Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

ЛизаЗдоровье

Настроить четкость

Можно ли исправить астигматизм и вернуть зрению остроту

Текст: Юлия Шепелева

Эта патология чаще всего проявляется уже в детстве. Что это за болезнь и какие очки нужно носить при астигматизме – разбираемся вместе с нашим экспертом.

Что за напасть

Астигматизм – это нарушение формы роговицы, из-за чего человек лишается возможности видеть предметы четко.

Аномалия связана с отсутствием единой точки фокуса световых лучей, поступающих в глаз. В идеале роговица имеет правильную сферическую форму, которая позволяет видеть четко. Лучи света одинаково преломляются и происходит фокусировка изображения в центральной точке. А неправильная форма дает неправильную фокусировку световых пучков на сетчатке, что приводит к нечеткой картинке и снижает остроту зрения. Часто это врожденное заболевание, однако возможны патологические изменения роговицы и в течение жизни – травмы, воспаления, кератоконус (деформация роговицы). Если речь идет о наследственной предрасположенности, заболевание может проявляться постепенно: ребенок сначала может не иметь проблем со зрением, однако постепенно состояние будет ухудшаться. Поэтому важно регулярно проводить офтальмологические осмотры. Вовремя диагностированные проблемы легче поддаются лечению. При правильной и своевременной коррекции не развивается амблиопия (понижение зрения, «ленивый глаз»).

Как видится мир

Заболевание приводит к искажению или размытости зрения на дальних и ближних расстояниях.

Свет фокусируется на нескольких точках, а не только на одной. К примеру, люди с астигматизмом видят так: ночью, глядя на огни, кажется, что они нечеткие и отражаются от своего основного местоположения в нескольких направлениях. Объект выглядит размытым, в нем есть ненормальная «мягкость», а его края могут казаться неопределенными.

Проблемы со зрением, возникающие при этом заболевании, также могут вызвать следующие симптомы:

  • дискомфорт в глазах;
  • головные боли;
  • размытое зрение;
  • необходимость прищуриваться;
  • напряжение глаз.

Проверь себя

Конечно, окулист может легко диагностировать это заболевание. Но есть способы проверить наличие астигматизма самостоятельно.

Глазные диаграммы и циферблаты

Ты их можешь найти в Интернете. Это картинки, на которых изображены прямые линии под разными углами. При астигматизме некоторые жирные линии будут выглядеть более размытыми, чем другие. Может показаться, что одни из них нарисованы черным маркером, а другие выцвели. Это потому, что ненормальный изгиб глаза делает части изображения более или менее четкими.

Все циферблаты работают одинаково. Ты должна стоять или сидеть на расстоянии 60–90 см от экрана компьютера или смартфона. Если ты носишь очки, которые не исправляют астигматизм, можешь остаться в них. Сначала прикрой левый глаз и посмотри на картинку правым. Ищи любые различия в линиях. Теперь проделай то же самое с другим глазом.

Если какая-то из линий выглядит темнее или толще, чем другие, у тебя может быть астигматизм. Если вертикальные линии выглядят более четкими, значит, это прямой тип. Если горизонтальные линии выступают наружу, значит, обратный.

Тесты на остроту зрения

Патология часто делает зрение нечетким как на расстоянии, так и вблизи. Таблица с буквами, знакомая всем нам с детства, или с «падающей» буквой Е поможет определить это.

Для теста с буквами:

  • Сядь на расстоянии 90 см от плаката или экрана.
  • Убедись, что диаграмма находится на уровне глаз.
  • Прикрой один глаз.
  • Читай самые маленькие буквы, которые ясно видишь.
  • Повтори с другим глазом.

С «падающей» Е:

Для диаграммы с падающей E можно пальцем указывать ее направление. К 5 годам дети должны уметь читать строку с надписью 20/30. Дети старшего возраста и взрослые с нормальным зрением должны уметь читать строку 20/20.

Степени болезни

Лечение зависит от степени развития заболевания. Она бывает:

  • Слабая – до 3 диоптрий. Коррекция предполагает ношение очков или линз.
  • Средняя – от 3 до 6 диоптрий. В данном случае также подбирают очки или линзы. Если ребенок не может переносить данный вид коррекции, возможно проведение рефракционной операции.
  • Высокая – от 6 диоптрий. При высокой степени также возможно ношение линз, но не мягких контактных, а склеральных.

При необходимости применяется микрохирургия.

Способы лечения

Спомощью лазера

На сегодняшний день этот способ является наиболее эффективным для борьбы с астигматизмом. Он представляет собой изменение оптической силы роговицы с учетом ее особенностей при этом заболевании. Это помогает придать правильную форму и изменить кривизну роговицы, что решает имеющиеся проблемы со зрением.

Специальные линзы

Торические линзы при астигматизме (они же астигматические) предназначены для исправления патологий роговицы и хрусталика. Они имеют особую форму – сфероцилиндрическую, это дает линзе оптическую силу в разных направлениях: исправление заболевания по определенному меридиану, а по-другому коррекция дальнозоркости или близорукости. Торические линзы могут быть мягкими, жесткими и склеральными.

Специальные очки

Очки при астигматизме с цилиндрическими линзами изготавливаются с учетом всех данных о цилиндре. Часто болезнь развивается одновременно с дальнозоркостью или близорукостью, поэтому очки подбираются для корректировки не только этой патологии, но и основного нарушения зрения.

Пора на прием

Даже взрослые могут не знать, что у них есть астигматизм. Что уж говорить про детей!

Стоит проконсультироваться с офтальмологом, если ребенок жалуется, что он «странно» видит, или у тебя самой начались такие проблемы:

  • нечеткое зрение на любом расстоянии;
  • двоение в обоих глазах;
  • частые головные боли;
  • усталость и ощущение напряженность в глазах;
  • возникают проблемы со зрением в темное время суток.

Татьяна Фадейкина, кандидат медицинских наук, главный врач офтальмологической клиники

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мое личное тело Мое личное тело

Дряблая кожа, отсутствие подтянутого мышечного корсета – как с этим бороться

Добрые советы
Кто на самом деле изобрел унитаз и при чем тут сантехник Крэппер: история против легенды Кто на самом деле изобрел унитаз и при чем тут сантехник Крэппер: история против легенды

Возможно, вы слышали легенду об английском сантехнике Томасе Крэппере

ТехИнсайдер
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Актриса, которой уже не хватает: 10 лучших фильмов Инны Чуриковой Актриса, которой уже не хватает: 10 лучших фильмов Инны Чуриковой

«Правила жизни» вспоминают 10 самых ярких ролей Инны Чуриковой.

Правила жизни
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
15 фильмов, которые помогут вам пережить расставание 15 фильмов, которые помогут вам пережить расставание

Кинокартины, которые напомнят, что расставания — это то, через что проходят все

Psychologies
Семь причин боли в животе Семь причин боли в животе

Причин боли в животе очень много, и они самые разные

Здоровье
Роман Федерики Де Паолис «Несовершенные» о шансе на новую жизнь Роман Федерики Де Паолис «Несовершенные» о шансе на новую жизнь

Отрывок из романа о том, как потерять все, но обрести себя

СНОБ
Какие ошибки снижают эффект лекарств Какие ошибки снижают эффект лекарств

Принять таблетку – что может быть проще?

Лиза
Скопцы — сектанты-кастраты: зачем русские люди добровольно лишали себя гениталий? Скопцы — сектанты-кастраты: зачем русские люди добровольно лишали себя гениталий?

Скопцы — самая загадочная и влиятельная секта России

ТехИнсайдер
10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Отекают ноги Отекают ноги

Почему отекают ноги и что делать в том или ином случае

Лиза
Модификация квантового алгоритма Шора показала возможность взлома банковских криптосистем Модификация квантового алгоритма Шора показала возможность взлома банковских криптосистем

Группа китайских математиков модифицировала алгоритм Шора

ТехИнсайдер
Прирожденные психотерапевты: самый эмпатичный знак зодиака - кто он? Прирожденные психотерапевты: самый эмпатичный знак зодиака - кто он?

Кто из знаков зодиака может поработать психоаналитиком?

VOICE
Как пережить разрыв и полюбить другого: 4 основных шага — советы психологов Как пережить разрыв и полюбить другого: 4 основных шага — советы психологов

Разрыв может причинить только боль, а может стать этапом созидания

Psychologies
Сообщества как драйвер развития территории. Опыт проекта «Солидарные сообщества» | Communities as a Driver of Territorial Development. The Solidarity Communities Project Experience Сообщества как драйвер развития территории. Опыт проекта «Солидарные сообщества» | Communities as a Driver of Territorial Development. The Solidarity Communities Project Experience

Что такое сообщества и могут ли они развивать территорию?

Позитивные изменения
11 источников вдохновения для творческого ребенка: кино и книги для развития уверенности 11 источников вдохновения для творческого ребенка: кино и книги для развития уверенности

Какие фильмы и книги вдохновят детей и подростков от 10–12 лет познавать мир?

Psychologies
Расслабляющий чай, удобрение для растений и еще кое-что: 8 потрясающих идей, как использовать хвою от елки Расслабляющий чай, удобрение для растений и еще кое-что: 8 потрясающих идей, как использовать хвою от елки

Еловые иголки — материал, который непременно пригодится в каждом доме

ТехИнсайдер
Секс, маргиналы и апокалипсис: 20 лучших британских сериалов последних лет Секс, маргиналы и апокалипсис: 20 лучших британских сериалов последних лет

Собрали для вас подборку сериалов из Великобритании

Правила жизни
«Сначала сделала, потом подумала» «Сначала сделала, потом подумала»

В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать?

Лиза
3 элемента, которых часто не хватает нашему организму 3 элемента, которых часто не хватает нашему организму

Плохое самочувствие может быть из-за нехватки определенных витаминов и минералов

ТехИнсайдер
Одна в поле воин: как женщины остаются наедине с проблемами и ждать ли подкрепления Одна в поле воин: как женщины остаются наедине с проблемами и ждать ли подкрепления

Как женщине найти опору в изменившейся реальности

Forbes
Оставайся самой собой: как Обри Плаза приучает Голливуд к неидеальным героиням Оставайся самой собой: как Обри Плаза приучает Голливуд к неидеальным героиням

Как Обри Плаза учит любить странных героинь с недостатками

Forbes
Как бы выглядел дом, в котором могло жить все население Земли Как бы выглядел дом, в котором могло жить все население Земли

Собирай свои вещи, мы все переезжаем в дом, который будет строить весь мир!

ТехИнсайдер
Зачем лошадям подковы и как дикие лошади обходятся без них? Зачем лошадям подковы и как дикие лошади обходятся без них?

Почему лошадям нужно менять подковы каждые четыре недели?

ТехИнсайдер
Что делать, когда грустно? Ученые дали необычный совет Что делать, когда грустно? Ученые дали необычный совет

В зависимости от настроения человеку стоит заниматься теми или иными заданиями

ТехИнсайдер
«Даже если я голая, это не повод меня насиловать»: колонка-признание «Даже если я голая, это не повод меня насиловать»: колонка-признание

Авторская колонка о женской уязвимости

Psychologies
Новая жизнь издательского проекта «Каталог «Социальное предпринимательство России» | New Life of the Publishing Project “Catalog “Social Entrepreneurship of Russia” Новая жизнь издательского проекта «Каталог «Социальное предпринимательство России» | New Life of the Publishing Project “Catalog “Social Entrepreneurship of Russia”

Зачем мы с 2014 года собираем примеры, кейсы и обзоры социальных предприятий?

Позитивные изменения
Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец» Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»

Лучшие роли Элайджи Вуда за пределами фильмов о Средиземье

Правила жизни
Северное сияние, океан, морские ежи: что смотреть и пробовать в Мурманске Северное сияние, океан, морские ежи: что смотреть и пробовать в Мурманске

Чем заняться в Мурманске зимой?

РБК
Открыть в приложении