием/ с пониженным содержанием». Но лучше, разумеется, готовить супы дома – так ты можешь контролировать все ингредиенты.

6. Овощной сок. Овощи не являются источником скрытой соли – и это радует! Но только если речь идет о свежих. А вот многие овощные смеси и магазинные соки могут быть насыщены не только различными витаминами и минералами, но также и натрием. Лучше замораживать смеси и делать сок из овощей самой. Фрукты – отдельный разговор: тут другая беда – в них много сахара. И, как ты догадываешься, в покупных соках его гораздо больше, чем в свежих фруктах и ягодах.

7. Хлеб. Пожалуй, это самый коварный источник натрия, поскольку данный продукт входит в рацион каждого из нас. Лишь единицы от него отказываются, да и то... При этом в хлебе содержится от 0,9 до 1,2 г соли.

8. Пицца. Тесто в корже для пиццы содержит немало соли. Ну а всевозможные добавки – соусы, сыр, колбаса (а еще маринованные огурчики) – только усугубляют ситуацию.

9. Сыр. Количество скрытой соли на 100 г продукта – 1,7 г. Особенно вредны для организма плавленый и сырные спреды. Также знай, что голубой сыр и фета содержат гораздо больше соли, чем, например, творожный или моцарелла.

10. Сухие завтраки. Согласно исследованиям, некоторые сухие завтраки содержат больше соли, чем пачка чипсов! Ты можешь думать, что начинаешь свой день с полезных низкокалорийных хлопьев, а на самом деле – с миски, полной натрия. Выбирай хлопья с низким его содержанием или без него. Лучше вместо них на завтрак варить каши, особенно если у тебя маленький ребенок – крупы обязательны в рационе детей. А ты ешь небольшими порциями – каши калорийны.

Фото: Yeti Studio, Brebca/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Творческий прорыв Творческий прорыв

Как выйти из зоны комфорта с помощью креативности

Yoga Journal
Как принять разные потери: 9 шагов, чтобы победить страх, — продолжайте действовать Как принять разные потери: 9 шагов, чтобы победить страх, — продолжайте действовать

Как не мучить себя понапрасну и действовать сообразно ситуации?

Psychologies
Я больше не боюсь Я больше не боюсь

В 42 года Лариса Амельченкова стала востребованной ампути-моделью

Домашний Очаг
Чек-лист для видеорегистратора: как не остаться без важного видео Чек-лист для видеорегистратора: как не остаться без важного видео

7 тонкостей видеорегистратора, на которые надо обратить внимание

CHIP
Арктика, Антарктика Арктика, Антарктика

Путешествие на край Земли – не красивое выражение, а вполне реальный маршрут

Новый очаг
Генетики указали на африканское происхождение найденных в Чарльстоне останков людей XVIII века Генетики указали на африканское происхождение найденных в Чарльстоне останков людей XVIII века

Люди из Чарльстона XVIII века оказались там в результате работорговли

N+1
Вечность болот Вечность болот

Самые крупные болотистые территории на Земле

Вокруг света
Такого же с перламутровыми пуговицами . Как найти товар по фото Такого же с перламутровыми пуговицами . Как найти товар по фото

Рассказываем, как найти любую вещь на просторах интернета

Цифровой океан
5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку! 5 способов пустить в дело пустые консервные банки. Вам не придется сдавать их на переработку!

Из пустых жестяных банок можно сделать множество полезных для дома мелочей

ТехИнсайдер
Как собаке сбросить вес: 3 важных шага к нормальному весу и сохранению здоровья питомца Как собаке сбросить вес: 3 важных шага к нормальному весу и сохранению здоровья питомца

Как составить безопасный план похудения для своего питомца?

ТехИнсайдер
Как распознать токсичную девушку на первом свидании Как распознать токсичную девушку на первом свидании

10 признаков того, что тебе нужно убегать со свидания куда подальше

Maxim
Самые распространенные зависимости современного общества — хотя бы от одной из них страдаете и вы! Самые распространенные зависимости современного общества — хотя бы от одной из них страдаете и вы!

Чем болезненно увлечены люди и что нам всем с этим делать

ТехИнсайдер
Не остались друзьями: Депп и Херд, Питт и Джоли и другие звезды, которые изводили друг друга после развода Не остались друзьями: Депп и Херд, Питт и Джоли и другие звезды, которые изводили друг друга после развода

"Отпусти и забудь" — это не про эти пары

VOICE
Американец отсидел 17 лет в тюрьме за преступление, которое сделал очень похожий на него человек Американец отсидел 17 лет в тюрьме за преступление, которое сделал очень похожий на него человек

Порой судьба оказывается слишком жестокой и несправедливой

ТехИнсайдер
Марго Гритт: «Вторжение». Рассказ из сборника Марго Гритт: «Вторжение». Рассказ из сборника

Рассказ Марго Гритт о хрупкости внутреннего мира современного человека

СНОБ
Что пишет пресса об автобиографии принца Гарри «Запасной» Что пишет пресса об автобиографии принца Гарри «Запасной»

Первые рецензии западной прессы на автобиографию принца Гарри «Запасной»

Правила жизни
Локус контроля: почему мы приписываем свои неудачи и заслуги внешним обстоятельствам Локус контроля: почему мы приписываем свои неудачи и заслуги внешним обстоятельствам

Локус контроля: рассказываем об этом непростом внутреннем механизме психики

Forbes
Пилот-инструктор Денис Окань — о секретах обучения капитанов и вторых пилотов Пилот-инструктор Денис Окань — о секретах обучения капитанов и вторых пилотов

Отрывок из книги о работе пилотов «Взлет разрешен»

СНОБ
Можно ли обойтись без дорожных реагентов? Эти 7 способов используют в разных странах Можно ли обойтись без дорожных реагентов? Эти 7 способов используют в разных странах

Традиционным реагентам есть несколько альтернатив. У каждой есть плюсы и минусы

ТехИнсайдер
Секс как антистресс Секс как антистресс

Секс может снижать уровень стресса в организме

Лиза
Любовь, деньги или секс: на чем держится брак Костенко и Тарасова, объясняет астролог Любовь, деньги или секс: на чем держится брак Костенко и Тарасова, объясняет астролог

Астролог рассказывает, в чем их секрет Дмитрия Тарасова и Анастасии Костенко

VOICE
В траве сидел кузнечик… певчий В траве сидел кузнечик… певчий

Каких представителей фауны и флоры мы постоянно путаем?

Наука и жизнь
Расширенная семья: как найти общий язык с детьми и бывшими партнера — 4 шага к взаимопониманию Расширенная семья: как найти общий язык с детьми и бывшими партнера — 4 шага к взаимопониманию

Как современная семья ищет себя

Psychologies
Majesty Rocket One Majesty Rocket One

Проверяем суперяхту Majesty 120 морем

Y Magazine
Как правильно спать: 6 распространенных ошибок — советы косметолога Как правильно спать: 6 распространенных ошибок — советы косметолога

Самые распространенные ошибки, которые мы совершаем после захода солнца

Psychologies
Ради чего продолжать жить в кризисный период: для тех, кто потерял смысл жизни Ради чего продолжать жить в кризисный период: для тех, кто потерял смысл жизни

Все рушится, опор больше нет, ориентиры сбиты. Как быть?

Psychologies
«Это мощное зеркало для города»: как меняется отношение людей и власти к паблик-арту «Это мощное зеркало для города»: как меняется отношение людей и власти к паблик-арту

Чем паблик-арт отличается от стрит-арта и почему меняется отношение к нему?

Forbes
От ареста Радищева до травли Пастернака: краткая история цензуры в России От ареста Радищева до травли Пастернака: краткая история цензуры в России

Историк рассказывает о становлении цензуры как социального института в России

Forbes
«Музыка стала для меня терапией» «Музыка стала для меня терапией»

Дима Лорен рассказал о своем пути от детской мечты до бешеного успеха в чартах

OK!
Поток генов из разных уголков Европы изменил генофонд скандинавов эпохи викингов Поток генов из разных уголков Европы изменил генофонд скандинавов эпохи викингов

Палеогенетики уточнили происхождение скандинавских популяций

N+1
Открыть в приложении