Средства, которые поднимут твои защитные силы на новый уровень

ЛизаЗдоровье

Надежный щит для иммунитета

Самые эффективные средства, которые поднимут твои защитные силы на новый уровень

На страже нашего здоровья стоит иммунная система. Антитела, белые клетки крови, а также ряд других соединений и белков помогают ей отражать атаки вирусов, бактерий и других непрошеных «гостей». Не последнюю роль в этом сражении играют миндалины с вилочковой железой, лимфатическая система, костный мозг и селезенка.

В целом это очень тонкий и сложный механизм, о возможностях которого еще многое неизвестно. Но абсолютно ясно, что здоровый образ жизни помогает укрепить иммунитет, а вот курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, стресс способны его подорвать.

Налегай на витамин С

Аскорбиновая кислота – мощное иммуностимулирующее средство. Лучшие его источники: болгарский перец, брокколи, цитрусовые, киви, клюква, петрушка, сельдерей, квашеная капуста. Витамин С повышает активность иммунных клеток (нейтрофилов и лимфоцитов, которые уничтожают инфекцию), защищает слизистую оболочку носа и горла от вирусных токсинов, отвечает за выработку карнитина (он помогает легче переносить инфекцию), а также играет существенную роль в выработке серотонина («гормона радости»).

Проблема в том, что при хранении целебный витамин разрушается. То же самое происходит при длительной термической обработке. Например, в лимоне, который только что сорвали с дерева, содержится около 200 мг аскорбинки, а через месяц в нем же останется не более 30 мг. Как быть? Включать в рацион как можно больше полезных овощей и фруктов, а когда вокруг начинают болеть, дополнительно принимать препараты с витамином С.

Запасайся йодом

Только без крайностей! Иные «целители» для повышения иммунитета советуют принимать по несколько капель настойки йода или раствора Люголя на кусочке сахара. Ни в коем случае не повторяй подобные эксперименты! Съешь такую вот «таблетку» – и можешь навредить щитовидной железе, ведь неорганический йод в настойке присутствует в очень высоких концентрациях.

Более простой и безопасный путь – продукты, которые содержат йод. Они отлично повышают иммунитет. Йод можно найти в фейхоа, плодах ирги, цветной капусте, морской рыбе, грецких орехах. Однако лучший его источник – ламинария, которую называют морской капустой. Эта древнейшая водоросль способна накапливать йод из океана и переводить его в органическую форму. Чтобы иммунитет был на высоте, ежедневно съедай по 1 ч. л. ламинарии – сухой, маринованной или в виде аптечного порошка. Это поможет избавить тебя от йодного дефицита. А еще можно принимать ванны с морской солью: во время таких процедур йод попадает в организм через кожу и дыхательную систему, потому что воздух в ванной насыщается им почти так же, как и на побережье.

Пей кефир

Ученые заявляют, что состояние кишечной флоры (микробиома) и иммунитет тесно взаимосвязаны. Дружественная нам микрофлора участвует в различных процессах, связанных с иммунитетом, помогает активизировать защитные силы организма, предотвратить грипп и ОРВИ. Чтобы нормализовать микрофлору кишечника, чаще включай в рацион кисломолочные продукты, которые содержат живые бактерии, – кефир, ряженку, простоквашу, ацидофилин и йогурт (но без сахара, загустителей и прочих добавок). Все они также способствуют выработке в организме особых белков – интерферонов, защищающих слизистые оболочки от вирусов и бактерий. Самым мощным общеукрепляющим действием обладает кумыс. Что касается кефира, то из всех его разновидностей предпочтение лучше отдавать ацидофилину – его получают в результате заквашивания пастеризованного молока ацидофильной палочкой, взятой в отдельном виде или в смеси с молочнокислым стрептококком. Не волнуйся, к возбудителю скарлатины и ангины этот микроб не имеет ни малейшего отношения. Напротив, переработанное его ферментами молоко повышает иммунитет к всевозможным инфекциям. Ослабленным, часто болеющим людям очень полезна ряженка, которую производят из прогретой смеси молока и сливок. А также варенец: изготовленный из топленого молока, он угнетает рост условно-патогенной флоры и укрепляет защитную систему.

Добавь позитива

Ничто так не ослабляет противовирусный иммунитет, как цейтнот и хронический стресс. Не секрет, что ОРВИ, гриппу и коронавирусу нередко предшествуют разного рода неприятности, а также недосыпание и переутомление, ослабляющие защитные силы организма. Рекомендации тут просты: своевременно отдыхай, высыпайся, занимайся спортом, чаще проводи время с друзьями и близкими. А еще избавиться от негативных эмоций помогают ароматерапия, дыхательная гимнастика, точечный массаж, медитация и другие техники расслабления.

Закаляйся!

Конечно, этот процесс надо начинать летом, когда можно обливаться холодной водой, купаться в море и ходить босиком по траве, постепенно приучая организм к перепадам температур. Однако осенью и зимой тоже не надо все время кутаться в теплые вещи и держать окна закрытыми. Оптимальная температура в квартире – 18–22° С. Большинство же из нас любят, чтобы в доме было потеплее – 24–26° С. Что тогда получается? Ты сидишь целый день в жарком помещении, а затем выходишь на холодный воздух. В результате из-за усиленной теплоотдачи организм теряет слишком много тепла, ты переохлаждаешься, даже когда нет морозов, и заболеваешь.

Помимо закалки врачи еще советуют больше двигаться! Доказано: регулярная физическая нагрузка укрепляет иммунную систему и уменьшает вероятность столкнуться с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей.

Что делать, если заболела?

Несколько простых советов помогут быстрее прийти в форму

Масло орегано содержит карвакрол, который обладает антибактериальным действием. Эфирное масло можно добавить в аромалампу, а можно нанести 2–3 капли на стопы, активно помассировать их и надеть теплые носки (противопоказано детям, будущим мамам и женщинам, кормящим грудью).

Эхинацея сокращает время болезни. Чай с эхинацеей желательно пить, как только появятся признаки простуды, – по 2–3 чашечки (можно с медом) в первой половине дня.

Мед обладает антимикробным и противовирусным действием и является излюбленным народным средством от простуды. Но не злоупотребляй им: эта сладость содержит много сахара, который может отрицательно повлиять на уровень инсулина и лептина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В погоне за молодостью В погоне за молодостью

Как в 50 выглядеть на 30

Добрые советы
Урожая — выше крыши Урожая — выше крыши

Как сити-фермеры превращают городские многоэтажки в сады и огороды

РБК
Читмил Читмил

Читмил: плюсы и минусы запланированных нарушений диеты

Здоровье
10 русских кумиров иностранных знаменитостей 10 русских кумиров иностранных знаменитостей

Кто из европейских знаменитостей любил русских культурных деятелей?

Maxim
Тайская весна Тайская весна

На тайских курортах незабываемые впечатления весной обеспечены

Лиза
Смерть в чужой кровати: как в отелях умирали знаменитости Смерть в чужой кровати: как в отелях умирали знаменитости

Иногда смерть гостя приносит отелю славу и становится частью ее истории

Правила жизни
Когда близкий болен: как убедить пожилого родственника принять помощь Когда близкий болен: как убедить пожилого родственника принять помощь

Как найти с пожилыми родственниками общий язык и убедить принять заботу

Psychologies
Продолжение истории матери, которая все делала по правилам Продолжение истории матери, которая все делала по правилам

Что получится, если соблюдать все рекомендации «для хороших родителей»

СНОБ
5 теорий большого взрыва мозга 5 теорий большого взрыва мозга

Если кажется, что вот-вот сойдешь с ума, надо занять разум чем-то более безумным

Men Today
Парный прогон. Обзор криптовалютной биржи Binance Парный прогон. Обзор криптовалютной биржи Binance

Как зарегистрироваться, торговать и зарабатывать на криптобирже Binance

Цифровой океан
Как создательница Bobbi Brown Cosmetics продвигает в TikTok свой новый бренд Как создательница Bobbi Brown Cosmetics продвигает в TikTok свой новый бренд

Визажистка Бобби Браун запускает новый бизнес

Forbes
Антон Мегердичев: «Я прогнозирую кризис полнометражного кино. Не только у нас» Антон Мегердичев: «Я прогнозирую кризис полнометражного кино. Не только у нас»

Режиссер суперхита «Движение вверх» — о своем новом фильме «Сердце Пармы»

Эксперт
«Он был совсем тяжелым»: Виктор Чайка рассказал о состоянии Бориса Моисеева перед смертью «Он был совсем тяжелым»: Виктор Чайка рассказал о состоянии Бориса Моисеева перед смертью

Виктор Чайка разоткровенничался о последних днях жизни Бориса Моисеева

VOICE
5 негативных последствий нового законопроекта о психологической помощи 5 негативных последствий нового законопроекта о психологической помощи

Что не так с законом «О психологической помощи…»?

Psychologies
Если из отношений исчез секс: 9 способов пробудить желание Если из отношений исчез секс: 9 способов пробудить желание

Что можно предпринять, если в постели уже очень давно ничего не происходит?

Psychologies
Стеклянного потолка нет, труд до вечера: как женщины работают в китайских компаниях Стеклянного потолка нет, труд до вечера: как женщины работают в китайских компаниях

Что значит повестка гендерного равенства для китайских компаний

Forbes
Четыре причины не бояться одиночества Четыре причины не бояться одиночества

Почему страх одиночества не стоит жертв?

Psychologies
Астрономию исключили из школьной программы. Для чего нужно изучать космос? Астрономию исключили из школьной программы. Для чего нужно изучать космос?

Зачем человечество тратит миллиарды долларов на изучение космоса?

Maxim
Крёстная мать перестройки Крёстная мать перестройки

Маргарет Тэтчер лучше всех почувствовала возможность перелома в Советском Союзе

Дилетант
Как устроен венчурный рынок Армении и к чему готовиться российским предпринимателям Как устроен венчурный рынок Армении и к чему готовиться российским предпринимателям

Об особенностях армянского венчурного рынка, а также перспективах на нем

Forbes
Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе: 8 финансовых правил — помните их Что нужно знать перед тем, как начать жить вместе: 8 финансовых правил — помните их

О чем стоит договориться заранее, чтобы уберечь совместный бюджет от форс-мажора

Psychologies
10 мужских недостатков, которые на самом деле достоинства 10 мужских недостатков, которые на самом деле достоинства

Иногда полезно взглянуть на недостатки немного другими глазами

VOICE
Перестаньте выбрасывать яичную скорлупу! 5 креативных идей использования яичной оболочки Перестаньте выбрасывать яичную скорлупу! 5 креативных идей использования яичной оболочки

Вы наверняка думали, что яичная скорлупа — бесполезная вещь

ТехИнсайдер
«Его бывшая лезет в наши отношения»: кто в этом виноват? «Его бывшая лезет в наши отношения»: кто в этом виноват?

Третий лишний — как бывшая партнера может влиять на ваши отношения

Psychologies
12 лучших хоррор-фильмов с черным юмором 12 лучших хоррор-фильмов с черным юмором

То ли фильмы ужасов, то ли чистой воды кинокомедии

Maxim
«Сначала наденьте маску на себя». Как помочь сотрудникам не сойти с ума в кризис — советы руководителям «Сначала наденьте маску на себя». Как помочь сотрудникам не сойти с ума в кризис — советы руководителям

Как поддержать свою команду, когда почва уходит из-под ног?

Inc.
Ненавидите гитары? Вот как их можно применить в быту! Ненавидите гитары? Вот как их можно применить в быту!

Вещицы, сделанные из гитары, которые пойдут на пользу и в дело

ТехИнсайдер
Азиатские сообщества в Москве Азиатские сообщества в Москве

Азиатские коммьюнити: быт, страх и надежды их представителей

Правила жизни
«Догра Магра» «Догра Магра»

Отрывок из романа культового японского автора Юмэно Кюсаку «Догра Магра»

Правила жизни
Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями Нейросеть за несколько часов ускорила алгоритм, над которым математики работали столетиями

ИИ может найти более быстрые алгоритмы для решения задачи умножения матриц

ТехИнсайдер
Открыть в приложении