Истории вегетарианцев, которые снова стали мясоедами

ЛизаЗдоровье

«Мне снилось, как я жадно ем стейки»

Герои статьи рассказывают о своих ощущениях после перехода на растительную пищу и объясняют, почему снова вернули мясо в рацион

Текст: Махаббат Сердалина

Владимир, Санкт-Петербург

Не ел мясо 2 года

Я жил без мяса не очень долго – два года. Сделал это в первую очередь из-за пользы для здоровья, потом уже к этому присоединился этический вопрос.

Но мне было сложно следить за питанием, плюс я тогда много тренировался, поэтому совсем без мяса и мясных бульонов оказалось очень тяжело. Так я перешел на пескетарианство – в течение года ел только рыбу и морепродукты. В целом это был комфортный рацион, но когда я открыл свой бизнес, стал тратить больше ресурсов. Однажды я был так измотан, что на автомате заказал в кафе курицу и съел ее. Мне это столько сил придало! С этого дня я снова стал есть мясо. Иногда мысли об этике заставляют задуматься о повторном отказе от мяса, но есть весомый контраргумент – человеку сложно без животного белка.

Но каждый, конечно, сам выбирает, как и что ему есть. Питание зачастую зависит от желаемого образа жизни, занятий, увлечений и стремлений человека, а также региона обитания. Известный факт, что в холодном климате без мяса не выжить – оно дает нужную энергию.

Елена Влади, Москва

Не ела мясо 7 лет

Увлеклась вегетарианством в 2012 году. Так я пыталась отвлечься от абьюзивных отношений, из которых никак не могла вырваться.

Прочитала, что такое питание лечит все проблемы, и мне стало интересно, как изменится мое самочувствие, если откажусь от мяса. Для меня это был своего рода эксперимент и одновременно ширма от реальности. Я погрузилась в тему и прошла все стадии, в том числе была какое-то время тем человеком, который хочет всех спасти рассказами о вреде мяса и, наверное, жутко всех этим раздражает. Кстати, на моего парня эти мои лекции совсем не действовали, он ел мясо и не собирался отказываться. Поэтому я, уже будучи вегетарианкой, готовила ему мясные блюда.

Когда мы расстались, я переехала в Подмосковье и стала веганом. При этом я не изучала специальную литературу, читала только про голодание и очистительные клизмы, а после практиковала и то и другое.

За два года строгого веганства стала суперчеловеком, как мне казалось, – вставала в 5 утра, занималась йогой, потом шла на работу, а после каталась на велике по 60 км. Чувствовала себя замечательно.

Но в какой-то момент меня стало пугать, что моя зацикленность на питании стала превращаться в манию – я вчитывалась во все этикетки, поставила себе множество запретов на еду.

Когда вернулась в Москву, разрешила себе есть молочное и с чистого веганства вернулась к вегетарианству. Этого типа питания придерживалась до 2019 года – прямо в Новый год я съела рыбу и не почувствовала никакой разницы. С моим телом ничего не произошло – я не взорвалась, все было прекрасно. В тот момент произошел какой-то щелчок, и я стала есть все подряд. Все, что я себе запрещала эти 7 лет. Сейчас у меня ощущение, что мое тело, как у 90-летней старухи. Не знаю, связано это с едой или нет, но той легкости, что была на веганстве, нет. Поэтому периодически думаю, чтобы вновь отказаться от мяса.

Ирина Буркина, Омск, журналист

Не ела мясо 2 года

От мяса я отказалась в 2013 году. Тогда мой парень увлекался самопознанием и поп-эзотерикой, а среди наших знакомых было много вегетарианцев – это было просто модно.

Поэтому я охотно согласилась тоже отказаться от мяса – я люблю животных, и мне хотелось таким образом уменьшить количество насилия по отношению к ним. Плюс я обожаю овощи и зелень – на одной картошке и помидорах могу, наверное, полгода прожить.

Мы с парнем перестали есть мясо в первый день Великого поста. Так совпало. Символично, что в последний «мясной день» нас позвали в компанию, где жарили свиные шашлыки, и мы не стали от них отказываться. Тогда мне казалось, что они получились довольно вкусными, но сейчас именно на свиной шашлык я смотреть не могу. Чуть ниже объясню, почему.

Первые полгода о мясе я даже не вспоминала. Была даже не вегетарианцем, а веганом. Например, покупая сыр, проверяла этикетки на наличие сычужного фермента. Считается, что его добывают негуманным способом из желудков новорожденных телят. Но где-то через полгода веганской диеты я поняла, что мне хочется рыбы. А именно селедки под шубой. Поэтому одним днем я заказала этот салат и съела его в одиночестве. Своему парню-вегетарианцу ничего не сказала – понимала, что он меня осудит. Так у меня появилась маленькая тайна – из вегана я превратилась в пескетарианку.

Когда наши отношения с парнем стали портиться и все шло к расставанию, мне стали сниться сны, как я жадно поедаю стейки. Анализируя эти сновидения, я понимала, что дело вовсе не в желании съесть мясо, просто так мой мозг рисовал болезненное расставание. Казалось, что, освободившись от этих уз, я пущусь во все тяжкие. Но этого не произошло. Когда я вышла из отношений, моему вегетарианству было около года – от вида и запаха сырого мяса меня просто воротило.

Но через несколько лет мясные продукты стали потихоньку возвращаться в мою жизнь.

Первое, что я позволила себе – мой любимый салат оливье с кусочками колбасы. Потом я приехала к бабушке, и она хитростью скормила мне мясной борщ, хотя убеждала, что он постный. Бабушкин поступок меня расстроил, я ощутила чувство брезгливости от мысли, что ела мясо. Но тогда появились первые мысли, что рано или поздно я снова перейду на эту дрянь – куриные шашлычки и другие блюда из птицы. Так и случилось...

Я постепенно начала есть курицу, так мое двухгодичное вегетарианство закончилось.

Сейчас рыба, курица или индейка почти каждый день присутствуют в моем рационе. Но я до сих пор не могу смотреть на свиное мясо, будь то шашлыки или блюда со свиным фаршем – от его запаха меня тошнит. Также я не ем баранину, гусятину и уток (просто потому, что мне очень нравятся сами утки) и ничего не могу с этим поделать. А вот говядину ненавижу с детства.

Не могу сказать, что мой вес как-то изменился с началом вегетарианства и после отказа от него. Но я заметила, что качество волос стало лучше, когда я стала употреблять птицу. После всех экспериментов поняла, что мне наиболее близка средиземноморская диета – обилие морепродуктов, овощей и мяса птицы.

Асия Хайралиева, тренер по художественной гимнастике

Не ела мясо 5 лет

В 2013 году, когда я жила в Англии, отказалась от мяса ненамеренно. Сначала просто не хотела, потом заметила, что начала чувствовать себя классно.

Переход на такой вид питания был мягким, ведь в Лондоне очень развито вегетарианство. Еще раз убедилась в правильности своего решения, когда мы с друзьями случайно оказались в вегетарианском ресторане. Там было вкусно и сытно, но при этом после плотного обеда не было никакого чувства тяжести.

Когда я вернулась в Казахстан и пошла в местную кафешку, заказала какое-то мясо и удивилась – оно для меня пахло как будто несвежими носками. Этот запах засел у меня в голове, и с того момента я уже осознанно отказалась от мяса. Сразу скажу, на веганство я не планировала переходить – в моем рационе иногда появлялись яйца, рыба, творог и другие молочные продукты.

В сравнении с Англией быть вегетарианцем в Казахстане, конечно, сложнее. Особенно зимой – холодно, постоянно мерзнешь, из-за отсутствия мяса не хватает энергии. Поэтому, чтобы как-то компенсировать нехватку, я делала овощные супы и добавляла в них сливочное масло. Так я постепенно адаптировалась и спокойно была вегетарианцем 5 лет.

Все это время я занималась спортом, работала, очень много летала, совершила восхождение на Эверест на базовый лагерь. Отсутствие мяса никак не мешало мне быть суперактивной, энергии хватало. Но при этом я прекрасно понимала, что мне не хватает белка. Для моей спортивной диеты во время интенсивных тренировок это был большой минус.

На тот момент я мало знала об альтернативном питании, которое может восполнить недостаток белка, поэтому в какойто момент у меня стали дергаться мышцы, появилась общая слабость, иногда могла не чувствовать свои конечности. Когда я прошла спортивное обследование, врач сказал, что мне надо вернуть мясо в рацион, потому что из-за дефицита белка мои мышцы буквально стали сжирать сами себя. Так постепенно я снова начала есть мясо. Сначала это были просто мясные бульоны, потом перешла уже на стейки.

По прошествии времени могу сказать, что мне понравилось быть вегетарианцем, но в Европе и теплых странах легче придерживаться такого питания. Например, в данный момент я живу в Болгарии, здесь тоже легко обходиться без мяса, потому что много свежих овощей и фруктов. Но сейчас я в положении, поэтому мне постоянно хочется чего-то мясного. И я не вижу смысла себе в этом отказывать. Тем более белок нужен для правильного развития плода. Мне кажется, важнее слушать свое тело и ориентироваться на самочувствие, а не просто слепо быть веганом или вегетарианцем. Если тебе было плохо, а потом ты поел мясо и почувствовал себя лучше, значит, черт с ней, с диетой, ешь мясо.

Екатерина Соболева, Москва, фотограф

Не ела мясо 5 лет

Я отказалась от мяса в 20 лет. Это произошло не сразу. Сначала я заметила, что много пью. Бросила. Потом отказалась от сигарет и только после от мяса. Помню, что случайно прочитала статью парня-вегана про отношение к животным и решила, что мне близка его позиция. Это, кстати, была моя вторая попытка жить без мяса.

Первую предприняла в 14 лет, тогда меня хватило почти на год. Но в подростковом возрасте я делала это, не задумываясь, а в 20 отказалась более сознательно – понимая, зачем мне это нужно.

Почти сразу я из вегетарианца стала веганом, а после попробовала сыроедить. Но сыроедение было скорее детоксом, а не полноценным переходом.

В общей сложности я не ела мясо 5 лет. И очень хорошо себя чувствовала в этот период. Откат обратно начался также постепенно. Сначала я начала пить, потом курить.

Вместе с этими привычками в рацион вернулось и мясо. Но если первые два пристрастия меня смущали, то на счет мяса вообще не жалею.

Сейчас мне 32 года, и я снова бросила пить, почти не курю, поэтому не исключаю, что и мяса буду есть меньше. Не знаю, как это происходит у других, но в моем случае это работает по цепной реакции. Если так произойдет, то точно не потому, что я хочу стать веганом или вегетарианцем. Я уже не переживаю по поводу питания – ем все, но по желанию.

Словарь терминов

Веганство – это «чистый» тип вегетарианства. В этом случае исключаются мясо всех животных, рыба с морепродуктами, а также все продукты, произведенные этими животными: молоко, яйца.

Также нельзя есть мед и любую продукцию пчеловодства, например, пергу, маточное молочко, прополис, забрус и так далее. Под запретом и продукты, в которых есть желатин или лецитин. Эти ингредиенты получают из желтков яиц.

Вегетарианство – нельзя есть мясо в любом его виде, птицу и рыбу. Молочные продукты не под запретом.

Пескетарианство – можно есть рыбу, крабов и моллюсков. Полный отказ идет только от мяса теплокровных.

Сыроедение – при такой диете едят только продукты, которые не требуют тепловой обработки, то есть в сыром виде. Отсюда и название.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вокруг света Вокруг света

Об интерьерных традициях, которые стоит перенять у жителей разных стран

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Казнить нельзя помиловать Казнить нельзя помиловать

Стоит ли прощать измену и как вернуть утраченное доверие?

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Нас не проведешь Нас не проведешь

Как без медицинского образования оценить рекомендации врача?

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии Как выходить из неприятного диалога и держаться от токсичных людей на расстоянии

Как давать отпор токсичным людям с корейской элегантностью?

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Ученые смогли расшифровать самую загадочную книгу в истории человечества — рукопись Войнича Ученые смогли расшифровать самую загадочную книгу в истории человечества — рукопись Войнича

Рукопись Войнича вот уже 600 лет ставит в тупик криптографов и историков

ТехИнсайдер
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
Открыть в приложении