Сезоном пищевых отравлений считается лето. Но и зимой они не редкость!

ЛизаЗдоровье

Мутное дело

Сезоном пищевых отравлений считается лето. Но и зимой они не редкость! Особенно, если готовые блюда долго хранятся в холодильнике. Некоторым микробам, кстати, холод нравится даже больше тепла

Продукты с истекшим сроком годности, еда, приготовленная на неделю вперед... Многие хозяйки выставляют еду на балкон, когда холодильник переполнен. А на балконе то мороз, то оттепель. В итоге – отравление. Его признаки – тошнота, рвота, температура, к которым через несколько часов присоединяются боль в животе и диарея. Возникают они минимум через полчаса-час после еды. А максимум – через двое суток. Все дело в силе и количестве энтеротоксинов – кишечных ядов, которые успели выработать бактерии, расплодившиеся в еде.

Тайный враг

Чаще всего отравление провоцирует стафилококк. Он попадает в еду из ранок и царапин на руках, с капельками слюны и слизи из носа. Примерно у каждого четвертого стафилококк живет в носоглотке без всяких симптомов – врачи называют это скрытым бактерионосительством. Этот микроб особенно любит плодиться в молочных продуктах. Как себе помочь?

Промываем желудок

При появлении тошноты и рвоты сделать это нужно как можно скорее, чтобы освободиться от энтеротоксина. Сразу станет легче! Учти, что промывание дает эффект лишь в первые 6 часов – потом токсинов в желудке уже не останется, они все перейдут в кровь. В процедуре нет смысла только в легких случаях, когда главное неудобство связано с диареей.

Используй для промывания желудка слабый черный или зеленый чай (без заварки), бледно-розовый раствор марганцовки, соль или пищевую соду (1 столовая ложка на 1 л воды). А можно взять одну только теплую кипяченую воду.

Выпей столько жидкости, сколько войдет (1–2 л). Если рвота не начнется сама, спровоцируй ее. Закончить промывание можно лишь тогда, когда вода из желудка не очистится от примесей пищи.

Больше пей

Первая помощь до обращения к врачу – обильное питье. Лучше всего – аптечных водносолевых растворов (пакетик разводят в литре воды).

Помощь из аптеки: Какие лекарства при отравлении нужны, а какие принимать не стоит?

Надо ли бежать в аптеку за антибиотиком? При пищевом отравлении в этом нет никакого смысла. Бактерии уже выработали яд, он попал в организм. Его нужно поскорее вывести оттуда, а антибиотики этого не умеют. Тут нужны сорбенты. Например, активированный уголь (растворяешь 5 таблеток в воде и выпиваешь угольную взвесь после промывания желудка) и другие средства аналогичного действия. Другое дело, если преобладают симптомы не пищевого отравления (тошнота и рвота), а кишечной инфекции (диарея 8–10 раз в сутки и чаще). Тогда антибактериальные препараты могут понадобиться. Но назначить их должен врач.

А как насчет средств, останавливающих диарею? Их применяют, когда диарея становится слишком частой и угрожает обезвоживанием. Приняв такую «стоп-таблетку» просто для того, чтобы не бегать в туалет, ты помешаешь организму очиститься от бактериальных ядов, усилишь интоксикацию и затянешь выздоровление.

Голод как лекарство

Ничего не ешь по крайней мере 6–8 часов. Просто пропусти два ближайших приема пищи. В легких случаях этого достаточно. А в более серьезных пищевая пауза может затянуться на 24–48 часа.

Пей побольше, чтобы промыть организм и вывести энтеротоксины. Необходимый минимум – 250 мл теплого несладкого чая или воды каждый час. Причем маленькими глотками – по столовой ложке. Тогда жидкость будет сразу всасываться в кровь и не позволит организму обезвоживаться, а токсинам – накапливаться в опасной концентрации.

С рвотой и диареей организм теряет натрий и хлор. Возместит их недостачу стакан воды с растворенной в нем чайной ложкой соли. Потери калия восполнит картофельный или морковный отвар. Натри 2–3 моркови или картофелины на крупной терке, залей 2 стаканами воды, вари 20 минут, подсоли, остуди и выпей в несколько приемов. Или свари компот без сахара из кураги, изюма и бананов. Только сами фрукты не ешь.

И на будущее – для профилактики отравлений. Готовь ровно столько, сколько сразу съешь. Остатки пищи, если уж доесть ее не получается, не держи на плите и не выноси на балкон. Как только остынут, убирай в холодильник.

Расширяем рацион

Когда срок лечебного голодания истечет, начинай есть маленькими порциями каждые 3–4 часа.

В первые сутки ограничься кефиром (лучше с бифидобактериями) или натуральным йогуртом без сахара с подсушенным белым хлебом, жидкой рисовой или овсяной кашей на воде. В промежутках между едой продолжай пить минералку без газа, чай или компот без сахара для восполнения потери жидкости.

На вторые сутки можно съесть молочную кашу, яйцо всмятку, омлет.

На третьи сутки отвари куриную грудку с картофельным пюре. Другие овощные блюда, соки и фрукты подключай постепенно, когда диарея пройдет полностью.

Опасная шестерка

Этими продуктами люди чаще всего отравляются зимой.

1. ЗЕЛЕНЬ. Промыть ее под краном недостаточно: погрузи ее в широкую миску с водой до краев. Вымытую зелень сложи в дуршлаг и ополосни под струей из-под крана.

2. ПОМИДОРЫ легко повреждаются, а в помятой мякоти тут же заводятся возбудители токсикоинфекций. Ешь только крепкие помидоры, а те, что с подпорченными бочками, выбрасывай!

3. ЯЙЦА. Сырые яйца хранятся в холодильнике 30 дней, а вареные – 2–3 дня при условии, что скорлупа не нарушена. Если на ней есть трещинки, съешь яйцо в течение суток.

4. САЛАТЫ ТИПА ОЛИВЬЕ И МИМОЗЫ портятся за 6–12 часов. А ведь многие нарезают их к застолью заранее. Никогда так не делай!

5. МЯСО, РЫБА, фарш и котлеты в сыром виде хранятся при температуре +2–40 не дольше 6 часов, а после термической обработки – 12 часов.

6. МОЛОКО, ЙОГУРТ, СЛИВКИ, ТВОРОГ после вскрытия упаковки могут храниться при температуре +5–8о до 36 часов, а сметана – до 72.

Фото: ShutterStock, DepositPhotosс/Fotodom.ru, orinocoArt, Elena/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автонекомплект Автонекомплект

К чему привело увлечение промышленной сборкой иностранных автомобилей

Эксперт
Жизнь после развода: 12 шагов к счастью Жизнь после развода: 12 шагов к счастью

Как пережить развод и вернуться к счастливой жизни

Psychologies
Еще не вечер Еще не вечер

Иван Ургант рассказал Cosmo о своем отношении к славе

Cosmopolitan
По $5 млн на стартап: зачем РВК и Da Vinci Capital создали второй совместный фонд По $5 млн на стартап: зачем РВК и Da Vinci Capital создали второй совместный фонд

О создании нового фонда Da Vinci Pre-IPO Tech Fund объемом 6 млрд рублей

Forbes
Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене

Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене

CHIP
Халк — серый! 4 неожиданных факта про супергероев, о которых никто не подозревает Халк — серый! 4 неожиданных факта про супергероев, о которых никто не подозревает

У каждого есть скелет в шкафу, и у некоторых он весьма необычный

Playboy
Управляемое плавание. Как возвращение ЦБ на валютный рынок повлияет на рубль Управляемое плавание. Как возвращение ЦБ на валютный рынок повлияет на рубль

Управляемое плавание. Как возвращение ЦБ на валютный рынок повлияет на рубль

Forbes
Наш любимый размер: 10 звезд с естественной грудью, которые этого не стесняются Наш любимый размер: 10 звезд с естественной грудью, которые этого не стесняются

Эти звезды прекрасно себя чувствуют и с естественными формами, ничего не меняя

Cosmopolitan
Пять самых кровавых чекистских палачей Пять самых кровавых чекистских палачей

Стахановская пятерка советских исполнителей смертных приговоров

Maxim
Достичь равновесия Достичь равновесия

Утончённый интерьер для давней заказчицы

SALON-Interior
Лучшие кофемашины для дома: рейтинг 2019 Лучшие кофемашины для дома: рейтинг 2019

Лучшие кофемашины для дома: рейтинг 2019

CHIP
В Конгрессе США попросили отсрочить снятие санкций с компаний Дерипаски В Конгрессе США попросили отсрочить снятие санкций с компаний Дерипаски

В Конгрессе США попросили отсрочить снятие санкций с компаний Дерипаски

Forbes
Неизвестная история в фильме «Спасти Ленинград» Неизвестная история в фильме «Спасти Ленинград»

Фильм о военной катастрофе, информация о которой была засекречена до 2004 года

Forbes
Как защитить телефон от воды: пять незаменимых советов Как защитить телефон от воды: пять незаменимых советов

Как обезопасить свой смартфон от безвременного утопления?

Популярная механика
От 70-х до От 70-х до

Мода капризна и переменчива, но при этом циклична

Cosmopolitan
VIP-нравы. Какие выражения выдают экс-чиновника VIP-нравы. Какие выражения выдают экс-чиновника

Выражения и модели поведения, которые используют госслужащие и гендиректора

Forbes
Либерализм нуждается в демократии Либерализм нуждается в демократии

В России рождается демократия, способная развивать суверенное государство

Эксперт
Как разрушить даже самые хорошие отношения Как разрушить даже самые хорошие отношения

Почему так происходит и как мы портим отношения

Psychologies
Дур-Унташ, Иран Дур-Унташ, Иран

Зиккурат Дур-Унташ в Иране

Maxim
Ученые выявили 5 видов бессонницы Ученые выявили 5 видов бессонницы

Типы бессонницы: казалось бы, при чем здесь овечки, прыгающие через изгородь?

Maxim
Мозги и воля Мозги и воля

Российско-японские отношения подошли к драматичной развилке

Огонёк
Гидрокар для путешествий вокруг света, тканый фасад и четырехметровое жилище Гидрокар для путешествий вокруг света, тканый фасад и четырехметровое жилище

Красивые и эффектные технические новинки

Популярная механика
Скромный миллиардер. Как Ингвар Кампрад создал IKEA и отказался от нее Скромный миллиардер. Как Ингвар Кампрад создал IKEA и отказался от нее

Первый центр IKEA появился в старом здании мастерской в городе Эльмхульт

Forbes
Золотая рыбка: как снизить цены на продукты питания Золотая рыбка: как снизить цены на продукты питания

Цены на продукты взвинчены, но их можно снизить

Forbes
Лайфхак-гид по зимней езде Лайфхак-гид по зимней езде

Десяток советов, как завестись и поехать зимой

Maxim
8 шагов, чтобы преодолеть или предотвратить депрессию 8 шагов, чтобы преодолеть или предотвратить депрессию

Как тяжело признать депрессию и справиться с ней

Psychologies
Как стать половым гигантом? 6 абсолютно трешовых идей (и мы их не советуем) Как стать половым гигантом? 6 абсолютно трешовых идей (и мы их не советуем)

Как стать половым гигантом? 6 абсолютно трешовых идей (и мы их не советуем)

Playboy
В здоровом теле здоровый дух В здоровом теле здоровый дух

О том, как важно соблюдать баланс во всем

OK!
20 новинок зарубежной литературы, которые мы ждем в 2019 году 20 новинок зарубежной литературы, которые мы ждем в 2019 году

О самых интересных новинках зарубежной литературы

Esquire
Рэндзю для троих – игра, в которую можно выиграть не играя Рэндзю для троих – игра, в которую можно выиграть не играя

Одна из игр, построенных на основе рэндзю

Популярная механика
Открыть в приложении